1

Topic: When The Maternity Leave is Over

myaira Penasaran, temen yang ngomong gitu udah punya anak blom ya? Ga nge-judge apa2 sih, tapi emang beda banget rasanya punya anak. Mo ngapa2in tanpa anak biasanya pasti kangen mulu!! Makanya gue sekarang jarang pergi2 sendiri karena kangen anak terus, bukan karena ga boleh :p

Bener kata charissarhanie, rumput tetangga selalu keliatan lebih hijau n kita yang kerja ngiri banget sama yang di rumah ;) Yang penting sih mensyukuri apa yang kita punya aja, n semua pasti ada kurang maupun lebihnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Udah ko, dua anak pulak sepasang dengan masing-masing dijaga satu BS.. Tapi yaaa emang anaknya gada yg klik sama emak bapaknya, tapi lebih nempel sama BSnya...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

3

myaiRa ih menurut gue, ibu memang ga ada sekolahannya tapi kalo si ibu gak pinter, anaknya juga ga jadi anak yang pinter. justru menurut gue ibu2 yang punya gelar dan ijazah trus decide untuk stay di rumah demi keluarganya.. gue ancungin jempol!! what a very unselfish person..

sekarang gini deh, coba kita liat ibu2 yang gak sekolah sama ibu2 yang lulus kuliah. sama2 ibu2.. tapi cara berpikirnya beda. contohnya, ibu2 yang gak sekolah mana tau yang namanya metode BLW... atau cari tau sama yang namanya TUM .. hehe..

okay, joking aside. i have a very good example. gue tau ada satu orang family yang mana ibunya itu emang street smart, tapi ternyata buta huruf. dan selalu malu untuk mengakuinya. jadinya, anaknya ga pernah diajarin yang namanya kebiasaan untuk baca buku. for her, everything is about providing toys, biar si anak senang. dan semua cara parenting dia menurut gue agak kurang tepat. kasian karena anaknya pinter dan bisa maju, tapi jadi ikut "terbelakang" karena si ibu gak mau ngaku kalo dia ga bisa baca dan belajar untuk baca. alhasil, ketika si anak masuk SD dan teman2nya udah pada baca, dia belom. karena ya di rumah ga ada yang ngajarin (kebetulan bapaknya udah meninggal). untungnya setelah sering maen ama nyokap bokap gue, sering dinasehati sih, tapi ya tetep aja.. kita juga ga terlalu mau ikut campur ya.. tapi tetep kasian ama anaknya. we just tried as much as we can to help, kayak gak pernah ngasih maenan ke anaknya, kita prefer kasih buka atau educational toys.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa wrote:
myaiRa ih menurut gue, ibu memang ga ada sekolahannya tapi kalo si ibu gak pinter, anaknya juga ga jadi anak yang pinter. justru menurut gue ibu2 yang punya gelar dan ijazah trus decide untuk stay di rumah demi keluarganya.. gue ancungin jempol!! what a very unselfish person..

mba slesta, commentnya membuat saya lebih bersyukur dgn kondisi saya sekarang. Saya sama ma myaira, ke Bogor (asal dari Makassar) kuliah, lulus jadi sarjana dan sekarang kerja dirumah. Tapi apapun pilihan kita mau working mom or home mom semua ada konsekuensinya.

5

to be honest, saya nggak sempat merasakan lulus kuliah dan menyandang gelar sarjana. dengan itu, saya udah bisa kerja kok :)
akhirnya ke'enak'an kerja daripada kuliah.
sampai akhirnya saya married dan hamil, dan menjadi ibu RT yang harus bertanggung jawab sama semua urusan keluarga.
semua yang saya lakukan sekarang, insya allah ikhlas. buat suami & anak. emang kadang2 ngerasa suntuk dirumah aja, gak ketemu teman2, nggak cerita2 + gossip2. tapi saya bersyukur bisa join di TUM. bisa ketemu mamas dengan sudut pandang parenting style yg beda. akhirnya saya banyak belajar dari sini :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

Nyahahaha... SlesTa..dirimu memang slalu bikin dirikuh lebayyy. Hukhukhuk.. Iya ya gw memang ninggalin semua kerjaan kantor demi mendedikasikan diri gw untuk keberhasilan anak gw kelak, dan keutuhan rumahtangga gw juga. Dan bersyukurlah gw yang tadinya nongkrong d FD *waktu masih gaya jadi cewe kantorannn* dan tersesat di TUM malah bikin gw jadi banyak dapet hal. Jadi biar kata ibu2, emak2 tapi gw ga kalah informasinya dari yang para pekerja kantoran. Kyahahahaha.. How lucky I am.. Makasih yahhh SlesTa dirimu semakin membuat diriku bersyukur udah bisa jadi FTM *semakin lebay*

