1

Topic: Long Distance Love

mummyhilya maksudnya smpe pergi2 ke tengah laut gitu?hebaatt....

iya si,biar gak terlalu sedih kita pikirinnya disering2in yg positif aja..kaya aku kadang suka mikir gini,emang ya sedih gak bisa bener2 serumah tp disamping itu dgn kita LDL jadi jarang berantem,bawaannya kangen2an terus,klopun berantem langsung diselesein..
padahal dulu waktu pacaran2 aku orangnya bosenan tp sama suamiku yg sekarang sejak pertama kita ketemu gak pernah ada kata bosen,hehehe...*mana berani* :P

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

2

mom nadnad,ko aku baru tau klo kita ternyata senasib,sama2 punya suami yg kerja di offshore... *huaaaaaaaaa berpelukkan...
klo papanya zahra di laut 3 minggu itu pun gak dapet seinyal jadi paling bisa teleponannya seminggu sekali,lewat operator yg waktunya di batasin..
Ya Alloh ngasih ini pasti ada hikmah nya ya.mungkin biar kita selalu ngerasanya kangen terus jadi jarang berantemnya ya..
semangat mama!!!

love zahra,berumon and books

3

wah banyak banget ya ternyata yg senasib....aku udah 4thn lebih LDL, so far udah berasa biasa aja jalaninnya. Anak2pun jg udah ngerti klo ayahnya kerja diluar kota dan gak tiap hari bisa ketemu dan kami jg udah ngerti klo kami bukan tipe yg suka telp2an tiap hari, paling telp hanya ketika bener2 urgent atau ketika alesya 5th ingin bercerita dgn ayahnya ketika dia ada special event misalnya mau lomba apa...dpt juara brp dll. Selebihnya komunikasi cuma lewat bbm. Berasa aneh pasti ya dengernya, tp ya itulah kami. Udah gitu aku juga bukan tipe istri yg dikit2 telp suami, dikit2 nanya ini itu dll, bahkan dari pacaranpun aku paling gak suka klo dikit2 nelp/ditelp *parah nih, gak romantis bgt deh pokoknya*

Untungnya udah biasa mandiri, jd ya gak tergantung ama suami....biasa naik ke toren air sendiri, biasa benerin pipa air sendiri bahkan lama2 bisa jd tukang beneran nih :p Sampe suami heran pas tau aku yg benerin dinding+lantai kamar mandi yg sambungan antar keramiknya udah pd lepas, daripada nunggu tukang yg full akhirnya aku semen sendiri itu keramik :D
Selama ini allhamdulillah semua bisa dijalani dgn baik *sambil ngitung biaya transport pp suami yg harus bolak balik malang-jakarta tiap minggu/duaminggu sekali*
Tapi ada satu yg menganjal dihati, ibuku yg berasa banget kepikiran karena anaknya masih 'berpisah' ama suaminya. Sedih rasanya klo dengerin ibuku telp sambil selalu berdoa agar suamiku bisa balik kerja ke jkt lagi *mewek*. Betapa besar kasih sayang seorang ibu, bahkan ketika anaknya udah punya anakpun masih mengkhawatirkan aku karena aku tinggal di jakarta sendiri, ortu di semarang, mertua di bandung yg jauh dari keluarga....
Duh jadi melow...bukan karena LDL tp keinget ibu yg gak pengen anaknya LDL lama2. Semangat ah, klo disuruh memilih sih gak akan ada yg mau milih LDL, bukankah begitu mama??? :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

