1

Topic: DIY Toys (inspired by DIY TUM)

Terinspirasi dari blog TUM yang suka membuat mainan / DIY Toys, gue jadi suka merhatiin mainan-mainan yang ada di toko dan berpikir gimana caranya bikin sendiri.

kemarin liat di ELC, permainan seperti Gone Fishing itu. Instead of fish, yang dipancing adalah Alfabet. Lucu deh.

http://img.photobucket.com/albums/v331/inganuh/ALPHABETFISHING.jpg
picture courtesy of: http://www.elc.co.uk

And thelilsolder is back. Fire!

2

ah, ada dijual ya? hihihi...

waktu itu, slesta ama ario121 juga bikin pancing2an gini buat naia, tapi pake angka. fotonya disini. jadi mirip ama yang dijual di ELC ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

inga iyaaa.. ini yang gue terapin juga ama naia. selain gambar2 fish pas bikin buat dia, gue bikin juga angka (naia masih belajar angka).. dan so far it works wonder. ntar kalo udah sampe alphabet, bakal gue bikin yang alphabets juga..

eh udah dijawab ama thalia..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

iya gue jadi semangat bikin (setelah tau caranya hihihi).
kalo ngga baca blog TUM, clueless juga sih

5

slesta - ih barengan.... hahahaha.... :P

6

Iya yang pancing2an magnet ikan ala thalia kemaren sempet gue cobain juga, anak nya seneng banget sih, 2 hari pertama heboh banget, tapi ya gitu cuma sesaat. This is why DIY toys are better than store bought, karena percuma juga kalo anaknya bosenan and I've felt like spending crazy money on toys. Thanks TUMs :)

Untuk sekarang, Ayla lagi suka face painting(with me end up having to look like a tiger, bunny, or plain abstract on most days). Anything arts and crafts she likes I think.

Rock 'n Roll Momma

7

hahahha ayla lucuu banget!! ini anaknya apa emaknya nih yang pengen dandanin anak?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Lucu deh idenya, lumayan manfaatin koridor sempit di rumah.

http://artfulparent.files.wordpress.com/2009/07/jeanspics_07-2009_pic0632.jpg?w=448&h=336

pic from: artfulparent

9

Shint, ini Ayla keseringan ngeliat gue pake make up atau emang lagi seneng gambar2 wajah, gue juga ngga tau, tapi udah 2 minggu ini dia tiap hari mau face painting terus :D, gpp lah cewek. Kalo cowok suka dandan mungkin gue rada was2 ntar.

thelilsoldier, keren banget ya itttuuu! Gue dulu jago banget main gaplek(dulu sih istilahnya itu, sekarang knp jadi dominos gue ngga ngerti) :D

Eh, DIY kitchen set nya Aina masukin sini dong Thals, gue suka banget itu deh, cuma gue nya bener2 ngga handdyy! Kalo harus manggil tukang gue rasa sama aja boong ntar ending nya ngga ngirit juga :D

Rock 'n Roll Momma

10

djem, face painting ok juga tuh! kapan2 main ah... tapi mesti beli barang2nya dulu nih. ga punya euy.

kalo toy stove-nya aina, emangnya udah pernah dipublish di TUM: Wooden Toy Stove.

thelilsoldier, itu engklek ya? hihihi, seru! dulu waktu gue kecil, suka bikin pake kapur di lantai rumah, trus bikin jait kantung beras kecil buat mainnya.

dulu yang pernah bikin pake karton dan selotip di rumah tante gue itu mainan twister, hehe. circlesnya pake karton trus tempel di lantai, untuk spinnernya pake jam dinding yang udah rusak, trus ditempel ke karton yang udah digambarin.

tapi twister susah untuk dimainin ama toddler ya, hehehe.

11

Thalia:
Mau dong barongsai hand puppet-nya. Kmrn ngga sengaja nyeplos ke Raka eh dia mau juga.. grrrrr.. salah nyeplos :p

Nemu nih, tiger hand puppet dari cereal box
http://growingupcreative.typepad.com/.a/6a010535781c42970c0120a86bca7e970b-800wi

Dari sini: Growing Up Creative

12

oh iyaaa...
mau laporan juga, kami bikin permainan gone fishing yg dibuat ari & aina. nyontek shinta, kita juga modifikasi. selain fish... yang dipancing adalah "kata" (kalo naia kan alfabet ya)... alde belum bisa baca jadi kita iseng aja biar dia kenal 1-2 kata deh.

oh ya, pake maenan alfabet yg ada magnetnya (banyak dijual di toys r us) juga bisa cuma ya jadi kebalik huruf2nya hehe...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

thelilsoldier, ternyata barongsai-nya complicated euy... how-to-nya lagi dibikin. cuma ga gitu simple emang... tapi ntar kalo udah jadi, gue post disini atau di artikel yaaa...