7

gue nggak pernah ngerasain the real maternity leave, abisan waktu itu gue nikah, ke belgie, langsung hamil trus ngelahirin. namanya pendatang baru, dan sama sekali belum bisa bahasanya.. susah banget buat gue cari kerjaan.
jadinya sampai alyssa umur 2 tahun gue jadi FTM. eh nggak FTM banget sih, karena di sambi sekolah bahasa.. nah, mungkin emang udah garisnya kali yah, begitu alyssa sekolah, gue langsung dapet kerja!
pastilah begitu kerja lagi dan ninggalin alyssa ada rasa salahnya.. tapi saat itu, gue justru ngerasa Alyssa malah tambah deket ke gue. gue pun juga gitu. mungkin karena kita berdua akhirnya sadar, kalau waktu kita bersama gak sebanyak dulu. jadi kalau biasanya we took it for granted, sekarang kita justru sangat2 menghargai kebersamaan kita (ceile!). gue mo marah juga mikir dulu gak langsung nyap2an.
tapi emang dasar sesama cewek keras kepala kali.. kalau pas gue cuti rada lama, pasti kita berantem deh. yang rebutan wii/computer/tv/dvd lah.. ada aja yang diributin. tapi kalau jauh kangen2an.. hihi

8

Iyah shin..untuk yang satu ini kadang gw sampe keder sendiri, lo bisa ngurusin TUM dan jadi bu momod di setiap thread. Ckckckck gw aja yg FTM bisanya nyuri2 waktu untuk ngenet

sLesTa wrote:
bundanyalana iya dan on top of that, gue masih ada waktu untuk ikutan ngurusin TUM :) heheh...

9

myaiRa justru gue bisa ikutan diskusi di threads TUM itu karena gue ngantor. kalo gue di rumah, kayaknya ga bisa, digangguin naia terus. lagian kasian juga dianggurin. jadi biasanya kalo di rumah gue buka laptop itu malem kalo naia udah bobok. kadang males buka samsek. apalagi weekend, udah ketauan jaraaang banget! untungnya sekarang pake smartphone ya jadi tetep bisa update real time kalo ada email masuk. lebih memudahkan sih.

justru salut ama ninit yang FTM, punya 2 anak tanpa ART tapi bisa tetep produktif, baik di TUM atau bisnisnya dan masih bisa nulis juga. dan thalia yang work-at-home, tanpa ART juga dan tetep bisa berkarya dan baking dan doing DIY, etc. top deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Nyahhhh intinya gw salut sama para momod2 disini, ngurus forum kan sama ribetnya sama njagain baby. Kyahahaha btw OOT naia rambutnya bagusss dkasi apa? Nah lo.. Hehehe

11

Ikutan sharing ya moms.... Senin besok dah mulai kerja nech... Dilemma banget, mbaknya sich udah lumayan biasa megang Arka. Dan stok ASIPnya Alhamdulillah sich udah cukup. Cuma minggu terakhir cuti ini alias minggu ini, Arkanya rewel banget gak mau minum ASIP dari botol (sblmnya dah aq latih & Arkanya udah mau) trus maunya bobo gendong pdhal biasanya gak githu. Pusing moms.... Kalo dah gini pengen jadi FTM aza. Apa anaknya ngerasa ya mamanya mau kerja lagi...

12

Mamaaka, dulu pertamakali tinggalin Lana kerja, sumpah sedih banget (sampe nangis), gak tega ninggalinnya, jangankan 8jam, 15menit aja rasanya gak rela ninggalinnya. Sangat dilematis. Tiba dikantor nelp tanyain kabarnya, beberapa jam kemudian nelp lagi, hanya mastiin apakah Lana rewel, minum susunya gimana, pupnya, tidurnya, etc. Sebelum ninggalin ke kantor, saya selalu pamit, bisikin ke telinganya (klo lagi tidur) klo Bunda berangkat ke kantor sebentar ya, Lana minum susu ya, bobo, gak boleh rewel, dsb.