hello mamas semua..salam kenal..
aku juga LDLan ama suami. aku di Jogja, suami di Tanjung Balai Karimun,Kepri.
dari pacaran mei 2007 sampe nikah juni 2010, ga pernah pisah jauh. biz nikah sempet kurleb 5 bulanan seatap ama suami.tapi apa daya, mulai akhir november (lg hamil 5 bulan) suami ditempatkan nun jauh disana.huhu..
sedih si, tp mo gmana lagi, kita terikat ikatan dinas sama kantor.
pertama kali ditinggal sok tegar, nganterin sampe bandara ga pake mewek2.tapi malemnya..hwaaa...air mata ga bisa dibendung lagi..
tapi masi untung dianya bisa pulang sebulan sekali.jadi dulu tiap mau ke dsog, pasti nungguin jadwalnya suami pulang,hehe..
alhamdulillahnya pulak, pas lairan ditungguin sama suami.
sekarang my baby boy, Rasydan uda 7m11d kayany uda ngerti kalo laki2 yg dateng sebulan sekali itu ayahnya,^_^
seneng deh abis baca2 tret ini.ternyata banyak temennyaaa...aku ga sendirian..
eh,.mbak aQeela D*P kah??kebetulan aku n suami juga D*P.mbak Sidta kalo ga salah juga di kemenkeu yak?sok kenal,hehe..(oops..sory OOT)

5

selama ini gabung di urban mama cuma buat nyari info buat ngasuh bayi ku, ternyata ada forum kayak gini. banyak juga ya yang senasib ma aku.
aku udah 2 tahun LDL ma ayahx syauqi (sejak menikah desember 2009), dia di papua aku di kalimantan, mana di sini cuma sendiri karena orang tua dan mertua di makassar.
untungnya sekarang udah ada yang namanya video call ya, jadi syauqi yang sekarang udah 6m25d hampir tiap hari bisa ngobrol ama ayahnya (sebenarnya yang ngobrol ayahnya, syauqi asyik teriak2 sendiri :p) bundanya juga jadi ikutan bisa ketemu ma ayahnya, hehehe

6

Haloo buibu..
Aku newbi ni..btw salut buat buibu di trit ini..mo crita juga aku ya LDL juga..dr pcran 5th mp nikah 1.5th teteup aj jauhan..suami di pelayaran jadi ya seringnya 6bulan skali pulangnya..bruntung ya skrg ada videocall n bbm so klo pas kapal sandar bisa lancar jaya komunikasinya.. Jadi nikmatin aja buibu..

Shaula adalah bintang..

