1

Topic: Recipes for Babies (MPASU)

tantee
slowcooker ite kerjanya kyk magicom cm lbh lama matengnya, jdnya mateng dengan sempurna. klo bikin kaldu di SC airnya ga berkurang samsek, jd bener2 smua disitu ga ada yg hilang.
klo resep, kyknya ada thread khusus resep slowcooker deh mom, coba di cek..

2

ditta wrote:
tantee
slowcooker ite kerjanya kyk magicom cm lbh lama matengnya, jdnya mateng dengan sempurna. klo bikin kaldu di SC airnya ga berkurang samsek, jd bener2 smua disitu ga ada yg hilang.
klo resep, kyknya ada thread khusus resep slowcooker deh mom, coba di cek..
oke makasiha ditta infonya, btw di rumah ada vienta rice cooker yang bisa diset timing nya, kira-kira itu bisa dijadikan slow cooker gak yah? secara dapur udah penuh cooking utensil, takutnya beli slow cooker malah ternyata fungsinya sama-samajuga ama barang yang ada di rumah. :)

minta infonya dong Vienta rice cooker itu bisa difungsikan sebagai slowcooker juga gak? barangkali ada yang berpengalaman?

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

3

tantee, kalo ngobrolin fungsi2nya mending ke tret peralatan perang MPASI aja mak, ntar ditendang sama momod :) sekilas info aja, AFAIK, kalo slow cooker kan proses memasaknya panasnya naik bertahap dan slow (sesuai namanya) jadi gizinya lebih terjaga dan rasa juga lebih keluar. Kalo rice cooker kayaknya prosesnya beda deh, panas nya ga bertahap dan slow.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

ningnung, hahahaha..oke deh siap, sebelum ditendang momod..:)

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

5

Share kesukaan anakku :

Mie rebus berkualitas
Mie sayur yg warnanya hijau separoh 30gr + bumbunya (udah sepaket, pilihbmie yg no msg dan tanpa pengawet)
Telur ayam kampung 1 butir
Daging giling 1 baby cube
Udah direbus semuanya jadi satu.... Randi kalo makan ini bilang 'nyum nyum...'

Sambal goreng kentang ati gak pedes
Kentang
Wortel yg dikukus bentar biar agak lembek
Ati ayam kampung
Bawang merah
Bawang putih
Kecap non msg
Goreng semua jadi satu pake olive pil extra light, kasi air dikit, dimakan anget anget sama bubur ato nasi, dikasi potongan tomat kukus lebih enak lagi ato dimakan dgn telor rebus... Yummy, randi sukaaaaaa

The greatest gift from God....my Randi

6

share resep favorit anakku.
oatmeal keju

baby ku skrg lagijalan 9 bulan
resep favoritnya selain bubur campur2
4 sdm oatmeal
stgh wortel
daging ayam giling

masak daging ayam sama wortel sampe wortelnya empuk. trus dicampur oatmeal kalo udah mendidih. karena masak oatmeal kan gak sampe 5 menit. kalo udah mateng saring kasar atau langsung makan atasnya taburin keju trus diaduk dh. rasanya manis2 asin.

so far kalo makan ini c bisa abis sepiring dan cepet.
seneng mamanya kalo masak ini.

kadang gak pake wortel pake sayuran lain juga bisa kaya jagung atau brokoli. kmrn udah nyobain pake jagung dan rasanya jg Oke kok.

7

shinod wrote:
Weekend kemarin bikin teething biscuit utk Bumi. Resepnya sih asal, hihihi Tp ternyata enak dan Bumi doyan bgt (Mamanya apalagi) :D

Banana Cookies

Bahan2:
Puree pisang (pisang ambon matang yg dihancurkan, ditambah sedikit air/ susu)
Tepung Gasol Pisang 25gr
Tepung Terigu 100gr
Unsalted butter 125gr

Cara memasak:
Campur semua bahan, diaduk sampai rata. Boleh dgn mixer tp sebentaaar aja, jgn sampe mengembang!
Cetak dgn cetakan bentuk yg lucuk2. Oven 30 menit (kl aku pake panci happy call, 20 menit).

Semoga bermanfaat! :)

ini bisa buat baby 7bulan gak mom?