Arkanya rewel karena insting kali ya klo mamanya moninggalin sebentar, diajak ngobrol aja mam. Arkanya jg pasti tau kalo mamanya pergi, kerja untuk Arka juga. Semangat Mam :)

13

Mama Aka same with me dulu waktu mau kerja rasanya sedih bangettt n pengen banget resign ,,, n sempet dapet kerjaan yang agak ga bersahabat di 2 mgg pertama jg walaupun akhirnya terlewati.. sempat melewati sesi menangis darah jg tuh hehe,,

Tapi lama lama aku nya terbiasa dan Ghiffari jg terbiasa jadi membalaskan rasa kangen malemnya pas pulang kantor dan wiken.. Kalo udah dateng wiken yang pegang cuma aku dan hubby :) mamaku bisa leha leha hehe,,

2 mgg sebelum akhirnya kerja jg ghiffari sempet jadi rewel ga jelas suka nangis meraung2 kalo aku tinggal ke atm doank yg cuma set jam :( , susah tidur lah pokonya aneh2 sampe sempet bingung jg tapi terus aku ajak ngobrol aja (kayanya si ngerti :D ) aku bilang kan mama kerja buat ghiffari jadi harus baik baik di rumah sepeninggal mama kerja ga boleh nyusahin nenek dan mbak..
Dan bener si hari pertama kerja itu dy sama sekali ga rewel dan praktek minum susu 2 jam sekali yang aku latih selama 3 hari sebelumnya itu berjalan sukses..

Mudah2an dirimu jg berhasil yaaa,,,

14

Mo sharing juga, pengalaman abis maternity leave melahirkan Raissa..kayak males banget mo masuk, tapi juga agak excited soalnya tau akan dikasi kerjaan baru. Disamping itu perasaan sedikit lega, karena dapet maternity leave+annual leave total hampir 7bulan hihihi
Alhamdulillah bisa ngasi ASIX ke Raissa dan sedikit nyesel, kenapa ga ambil cuti panjang pas abis ngelahirin si kakaknya ya...

Loving Aufy and Raissa :)

15

sharing sedikit yahh mamas,
kl aku krn dirmh ga ada yg jagain (mamaku sdh alm) dan tinggal papaku aja dan ga mgkn aq titipin bayi sm beliau,jadi aku saat ini pake BS dan sbnrnya ini utk sementara aja krn sbntr lg aku mw resign jg jd bs fulltime ngurus aby deh :)
aminnn

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

16

hahaha maternity leave itu emg bikin keenakan ngurus anak sambil dpt gaji utuh, ya..
Selalu dilematis buat emak2 pekerja.
Sayangnya disini gak ada pilihan utk bisa kerja part time. Untungnya kantorku penganut flexi work yg bahkan bs working from home utk saat2 tertentu.
Emg dilematis, tapi jgn ragu utk memilih sesuai logika dan perasaan :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

aih thread ini menohok sekali deh huhu. *cuti tinggal 6 hari lagi dan tiap liat kalender selalu bharap salah liat* :p

18

hmmm memang sedih banget ya kalo mo ni ninggalin baby di rumah. apalagi ninggalin ke BS or ART,

alhamdullillah sejak lairan sampai sekarang sdh 3 bulan ngantor ak tinggal dengan Ibu mertua, jadi Edo diasuh oleh Nenek dan kakeknya, karena mereka sudah pensiun. justru akunya yg pengen pake BS supaya tidak terlalu merepotkan mereka, malah nggak mau tuh.

jadi kalo di kantor nggak terlalu khawatir, paling istirahat siang aja aku telp Edo cek cek lagi ngapain, gitu aja,

selebihnya semua kebutuhan Edo sdh aku siapin jadi Neneknya tinggal momong aja, kalo pagi biasanya dia ak gendong dulu baru brangkat kerja, sebelumnya bikin sarapan suami or siapin bekal maksi suami. sampe di rumah biasanya antara jam 6-jam 7, kadang kalo Edo blum bobok, ya aku ajak main dulu or lgs tidurin dia. gantian sama suami. pokoknya sebisa mungkin kalo kita di rumah yg handle Edo harus kita berdua.

yang masak Ibu mertua, or cuci ada maid, jadi ya ngebantu banget, kalo di rumah aku sendiri malah kita nggak punya pembantu, dan khawatir aja kalo Edo ditinggalin sama BS or ART karena perumahan di tempatku masih sepi karena perumahan baru.