7

Baca thread ini emg bikin mata berkaca-kaca,,byk yg senasib... Mau ikutan curhat jg deh :)
Aq dr ms pacaran (2004an) smp skrg teuteup setia dg LDL. Mulai dr pacaran, aq di jkt, suami di jogja (blm kelar kuliah), smpt dia ngekos di jkt bbrp bln utk magang tugas akhir. Trs balik lg ke jogja. Pas uda wisuda pun, msh disana smp akhirnya dpt panggilan kerja di jkt.
Tnyt kerja pun dia di bekasi, aq di tangerang. Dia smpt jg ke lapangan, wkt krj di bekasi itu. Tempatnya jauh pisannn,,, di perbatasan ke Malaysia. Di Nunukan, Kaltim. Itu kalo mo tlp,,,dia mst naik tower dulu bwt dapet sinyal hp. Parah bgt yah... Itupun ga bs lama2 jg. Kalo tlp ga bs tiap hr dh.
Akhirnya th.2007 dpt kerja di Freeport, lokasi di Tembagapura, Papua. Saat itu blm jd karyawan tetap, dmn cutinya tiap 6bln sekali, pas cuti jatahnya 2minggu. Aq mst pinter2 bagi jatah cutiku kalo pas dia dtg. Jatah cuti 2minggu itu ga bwt aq semua. Krn dia jg nengokin ortunya di Bontang, Kaltim. Xixixixi...puyeng yah. Oktober 2008,qt nikah. Segala macem urusan nikah, lbh byk aq yg urus. Stlh nikah pun, qt jg msh jarang ketemu, sktr tiap 4bln lah... Diatur dg jadwal cuti dan masa suburku :p
Pas Lebaran 2009, aq ambil cuti lebaran bwt nengokin suami di Tembagapura dan berhasil hamil :)
Kejadian berikutnya,,,,hampir mirip dg ibu2 disini cm sptnya aq lbh beruntung. Awal tau hamil,suami lg cuti. Jd dia smpt nemenin ke dokter 2x. Kemudian pas kmbl krj, cek hamil aq brkt sndr stlh plg kantor, br dijemput sm mama di rs. Kdg2 uda dijemput duluan,,aq mlh blm dipanggil krn antrian dokter yg panjang. Suamiku disana mengusahakan aq utk pindah kerja. Kebetulan aq krj di bank dan di Tembagapura, ada cabang bank tempat aq krj. Dia kenal sm org2 bank dan emg lg kurang org.
Alhamdulilah,,saat kehamilan 3bln, aq pindah kesana. Tp qt tetep pisah kamar loh.... Krn qt masing2 tinggal di mess. Ribet yah... Suami uda apply mess utk suami istri,tp msh blm dpt. Disana, kalo cek hamil, suamiku pst nemenin. Baik cek di Tembagapura maupun di Timika (kalo mo USG). Tp pas kehamilan 34week, aq uda cuti hamil dan kmbl ke tangerang.
Proses kelahiran pun, suami otw ke jakarta. Aq pch ketuban jam stgh 4pagi, lgs aq tlp dia krn aq tau dia blm brkt krj. Akhrnya lgs cuti hr itu, tp pesawat br brkt jam stgh 2siang. Dia smp rs uda jam 9an gt lah....
Hari2 tnp suami,,membesarkan anak emg sgt berat. Awal2 sk nangis mulu,,,anakku jg aq critain ttg papanya, kasih liat foto papanya. Pas cuti lg, anakku uda 4bln. Smpt bingung dia, tp ga nangis. Pas nangisnya, wkt uda umur 8bln.. Krn uda mulai ngerti wajah orang. Pdhl qt uda videocall 3x seminggu. Kalo dtg dr sana, smp disini uda malem. Brkt kesana pun, jg malem2... Pst pk acara nangis2,yg nangis bukan aq aja, tp mamaku jg nangis liat cucunya br deket sm papanya, eh papanya mst kerja lg.
Akhirnya, suami resign April 2011,dpt kerjaan di Manado. Rosternya 4minggu krj, 2minggu off. Jauh lbh baik dr kerjaan sblmnya. Skrg Zhiezhie sdh ga pnh nangis lg kalo papanya dtg. Pst lgs mnt gendong dan diciumi wajah papanya. Kalo tlp, skrg uda ngoceh byk,,,uda mnt tlp papanya jg.
Skrg aq lg hamil anak kedua,,,msh bertanya2 apakah suami bs nemenin lahiran? Rncn sh qt uda ada, tp kmbl lg ke Tuhan. Semoga pas lahiran dan setelahnya,,,diberi kemudahan dan kelancaran.
Mesti sabar nahan marah dan sedih krn ga tiap saat suami bs dicurhatin. Karena dr awal menjalani hubungan dg suami, dia sdh menegaskan kalo aq pst ditinggal2 mulu dan pst srg berjauhan.
#Balada istri seorang geologist#

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Senangnya banyak yang senasib. Sama dengan saya, sejak pacaran sampai anak 2 orang, kita tetap terpisah kota, dan lebih parah lg skrg terpisah pulau. saya di Medan, papanya di Tanjung Pandan. susahnya kalau naik pesawat mesti transit Jakarta dulu, belum ada yang langsung. hiks.. kalau anak2 mudah2an ga ada kendala sih, karna d tempat saya juga ada orangtua yang membantu ngurusin anak2, dan komunkasi juga sekarang lebih mudah. walaupun agak sedih karna tiap saya kontrol hamil, melahirkan sampai imunisasi bocah2 ini, papanya jarang menemani.