8

Citraci2tyg aku tau kukis biasanya buat baby 8 bln karena ada dairy product nya. Biasanya dairy product seperti butter, keju itu diberikan mulai 8bln... cmiiw

9

Niy aku masak kemaren buat 2 anakku, Shanice 2.5th dan Darren 9bln. Dan hasilnya mereka doyan.

Curry
Bahan :
Wortel (aku pake import) potong dadu kecil
Kentang potong dadu
Buncis potong kecil2
Telor rebus (kalau buat baby, aku pake kuningnya doang)
Fillet ayam bagian dada, potong kotak2 atau cincang halus.
Bawang merah
Bawang putih
Kemiri
Curry powder
Santan
Air kaldu
Kaldu ayam (non msg)
gula
merica

Cara membuatnya :
bawang merah, bawang putih dan kemiri diulek. Tumis ulekan bawang dengan minyak (aku pake happy salad oil).
Masukkan wortel, oseng sebentar beri air..masukkan ayam, masak hingga setengah lunak wortelnya, masukkan buncis dan kentang. Masak hingga lunak. Masukkan telor rebus atau kuning telur (untuk bayi), tambahkan air dengan air kaldu. Masukkan kaldu ayam, gula (sedikit), dan curry powder.
Terakhir masukkan santan, masak hingga mengental.
Sajikan.
Kalau untuk Darren (9bln), kare nya aku pisahkan dengan kuahnya. isinya aku blender, lalu sajikan dengan bubur nasi, dan beri kuah kare...
nyammm...

10

curry powder beli dimana? terus kuah kare nya bikin nya gmn mom?

11

ditta,
curry powder aku beli di koki fruit merk mr boemboe...kayaknya itu merek umum deh..., banyak dijual di supermarket. murah kog cuma 8ribuan. bentuknya botolan, macam botol merica gitu..

kuah karenya...maksudku karenya kan ada kuahnya..., nah dipisahin antara kuahnya dengan isi karenya (macam wortel, buncis, dll itu). isinya dng diberi kuah sedikit, aku blender. soalnya darren belum bisa ngunyah..belum punya gigi. Nah sisa kuahnya aku sertakan saat ngasih makan darren... jadi bubur nasi, blenderan sayur kare, dan toppingnya ya kuahnya.

12

baca2 dari awal kok gak ada nemu resep yang pakai semangka ya
ada ide mom's??

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

13

smangka kyknya lebih enak dimakan langsung deh mom,,, atau bsa buat puding aja,, puding semangka,,

14

Weni :

Kalo babynya udah di atas 8 bln, bisa coba semangkanya dicampur yogurt plain. Aku kemaren2 browsing resep nemunya begitu Mama. Kepengen juga kasih semangka+yogurt ke Mas Aryo kalo udah lewat 8 bulan :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

8 bulan ya mom, eehhh masih harus nunggu 2 bulan lagi ni buat kasih yogurt untuk drey.

makasih ide nya mom's

16

weni semangka sih mendingan dikasih begitu aja. gak usah dicampur apa2 juga udah enak, trus karena itu air banget dan maniisss, biasanya anak bayi pasti suka..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

sLesTa
iya bener bgt, kemarin udah nyobain drey makan semangka. karna giginya udah tumbuh 2 jadi semangka digigit-gigit ma drey habis tu baru di isep, digigit lagi trus di isep lagi, lucu bgt liat nya

18

Haaii moms, mau share nih resep kesukaan alisha.
Nama resepnya

Pasta kukus wortel

1. Rebus pasta sekitar 100gr atau secukupnya (bisa macaroni/spaghetti or anykind of pasta that you like), tiriskan.
2. Parut wortel (1/2 wortel ukuran sedang)
3. Aduk 1telur + 100ml susu uht + keju parut (sesuaikan rasanya,kalau mau asin daan berasa kejunya bisa di tambah.
4. Campur wortel parut + adukan susu telur + pasta yg sudah direbus
5. Tambahkan merica putih jika anak anda >1th (kalau suka)
6. Kukus sampai matang

