1

Topic: Payudara keluar mirip baby oil setelah berhenti breastfeeding 6bln

ibudea : hi mbaa.. ketemu juga disini :)

rhisuka : alhamdulillah sih asi cukup, walopun gak secanggih teman aku yang sekali mompa 650ml :o (duh, ngiri :p). tapi karena mulai dipompa dan nyetok dari 2 mggu setelah lahiran jadi banyak stoknya :)
kalo aku sih gak saklek 3 jam. karena masih cuti juga sih jadi kadang kalo di rumah kan ada aja kesibukan sama si kakak beradik. mompa kalo pas rileks aja, longgar waktunya dan mulai berasa penuh. kalo sekarang sih biasanya aku mompa sehari 2-4 kali tgt kondisi. pagi sekitar jam 7an, sore jam 17.00, malam 23.00, tengah malam 02.00. kadang kalo gak bisa bangun ya subuh baru mompa. tapi gak selalu disiplin 4 x itu. hehe...

oiya moms, mo sharing tips nih...
tips gimana caranya biar stok asi bisa banyak.
buat persiapan working moms kalo nanti masuk kerja nih, jangan sampe telat nyetok jadi kejar tayang deh stoknya. apalagi sampe gak bisa asi eksklusif karena kurang info gimana nyetok asi. sayang banget kan...

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

2

moms, nanya dong...
kalo ibu lagi sakit (flu misalnya)... boleh tetep breastfeeding?

tengkyu yahh... :)

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

3

nopai, mungkin pas pertama nyoba langsung UHT full cream kah? kei juga awal2 gitu, gak suka sama sekali, mungkin rasanya aneh krn lebih kental dari ASI.. coba cari varian UHT lain, kl saya pakai fresh milk, kayanya dia antara full cream ama skim milk/low fat deh (pernah baca dimana kl bisa jangan low fat milk soalnya lemaknya udah gak banyak/gak ada)..

kl engga bisa diakalin dg diencerin dikit pake air anget.. so far keira berhasil mau minum UHT, siapa tau kasusnya sama..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

mama kinar, bisa kok. dulu pernah flu berkali2, tapi nyusuin jalan terus. jangan lupa minum air putih yang banyak dan kalo bersin dan batuk, jangan ke muka sang bayi :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

nopai iya setuju ama charissa waktu memperkenalkan UHT, jangan dikasih langsung begitu. campur dulu.. awal2 50-50 dengan air hangat. lama2 ditambah ration nya 60-40 trus 70-30 dst. maksudnya biar si anak kenal ama rasa nya.

mama kinar setuju juga sama thalia tetep breastfeeding aja gapapa. minum vitamin C dan jangan minum antibiotik (unless aman untuk breastfeeding moms, mendingan ditanya ke dokternya waktu di prescribed). dan minum air yang banyak. biasanya ini juga jadi menghambat supaya anak kita ketularan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

mama kinar, meski flu bisa kok breastfeeding :) tambahan tips dari saya sih sebaiknya pake masker.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

mama kinar setuju sama yg lain. Kl sakit flu/ batuk msh bs nyusuin kok + pake masker.

Kl dulu aku malah pernah hospitalized karena DBD. Masih tetep bisa nyusuin/ dipompa asinya untuk diminum bayi. Waktu itu anakku msh umur 3 bulan. Dokter jg kasih obat yg aman buat ibu menyusui.

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

8

thelilsoldier, charissa, dan slesta. Entar dicoba lagi deh dengan diencerin.. Mudah2an mau.
Hari ini Maika mau UHT, tapi karena dia ga mau nenen. UHT-nya juga dikit banget sih.. Maika jatuh, bibirnya berdarah, kayaknya nyedot nenen jadi sakit, ga mau deh nenen. gue tawarin UHT mau, tapi dikit..

9

Moms, tanya dong..
Sering denger katanya perlu breast massage waktu hamil supaya ASI lebih lancar. Itu gimana yah? Ada yang punya pengalaman? Atau ada yang punya sumber bacaan?
Apa aja yang perlu dilakukan selama kehamilan supaya nanti ASI kita banyak?
Trims infonya .. :)

^_^

10

dini kalo menurut gue sih gak perlu di massage ya. karena breast massage pas lagi hamil itu bisa trigger kontraksi. jadi mesti hati2..

menurut gue sih yang penting:
1. nipples dibersiin, pastikan ga kotor jadi gak bakal clogged milk-duct nya pas asi udah keluar
2. kompres aja gantian pake aer anget & aer dingin untuk melancarkan produksi asi, tapi ga perlu di massage.

that's it!