9

Akhirnya kmrn pas lahiran,suamiku ada. Jd suami yg ngurusin si kakak,dr mandiin,ngajak makan,ngajak maen smp gendong kakak slm hmp 4jam tnp gendongan. Krn kakak rewel,hidung mampet,kena batpil ga bs tidur. Ini semua bs berjalan krn suami resign dan dapet kerjaan baru. Tp jgn dikira kerjanya disini. Malah lbh jauh lg, pindah benua ke Afrika.... Hr ini suami berangkat,yak 8hr stlh lahiran uda lgs ditinggal slm krg lbh 8minggu. Woowwww.... Dan aq uda pindah rmh,skrg msh ditemenin sm bude yg bantuin aq. Entah smp kapan...

10

kebalikan sama cinta akunya di Malang, suami di Jakarta.karna si istri ini lagi neruin skolah jadi ga bisa ngikut suami. pulangnya ga mesti, dulu awal2 LDL bisa 2-3 bulan sekali. ditinggalnya pas awal hamil. kontrolnya cuman ditemanin suami sekali,trus kl suami pulang,kebetulan dokternya ga praktek :( jadi lebih sering ditemenin mama papa. sempet direkamin waktu di USG buat dikirim ke suami hihihihi.....
pas melahirkan juga ngga didampingi, alhamdulillah diberi proses yang lancar. begitu ada bayi, bapaknya yang pingin pulang mulu.awal nglahirkan ngga cuma kena baby blues, tapi juga papa blues hehehe :D

11

hmmh.. LDL ya?
sebel, bete, dan trauma banget denger kata ini, tapi skrg harus mau-gak mau menjalani proses ini.. :(
Dulu sebelum menikah, aku sempet 6bln LDLan sm calon suami (skrg dah jadi suami), mas ku di Jakarta, aku di Singkawang (Kalbar) karna aku keterima kerja di perusahaan negara dan OJTnya kebagian di Kalbar, hiksss sediihh rasanya meski statusnya blm jadi suami,,
Akhirnya aku menikah, 1 hari setelah tgl pernikahan, dimana orang2 yg habis menikah biasanya bulan madu, aq n suami malah kejar tayang ke kantor pusat tempat aku bekerja bwt ngurusin proses agar SK ku pindah ke Jakarta dengan alasan mengikuti suami (padahal baru 24jam menikahnya, hehehehehe :D). 2 minggu setelah menikah aq balik ke Kalbar. Sampai akhirnya keinginan kami terkabul, SK ku ditempatkan di Jakarta, alhamdulillah...
aqpun langsung hamil dan sampai Diandra usia 8 bulan (maret kmrin) aq bisa merasakan hidup berkumpul bersama keluarga kecil bahagia. Karena pas akhir maret, suamiku dapet nodin kalo di kantornya ada rotasi besar2an, suami kerja di perusahaan operator telekomunikasi (yang paling Indonesia! heheh :D) dia ditugaskan di Serang deh.. Hmmmhh... :(
meski nampaknya gak begitu jauh, cm 4jam dari Depok, tapi krna gak mungkin pp depok-serang, misua pulang tiap weekend.
Masi lmyn beruntung sih dari mamas disni yang harus pisah provinsi bahkan negara,, tapi klo ngeliat Diandra yg gak mau ngelepas ayahnya brangkat tiap senin pagi, rasanya sediiihhh bangett.. *emaknya juga sedih jauh sama ayah tercintah.. LEBAY deh gw... :D

Baru minggu kemarin diandra batpil, bisanya klo ke RS suami pasti ikut nemenin, tp kmarin aku cm berdua sm Diandra ke RS, hiks pilu rasanyaaa.. *lagi2 LEBAY deh gw.. :D

12

Hai Mommies,

Perkenalkan nama saya Reylia (nama online :P)... udah lumayan lama jadi pembaca setia TUM tapi blom pernah nge-post :D
Tergelitik buat ikutan meramaikan forum ini karena saluuuuut banget buat para Mommies yang LDL-an, kerja juga dan musti jagain anak juga... uwoooww... Klo saya rasanya ga kebayang bisa apa engga...

