1

Topic: Payudara keluar mirip baby oil setelah berhenti breastfeeding 6bln

crey - good luck ya! semoga jadi lebih jarang kepatoknya :)

otty - whoa, creepy! nyebelin banget!!! kurang ASI kali tuh orang waktu kecil...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

otty iihhh serem banget!! tapi lo gila juga mompa di mobil yaaa?? hihih.. kalo gue kerja di jakarta gue rasa gue juga bakal gitu sih kayaknya. mayan kan daripada bosen kena macet. :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

thalia LOL sama komentar lo!! Iya sih creepy berat.

slesta Perjalanan gue 1.5 jam, kan sayang2 mana udah rada cenut2 pula :p Makanya itu nursing apron ga boleh ketinggalan, soalnya kadang mompa di mobil hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Ah bener kata otty,thalia, biasanya baby ngasih tau ko kalau laper..nara pas masih NB, gw bisa denger kalau malam bobo dia rada2 gelisah2 gitu awalnya..trus keluar bunyi2 atau ngecap2...dan kalau uda nangis itu ya uda laper banget...dan semakin lama semakin "brutal" huhuhuhu

5

Otty, siip, tengkyuu ya!!
Ini dah mulai nenenin sblm el minta dan bener dia lbh nurut walo msh sering ada gerakan mematuk :)
Wahh ide bagus tuh mompa di mbl :)
Tp pengalaman yg td asli horor bgt!! Hiiii..

Thalia, sipp!!
Smoga ya makin jarang patokannya..

Nisanara,
Iya udah mulai ikutin saran otty :)
Smoga baby el makin ngga brutal, thanks ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

6

Hi all, salam kenal ya semua. Mau share juga nih sama butuh saran. Kebetulan stlh gw baca posting2 sebelumnya kasus gw ini mirip banget sama jeung thalia. Jd dr sjak hamil gue semangat banget mau ASIX sampe uda ke laktasi sgala, baca buku2. Tp apa daya pas lahir tnyata baby gue ga bisa latch on krn lahirnya mungil (pengaruh ke mulut kecil kali ya) dan puting gue jenis rata pula..O my God..itu stressful bgt rasanya. Dia sempet anget sgala krn kurang minum dan gue tetep ngotot ASIX, diperah juga dikit. Sampe akhirnya pas pulang ke rumah ngasihinnya dgn sendok krn anak gue blm juga bisa nyusu. Tp asupannya tnyata kurang. Diliat dr BBnya yg ga naik byk dan pee-nya ngepas bgt. Akhirnya dsa gue yg pro-ASI pun akhirnya memutuskan hrs dicampur dgn SUFOR.

Sempet down banget tuh cuma mkrnya drpd dia beneran dehidrasi akhirnya dijalanin juga campur SUFOR dgn komposisi ASInya lbh byk. Akhirnya BBnya bisa ngejar naik. Ngasihinnya awalnya pake sendok medela sampe akhirnya dia bisa netekin. Tp kenapa ya Moms, kok tetep aja gue ngerasanya ga pede kalo ASI cukup dgn netekin aja. Walhasil metode campur ASI + SUFOR ini terus berlangsung :(. Walaupun hingga smp skr pun komposisi ASInya tetep lbh tinggi, tp tetep aja hrs ada SUFORnya. Sedih bgt. Pernah gw test seharian netekin aja tanpa embel2 ngasi ASIP + SUFOR, tp anak gue kayanya kelaparan/ kehausan gitu. Trus neteknya jg kaya main-main gitu, ga khusyuk nyedot.
Skr usianya 3 bulanan, dan gue masih dgn metode pompa ASIP + SUFOR. Repot banget rasanya mau kmana2 kaya gini. Tp ini krn gue ngotot ASInya tetep hrs byk masuk . Pingin banget deh bisa full ASIX lg. Pdhl dsa gw uda berkali2 minta utk mulai kurangin SUFOR. Tp kok gue trauma bgt bayangin dia dehidrasi kaya pas bayi dulu. Bener sih apa yg dikatakan Thalia, krn ada SUFOR, hasil ASIP gue pasti mentok segitu2 aja..walaupun meningkat dr yg dulu tp selalu dibawah kebutuhan bayi sehingga ujung2nya pasti gue tambahin SUFOR lagi...SUFOR lagi..