11

D_1_NI pengalaman aku sih breast massagenya baru setelah lahiran, dan emang ASI keluarnya telat , baru keluar setelah 3 hari .. jadi anakku kena SUFOR dulu :(
kayanya emang klo rajin dibersihin nipplenya, akan ngebantu ke kelancaran ASI - trus klo kt ibu aku sih, makanan2 yg 'katanya' bikin ASI banyak sebaiknya dikonsumsi dari usia kehamilan 7 bulanan. Misalnya daun katuk, pepaya muda, dll. Bener ato ngga nya ini ga masalah kan ya, soalnya emang makanannya kan bagus gizinya juga.

My little xerox's is waiting home for me

12

dulu anak pertama, ASI yg banyak baru keluar di hari ke-3. Pas anak kedua, hari ke-2 udah banyak tapi susah keluar, engorged gitu deh. ALhamdulillah ga usah pake sufor karena aku yakin colostrum aja udah cukup. Kalo emang anaknya jadi sering nenen ya ga masalah... malah bagus buat ngerangsang ASI dan ngelancarin...

Musti yakin ya kalo bisa nyusuin, jangan sekali2 khawatir kalo ASI belom keluar dll.... :)

13

Sama dgn Thalia, aku juga setengah2, setengah ASI dan setengah ASF. Tiga hari pertama ASI blm keluar jadi terpaksa direlain dikasi susu formula atas perintah dokter. Suster2 di tempatku lumayan "galak" dan mereka kayanya anti bottle feeding. Jadi aku pakai tehnik finger lactating - pake sedotan khusus yang ukurannya nanomilimeter. Selama finger lactating para suster bilang jangan sekali2 kasi bottle nipple ataupun dummy, karena nanti si bayi nggak mau bf lagi. Tiga hari itulah dapet kursus kilat dari lactation expert - dengan warning yang sama. Jangan sekali-kali ngasi bottle/dummy kalo masih mau nenenin.

Akhirnya hari ke 4 air susuku dah keluar, tapi Bri masih belum bisa latching dan dia nggak kuat nenen lama. Karena nggak tega dia kelaperan, jadi tetep kombinasi antara finger lactating dan ASIP.

Sampe sebulan aku masih kombinasi finger lactating. Akhirnya solusi canggihnya ketemu bukan dari lactation expert, tapi dari salah satu midwife yang pro-bottle feeding. Dia kasi saran untuk coba bottle feeding and wait 'n see. Ternyataaaaa.... habis dikasi botol, Bri jadi lebih pinter latching. Dia jadi bisa nenen langsung.

Masuk bulan ke 5, ASI ku nggak tau kenapa berkurang banyak banget. Yang tadinya setengah ASI - setengah ASF, berangsur jadi full formula + solid

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

14

Uni dini, kt dokterku sih kuncinya tuh persistence.. Jd jangan nyerah kl emang niat mau nyusuin.. Begitu baby lahir sering aja disusuin meskipun ASInya blm keluar, itung2 belajar buat ibu dan babynya..

Kalo ASInya udah keluar sih biasanya nanti ngikutin demand bayinya, kecuali emang ada sih bbrp ibu2 yg supplynya gak gt banyak..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

setau gue, anak yang baru lahir itu udah 'bawa persediaan makanan', jadi dia mampu untuk gak dapet asi dari ibunya selama seminggu (5 hari, cmiiw, gue lupa tepatnya). dan waktu itu pun biasanya yang dibutuhkan sang ibu untuk memproduksi asi setelah lahiran. ada yang keluar langsung, ada yang engga. jadi selama itu, biarin aja anaknya tetep latching.. karena pas si anak latching on ke ibunya itu lah yang merangsang supaya asi nya cepet produksi dan keluar.

seperti halnya hukum supply & demand, demand udah ada, maka supply mesti harus cepet2 produksi, begitu lah cara kerja asi.

jadi ibu2, kalo emang asi belom keluar, jangan tergoda untuk kasih sufor dulu. cobain terus untuk latch on. pasti nanti keluar kok.

good luck ya!

