1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Moms,

Airysa (10 months) lagi batpil perdananya neh. Kemarin itu diawalin dengan demam tinggi, sampai 40 derajat. Udah sempat dibawa ke dokter dan katanya radang tenggorokan. Dikasih obat penurun panas Tempra dan puyer antibiotik.

Antibiotiknya gak aku kasih minum. Habis kan kasihan banget kayaknya baru 10 bulan udah antibiotik. Untungnya setelah 2 hari panasnya udah hilang dan mulai lah batpilnya.

Batpilnya sih gak parah2 banget. Sehari paling2 batuk 5 kali-an. Pileknya juga tipe yg cair, suka meler2 gitu. Bobonya sih terganggu dikit, tapi gak sampai rewel banget. Cuma kadang2 pas mampet suka kagetan gitu, terus ditepuk2 bobo lagi.

Kalo begini perlu terapi uap telon gitu gak ya? Biasanya dilakukan berapa kali sehari? Terus ada jadwal kapan gitu gak (sebelum tidur, pagi, siang, dll). Sekali diuapin kira2 berapa lama? Pakai air dan telonnya berapa banyak?

Terus kalo air panas dgn telon yg ditaruh di bawah AC itu untuk apa ya? Itu ditaruh semalam saja? Kalo airnya udah dingin perlu diganti gak?

Masih benar2 clueless neh.

2

Kalo anak2 lagi batpil biasanya aku gak ngidupin AC, karena kalo ACnya hidup hidung jadi bumpet (aku ngrasain sendiri kalo lagi pilek gak enak banget di ruangan berAC apalagi mobil berAC).
Tapi kalo memang hawanya gerah banget, atau si kecil gak bisa tidur tanpa AC solusinya terapi uap telon (supaya udara di kamar gak terlalu kering karena pengaruh AC).

Kalo aku sih biasanya pake tempat pemanas air yang merk Li*onstar, yang tinggal dicolokin ke listrik, kalo airnya udah mendidih tinggal ditetesin minyak kayu putih/telon kira-kira 5 tetes (lebih juga boleh kok)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

moms,kmrn aku udh ke 5 apotik dr apotik kecil smp yg plg lengkap di dkt rumah (apotik rini) kok breathy pd hbs ya?cr dmn lg ya?sedih bgt niy enzo(3m) 2 hari ini tdrnya gelisah krn idungnya mampet kl udh mampet bgt dia batuk. aku udh cb di uap, mau yg di kamar sm yg di dktin ke anak, aku jg sering olesin transpulmin bb ke idung sm dada nya, ga terlalu ngaruh.

dia td mlm tdr maunya ngedot nipple, mgkn biar bs napas kali ya, kl buka mulut aja kan lama2 tenggorokan kering.

do anything for baby E, mommy smile machine

4

Ibu muda, asi juga bisa untuk tetes hidung tersumbat lho. Perah dan tampung asi di wadah kecil dan teteskanke hidung bayi dengan pipet obat drops. Bayi ila -7mts juga baru menderita, pilek ketularan kakanya dan tumbuh gigi. Hidung tersumbat, gusi nyeri nampaknya jadinya agak rewel. Sudah mulai kental sih ingusnya, semalam diuap minyak kayu putih, tetes asi, transpulmin dan sanmol akhirnya bisa tidur. Pagi ini belum bisa jemur matahari karena jogja mendung dan dingin

hari ini adalah hari baik

5

karena tidak punya humidifier, suka ngisi ember dengan air panas dan tetesin minyak kayu putih. lumayan membantu melembabkan ruangan dan wangi kayu putihnya membantu melegakan hidung tersumbat.

sekarang pengen beli humidifier nih biar ngga bolak-balik ngisi air.

And thelilsolder is back. Fire!

6

kalo treatment untuk batuk apa yah mom?
Queen lagi batuk grok2 nih,,ga pilek juga ga demam,, kasian kalo batuk2 gitu kayanya capeee bahkan kadang suka sampe "keluar" juga.. :(

7

Thelilsoldier, humidifier alat macam apa ya? Pakai kettle elektrik kalau saya tapi tutupnya dibuka. Semacam itukah?

hari ini adalah hari baik

8

klo Asa pilek, biasanya untuk penguapannya pake bottle warmer, merk iq baby murmer n emg nganggur. isi air 2/3, setel di suhu 40dercel, dan ditetesin minyak telon/kayu putih ... :)

less ego, more heart

9

namila: ya semacam itulah.. buat bikin uap-uap :)

And thelilsolder is back. Fire!