Duh gimana ya caranya spy gue bisa pelan2 transisi ke ASIX lg. Gimana naikin produksi ASI spy bisa menuhin kebutuhan bayi gue ya? Bingung banget ni Moms sumpah..Soalnya uda 3 bulan masa mau gini terus nyampur2 ASI + SUFOR :(. Pgn banget bisa ASIX lg deh...Kalo ada yg pernah pengalaman kaya gue trus bisa berhasil ASIX lg, pls share ya , thank you bgt !!!

...I love my baby benz...

7

babybenz kebayang deh trauma nya yaa.. tapi kamu mesti yakin, ASI kamu cukup. mesti bikin positive thinking kalo ASI itu based on supply & demand. kalo kamu bisa terus2in kasih ASI ke anak, nanti akan ber produksi seperti yang di-demand oleh bayi. dengan positive thinking gitu dan pelan2 dikurangi sufornya sampe akhirnya full ASI, pasti bisa deh.

just keep it positive yah dear..

8

babybenz - hiii, sama!! gue punya temen deh!

kemaren ini baruuuu aja ngobrol ama suami ttg hal ini. kalo ampe bisa diulang lagi (soalnya sekarang udah lumayan banyak ngerti ttg ASI dll, stelah baca2 kiri kanan, termasuk TUM ini), yang gue akan kerjain adalah berusaha relaktasi setelah bayinya gendut.

kan diawal2 bayi-nya kurang berat tuh... trus kita trauma. jadilah dikasih sufor, dan si bayi menggendut. dan persis kayak kata elo, ga pede kalo ga pake sufor, takut kejadian lagi kurang beratnya.

nah, mestinya waktu itu setelah aina menggendut (umur 3-4 bulanan), gue berusaha relaktasi lagi. bisa pake cara ini, bisa juga dipaksa ngedot dari PD terus2an dan sufor dikurangi jauh. emang yang berat itu ngatasin trauma anak kurang susu, dan ketidak-pedean.

tapi, honestly, kalo gue boleh ngulang lagi, gue bakal usaha relaktasi. soalnya pas aina udah menggendut, dia udah punya cadangan cukup untuk nunggu ampe PD gue menghasilkan susu yg di-demand dia. dan kalo inget betapa repotnya ngatur mompa, nyusuin, bawa barang2 macem2 kemana2... huuu, mendingan ASI, kalo bisa...

babybenz, semoga bisa balik full ASI lagi ya! semangat!! :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

moms..
dulu babynya klo mw bobok sering 'mentil' alias harus ada pengantar sambil nenen gitu gag? taqi klo malem kok masih gitu ya..harus dikeloni, trus masih sering bangun2.. umurnya dah 16 bulan. trus biasanya klo baby dah gak bangun2 lagi klo malem usia berapa ya?? trus mulai gak 'mentil' juga usia berapa? soalnya klo 'mentil' terus, akunya jadi ikutan tidur dweee..nd finally gawean lemburan malam jadi gak beress deh..

10

ienx sebenernya itu tergantung anaknya. banyak yang sampe gede tetep bangun2 terus kok. anak gue yang 2 tahun juga gitu. tapi ada kalanya dia tidur bablas sampe pagi. tapi waktu seumur ama anak mu sekarang ya sama.. masih suka bangun2. tapi kalo mentil sih engga yaa.. karena akunya ngebiasain udah ga boleh mentil lagi. kalo mau nenen, ya nenen yang bener. kalo udahan ya dilepas.

tapi ya kembali lagi, tiap anak beda2. kamu mesti tegas biar anak juga belajar..

