1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Me_Arthur Mom, setau saya minyak kayu putih itu tdk ada kandungan senyawa antibiotiknya loh. Rumus kimianya aja beda krn minyak kayu putih kan tmasuk gol.minyak atsiri/menguap, bukan gol. antibiotik. Mekanisme kerjanya jg beda...klo bersifat spt antibiotik setau saya ga jg. IMHO minyak kayu putih aman2 aja ko buat bayi, minyak telon kan biasanya ada minyak kayu putihnya jg....asal digunakan dgn tepat, benar dan hati2 ya aman n gpp buat bayi...mungkin perlu diperjelas sama DSA-nya lg :)

2

Moms, please help

Sudah hampir 2 minggu baby Frey lagi batuk. Saya pertamanya gak aware, saya pikir dia ngorok aja kalo tidur tapi pelan banget gak terlalu kedengaran. Batuk juga paling sehari cuma 3-4 kali. trus gak ada pilek juga makanya gak dikasi apa2

Eh 3 hari terakhir batuknya sudah jadi semakin sering dan tidurnya tambah rewel, trus pagi ini sudah mulai ada dahak gitu. Treatmentnya dikasi apa ya?

Trus tanda2 kalo hidung mampet juga gimana? karena baby frey ga meler sama sekali.

3

Me_arthur, wah jadi gugling tentang minyak kayu putih nih :)
ternyata memang benar, minyak kayu putih khasiatnya banyak banget. selain untuk pereda nyeri dan dekongestan, dia juga bs berfungsi sbg antibiotik, antiviral dan antijamur juga. makanya bs digunakan untuk mencegah infeksi pada luka.

tapi kalo untuk bayi kn cuma dioles aja ya, itupun olesnya gak yang banyak banget kan. jadi efeknya juga gak sebesar kalau diminum. apalagi untuk batpil, biasanya mamas disini cuma ambil manfaatnya untuk mengurangi nyeri sama biar gak mampet aja.

cuma memang kayu putih terlalu keras buat bayi, jadinya yg banyak dipakai adalah minyak telon, dimana kayu putihnya udah dicampur minyak kelapa dan adas jadi gak terlalu keras ke kulit.

selama ini sih minyak telon cukup membantu klo Asa batpil. karna bikin hidungnya lega dan dia jadi bs bobo. klo cukup istirahat biasanya asa lebih cepet sembuh.

maminya Frey, biasanya klo mampet tidurnya gak tenang, bolak balik gitu miringnya, terus hidungnya kayak dikucel-kucel. perbanyak minum, ASI trus kurangi susu sapi. makannya dibikin yang berkuah anget juga enak

less ego, more heart

4

irdhelia & sidta,

Menurut DSA ku gitu, cm pada prakteknya aku make jg buat baby kalo lagi batuk pilek untuk treatment at home :). Pernah juga pake minyak kapak, diolesin, hasilnya babyku malah kyk nangis bawang gara2 di ucek2 mulu. =)) =)).

Cm memang DSAku yg ini (yg mana bayar dewek, bukan tanggungan asuransi :p), doyan banget treatment nebulizer. Nah, nebulizer kan gak cukup sekali otomatis besok kudu dateng lagi (doit lagi!!). Yah, gw pilih minyak kayu putih dong :D

@lina_moi

5

Me_Arthur, beneran lho baru tau kayu putih bs buat antibiotik. trimakasih telah menyadarkan. karna itu juga mungkin ya, makanya ada pihak yang sama sekali menentang penggunaan kayu putih untuk dioles sehari-hari ke bayi .. :)
minyak kapak itu kaya yg buat masuk angin ya ?

less ego, more heart

6

Sidta wrote:
wah jadi gugling tentang minyak kayu putih nih :)
ternyata memang benar, minyak kayu putih khasiatnya banyak banget. selain untuk pereda nyeri dan dekongestan, dia juga bs berfungsi sbg antibiotik, antiviral dan antijamur juga. makanya bs digunakan untuk mencegah infeksi pada luka.