God sent an Angel which is call Mother

19

setuju

mummyhilya wrote:
hahaha maternity leave itu emg bikin keenakan ngurus anak sambil dpt gaji utuh, ya..

keenakan cuti, bisa ngurusin Lycka dan dapet gaji :D

pengen ngajuin cuti tambahan dari sisa overtime, tapi H-2 sebelum masuk kantor dah diteleponin untuk masuk kantor ama bos dan HRD. sekarang ini udah masuk 2 minggu aku mulai ngantor lagi. Baby L, aku titip sama ibuku, beruntung karena rumah kita ga terlalu jauh dan searah ama arah kantor. kita emang merasa belum perlu BS, dan di rumahpun ga ada ART. merasa seneng karena masih punya 2 orang ibu (ibuku dan ibu mertua :D) setiap paginya Lycka aku ajak ngobrol untuk jangan ngerepotin oma, nurut ama oma nya, nanti sore kita main bareng lagi yaa :)

hari pertama penitipan, Lycka masih cengar-cengir waktu kita tinggal ngantor. karena belum ngerti kali ya hehehe. keesokan harinya dia udah mulai pasang muka sedih pas kita tinggal sambil bye bye. perjalanan rumah ke kantor perlu waktu satu jam dengan motor. jadi kalo pas pulang telat, Lycka dah mulai rewel.

dari masa kehamilan dah niat untuk resign, pengen ngasuh baby L full time di rumah. tapi menjelang balik ngantor ada hal yang ternyata masih harus bekerja. tapi emang setelah pulang bonding nya aku ama Lycka jadi lebih intim, mungkin karena waktu kebersamaan yang berkurang.
waktu kebersamaan kita, suami-aku-baby L hanya saat kita dirumah. on the week end, kita nginep dirumah mertua. kunjungan kakek-nenek, tapi baby L biasanya tetep nempet ama ku. ibu mertua ku megang kalo Lycka udah kenyang banget dan ga rewel kalo ga ama aku.

buat aku, yang penting tetep semangat dan tersenyum buat baby L. saat ninggalin baby L jangan terlihat sedih, selalu senang dengan waktu yang ada buat kita.

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

20

Dilematis bgt nih,
Sy ngajuin resign sejak hamil dl tp ga dikasih2 aja dg alesan tunggu penggantinya dl. Mslhnya 2 mg kurang lg jatah cuti melahirkan abis, dan sampe skrg baby Aaron blm mau minum ASIP dr botol, maunya nenen langsung. Bbrp saran ud nyuruh kasi formula aja, tp sy ga rela. Pgn resign aja mengingat jg kl ud ngantor kerjaan sy disitu seabrek2, pasti lembur terus, kasian baby di rmh, mana blm dpt BS yg betul2 bs dipercaya, kasian kl oma nya masi disuruh ngurus jg mengingat kk sepupu Aaron pun masi diurus jg ma omanya. Ga worthed pengorbanan dg pendapatannya. Tp gmn y, blgnya pengganti blm ada, memang bakal sulit cari pengganti yg mau kerja smua dikerjain. Dilematis, hikz.. *jd curhat*

21

Nimbrung ya..

Aku rasanya ngga pernah bener2 ngerasain maternity leave. 1 mgg setelah resmi cuti, tiba2 harus c-section. trus seminggu sesudah c-section, udah ngejar deadline bikin paper buat dikirim conference, begitu selesai dikejar deadline paper yg lain. ini cerita 3 mgg pertama having baby. setelah agak santai dan menikmati being mom sktr 2 mgg, email2 mulai masuk krn thn ajaran baru datang, harus siapkan silabus dll. jadi selama cuti tetep aja bolak balik kampus. long story shorts semester baru dimajukan 1 mgg dari jadwal semula, panik deh liat persediaan ASIP baru 2 kantong plastik hihihi...so krn ngajar dgn jadwal penuh setiap minggu, I decided to return to work 1 month earlier (jd cm cuti 2 bln). Sisa 1 bulan nya boleh disimpen buat rainy days kata HRD (cool eh?).

dengan situasi kayak diatas, aku ngga sempet ngerasa sediiihh banget ninggal anak kerja pas udah harus full time kerja lg. Kebetulan dgn pekerjaan mengajar, aku punya waktu kerja yg cenderung fleksibel dan jarak kantor-rumah ngga terlalu jauh.
Kadang2 di kantor kangen sih sama anak, tp kalo udah sibuk ya suka lupa jg, kecuali kalo diingetin sama PD yg penuh manggil2 minta dipompa :d

yg terpenting buat aku, musti sujud syukur punya ibu yg bener2 hands on ngurus cucu. Ibu ku bener2 jadi support yg luar biasa buat aku. tanpa beliau, ngga mungkin aku bisa tetep kerja kayak gitu. Blessed my mom.