11

ienx Kebetulan Nara dari umur 2 bulan udah nyaris ga pernah bangun malem untuk minum, sampe gue heran n nanya ke dokter. Tapi katanya gpp sih...

Kalo masalah mentil, gue perhatiin pas gue pulang ngantor on time (nyampe rumah jam 7 malem), sebelum jam 8 pasti udah mulai ritual tidur malem: ganti popok, baju, n termasuk minum sama gue. Tapi dia beneran minum sih, n 10 menit udah dilepas n atur posisi sendiri untuk tidur (guling2 sampe nemu yang pw). Tapi kalo gue lembur n nyampe rumah malem, ya Nara terakhir minum ASIP tuh jam 6 sore trus bisa tidur sendiri sampe pagi (bahkan kadang ga kebangun kalo gue ciumin pas pulang kerja). Berarti yang dia minta minum jam 8 malem itu termasuk mentil ga ya? Tapi gue sih udah ngebiasain dari dulu, kalo dia keliatan main2 doang gue bilangin ga boleh n gue berentiin (biasanya ini di mobil, soalnya Nara suka bingung mo liat2 jalan ato mo minum :p), sampe akhirnya dia beneran laper n minum sampe tuntas.

12

babybenz - bener kt moms disini, harus positive thinking terus.
aku jg dulu begitu, sedih ngeliat asi yg dipompa cuma ngebasahin dasar botol aja. kenaikan BB arifah juga sempat cm 50 gram seminggu!
tapi alhamdulillah aku tetep semangat buat asix, rasa yakinnya dimantepin, pompa terus dan terus..plus cuek beibeh makannya porsi kuli..alhasil, pas mompa, tdnya cuma netes2 aja, akhirnya mancur dan berlimpah..dan sampai sekarang, arifah (5 mo 2 wk), masih asix terus. bentar lagi bakal jd ibu yg paling seneng sedunia nih krn anakku jd sarjana asix :)

yuks berjuang terus!

13

hai salam kenal, share juga ya..
hampir mirip babybenz karena pengalaman kt sama di awal2 :)
aku termasuk flat nipple,kalaupun ada itu karena nipple yg bengkak, nipple ku yang super tipis itu berdarah2 sampai kerobek 1/4 nya kayak mau putus :(
BB bayi turun dibulan pertama, mompa cuma dapet dikit plus sakit banget.. dokterku yg pro asi pas liat jg blg bantu sufor dulu..
sempet nyerah sama sufor, tapi baru 60cc..
thanks God ga lebih dr itu..
karena kemudian aku dapet kabar aku ada tumor di PD yg ternyata udah bertahun2.. ga berpengaruh sama sekali buat baby atau asi aku, tapi berbahaya buat aku kalau ga dikeluarin krn udah besaarrr (dan aku ga sadar :( ) .. akhirnya dokter beda tumor kasih aku pilihan untuk menyusui sampaii 6 bulan stlh itu harus diberhentikan asinya utk dioperasi tumornya..
ngedenger hal itu aku langsung ngotot kasih asi full sampai 6 bulan..
terus nyusuin langsung sambil terus mompa sesuai jadwal yaitu 2-3 jam.. awal2 mompa dapet 10-20 cc aja (tapi tetep ga nunggu bengkak) lama2 nambah jadi 60 cc, 80cc, 100cc, 120cc, dan berkat ketekunan itu skrg bisa sampe 300cc lebih per 3 jam (baby 4 mos)..
tapi baby lebih suka yg direct breastfeeding..
stok asi skrg udah banyak sampe2 freezer khusus asi yang berukuran 120liter (bukan asinya yg 120 liter loh :p) udah penuh full dan terpaksa minjem freezer yg digabung dgn kulkas..
walaupun begitu sedih jg ngebayangin harus nyapih di usia 6 bulan nanti :(

the cutest baby in the world is ours!