16

Pengalaman menyusui tuh indah, tapi perlu perjuangan...
Awalnya karena pernah ngedit buku tentang menyusui, jadi sedikit banyak tahu tentang menyusui, padahal kayaknya waktu itu belum nikah deh...
Trus pas hamil, ikutan milis asiforbaby dan sempat ke sentra laktasi di carolus, untuk belajar pijat payudara... di minggu2 terakhir hamil juga asi dah mulai keluar...
Kirain sih dengan persiapan matang, menyusui menjadi mulus...
Ternyata...
Terpaksa lahiran SC karena induksi gak mempan, baru bisa ketemu albert 24 jam setelah selesai SC, tapi sih karena dah tau bayi bisa bertahan tanpa menyusu sampai 3 hari, jadi tenang2 aja sambil wanti2 suami agar ngawasin, jangan sampai dikasih susu tanpa sepengetahuan kita...
Begitu ketemu albert, mulai menyusui, asi langsung keluar, dia juga langsung bisa menyusu...
Pulang ke rumah... masalah mulai muncul, puting lecet... tanya sana-sini, katanya memang pertama2 biasa kalau puting lecet... tapi kog makin parah, sampai retak2... karena lecet itu terjadi penyumbatan, sampai panas dingin menggigil... sakitnya jangan ditanya... ke ugd subuh2 bawa2 albert karena emang gak ada yang jagain di rumah... di ugd ketemu dokter yang kayaknya gak terlalu mengerti kalau itu akibat bengkak di payudara... jadilah cek darah segala macem, kemungkinan DB atau tifus... (salahnya waktu hamil kurang informasi tentang hal bengkak di payudara)... akhirnya gak terbukti, tapi diminta kontrol lagi, pas kontrol aku ke DSOG aja, dan dia cuma bilang, oh itu karena lecet, dll, bukan DB atau tifus...
Lega... trus nekat menyusui, walau sakit, lecet, tapi karena dah niat banget deh... tapi kog bisa tiga hari sekali terulang kondisi panas dingin menggigil, payudara bengkak...
Akhirnya setelah 2 bulan gak tahan, ke sentra laktasi carolus, ternyata posisi menyusuinya kurang tepat... seminggu setelah itu lecet2 sembuh dan jadi sangat menikmati momen menyusui...
Albert sempat divonis berat badannya kurang, mungkin karena posisi yang gak tepat itu, akunya stres karena niat banget pengen menyusui tapi kog sakit buanget... ternyata aku juga kurang asupan nutrisi...
Setelah semua diperbaiki, pertumbuhan Albert jadi normal dan berat badannya cukup...
Sebelum kerja mulai stok asip, sempat gak pede karena kog hasil perah sedikit, tapi nekat saja, ternyata bisa kog... berhasil lulus asix 6 bulan dan bisa punya sampai sekitar 50 botol asip (@100 - 180 ml) saat mau dinas seminggu.
Pulang dinas kog ya aku kena sakit cacar air, saat itu gak ada yang bisa bantu jaga albert karena asisten perlu pulang dan mertua habis bantu jaga albert seminggu saat aku dinas. Dokterku bilang gpp lah, terus saja menyusui, dan hebatnya asi, albert sama sekali tidak tertular cacar walaupun 24 jam sehari terus bersama aku... disusui langsung... tidak diisolasi...
Setelah lewat setahun, mulai agak santai, perlahan-lahan mulai memperkenalkan susu pasteurisasi dan uht ke albert, sambil tetap memerah di kantor dan menyusui langsung saat di rumah...
Semoga bisa terus sampai albert 2 tahun, dan habis itu barulah memikirkan menyapih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

Mumpung lagi jadwal mompa, jadi mo reply thread ini ah.. Sok dipasin banget ya :p

Dari awal kwhamilan udah ngeh tentang ASI, tapi lupa taunya dari mana ya? Ikutan milis dari hamil 3 bulan, n sukses ngedoktrin suami untuk ikut ngedukung ASIX. Sampe heboh ngasih list perlengkapan perang untuk ASIX, n barang pertama yang dibeli ya cooler bag n breast pump andalan :)

Setelah melahirkan, ternyata ASI ku masih belum keluar banyak n aku liat Nara gelisah terus. Ditahan2 1 hari ga ngasih sufor, terus disusuin, tapi akhirnya ga tega juga. Akhirnya setuju ngasih sufor untuk Nara, tapi udah commit begitu ASI keluar sufor langsung distop.

Alhamdulillah besoknya ASI keluar cukup banyak.. Walopun malemnya pas di rumah masih ngasih sufor dikit karena masih agak teler n ga kuat harus bangun (dulu blom bisa nyusuin sambil tiduran). Besoknya dengan alasan yang sama masih ngasih sufor tapi beneran dikiiiit banget, kayaknya anaknya mo ngempeng doang sih tapi aku udah beneran teler. Setelah itu full ASI sampe sekarang :)

Di kantor cukup menimbulkan kehebohan karena sebelumnya jaraaaang banget ada yang mompa ASI, jadi aku malah pernah diketawain office boy gara2 bawa perlengkapan segambreng.