Mom Sidta, boleh tau link hasil googlingannya gak yang menyatakan klo minyak kayu putih ini berfungsi sbg antibiotik, antiviral, antijamur? Soalnya saya agak sedikit janggal dengan informasi ini *klo kita kembalikan ke pengertian antibiotika, antiviral, dan antijamur itu sendiri ya Mom* :) thx

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

7

halo mums,

kalo aku pake transpulmin untuk bayi dan anak untuk melegakan Cena pas lagi pilek dan batuk. Kalo idungnya mampet berat, aku uapin pake air panas yang udah dicampur dengan transpulmin. Ato bisa juga pake NaCl ato garam, mum. Kasi NaCL ato air garam ke hidung anak (ditetesin).

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

8

ietha, di situs konicare mbak :)

http://www.bundakonicare.com/post/from-nature-for-health/kayu-putih

jadi seru nih diskusinya. kayu putih bikin penasaran aja deh. secara obat legendaris, banyak bgt kn yg mengandung kayu putih sebagai bahannya

less ego, more heart

9

eh iya, ada yang pernah cobain tetes asi ke bayinya? gimana cara netesin ke hidungnya sii biar gak meleset? Arraf udah gak mau diem banget deh, dikasih oral drops aja badannya gerak2, belum netes mulutnya ud mingkem duluan..huhu.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

hehehe aku jg blm pernah netesin mum. biasanya pengalaman ibu2 yang lain pake pipet biar lebih gampang

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

11

Iya, emang ampuh ya ASI...Rorry pas mampet idungnya aku kasih ASI langsung plong gitu. Kalo aku sih waktu dia lagi netek PD kanan misalnya, ujung pipet aku arahin di puting PD kiri, pas keluar asi nya langsung aku sedot pake pipetnya gitu. Abis itu langsung sih si Rorry posisi agak aku tengadahin dan ditetesin deh itu ASI ke hidungnya.
Cuman yg aku masi pengen tahu nih, apa ngga apa2 sering2 dibegituin ya?
namanya jg cairan gitu masuk hidung?
btw, untuk batuk berdahak, apa hometreatment nya sama aja ya?
kasian gitu batuknya berdahak gitu tp belom bisa ngeluarin dahaknya.. T_T

12

Sampai hari ini batuk nya Rorry masih ada, batuk berdahak itu. Kasian kalo lagi batuk sampe yg kayak sesak nafas gitu trus mukanya jd merah gitu.
Sore ini, terpaksa mau ke DSA..udah hampir 2 minggu soalnya, kasian...home treatment juga udah dilakuin sebisa nya...hukz...

Cepet sembuh my baby girl,,
*berasa jadi Mum yg lalai kalo begini :( *

13

Mom, help donk..
kemaren udah dari Dsa, dikasi syrup sama antibiotik (puyer) utk 5 hari. Dari semalem udah diminum obatnya, tapi kok sampe hari ini belom ada perkembangan ya?
mana Dsa nya ditanyain jawabnya ogah2an :( susahnya hidup di kota kecil :(
kata Dsa nya sih banyak lendir/dahaknya... trus gimana yah, Mom?
mau nerusin home treatmentnya kok jg jadi kuatir ya?apa terapi uap minyak kayu putih + olbas gitu bisa memicu lendir lebih banyak?

bener2 butuh saran dr mom2x sekalian...

14

Karaflower, batuk itu justru mekanisme rory (berapa
bulan usianya ya) untuk mengeluarkan dahak dan lendir yang numpuk di tenggorokkan dan kalau bisa muntah dahak lebih baik. Treatmennya banyakin minum cairan aja deh misal nyusu asi terus dan dijemur pagi. Untuk puyernya nggak komen banyak karena memang kalau anak sakit semua teori menguap dan tujuan kita hanya ingin anak kita tidak menderita karena sakitnya kan? Saya bisa paham.. tapi kalau sudah reda ada baiknya cari tahu tentang puyer dan praktek polifarmasi...itu lho campur campur obat dan dijadikan puyer cmiiw ya, peluk buat rory semoga dahaknya cepat normal.