Anyhow, saya juga sebenernya LDL, tapi...sama anak. Udah dari sejak dia bayi (abis saya cuti melahirkan) saya balik ke Jakarta dan anak saya tetap dengan neneknya di Bandung. Alasanya...apalagi klo bukan susah cari nanny. Sempat dapet nanny dan kumpul di Jakarta, tapi cuman bertahan 3 bulan sajah, the nanny yang masih muda dan ababil itu akhirnya pulang dan tak kembali, jadilah sampe sekarang anak saya 16 bulan, kami masih berpisah. Dan, kami jadi agak trauma sama nanny....

Rasanya sih...ga usah ditanya ya.... ga bisa diungkapkan meski sekarang saya sudah dalam tahap ikhlas menerima ini. Keinginan untuk pindah ke Bandung, besar banget. Tapi, Allah rupanya masih memberikan ladang rezeki buat saya di Jakarta ini. Sementara untuk berhenti bekerja, bagi saya, bagi kami keluarga....masih tidak memungkinkan. Jadilah...lagi-lagi saya harus merelakan jadi weekend Mom... yang hanya bisa spend waktu sama anak tiap sabtu dan minggu. Yang seringkali membuat saya iri pada para Ibu yang sedang sama anaknya.... Dan, yang akan membuat saya menangis tiba-tiba.

But, saya coba terima ini semua sebagai ujian. Saya yakin ini tidak akan selamanya... Kami hanya perlu bersabar sampai waktu itu tiba.... Inysa Allah tetap bisa kuat, sabar dan ikhlas menanti sang nanny yang baik hati atau jalan lain yang membuat kami bisa bersama....

13

reyliarey
Aduh,,,gak kebayang kalo mesti pisah sm anak. Aplg sejak msh bayi ya? Semoga cepat diberikan jalan oleh Allah utk berkumpul bersama lg yah... Kalo uda bareng2 lg,sharing yah disini :)

14

huaaaaa. . mbaca post disini bikin makin meweeeekk abisss huhu
baru satu malam LdL, suami kontrak kerja ke kota kabupaten yg 12 jam naik bis dari medan :( pas nganter masih berusaha gak mewek, secara nganter rame2 sama mil harus tegar dongks. pas nympe kamar, ngeliat darren 2mo langsuuuiung serrrrr airmata tumpah ruah. padahal belum berapa jam :'( tiap lg main sama anak, ngjak ngobrol ato pas lg nyusuin, pasti bawaannya sueeedih bgt dan berkaca kaca ampe kdg nangis :-( jd takut ngurangin supply asi nih klo gini2 terus.
mamas, ada tips nya gak? or is it become better in every day?

delenaholic

15

Lagi dan lagi baca thread ini kalo lagi down karena LDL. Masih harus LDL di 2thn pernikahan! Baca2 pengalaman para mama disini wlapun sudah berkali2 bisa bikin gw kuat lagi! Banyak yg senasib dan bahkan lbh jauh jaraknya dr yg gw alami.

Thanks for sharing ya mama..

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

16

whoaaa...banyak yaa yg ceritanya sama..huhuu..
kmaren 13 juni ini 2nd anniversary aku sama suami..kita masiiii jauhan.hikss..
iya, bner banget untung uda ada teknologi video call, jd bisa liat muka si ayah,hehe..
semangaat buat buibu semuaaa..
#peluuuk

17

hai mamas...

salam kenal...ijin gabung yaaa...seneng banget ada thread ini...aku juga LDL sama suamiku sejak pacaran, aku di jakarta kerja suamiku dinas di Manado...memutuskan tetap LDL mengingat kami masih sama2 harus nabung dan mulai dari bawah jadi aku masih perlu kerja....sampe sekarang udh 1,5 taun nikah. Yang paling bikin sedih adalah, anakku yg sekarang sudah 8 bulan ga kenal ayahnya..jd waktu ayahnya pulang ke jakarta anakku pas digendong nangis kejer karena ngerasa ayahnya org asing...sediih banget rasanya. Dan ini resiko sih yang harus dijalani, apalagi kan suamiku abdi negara (polisi) jd pulang ga bisa seenaknya, harus curi2 waktu pas ada pelatihan atau pendidikan di pulau jawa, kalo ngga ya aku dan babyku yang ke Manado itupun cm bs 2bulan sekali dan disana cm beberapa hari.

