1

Topic: Payudara keluar mirip baby oil setelah berhenti breastfeeding 6bln

mamanyaZayyan wahwhaahaha iyaa kudu hati hati bgt yaa, apalagi kalo mbaca buku trus ngantuk...ngerriii. Paling tanganku yg megang hape/buku nyandar di paha/pinggang...pegel jg lama lama diangkat kikikiki. Abis kalo ngga ngapa-ngapain bengong jg nungguin Aflah nyusuinnya lamaaa bgt hehehe

2

mamanyazayyan, huaa aku juga pernah gitu, duh ga sengaja mata lama2 siwer ngantuk..

3

mamanyazayyan heheheehe... sama nih... aku juga pernah gitu... anakku yg udah kriyep-kriyep mulai tidur, akhirnya melek lagi karena kejatuhan hp di badannya.. ups...

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

4

rachanlie gw juga dulu lahiran caesar, di RS sih diajarin mimik miring, tapi gw lebih nyaman mangku nyusuinnya, jadi deh keterusan smp skr..

Kmaren udah gw coba lagi nyusuin sambil tiduran.. cuma krn gwnya masih oon, keburu ngamuk Gwen nyari2 puting gak ketemu2.. akhirnya pangku lagiii..

5

huhuhuhu jangan nyusuin sambil tiduran miring, karena itu ternyata bisa bikin payudara turunnnn banget. sebetulnya pasca melahirkan juga tetep turun sih, tapi turunnya ngga seberapa banget klo kita sambil pangku anak. emang lebih pegel tapi it's worthed

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

6

Bingung ni sebenernya mo nanyanya di thread yg mana. Mo nanya aja,pijit dan kompres payudara ketika hamil ngaruh ama kemampuan si ibu untuk breastfeeding ga si?Terus lemak2 yg ada di puting itu kan harus dibersihin ya?Pake baby oil gitu aja ya? Masukannya ya mamas..terobsesi harus bisa menyusui dengan ASI yg lancar ni pengennya? :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

nyanya ngaruh kok. itu untuk melancarkan jadi nanti produksi nya lancar dan keluar. untuk ngerbersihin puting.. itu PENTING BANGET! take it from me yang malas membersihkan dan akhirnya clogged milk duct, asi produksi tapi ga bisa keluar karena mampet! pake baby oil aja cukup, ato gak pake aer anget aja juga bisa. biar mantep pake cotton bud untuk 'nyukil' nya... hehhe. yang penting bersih ya.. mudah2an nanti asi nya lancar.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

nyanya - stuju ama shinta... ngaruuuuuh! bersihin puting, biar lubang keluarnya banyak, jadi lancar. gue dulu tiap mandi dibersihin. massaging juga penting banget. dan dibiasain aja, soalnya ntar pas anaknya lahir juga mesti rajin massage. mending latihan dari semenjak hamil. kalo ga biasa, suka lupa trus bengkak... uuuuh, sakit.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Minggu lalu pas konsul dokter, gw nanya ttg pijat PD pas hamil, katanya ga perlu. Kalo dibersihin iya, tapi jangan over sampe kaya di-massage karena selain bisa menyebabkan kontraksi, kolostrum juga bisa keluar, sayang aja udah kluar duluan. Bersihinnya bisa pake air anget aja, baby oil, ato VCO.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

pamz iya bener, jangan di massage karena akan menyebabkan kontraksi. mendingan di kompres aja. di massage yang dimaksud pun cuma kayak di kompres dan di 'elus2' aja, jangan pake power kayak massage beneran. karena yang massage beneran itu yang bikin kontraksi. massage pelan2 aja itu maksudnya untuk me'relax' kan. sekalian pas lagi ngebersiin.

11

Ah,thank you mamas..gue sempet ga merhatiin masalah yg satu ini.Gayanya doang pengen breastfeeding,tp usahanya ga ada.Sekalinya inget malah males atau kalo engga pas udah beres mandi :p Hoiyaya pake cotton bud lebih gampang,tar dicoba deh. Semakin optimis bisa breastfeeding jadinya nih sekarang :)

12

nya,

rajin bersihin nipple penting tuh... aku ngalamin cracked nipple parah sampe berdarah" (dan nggak sadar darahnya nyampur sama susu yang diisep baby yo, hiiii), karna males banget bersihin nipple. padahal simpel ya, tinggal pake baby oil. big lesson nih buat hamil berikutnya =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

Hiyaaa..ngilu ngebayanginnya gue,Trid. Aih..baru tau bisa ampe bedarah..padahal itu karna ga dibersihin doang ya.. Huhuhu.

14

superpippo sama banget kayak gue! gue juga sampe cracked nipple dan berdarah2.. (nyanya jangan takut yaa.. demi anak kookk!) pernah saking biar asi nya keluar, gue pompa deh tuh sampe darah2nya ikut (hiiii... ) dan gue buang asi nya (astaga!), padahal ternyata gak papa loh kalo kecampur gitu (gue baca dimanaa gitu) tapi tetep aja kayaknya serem yaa.. apalagi kalo yang kepompa gitu. kalo yang diminum langsung si anak dari PD sih ya gapapa.. heheh..

nyanya berdarahnya itu bukan karena gak dibersihin aja. tapi karena latch on si anak yang ga bener. menyusui yang bener itu, mulut si anak melingkari aerola ibunya, dan nyedot disitu, bukan nyedot di puting. nipple-suck itu artinya salah banget, dan ini yang menyebabkan nipple jadi luka dan berdarah. makanya penting banget di awal2 buat si ibu dan anak sama2 belajar untuk latch on yang bener.