hari ini adalah hari baik

15

namila,

home treatment udah aku lakuin sebisanya. dari yg aku sauna kamarnya, diuap minyak kayu putih - air panas dia ditelungkupin plus dipijit2 kecil punggungnya, digosokin transpulmin, dijemur tiap pagi... tapi sampe hampir 2 minggu masih batuk aja. keluargaku ga ada riwayat alergi, dan Rorry jg ASI loh. malah dia doyan banget miknya. krn udah kelewat lama dan ga tahan jg liat dia kalo lg batuk gitu, terpaksa..bener2 terpaksa ke DSA... huaaaaaa... dan mau ngga mau, walaupun ngerasa bersalah banget, minumin deh itu obat ke Rorry..
gini ini rasanya sedih bgttt...

btw, Rorry 3 months... masih kecil bgt ya udah batuk2 gitu?hikz

16

Karaflower, Ya muaranya home treatment memang pertolongan ahli dalam hal ini dokter kalau gejala tak kunjung mereda. Sudah dua minggu kan ya. Tentang dokter yang pro rum, memang susah nemunya. Ekspektasi kita kadang tak sesuai dilapangan, kalau itu yang terjadi ya hadapi dulu dengan dsa/ dokter yang sekarang, sayapun termasuk lama mendapatkan dokter yang sesuai dengan harapan saya. Kadang dokeer saya butuhkan hanya untuk menentramkan hati saja :p, antibiotik yang kadang diresepkan banyak tak dibuka, tapi ada satu dua kasus batuk yang nurut dokter juga dalam arti obat setelah dipelajari diberikan semua ke anak. Belajar obat banyak medianya, saya sih berusaha punya semangat besar menghindari semua obat lingkaran k sebelum usia 1 tahun, nda ada ilmunya cuma feeling seorang ibu saja.
Well you go mom mendampingi rory, semoga dia berhasil merintangi batuk lamanya :)

hari ini adalah hari baik

17

Moms, kalo pake alat sedot ingus gt (aku punya merek pigeon) aman ga sih? trs pernah denger juga kalo nyedot ingus sama mamanya (maksudnya kita yg nyedot di hidung gt) bisa bikin anak gampang mimisan, bener ga ya?

Anakku udah seminggu lebih meler, tapi ga pake batuk dan panas. tidurnya kalo malem gelisah, kusek2 hidung, bolak balik, mungkin krn hidungnya tersumbat kali ya.

Any advise?

18

mau ikutan curhat...

anak ke-2ku, baihaqi, sejak tadi pagi juga pilek, ketularan dari kakaknya (3 yo) yg kena batpil sejak 3 hari yang lalu. Sebenarnya aku tahu batpil itu penyakit yang paling sering menyerang pada baby dan toddler, tp masalahnya dia baru 11 hari :(, kasian banget lihatnya.

So far mau nyoba memperbanyak asupan ASI dan dibalur minyak telon ke tubuhnya, belum rela anak sekecil itu sudah harus minum obat2an soalnya :(.

19

uracute eh jangan disedot, kasian ntar malah anaknya jadi sakit macem2. Gampang mindahin kuman yang jelas sih:D

20

uracute wrote:
Moms, kalo pake alat sedot ingus gt (aku punya merek pigeon) aman ga sih? trs pernah denger juga kalo nyedot ingus sama mamanya (maksudnya kita yg nyedot di hidung gt) bisa bikin anak gampang mimisan, bener ga ya?

Anakku udah seminggu lebih meler, tapi ga pake batuk dan panas. tidurnya kalo malem gelisah, kusek2 hidung, bolak balik, mungkin krn hidungnya tersumbat kali ya.

Any advise?