14

Marvintama,
Hebaaat skrg dah banyak ya :)
Tetapp smangatt, at least bisa ASIX ya..

Reborn since El was born
@inicrey

15

marvintama semoga sukses terus ya ASIX na

hebat tu babynya bs lebih suka nenen langsung. Puting ku sebelah kanan juga kurang menonjol ni. Makanya babyku pasti uring2an kalo nenen yg kanan, sampe nangis marah gitu. Kalo udah gitu lgsung ganti yg kiri deh ( ga tega liat nangisnya :( ). Udah dicoba pake nippleshield juga ga mau (cuma buat mainan) . karena seringan nenen di kiri, PD sebelah kiri produksi ASInya lbh byk (pernah sekali pompa sampe dpt 200ml lebih lo :D , kalo yang kanan paling banyak 60ml an). Stok ASI sih ga pernah kurang, tapi masalahnya PD nya jg besar sebelah, kontras bgt. Jadi suka g pede pk baju yg agak pas :(( kelihatan aneh

btw tar bisa balik seimbang lagi ga ya....

16

sisti,
aku juga sama, yg kanan nipplenya kurang menonjol. tp untungnya waktu di RS diajarin cara perlekatan ke baby-nya, dan sampe areolanya masuk ke mulut baby. kalo terus dikasih ke baby-nya lama2 nipplenya bisa keluar jg koq :)
ato pake alat nipple erector kaya yg dibikin Urban Papa Chandra. kayanya Pigeon jg ngeluarin d.

17

Buat yang udah agak desperado n rela menempuh segala cara supaya ASInya lancar...

Temen gue cerita, dia biasa bawa anaknya untuk pijet ke seorang bapak tua (di Jakarta nih). Nah, kapan hari temennya dikenalin sama bapak tua itu, untuk mijet anaknya yang batuk lama ga sembuh2. Entah di kunjungan yang sama ato ga, si temennya temen ini terinspirasi untuk minta dipijet supaya ASInya lancar. Dipijetlah... di daerah toket n sekitar pinggul. Menurut si bapak tua, saluran ASI ada 6 n ternyata yang masih jalan cuma 2 (katanya ketutup pas dia demam sebelumnya). Setelah pijet, ASI langsung lancar jaya. Batuk anaknya juga sembuh.

So, ada yang mo nyoba? :p

PS: Selama pijet dia ditemenin sama temen gue, jadi dipastiin itu beneran pijet doang.

18

otty,
dmn tuh tukang pijet nya?
gue jg pernah loh dibilang gitu ama tukang pijet, azka kan kurus, nenen nya sebentar2. katanya saluran asi gue tersumbat. jadi cm 2 dari yg harusnya 6. jadi katanya azka ga kenyang2. tapi kl gue pencet gitu asi nya keluar dari banyak titik kok. makanya gue bingung maksudnya saluran di dalam apa gmn. gue dipijit jg sih..cm ga byk perubahan..emang daasar anak gue yg dari sananya langsing kali ya hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

19

fabfashion Ga tau di mana dit, ga gue tanya soalnya gue juga ga di Jakarta kan. Gue sih maju mundur, mengingat krisis ASI yang gue alami, tapi suami gue udah bengong aja denger yang mijet cowo :D Kalo lo mau ntar gue tanyain deh. Yang lo pijet itu di mana? Cewe ato cowo yang mijet? Eh, kayaknya yang dimaksud saluran itu bukan titik tempat keluarnya ASI di nipple, tapi saluran tempat lewatnya ASI sampe ke nipple. Ya menurut gue sih ga bakal ngebuat anaknya jadi gendut, tapi menenangkan hati pas mompa :p Lagian kalo gue baca di blog lo, Azka mah lincah lucu begitu gimana ga kebakar mulu lemaknya :)

20

otty....dipijit bapak2 tua? :p hihi ga gitu desperado gtu deh...uda pernah sih dulu diajari sama suster2 carolus dan juga dr.utami langsung dengan teknik sedikit beda.

dan emang katanya sebaiknya konsisten sih, sehari sekali gtu minimal ..awal2nya sih rajin lama2..males ya booo...

cuma kerasa banget pas lagi mampet...hadeeeh grinjil2,nyut2 perih T_T

dit emang azka tipe yang langsing aja kok...kalo ga kenyang2 dia pasti rewel mulu donk ya?