14

abis baca Gone Fishing juga tertarik banget buat nyobain. makasih ya thalia buat idenya. tapi ayahnya Cacha pengen improvisasi, ikannya maunya yang gede, jadilah bikin origami ikan ngikutin petunjuk dr www.origami-instruction.com , ikan koi kayak begini (gambar diambil dr situs tadi)
http://lh5.ggpht.com/_GDGicPaNbmY/S4jRJblXtGI/AAAAAAAAAVU/johS_g9rZwQ/s288/ikankoi.JPG
bikinnya pakai kertas hvs aja tapi. entah kenapa kok jadinya ikan itu tampangnya serem, menurutku kayak ikan lele, hahaha.., dan Cacha malah jadi takut :P.

djemima face painting-nya pake apa itu yah ? pengen juga niy...

bunda cacha dan hafidz

15

yang gone fishing itu gue coba bikin. Whalenya terlihat gothic. Octopusnya malah kayak pocong. Dan jellyfishnya looks as if he is constipated. Yang penting alde had fun with it. Ntar gue fotoin deh.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

16

Adhit:
mana fotonya? pengen liat whale gothic dan jellyfish sembelit :p LOL

17

Terinspirasi dari kelas musik di gymboree, aku bikin maracas buat albert... prinsipnya sederhana, botol diisi dengan sesuatu yang bisa menimbulkan bunyi. Botol plastik bekas (aku pakai botol bekas yoghurt, karena tidak bening, dan kalau mereknya dicopot, albert bisa disuruh menggambar2 di situ), cuci bersih, biarkan sampai kering. Dua botol pertama aku isi dengan beras, albert senang banget, joget2 dan nyanyi2 keliling rumah dengan maracas itu. Dua botol berikutnya aku isi dengan kacang hijau, suaranya lebih nyaring, albert tambah senang karena mamanya bisa ikutan. Dua botol berikutnya aku isi kacang tanah, efek suaranya berbeda, albert jadi tambah girang karena papa pun bisa ikutan. Total sekarang punya sekitar 10 botol isi macam2 dengan bunyi berbeda. Selain maracas, botol2 ini multifungsi, bisa dijadikan pion bowling juga...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

Thal, ade, iya waktu itu dapetnya di ELC, mayan juga abis nya LUAMA. Udah berbulan2 nih masih banyak, trus ada buku panduannya juga yang berisi contoh2 face painting. Seru sih, eeheh.

Adhit, serius dan setuju pengen liat foto2nya! :D

Eh tapi ikan yang origami itu keren deeehh, Ayla jadi pengen ngeliat ini.

Rock 'n Roll Momma

19

idem ama mba ade, face paintingnya djemima keren dan seruuu.. tapi tunggu Miguel gedean dulu kayaknya baru bisa praktekin face paintingnya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

20

seru bgtt semua idenya sampe menular hihi :) sekarang lg ketagihan bikin diy toys. Lewat material yg sederhana bs jd sesuatu yg fun :D
Kaleng bekas di tutup kertas bekas dijadiin wadah utk mainan irsyad yg kecil" ky finger puppet sm mobil"an mini tapi bs dijadiin drum gadungan pemukulny pk spidol :P biar seadanya tp irsyad fun bgt Alhamdulillah :) Yang sebelahnya wayang'an robot dari kardus bekas. Dibawah aquarium"an sekaligus bs buat mancing"an terinspirasi dr artikel thalia http://theurbanmama.com/topics/do-it-yourself/107/gone-fishing.html tp magnetny sm tempelanny pk magnet yg depanny gambar sepakbola gratisan bonus blanja dr griy* hihii :D