Menjalani LDL ini sangat ga gampang menurutku, aku sendiri hampir menyerah. Ga kuat dengan keadaan dimana aku disini ngurus anak sendiri, kerja juga, apa2 sendiri, sementara suami disana sibuk kerja juga dan kadang kita komunikasi jg ga intens karena kesibukan masing-masing. Baca thread ini, hampir mewek tapi jadi merasa lebih kuat, karena ternyata banyak yang senasib sama aku...

Apalagi waktu abis lahiran, memang pas lahiran suami sih nemenin (kabur) kesini, tapi sebentar trus pulang lagi kesana...gimana musti berjuang utk ngasi ASI eksklusif untuk babyku ditengah2 minimnya support dr keluarga dan ga bs ngadu ke suami...itu rasanyaaaaaaa ga bs berkata2 deh...

Tapi percaya deh mamas, kita2 yang LDL ini adalah ibu2 hebatttt...hehe...aku kadang suka senyum sndiri klo denger curhatan temen yang baru ditinggal suami lembur atau dinas aja udh nangis2, krn ga biasa seperti kita yang LDL *menghibur diri*,walau sering iri jugaa sih liat yang kemana2 sama suami dan anak, sementara kita cuma bs via tlp, video call, bbm hehee...

semangaaat mamas...salam LDL!

A proud mother of Anjani Farannisa Kurniawan

18

reyliarey, pasti berat yaa LDL sama anak.. Kayanya lebih "mending" LDL sama suami daripada sama anak. Saya aja ninggalin Asha selama jam kantor, kangennyaaaa banget banget. I really feel you.

Saya juga LDL sama suami, bandung-jakarta. Ketemunya jumat malem-sabtu-minggu-senin subuh. Mungkin karena udah biasa LDL sejak pacaran, jadi ga terlalu berat. Dan saya pun masih tinggal sama orang tua, jadi masih banyak orang disekitar saya dan Asha. Ga tau deh kalo harus tinggal di rumah sendiri, mungkin lebih kerasa beratnya. LDL makes the year shorter and the time seems to fly. Ga kerasa tiba2 udah setaun aja kami menikah :) Oh dan yg paling penting LDL bikin marah2an dan ngambek2an hilang seketika begitu ketemuan. Hehehe.. :D

Asha Lavenda My Lavender Love

19

Ah nangis baca pengalaman mamas disiniii..huhu sama akupun LDL bandung-bogor sama suami.. Ngerasain ingin berjuang ASIX tanpa dukungan keluarga dan ga didampingin suami itu bener2 sesuatu yang bikin sesek..huhu

hafidzan's ambu

being a mom is a truly adventure!

20

Eh ada trit ini yak? :p
peluk satu satu buat yang sedang menjalani LDL, semoga kesabaran menghadapi rumah dan anak anak selalu singgah dan cepat dikabulkan doa doanya buat kumpul kembali dengan yg terpisah. Amin!