21

otty,
gue si cewek yg mijet..emang biasa mijitin bayi2 gitu..
agak2 risih ga sih kl cowok yg mijet?hihi
gue udah ga perlu lagi kok ty, secara azka aja udah pgn gue sapih gini..udah gedee dia. cm penasaran aja tumben2 yg mijit2 bayi laki2..biasanya kan cewe ;)

dan emang gue sadar si azka aktif nyaaa..bikin keringetan kl jagain dia. yang penting sehat ya bokkk..hehe

nisa,
dia emang suka rewel sih..tapi gue bingung ga ngerti entah rewel laper atau knp. soalnya kl nenen emang bentar2. kl suster di carolus kan lbh baik daripada sebentar2 yg keisep cm foremilk aja, jadi mending biarin nangis dl ampe kira2 2jam kan dia laper tuh. baru dikasih deh spy foremilk+hindmilk nya dapet smua
soalnya kl yg ke isep cm foremilk doang percuma katanya cm ngilangin haus doaang..jelas aja anaknya rewel

nah tp gue usahain tiap 2jam azka sblm itu udah rewel2 jg. dilema antara diksh dan tidak huhu.krn kadang udah 2-3jam jg pas nenenn ehh cm bentar juga :( entah lah..

welll yg penting BB nya ga kurang2 bgt sih, DSA gue blg jg masih normal. jadi ya sudah tenang aja. pas udah MPASI gue lbh tenang sih. soalnya setidaknya gue tau dia udah makan brp banyak kan bisa keliatan. pas ASIX kan gue ga tau dia minum brp ml krn ga mau di dot in. jd sering an nenen langsung

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

22

fabfashion, nisanara Iya gue juga biasanya yang mijet tuh ibu2, makanya agak kaget ternyata ada yang bapak2. Di daerah rumah mertua gue ada sih yang biasa mijet bayi sama ibu baru melahirkan, mengikuti anjuran mertua gue dulu dipijet juga (walopun menurut gue ga ada efeknya sih). Tapi ntar gue tanyain deh, dia bisa mijet supaya ASI lancar ga ya. Kali2 bisa...

23

dan kebanyakkan isep foremilk bisa bikin pup ijo, perut bergas2 dan tentunya bayi lebih rewel..parahnya kebanyakkan foremilk iritasi lambung in some cases pup berdarah ...temen gw gtu tuh anaknya pas NB akhirnya nyusunya dibuat lamaaa...sampe kempessss deh tuh PD bayinya baru mendingan berisi juga

24

Otty,
Hiii yg mijet bapak tua? Mau muda or tua, males deh hehehe...
Eh eh tp masa ya ada juga dong konsuler laktasi cowo *geleng2*, terlalu terobsesi apa ama PD? Heuehueheu...

Fabfashion, nisanara,
Gw juga akhirnya dipijet ama ibu2 gt, kbtlan ikut perawatan bis lahiran dan salah satu treatmentnya breast massage, sakiiitt walo akhirnya pas dipijet sering mancur2 gitu hehehe..

Reborn since El was born
@inicrey

25

crey, ho oh ya males bgt, eh beneran ada tu konselor laktasi laki?ada gt yg mau konsul? :D
tp salut bgt sama temennya otty yg rela menempuh segala cara demi ASI lancar buat anaknya :)

follow me @ulieeel