21

bubii azriel
waaahh.. menarik banget konsepnya yaa... Sepertinya mainan benda apa saja yang bisa ditemui itu juga naturenya anak-anak yaa... Kalau baca ini, langsung mikir kok Kira-Kara banget siih.
Kira-Kara meskipun punya mainan di rumah, tapi selaaallluuu saja main benda-benda yang bukan buat mainan. itu untoys juga gak sih?! Sampe pernah disatu waktu mainannya aku pack masuk di kontainer dan lama gak dikeluarin. Dan mereka main pakai selotip, botol bekas shampoo, botol bekas sabun, botol bekas madu, sendok plastik bekas, kertas bekas, kardus-kardus bekas. Sampai suatu hari kontainer mainan itu kita buka lagi, dan berasa dapat mainan baru. seneeng bangeett...
totally agree, untoys ini seruuu banget. Dan ternyata anak-anak itu mahluk paling kreatip..
Waaah, seandainya kenal untoys ini dari dulu yaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Hoo baru tau ada istilah ini...

Di tangan si kakak (3,5yo) barang apa aja bisa jadi mainannya. Bisa tuh jepitan jemuran, kaleng bekas etc sampe kmrn mouse komputer dijadiin "seolah-olah" alat skipping.. trus jadi putus deh tali mouse nya.. :D

23

bubii azriel anak-anak emang paling pinter deh kalo jadiin mainan dengan barang-barang disekitarnya.

Yang paling anak-anak suka mainin itu botol,remote,jepit jemuran,sepatu,kontainer,sedotan,kardus,dll.
trus mainnya yang seru gitu,sedangkan mainan2 yang dibeli cuma suka dipegang pas sehari setelah dikasih walau yaa,mereka dapetinnya gak gampang,hihi..

btw,di thread His/Her Favorite Toys juga ada yang cerita kalo mainan fave anaknya itu gulungan tissue,sendok,mangkok bahkan sampai ranting juga :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Mamod cindy
Hehe.. Iya ya..
Sebenernya pengen bikin thread ini supaya bisa sharing bikin mainan apa aja..

Kalau saya udah pernah bikin mainan tarik tarik..
Dari kaleng bekas dibolongin dan diselip selipin tali aneka warna dan tekstur.
Trus bikin kaleng yg atasnya dibolongin kecil2 banyak untuk kemudian bisa dimasukin stik eskrim (stiknya udah dicat warna warni)
Atau aneka botol air mineral bekas saya isi dengan macam2 cairan, misal air 1/3 botol sedikit sabun dan pewarna -> ketika dikocok isinya menjadi penuh.. Kalau didiamkan jadi tinggal airnya atau diisi dengan aneka pasta dan dikocok2 jadi alat musik
Saya juga bikin aneka sensory bag dari plastik ziplock, dari balon, bahkan dari sarung tangan plastik. Isinya macam2 misalnya beras, garam, kapas bola, dll.

Ih jadi panjang :p :p :p

Masih banyak sih mainan lain yang saya buat..

25

bubii azriel
kemarin kita abis bikin topeng dari cardboard bekas UHT. cukup diukur, digarisin, di gunting, di tempel, dan dikasih gambar..

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10407723_10152651099176024_2346347744819274306_n.jpg?oh=509d0c7a5c673bb2832d429836d51143&oe=554B9933&__gda__=1434414182_f97dfa8cf5672dd9125a130e7739dc0d

bikin diorama buat cerita juga seru..
https://scontent-sin.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10491172_10152238639671024_5703244230062850316_n.jpg?oh=6ec594268e0fdf7304970202dcdcfac8&oe=558AF850

gara-gara seneng main beginian, saya jadi pemulung di rumah sendiri. si bibi jadi sering nanya, ini kardusnya dibuang apa mau disimpen?! xixi...

Aku masih penasaran memanfaatkan botol-botol bekas nih. Belum nemu ide yang lain selain dipake buat main masak-masakan sama ki-ka. Sempat bikin tempat pensil dari botol bekas shampoo, tapi sekarang udah rusak lagi karena lagi-lagi dan lagi-lagi botolnya dipake maen ki-ka masak-masak'an. Emang fitrah perempuan sepertinya :D

Oh iya, kita juga suka ngumpulin stick bekas es cream dan sedotan. buat main semacam puzzle gitu. dibentuk-bentuk jadi sesuatu sesuka mereka.

ayuuukkk... mari di share konsep untoysnya lagi.. Biar saya bisa ikutan nyonteknya :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's