15

Btw,bedarahnya ini pada serius apa kaya luka kecil ketusuk peniti si? Gue ngebayanginnya ko horor ya susu campur darah..apalagi yg dipompa,berarti keliatan ya nyampur gitu? Hiiii..

16

slesta,

iya serem ya kalo diinget"..tapi emang katanya darah nggak berefek buruk sih buat babynya. cuman emang sempet trauma nyusuin...dan akhirnya malah clogged gitu ya. hahaha, emang pengetahuan itu penting banget ya. otherwise kita nggak tau apa" =) untung ada TUM, heuheuheu

17

nya,
jangan stress yaaaa =) hehehe, kayanya nggak sering juga kok kejadian ampe segawat itu. Bener kata slesta, posisi latch on-nya juga penting. aku dl gak pernah ikut kursus laktasi atau baca" buku menyusui, apalagi ikut forum". makanya clueless abis....

didoain lancarrrr deh nyaaaa =)

18

Astrid, hihihi..thanks ya jeng :) Iya ni rencananya gue juga mau kursus laktasi.Biar ga blanky2 amat+tau cara nyusuin yg tepat.

19

gw juga maw kursus laktasi dulu niy. Abis gw panikan, takut stress duluan pas ASInya ga kluar hweee.... Kalo makanan2nya? seperti resep jamu yg pernah diposting Otty atau pil penambah ASI, itu beneran ngaruh ga? harus diminum dr pas hamil kah?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

20

pamz kalo jamu gitu gue ga tau ngaruh ato enggak. mendingan sih makan sayuran aja yang ijo2, minum air yang banyak dan makan kacang2an. kalo ini dimakan sejak hamil gak papa. kalo jamu itu, gue ga yakin deh bisa dimakan sejak hamil yaa.. cmiiw yah mamas yang lain.

21

Slesta, Pamz, setau gue jamu ga boleh yaaa..kecuali kaya air jahe gitu ..lain soal ama pil penambah ASI. Dokter malah ngasih pil itu pas nanti setelah kita melahirkan dan ternyata ASI yang keluar kurang. Eh, bener ga si? :D CMIIW

22

hmm baiklah...yg alami2 aja ya kaya slesta bilang. Hajar sayuran ijo n air putih! kacang2an doang yg gw ga suka kecuali di gado2 hehe

23

wuii.. ternyata banyak juga y ibu2 yang nipplenya pada cracked.. dulu mama suka cerita kalo nipplenya hampir kayak mo copot gr2 belah pas nyusuin gw.. gw sih nganggep angin lalu aja.. y nggak ngerti juga gimana rasanya y :p

tapi pas punya azzam.. bulan pertama terjadilah tuh lecet2 di nipple gw.. rasanya maknyuussss.. alhamdulillah nggak sampe berdarah2 banget cuma lecet2 aja n sedikit belah.. gw stresss banget mo nyusuin azzam.. sempet demam sekali gr2 air susunya banyak tapi nggak disusuin.. suami ampe bingungg.. setiap azzam nangis mau nyusu maknye juga nangis takut nyusuin hehehe.. sampe2 suami nyuru ngasi susu formula aja.. gw nggak mau karna gw ngerasa susu gw cukup.. akhirnya gw tahan2in nyusuin azzam juga.. berbagai macem cara dilakuin biar gak lecet.. mulai dari kasi air susu asi, salep2, klinik laktasi, tanya sana sini.. segala cara dehh..tapi akhirnya kurleb satu bulan udah nggak lecet lagi.. sampe sekarang azzam 7 bulan happy happy aja breastfeeding :)

nggak kebayang dehh gimana y rasanya waktu nipple mamaku ampir mo copot.. haduhhh.. eh eh.. tapi jangan jadi takut breastfeding yaaa.. breastfeeding itu indah koq.. :)

Tweet me @ pincoolio

Our stories : www.mithahilal.wordpress.com

24

Wah gue sih alhamdulillah gak sampe berdarah-darah. Cracked iya, krn mungkin ini memang fasenya kita belajar breastfeeding kali ya?
@nyanya- dimassage pelan2 aja, searah jarum jam, pas lagi mandi/sblm mandi.. Tp usahain nipple jgn kena sabun, krn takutnya jd kering. Kalo utk ngebersihin sih dulu gue pake baby oil, diungkep dulu di nipple, kira2 3 menitan, baru di"cungkil" lebih bersih n gak bete ngebersihinnya. Utk suplemen2 penambah asi, gue rasa gak perlu, selama rajin minum susu(apa aja yg penting susu) dan makan2an bergizi, kalo gak suka daun katuk, bisa diganti daun bayam.. Pengalaman gue pas stlh melahirkan- 1 minggu PD gue bengkak n nipple cracked, kena air aja periiiih bgt. Apalagi kalo diisep bayinya? Sampe gue baby bluess saat itu, tp ajaibnya, tiba2 ASI netes dr kedua PD gue, dan akhirnya gue semakin yakin utk memberikan gilby yg terbaik, yaitu ASI. *eh gue mendadak inget & terharu lho sm moment itu.. Semua ibu pasti bisa memberikan yg terbaik bagi buah hatinya. Yg semangat ya preggie women! Jgn putu

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

25

*waaah nyambung lagi. Yg semangat ya preggie women! Jgn putus asa! Kita pasti bisa! :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*