10

Sidta wrote:
klo Asa pilek, biasanya untuk penguapannya pake bottle warmer, merk iq baby murmer n emg nganggur. isi air 2/3, setel di suhu 40dercel, dan ditetesin minyak telon/kayu putih ... :)

@sidta , bisa pake bottle warmer ya..tsf yaaaa..lg bingung dan sedih anakku sakit (2mos) dikasi obt, tiap minum obt malah muntah..moga2 berhasil *maap mom mods curhat n OOT :( *

mother | wife | baker wanna be

11

mami Yo
bisa dicoba juga dijemur tiap pagi dan fisioterapi (kalo ini atas rekomendasi DSA anak2, karena katanya lendir kalo kentel banget ada yg nempel di saluran pernafasan dan tanpa di pijat susah hilangnya)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

mami Yo, iya soalnya klo pake mangkok diisi air panas rasanya uapnya kurang mantep. ini biar gak mampet2 bgt hidungnya .. tapi makenya gak sampe Asa diuap di atasnya. cm biar ada aroma kayu putih aja di kamar ...
iya sebelnya batuk di bagian muntahnya itu. tapi gpp kn biar dahak2nya keluar semua, asal gak kebangetan n anaknya jadi lemes ..
kadang suka pake bawang merah+telon untuk dibalur di punggung n dada. tapi entah klo bwt bayi kecil aman g .. Asa sakit perdana umur 7 bulan soalnya ..

less ego, more heart

13

suskia
waktu ori umur 2 bulan sakit batuk pilek juga...obatnya cuman minum asi yang banyak n dijemur...
tau2 ilang sendiri aja tuh..ini direkomen ma bidan trnyata ampuh..:D

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

14

mo share moms..
Azzam (2,5 bulan) waktu umurnya blum genap 40 hari kena batuk pilek plus demam yg sebelumnya emang ping-pong menimpa orang serumah, demamnya sempat tinggi banget dan hidung yg buntu bikin Azzam susah bwt tidur nyenyak, untungnya Azzam ga terlalu rewel, sempet give up jg mo kasi obat oral ke ni bocah tp suami berkeras u/ tdk memperkenalkan Azzam dgn obat sejak dini.

Jadinya kami pakai cara tradisional ajah, gambir & minyak telon bwt ngencerin lendirnya dan ditengkurapin bikin lendirnya keluar.
Alhamdullillah berhasil..

*hidup adalah perjuangan**

15

babyku Sam (2mo) waktu usia 1 bulan, juga terkena pilek. Biarpun gak terlalu parah, tapi kalo malam suka tersumbat, jadi kalo bobo suka susah napas. Sedih banget deh moms :(
waktu konsul ke DsA nya, di suruh pakai Sterimar, untuk mengencerkan lendir nya. Jadi seperti cairan yg disemprotkan melalui hidung. Sterimar nya juga memang khusus untuk baby 0-3 months. Sampai sekarang, biarpun udah gak pilek, Sam tetap pakai, atas saran DsA.

Kalo untuk batuk, aku sendiri belom ada pengalaman. Kmarin, Sam sudah menunjukan tanda-tanda batuk. Kayaknya ketularan ayahnya yg memang lg batuk-pilek. Tapi untungnya Sam skr udah ga batuk lagi :D

16

@aQeela, aku nanya ke DSAnya perlu di fisioterapi (uap dkk) atau ga malah ktnya bikin makin batuk..jd agak bingung ama jawaban dia :(
Iya harusnya jemuran ya..tp melihat cuaca jakarta yg tnp matahari pagi bikin sedih deh

@sidta, waaa makasih diingetin..saking desperate-nya hampir gendong dia di atas uap langsung :p

mother | wife | baker wanna be

17

ikutan nanya ya mom. Khansa (3m17d) dah seminggu yg lalu batpil krn gak bs nafas ampe dibawa ke dokter. Giliran udah mulai sembuh batpilnya jd pingpong org serumah skrng jd ikutan batpil jg dan skrng kmrn udah mendingan tp knp jd batpil lg yah mom? padahal udah dipakein transpulmin terus, diuap jg udah, minum obat dr DSAnya jg udah. Apa lg yah yg kurang mom?

Friends are quiet angels who lift us to our feet,
when our wings have trouble remembering how to fly.