kalau josh pilek & hidungnya tersumbat biasanya aku pakein transpulmin bb dada & punggungnya, kalau ga ada kadang balur pake telon & dijemur kalau pagi. kalau pas tidur malem sama kaya kebanyakan mamas disini sediain air panas/mendidih trus ditetesi minyak kayu putih. kalau hidungnya tersumbat biasanya anakku kebangun2, kalau udah gitu aku kasih tetes hidung Breathy (kata mamas di page2 depan bisa ditetesin ASI juga). kalau aku sih biasanya ditetesin dulu ke cotton bud baru dioles ke sekeliling bagian dalam hidung anak soalnya pernah pas mau ditetes langsung eh anaknya ngebalik jadi tetesannya nyariss kena mulutnya huhuhu jadi sekarang selalu pake cotton bud. biasanya aku ulang pemakaian sekitar 3jam sekali pada saat efeknya hilang & anakku kebangun krn hidungnya buntu lg.
untuk alat sedot ingus, aku punya 2: yg model pipet/pencet ama yg pigeon yg harus kita sedot pake mulut selangnya. aku lebih sreg yg punya pigeon soalnya bisa kita sesuaikan kekuatan sedotnya. dulu sih pernah dikasih tau sama suster kalau mau nyedot ingus sebaiknya ingus yg kental & keliatan ama kita aja (yg biasanya uda di permukaan gitu). kan kadang2 si anak hidungnya buntu tapi kalau kita intip ga keliatan tuh ingusnya, lebih baik pakai breathy. ingus yg masih encer & mengalir sih tinggal dilap aja, ga perlu disedot2. dan yg paling penting kalau nyedot secukupnya aja jangan terlalu kenceng & semangat si ingus harus keluar semua. krn organ2/jaringan2 pd baby kan masih rentan/rapuh, kalau terlalu kencang takut malah terjadi luka. kayanya soal gampang mimisan yg dirimu sebut itu mungkin krn terlalu kencang menyedotnya. dan kalau aku pribadi sih lebih milih nyedot pake alat drpd pake mulut krn kok kayanya kuman di mulut itu lebih banyak ya drpd di alat yg bisa kita cuci2, takut ntar malah nambah penyakitnya hehe

21

kalo belum 6 bulan diminumin ASI sebanyak2nya.kalo udh lebih dr 6 bulan slain ASI bsa ditambah makan buah yg kaya banget vitamin C-nya sperti kiwi,sirsak,jeruk.biji labu (yg udh dikukus) yg kaya zinc,sup ayam (terutama karna si kaldu ayamnya) jg mempercepat penyembuhan flu.begitu kata dr.Oz di buku Sehat Tanpa Dokter dan biasanya it worked for my family,termasuk Almira.

22

mamas,

mohon bantuannya neh, anakku Aysha (4m)pas hari sabtu kemaren pilek, dan aku langsung dunk buka TUM untuk cari treatmentnya biar ngga pake obat2an :) (*hepi jadi member TUM*), jadilah malam minggu kamar ac hanya di 26 derajat, plus sauna kayu putih dan minyak telon (ganti-ganti). Minggu pagi, ingusnya hampir ngga keliatan lagi ..(*horeeee*) lega banget, tapi treatment terus dilakukan dan mimik ASInya diperpendek jaraknya. Minggu sore mulai nampak kembali tuh pileknya, treatment lanjut dunk.. nah tadi pagi pas bangun, aku merasa dia koq agak hangat :( langsung deh aku ambil termometer dan ternyata suhu badannya 37.1, udah masuk kategori panas belum ya? khawtir neh krn aku kan bekerja, pas tadi berangkat juga aku dah minta mamahku untuk nelpon kalo panasanya naik :(. ASIP udah aku siapkan untuk Aysha selama aku tinggal. Mamas, kalo panas gimana treatmentnya??? thanks yah sebelumnya

*Ayshaku pintar*

23

Hmm, aku juga niih punya permasalahan yang sama.. minta saran dari moms disini juga deh..Axell anakku baruu tadi pagi ke dokter karena buru2 aku nebus reespnya baru sore tadi,..yang ga asiik nya nih ada antibiotik gtu,.. menurut moms disini gimana yak? di kasih atau ga? soalanya tenggorokannya dah radang BTW Axell umurnya dah 6bulan...

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

24

noufanoer, kalau asa kadang setelah anget gitu malah langsung sembuh lho ... penjelasan dr expert bisa ngintip disini ya. semoga ayshanya cepet sehat

AnnisaWira, huhu ... dilema ya kalau dikasih antibiotik. pro-cons antibiotik udah rame dibahas di thread antibiotik untuk bayi, radang tenggorokan juga ada. semoga menemukan apa yg dicari .. :)

less ego, more heart

25

Okeh terimakasih Sidta.. aku dah baca-baca dan ambil kesimpulan untuk bijak dalam menggunakan AB, .... Klo Home treatmentsekarang lagi ga bisaa jemur Axell coz pagi di kalsel tepatnya banjarbaru asaaaaapppp :(

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia