1

Topic: Imaginary friend

Mamas,
celia 3,5 thn belakangan ini sering cerita kalo dia lagi main sama temannya Charlotte (dari karakter Charlotte aux fraises = Strawberry shortcake).
Bagaimana kita hrs bereaksi menghadapi imaginary friend nya anak kita?
Selama ini sih saya pura2 cool aja padahal khawatir juga.
Saya suka bilang, ajak Charlotte makan yuk.
Kasihan juga celia sering main sendiri, makanya dia punya imaginary friend kali ya?

@LizCherie

2

Anakku sih baru 1,5thn dan aku bukan Psikolog...tapi adikku Psikolog pernah bilang ke sepupuku yang anaknya juga punya Imaginary friend (IF), bahkan keponakanku itu IF-nya bukan tokoh / karakter dari film yang dia pernah tonton. Kalo kata Adikku sih memang wajar anak sampai usia 5thn punya daya khayal yang tinggi, malah sebenernya kalo mamanya bisa menuntunnya akan lebih baik untuk daya kreatifitasnya kedepan.
Jadi menurutnya, mamanya boleh ikut bermain dengan si anak + IF tapi tetap sambil dikasih pengertian pelan2 .. Oia dulu keponakanku akhirnya di kasih boneka untuk teman mainnya, dan akhirnya nama si boneka itu sama persis dengan nama IF-nya.
Menurutku boleh boneka atau binatang peliharaan.

PostModern Mama

3

waa, interesting liz...

sepupu gue, dari umur 2-4 taun, dia punya imaginary world, dimana dia punya istri, bekas istri (yang udah meninggal), 3 anak (1 cowok dan 2 cewek), punya bengkel motor, etc. istri yang sekarang suka masak dirumahnya (di dapur tante gue!), tapi anak2nya udah ga tinggal ama dia. anak yang cowok, however, suka dateng berkunjung... cuma datengnya malem doang kalo tante gue (nyokapnya sepupu gue itu) udah bobo... katanya sih, kalo dateng suka kasih salam, tapi tangannya halus, jadi tante gue suka ga ngerasa (dia merinding gitu tiap cerita ini).

ceritanya lengkap dan detail banget! tiap hari ada kemajuan.

pas umur 4.5 taun, suatu hari dia bilang, cerita yang itu udah abis. dan ga ada terusannya lagi.

jadi gue rasa sih, kata nandra bener. soalnya, sehabis itu, dia punya boneka kesayangan yang juga punya "personality". sejak ada si boneka itu, cerita imaginary worldnya ga pernah nongol lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Liz,
gue pernah baca ttg ini tapi udah lama jadi lupa2 inget..
setau gue IF itu normal.
anak menciptakan IF sebagai 'kepanjangan' diri mereka sendiri, dan sebagai salah satu cara mereka menangani their anxiety, fear, loneliness.. (rada2 mirip dg blankie dan boneka kesayangan gitu deh.. they find comfort in them)

menurut gue sih gpp kalau lu ikutan 'bergaul' dengan IF.
dengan begini lo bisa lebih menyelami Celia..
malah katanya anak yg punya IF lebih cepat kemajuan bicara nya.. mungkin karena dia terbiasa 'ngobrol' dengan si IF..

5

Anak gue yang paling bontot suka melambai-lambai dan ketawa-ketawa kalau kita melewati a certain part of our garden. IF atau yang lain ya?? Hiii...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

Whoaaa urban papa :-)
Fan, memang celia cewewet bgt
Thal, sepupu elo itu udah tau konsep merit n punya anak pd umur segitu? Hihihi jadi kepikiran cerita the others ya
kalo celia frekuensinya sih ngga tiap saat, gue baru nanggor 2x

@LizCherie

7

Liz, yep... lengkap pake ex-wife segala... kebanyakan nonton sinetron kali ya? *garuk2 kepala*

urban papa, ih, serem!

8

Liz, nggak punya cerita apa2 tentang IF sih, tapi jadi inget komik Calvin & Hobbes, pingin baca lagi!

Urban Papa, beneran?!!!! jadi pingin tau apa bener bayi/anak kecil bisa sense "yang lain"? Saya suka takut sendiri kalo toto dulu nangis2 jerit2, terus natap ceiling lamaaaa banget (tapi emang bayi ya liatnya plafon aja ya hehehhhh), langsung cepet2 komat kamit doa :P.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

urban papa
haish.. syerem.. but at least.. he/she is friendly.. *kaburrr*

10

jadi pingin tau,kalo anak yang "melihat sesuatu" such as nunjuk2,melambai2 ke suatu tempat kosong,atau bahkan (keponakanku) bilang mama ada nenek tuh (sambil nunjuk ke pojok atas kamarnya)....hiiiii...itu sebenernya termasuk IF bukan ya?