Pasta kukus sayuran
1. Rebus pasta sekitar 100gr atau secukupnya (bisa macaroni/spaghetti or anykind of pasta that you like), tiriskan.
2. Potong tipis2 kentang/ zuchini/ terong
3. Aduk 1telur + 100ml susu uht + keju parut (sesuaikan rasanya,kalau mau asin daan berasa kejunya bisa di tambah.
4. Buat lapisan pertama kentang, tambahkan + adukan susu telur + pasta yg sudah direbus, kemudian lapisan kedua bisa zuchini / terong, tambahkan asikan pasta, begitu seterusnya.
5. Tambahkan merica putih jika anak anda >1th (kalau suka)
6. Kukus sampai matang

19

Berikut resep selanjutnya

Greek mousakka
1. 2buah tomat, rebus, buang kulit, blender sampai halus + air 100ml
2. Tumis 1/2 bwg bombay,2 bwg putih, masukkan Daging giling 100gr
Masak sampai daging masak.
3. Masukan tomat blender ke dalam tumisan daging, tambahkan sedikit gula,garam,oregano,merica bila suka. Masak jgn terlalu kering.
Sisihkan
4. Iris tipis 1 buah terong (1/2 cm)
5. Susun dalam pyrex spt membuat lasagna : lapisan terong, lapisan daging, begitu seterusnya
6. Membuat saus bechamel : lelehkan 1sdm butter, 2sdm terigu, aduk sampai terigu mengental, masukkan 100ml susu + parutan keju. Aduk perlahan dengan api kecil sampai saus mengental.
7. Saus bechamel di taro di lapisan paling atas. Berikan keju parut
8. Panggang sampai matang

Resep diatas utk bayi > 9bulan krn ada prodk susu,keju

20

dyanamel,

Whiii, ada Mousakka! Ini sih saya yang doyan, dulu nyobain pertama kali waktu ke Athens. Berhubung anaknya belom MPASI, emaknya dulu deh yang nyobain bikin buat makan sendiri, hehehe..

Full-time Lover and Mother

21

Bund..mohon bantuannya, merk pasta yang aman untuk bayi apa ya? makasi

22

antthie
Pasta untuk baby bisa coba Heinz Baby Pasta atau Orgran Gluten-free Pasta. Belinya bisa di supermarket impor atau online juga ada kok yang jual.

Oya, mau share resep makanan favorit Mas Aryo yang selalu bikin dia nambah. Baru eksperimen nih :)

BUBUR MEJOKU (Merah-Ijo-Kuning)
untuk 9m+

Bahan :
# 1 liter kaldu ayam kampung
# 150 gram daging ayam cincang (aku pake ayam fillet yang dicincang sendiri)
# 2 kotak kecil unsalted butter (aku pake Orchid)
# 4 siung bawang putih, cincang halus
# 100 gram beras, kukus, hingga setengah matang
# 2 tongkol jagung manis, parut
# 1 buah wortel, kupas, parut
# 1 tangkai daun bawang , iris halus
# 1 butir tomat, buang bijinya, cincang
# Keju sesuai selera (aku pake 1 cube keju Laughing Cow Bellcube plain)

Cara membuat :
1. Panaskan unsalted butter, tumis bawang putih hingga harum.
2. Masukkan daging ayam, lalu tumis hingga berubah warna.
3. Masukkan air kaldu dan daun bawang, biarkan hingga mendidih.
4. Masukkan beras aron, jagung parut, dan wortel parut. Aduk dan masak hingga bahan matang, hancur dan nasi hampir menjadi lunak (harus sering diaduk pelan2). Gunakan api kecil.
5. Saat bubur mulai mengental, masukkan tomat cincang dan keju. Aduk, lalu angkat saat sudah menjadi bubur kental. (Kira2 waktu memasak buburnya total 45 menit).
6. Jika perlu lebih halus, saring dahulu atau sajikan langsung.

Porsi : 6 kali makan @200-250gram
(Kalau terlalu besar porsinya, bisa masak 1/2 atau 1/3 resep aja)

PS : Pastikan anak tidak alergi dengan bahan2 yang digunakan karena resep ini mengkombinasikan banyak bahan sayuran dan dairy products.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

23

mamas, tanya dong.. yang banana cookies itu bisa buat baby 7bln ga (klo ga dipakein unsalted butter nya)?
thanks..

24

Mamas, mau tanya, bubur dari beras ketan boleh diberikan saat bayi umur 6 bulan belum ya?

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

25

alhamdulillah, dapat resep banyak, makasih mom semua ^^