Cinta, kocak banget sih edisi manjat torn air dan pertukangan ini. Tapi memang bener kadang kadang hidden power kita keluar dlm kondisi kepepet dan tak ada laki2...

hari ini adalah hari baik

21

Gue ga pernah nyangka bakal tergabung di diskusi ini. :)
Belum sebulan suami gua pindah megang cabang di Surabaya. Sementara gue di Jakarta agak susah ngikut ke Surabaya soalnya the new responsibilities di kantor juga lagi gede banget. Dan fakta bahwa kami masih perlu pemasukan dari 2 sisi.
Sempet mikir, apa gue egois ga mau ikut suami karena ga mau ngelepas kerjaan, dan sempet mikir buat resign.
But, at the same week di SK suami turun, iseng nyoba test pack, dan gue positif hamil. Wow, too much information di sebuah weekend.
Skenario kami sekarang adalah mencoba pisah kota dulu maksimal sampai akhir tahun ini. Then we have to decide siapa yang harus 'pindah'. But mostly sih jadinya kayaknya we're gonna stay di Jakarta.
Pertimbangannya, rumah dan kompleks yang sekarang uda enak banget. dan udah umah sendiri, dan baru pindah bulan Juni.
Kalo gue pindah ke Surabaya, harus cari rumah yang decent buat Raka (22mos), plus cari sekolah Raka, plus pindah2in barang, plus cari dokter dan RS buat kehamilan ke dua gue ini.

Tapi ya.. hamil muda, pisah suami itu...ga gampang ya ibu ibuuuww.. ga terhitung tangisan2 cemen gue di malem hari kalo Raka ngelindur manggilin ayahnya. :)

Moga2 dikasih jalannya deh, kalo boleh milih sih, ngumpu lagi sama sama. Dan belum sanggup bayangin sisa kehamilan tanpa suami, apalagi ngurus bayi baru lahir tanpa suami 24 jam 7 hari :D.

*manja*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

22

Sudah setahun lebih sering buka-buka thread ini, tp hanya jd silent reader. Skrg mau ikutan posting juga ah.. :).

Tickzie..pengalaman kita hampir mirip ya. Aku juga LDL sama suami sejak usia kehamilanku 5 bulan. Aku dititipkan suami ke rumah mertua di Bandung agar anakku bisa ikut terapi wicara dan mendapatkan dokter/psikolog yg kompeten di bidangnya. Anak pertamaku speech delay. Saat itu belum ketahuan apa penyebabnya shg dia mengalami speech delay.

Saat itu umur anak pertamaku 2.5 tahun. Beberapa saudara mulai mencurigai anakku autis. Tapi entah mengapa hati kecilku selalu mengatakan anakku tidak begitu. Jadinya aku sering perang batin sendiri, aku yg benar atau aku ibu yg denial?.
Namanya wanita hamil pasti lebih sensitif ya, apalagi ga ada suami, jadi kalau dengar omongan macem-macem ttg anakku, aku suka jadi gampang nangis. Kalau lg sedih banget paling curhatnya ke suami atau sholat malam yg panjang. Suami jg selalu mengingatkan aku agar masalah itu jangan dipikir dalam-dalam sampai stress, kasihan baby di perutku. Dia (baby) juga ingin dibesarkan dalam suasana bahagia.

Kalau lagi nganter anak terapi wicara, suka juga ketemu dengan anak2 berkebutuhan khusus lainnya. Awal-awal disitu (tempat terapi), memandang mata mereka saja aku ga tega/berani, tapi lama-lama aku bisa juga menguatkan hati. Ngobrol dengan anak2 berkebutuhan khusus (sindrom down dll) itu, juga ngobrol dg ortu2 mereka yg luar biasa sabar tsb byk mengajarkan aku untuk lebih berusaha belajar menjadi orang yg sabar dan bersyukur.

Dulu waktu masih bareng suami, suka merasa sedih banget dan panik kalau anak lagi sakit. Stlh LDL, harus bisa mengatasi rasa panik sendiri, begadang dan nganter ke dokter juga sendiri. Apa-apa sendiri. Stlh LDL aku juga jadi tahu ternyata kalau kita sdg sakit itu juga ga kalah sedihnya lho, karena anak jd tak terurus. Jadi sebisa mungkin dijaga agar kita (mamanya) jangan sampai sakit. Kasihan anak-anak :)

Saat melahirkan anak ke-2, suami jg ga sempat menunggui proses kelahirannya karena saat itu Bandung-Jkt sedang macet, maklum malam sabtu..