PostModern Mama

11

Hahahaha, pada jadi OOT ke hal yang mistis. Maaf-maaf *merasa bersalah*

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

12

OOT...
wah sama kaya Urban Papa, nih...

ada masa2nya Nisa tiba2 gak mau ke ruang tamu dan ngotot diem di kamar karna dia ruang tamu ada 'Om serem'... Kejadiannya pagi2 sih... dan sebelumnya gak pernah kayak gt... Tapi cuma sekitar 2-3 hari aja sih...
Udahnya gak pernah lagi...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

13

urban papa,
ayooo! tanggung jawab :)
tapi emang katanya anak2 bisa 'lihat' ya? (oops! malah manjangin topik).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

hahahahh urban papa mesti bikin thread baru nih. Imaginary Friend: "Imaginary Friend" hihihii...

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

Adrian dan Anissa nggak pernah punya IF sih. Nah tapi itu dia yang gue penasaran, kan rada susah ya ngebedain IF "asli" dengan IF "jejadian" :o Serius, baca postnya Thalia gue jadi goosebump terutama part "dateng malem dan tangannya halus" :O

16

Iya nih Thal! Mana ini lagi midnight pulakk! Kenapa juga gue ngga bacanya ini besok pagi :|

Anyways, kalo anak gue sih ngga punya imaginary friends, dan gue sangat SANGAT thankful for that. Dulu pas kecil sih suka yaa gitu deh liat2 pojokan, atau tiba2 ketawa atau nangis dan karena gue penakut ya gue cuma bisa merinding aja tanpa reaksi apa2, palingan langsung gue ajakin ngobrol Aylanya. Jangankan "IF", mendadak cicak lewat depan gue aja langsung deg2an T_T

Rock 'n Roll Momma

17

mungkin harus dibedain antara teman khayalan dan teman jadi2an.. hihi yang jadi2an ini yg serem :)
untung gue sekeluarga bukan termasuk orang yg sensitif (katanya suka turunan juga yah?) tapi waktu mbah kakung gue abis meninggal, alyssa sempet sih tiba2 ketawa ke pojokan trus tiba2 dg santainya bilang 'eh ada akung...'
cuma karena itu mbah gue sendiri, yah gue malah seneng.. gue malah ngomong 'bilang akung salam dari semuanya.. mama kangen'
tapi sekali doang sih... gak pernah lagi

18

Mau minta maaf dulu karena ikutan OOT *lirik2 urban papa :D

Kejadiannya sebulan yang lalu, gue kebangun tengah malam karena denger suara ngoceh2 dan kaget banget Raniya udah dibawah tempat tidur sambil duduk dan ngoceh kaya ngobrol ma sapaaa gitu.. asli kaget banget dan langsung angkat dia trus dikasi nenen. bis itu dia langsung bobo dan gue pun ketiduran
Ga sampe sejam gue kebangun dan lagi2 raniya udah dibawah tempat tidur, ngoceh2 tapi kali ini posisi tidur lengkap dengan selimut, tambah kaget.. awalnya seh ga mikir macem2 tapi lama2 jadi ketakutan sendiri langsung deh bangunin nyokap buat nemenin tidur dikamar :D *hubby mang pulang seminggu sekali

sampe sekarang masih bingung kok bisa kejadian kaya gitu kalo jatoh pasti dia nangis..

19

raniya_holic Merinding disko bacanya...

urban papa Hayooo... buat thread baru :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

hehe, ga usah dibikin thread baru kayaknya... soalnya line-nya emang tipis. dan mungkin emang campur-aduk.

silakan, diteruskan cerita "imaginary friends" nya.

21

Raniyaaaaaa! Menyeramkan sekali kau nakkkkkk! :O

Ini lah kenapa gue ngga mau punya kasur yang punya kolong. Karena imajinasi gue kadang suka horror. Dan dengan kejadian kaya gitu yang untung tidak pernah gue alami, tambah bergidik ahaha.

Rock 'n Roll Momma

22

Raniya umur brp mom?
Tadi di kasur wkt tidur siang bilang kalo dia nyelimutin hamtaro (lagi2 hamster karakter animasi jepang) dan teman ceweknya. Jadi ada selimut kecil di sampingnya celia.
*kumat lagi niy*

@LizCherie

23

Liz - penasaran... IF-nya celia itu orang yang sama terus, apa lain2? atau biasanya some character from tv kayak hamtaro/strawberry shortcake atau seseorang yang dia bikin sendiri?

24

hadoh jadi nyesel baca thread ini. tengah malam begini. kyaaaaa. sendirian di bawah. krik krik.

25

Thal,
ini udah kali ke 3, yg 2 pertama kira2 2 bulan lalu si Charlotte dan tadi siang hamtaro.

@LizCherie