Nipple lecet sih udah bolak balik ya.. Sampe dulu tiap kali nyusuin pasti meringis2 nahan sakit, pernah juga yang kiri ga disusuin gara2 beneran ga kuat deh. Pernah juga pas dipompa keluar darah dari nipple yang luka gara2 nyetel pompanya kegedean :( Walhasil yang kiri sampe sekarang produksinya dikit banget, kalah jauh sama yang kanan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

moms ada tips engga memperbanyak asi, baby ku tgl 24 des ini 3 bulan, aku uda coba berbagai cara, mulai dari makan sayur2an yg banyak, minum sari kurma, minum suplemen vitamin penambah asi, massage, nenen baby posisi yg benar (malam2 pun aku netein sambil duduk n baby dipangkuan aku dgn posisi badan baby menghadap ke aku) sampai minum jamu lancar asi, bukannya makin banyak lama2 asi ku makin sedikit hiks hiks sampe engga bisa di pompa krn uda "lembek" aku sedih bgt huhuhuhu

19

dhienski Udah nyoba untuk mikir positif blom? Emang sih kedengerannya klise, tapi ini beneran ngaruh di aku. Seminggu setelah kerja entah kenapa aku parno kalo ASIku ga cukup untuk Nara (padahal dulu produksi ASI lagi banyak2nya sih), siangnya mompa setelah makan siang hasilnya dikit banget, turun jauh dari kemaren. Akhirnya nyoba untuk positive thinking lagi, n sorenya hasil pompa naik lagi. Oya, coba di antara waktu nyusuin dipompa juga. Emang sih pasti mikir "apa yang mo dipompa, untuk disusuin langsung aja ngepas" tapi itu akan nambah produksi ASI. Awal2 balik dari RS dulu kerjaanku mompa mulu... Setelah anaknya tidur langsung mompa. Sampe orang2 serumah udah tidur, aku masih mompa. Selese mompa, anaknya bangun minta minum lagi, ga jadi tidur deh. Oya, udah nyoba suntik hormon? Aku sih blom pernah nyoba ya, tapi katanya cukup berhasil untuk nambah produksi ASI. Terus biasanya pada minum habatussauda, rebusan daun bangun2 (ga ngerti ini daun yang gimana bentuknya). Eh iya... aku ada resep jamu yang konon bisa nambah produksi ASI, ntar aku cari dulu ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

dhienskie waktu enzo dulu gimana? asi full gak?
kalo gue dulu sih gak pake jamu2an yah, tapi rajin makan sayur2an ijo, terutama katuk & bayam. itu tiap hari, kalo perlu tiap meal, dan airnya mesti diabisin. trus ada juga masanya gue sampe dibikinin jus daun pepaya muda (asli paiiittt!) dan katanya jus pare juga bantu banget loh.

another thing, try to relax kalo lagi nyusuin. don't think that your breastmilk is not enough!

trus sekarang odellia masih full asi ato pake tambahan? kalo full asi, terusin aja.. biarin dia nenen terus.. kalo perlu ga lepas2 deh. soalnya isapan bayi (dari saliva nya) juga merangsang produksi asi kita. so it's always good to have them latch on to you..

hope that helps yah!

21

otty and sinta,

thanks ya untuk tipsnya, untuk sementara dibantu formula, soalnya beratnya turun hiks hiks sedih bgt dan yg ini ni yg bikin strezzzz, ini lagi berusaha nenenin terusssss, formulanya di minimalkan deh, engga usah klo engga terdesak bgt, pengen bgt odelia full asi soalnya enzo engga full asi...

22

dina iya kalo emang pake tambahan formula, mendingan di stop. biarin odellia nenen aja terus. mesti tega2an sih karena awalnya pasti dia nangis2 karena ga kenyang, tapi lama2 justru produksi asi nya akan kerja terus untuk memenuhi demand odellia. sekarang ini, karena kalo pake formula akhirnya asi nya cuma berproduksi secukup odellia mau, karena udah ada tambahan si susu formula itu.

udah coba ke klinik laktasi belom din? ngebantu banget untuk latching on yang bener. karena kadang, asi ga keluar itu juga karena latch on yang salah.

23

ini uda janjian ke klinik laktasi bsk siang di rsia kemang, pokoknya harus sukses nenenin hehehehehe soalnya berasa bgt lo enzo engga full asi ( soalnya lagi tugas akhir, jd strezzz bgtt n sering ditinggal pergi ke kampus), gampang sakit, kan kasian liatnya, waktu itu pernah bolak balik masuk rs sampai 5 kali dalam 1 tahun !!!!

24

dhienskie, wah kasian banget enzo... just curious, waktu enzo dulu, kapan beneran berenti ASInya? btw, semoga sukses ya usaha ASIX-nya... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

okay din. good luck yah! mudah2an sukses untuk full asi. tar di share yah disini gimana hasilnya...