18

ireneindah jadi inget pengalaman 2minggu lalu serumah giliran kena batpil...rasanya itu virus cuma muter2 aja di rumah.
Tapi so far klo anak batpil selalu aku home treatment aja, gak pernah aku bawa ke dokter. Pengalaman dulu anak pertama *skrg 4Yo* waktu umur 3bln pernah batpil, trs dgn hebohnya dibawa ke dokter, sampe ke DSA nya cuma dibilangin : "gpp, biarin aja dilawan ama daya tahan tubuhnya, saya gak mau kasih obat" sejak saat itu gak pernah lagi deh ke DSA hanya krn batpil
Tapi aku selalu lebih waspada klo batpil ada demamnya.

Kmrn itu arsyila (5Mo) pas umur 3bln-an jg batpil, sampe hidungnya mampet. Kasihan sih liatnya tp aku lebih gak tega klo harus minumin obat hanya krn batpil.
Klo malem aku kasih transpulmin, suhu ac aku set ke 27 trs jadwal minum ASIP nya aku ganti yg tadinya 3jam sekali jd 2jam sekali. sementara klo aku udah dirumah ya di nenenin terus, krn emg klo batpil kan tidurnya bakalan gak nyenyak. Alhasil klo malem aku tidurin sambil dipangku dan dinenenin (ibu nya mesti ronda malem)

Tadi pagi nih arsyila jg udah mulai ada tanda2 pilek, hidung meler...ini virus dtg dr kakaknya (yg paling sering bawa virus krn usia anak TK paling gampang banget ketularan dr temennya)

ayo Arsyila & Khansa...lawan virusnya ya!!! *menyemangati*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

19

Moms mo nanya dong..

Qiandra 11 bln hari ini matanya berair trus yg sblah kanan..tp ga merah..n klo kering jadinya kotoran..aku kira krn mau pilek (kadang kita kan klo pilek mata berair) tp kayaknya dia ga pilek tu..
Kira2 knpa ya moms n gmna cara ngobatin nya..?

Maaf yo..salah tempat ga ya nanya d forum ini soale dibaca2 ga ada yg pas..
(><)

Mommy Qi

20

Nat2aq juga pernah ngalamin. dikasih tetes mata sama dsa, gemstatin,ditetes tiap 6 jam sekali.

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

21

Mamas,

Anak saya (6 bln) udah 2 minggu lebih pilek. Ga rewel, ga demam, cuma meler aja. ingusnya bening aja. Karena masih ASI, saya usahakan aja kasih minum seseringnya. Tapi tetap aja belum sembuh.

Wajar ga ya pilek segitu lama? trus apa nanti bisa sembuh sendiri atau sebaiknya ke dokter aja ya?

makasih sebelumnya :)

22

morningtea klo babynya gak rewel n gak demam knp mesti ke dokter mom? klo aku bilang sih udah bener home treatment nya dikasih asi sesering mungkin.
Kondisi lingkungan ato org2 sekitar jg ngaruh, selama org2 disekitar masih ada yg flu atau kondisi rumah banyak debu dll sih wajar aja klo babynya msh ingusan :)

CMIIW ya moms

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

23

morningtea stuju sm cinta kadang malah dikasih obat jg ttp lama sembuhnya lho...letta jg lg pilek ampr 2 minggu ga sembuh2 krn lg tumbuh gigi jg..trus aku jg ga rutin nguapin lgsg krn anaknya jejeritan heboh klo diuap...trus pas aku rutin uapin lg ,shari 2x(sambil tutup kuping anaknya nangis) lgsg mendingan pileknya...coz di rmh skt jg diuap lamaa bgt skitar 20 menit malah lbh kasian liat anaknya nangis kenceng smp lemes krn kelamaan...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

24

morningtea, kayaknya dgn terapi uap aja udah cukup kok.. :)

Biasanya kl Nendra udah mau gejala flu langsung kuterapi uap sehari 2 kali tiap habis mandi pake setrika uap Welsteamer yg bagian cup-nya diolesi minyak telon, dlm 2-3 hari langsung sembuh alias flunya gak berlanjut makin parah jd batpil. Selain itu nyusunya diperbanyak & dikasih sari buah (buah yg di-juicer)..

Biasanya meski baru gejala flu gitu Eyang2nya udah pada ribut nyuruh bawa Nendra ke DSA, tp aku & suami kekeuh utk meng-home treatment aja, soalnya gak tega juga kl si anak dicekoki obat terus2an padahal sembuhnya jg sama aja lama..

scarlett, letta sampe nangis tho kl diuapin? duh, kasian ya.. Kl Nendra kok justru kegirangan ya? kl diuapin malah ketawa kepingkal2 geli & berusaha nangkepin uapnya.. :lol:

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

25

rosalia masa si malah ktawa,aku pikir mlh smua anak bkal nangis klo diuapi...oya ky gmn strikanya lgsg kluar uap gt?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)