22

Aku agak beda nih ceritanya, bak dua keping mata uang, ada sisi nggak sabar ingin beraktivitas di luar rumah, dan ada sisi yang ingin selalu mendampingi anak. Kondisi ideal menurutku sih, intensitas aktivitas nggak berkurang drastis, tapi sejauh mata memandang, selalu ada si anak di sana, hehehe...

Keputusan menitipkan anak di daycare diambil mepet akhir cuti, meskipun sudah sempat dipikirkan iseng-iseng sejak hamil, anget-angetan gitu deh, males mikir kalau belum mendesak. Sempat nyoba mikir cari pengasuh, tapi karena intensitas aktivitas kami unik, kok malah jadi muncul persyaratan yang tidak pada tempatnya -alih-alih cari pengasuh, malah seperti cari kloning diri sendiri.

Kondisi lain yang membuat kami jadi mikirin ini sendiri adalah karena yang di Jogja itu cuma keluarga si bapak, yang Ibunya sudah almarhum. Sehingga, pilihan menitipkan ke keluarga dekat baru bisa dicoba kalau anak sudah bisa makan/minum/bak/bab/mandi sendiri.

Ada daycare dekat tempat kerja jadi berkah, tanpa terlalu berat mikir kelebihan/kekurangan punya pengasuh atau rewang, kami bisa langsung memutuskan. Sampai hari ini, sudah 3 bulan Aning diikutkan program daycare, dan tiap hari sensasinya selalu beda: kadang lega tahu ada yang ngurus kebutuhannya, karena di hari itu aku akan banyak ketemu orang, atau harus fokus di depan komputer. Di waktu lain, semacam tergoda untuk bawa aja si anak ke tempat kerja, toh garapan sedang longgar. Kapan dong ajegnya? prediksiku sih..nggak bakal..hahaha..

Bagaimanapun juga, jadi orang tua (atau orang muda, eh..) itu semacam mengasah kemampuan untuk beradaptasi. Semua memang harus dipikirkan, tapi berapa dalam dan seringnya sesuatu dipikirkan, kembali lagi ke kemampuan fisik/mental masing-masing.

I'm a New Wave baby, so I got very stimulated by foreign film - Jack Nicholson

23

Ini hari kedua ku meninggalkan si kecil 3mo. Aku tinggal dia sama ART, aku ga pake BS. ART ku sebelumnya belum pernah urus baby, jadi sebulan sebelum masuk kerja aku udah ajarin dikit2 aku mulai simulasi kalo aku masuk kerja gimana. Aiko aku tinggal ke salon, ke mall, atau sekedar ngopi di coffee shop pokoknya aku keluar rumah setengah hari. Nanti aku pulang aku tanya2 si mbak gimana Aiko, dia ada kesulitan atau ga, jadi diperbaiki bersama. Sehingga pas aku ninggal kantor ga kaget2 banget baik si mbak n Aiko-nya.

Kalo menurutku, yang penting kita sebagai ibu mesti ikhlas "ninggalin" dia, kalo ga ikhlas n kepikiran terus, anak kyk punya koneksi sama kita jadinya dia bakal rewel juga. Dan begitu sampe rumah, Aiko langsung full aku yg megang biar ga lupa sama mamanya sendiri. Heheheee...

24

My maternity leave ends at 18 january 2013(abis banjir2)

uda keenakan d rumah jadi males2an apalagi pasca banjir kami sekeluarga dalam pengungsian di rumah kakak.Tapi apa boleh buat demi biaya belanja belinji di toko baby (jadi hobi bgt liat barang2 baby).

Secara Oma nya Erica bersikukuh tidak mengijinkan cucunya di pegang orang lain , akhirnya full beliau yang pegang saat siang sampai malam saat aku plg kantor.

awal2 sedih karena pergi pagi saatmy Erica msh bobo abis nenen, pulang juga lg bobo... :(

Sampai minggu ke 2 saat pulang Erica ternyata nungguin untuk main walau sebentar abis itu bobo lg.Tapi lumayan mengobati ke kangenanku.

Sekarang pasang foto Erica gede2 waktu langi nyengir di samping monitor. Klo kangen tinggal liat deh.

(angin melow berhembus....... miss u my cipit)

25

Mommies yg akan segera kembali bekerja!!

Yg semangat ya!
Tetep positive thinking aja kalo si dede bakal baik2 aja walopun ditinggal sm ibunya.
Kalau kita tenang n percaya sm si kecil, yakin deh..
Everythings gonna be fine ;)

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E