23

Dear Mamas....

Sudah lama menjadi member tapi saya gak pernah maen - maen ke Forum.. nyoba maen ke Forum untuk menjalin silaturahmi.. :)
Baca ceritanya bikin berkaca -kaca semua yaa dan berkata pada diri sendiri bahwa saya tidak sendirian yang mengalami Long Distance Love...
Sudah dari awal pernikahan kami LDL karena saya masih harus menempuh pendidikan di suatu kota yang kebetulan kota tersebut adalah kelahiran suami saya, sementara suami bertempat tinggal di Jakarta. alhasil saya ikut orang tua suami saya, mereka bilang sebagai ganti anaknyaa... hihihi

Selama menjadi LDL ini emang banyak mellow nya yaa.. meskipun kami seminggu sekali ketemu... tapi setiap harinya setiap malamnya pas lagi rewel butuh gantian berasa sendirian... pas lagi sakit yang anterin ke Rumah sakit bukan ayahnya.. :(

sudah diwakilkan semuanya dengan cerita2 mamas diatas... doa kita semoga Tuhan memberikan waktu yang sangat indah untuk kita bersama ya mama....

Salam Kenal
Novii

Amateur Chef, Baker and Photograph of Rony's Fam
http://the-rony.blogspot.com/
@cupheed
Lapak HandMade : www.bungapelangiku.com

24

Tickzie
welcome to the club! saya malah selama hamil sampai melahirkan dalam keadaan long distance sama suami. hamil anak #2 setelah 2 bulanan LDL. surprise bgt karena tahunya juga udah 10w+.
bahkan lahiran tanpa didampingi suami dan ibu. tapi survive kok.
kan LDL ini sifatnya sementara yah, sampai target tertentu tercapai. after that, maunya ngumpul bareng.
sebenarnya bukan cuma kita yg sedih, pasti suami juga bakalan galau (ciee) gak ketemu anak-istri seminggu-dua minggu itu juga ngangenin loh. walaupun bisa skype ataupun video call :(

Indriani
senasip sepenanggungan. paliiing sedih kalau kita sakit. gak bisa manja2, ya.. dan gak bisa full istirahat karena pasti kepikiran anak2.

anyways, keep smiling mummies :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

Hadir untuk LDL....
Ceritanya dari mulai pacaran udah jauh2an. Suamiku (masih calon saat itu) tugasnya di Manado, sementara aku lagi menjalani masa bakti di Sumba (NTT). Terus merit, sebulan balik lagi jauh2an. Selesai masa bakti nyusul suami ke Manado, dapetlah kira2 tiga bulan kebersamaan sebelum aku diterima PNS di Jakarta.....dan suamiku keterima S2 di Yogya. Jakarta-Yogya mah no problemooo....ada kereta bisa ketemuan paling nggak dua minggu sekali. Tapi the problem is, suamiku S2 setahun di Yogya setahun di Jepang *mewek*
Dan ternyata dapet rezeki dikasih hamil justru pas suamiku mau ke Jepang itu. Jadi hamil sendirian aja, status anak kos doang di Jakarta. Perut gede kemana2 naek busway apa kopaja. Kepingin macem2 langsung dienyahkan jauh2 karena siapaaa juga yang mau nyariin. Manja cuman pas suami lagi dateng weekend.
Umur kehamilan 7 bulan, suami berangkat ke Jepang. Termewek2 deh tiap hariii.....tp lama2 biasa juga. Bisa skype-an inih.
Ngelahir alhamdulillah pas suami lagi libur Natal-Tahun Baru jadi sampe anakku umur 2 minggu masih nungguin.
Trus ya berangkat lagi ke Jepang, sampe sekarang belum pulang....insya Allah Oktober selesai *menanti penuh harap*
Tapi abis itu masih bakal LDL lagi kayaknya, karena SK suamiku masih di Manado......
Tetap semangaaaaat! Kita bisaaaa....!

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho