1

Topic: Jogjakarta

Saat ini saya berdomisili di jakarta dan berencana mau (numpang) melahirkan (sekitar awal oktober) di jogja. tapi sampe sekarang masih "nol" banget mau ngelahirin dimana di jogja. Pengennya ngelahirin di rs yang deket2 rumah aja biar enak,tapi kebanyakan disini sepertinya lahiran di daerah jogja utara yaa,sementara rumah mama saya di daerah jokteng.
amaliarahmah mupeeng pengen lairan di panti rapih,tapi agak jauuuh ya dari rumah.takut keburu brojol di jalan.hehehe

--bocahangkot.blogspot.com--

2

osi kata ibuku panti rapih malah masih masuk jokteng, batas utaranya lah.. jogja mah kemana2 deket (apalagi klo biasa di jakarta, yg deket aja lama, gimana yg jauh :D).. ak 20 menitan juga kok dr rumah, nda deket2 banget ke panti rapih.. daerah kaliurang km 7 ke atas soalnya..
alamatnya dimana to? :D

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

3

eh,jokteng maksudnya "pojok beteng" deket alun-alun selatan rumah mamaku. kata si mamah si rumah sakit terdekat cuma ada PKU Muhammadiyah,itupun mamah bilang mending jangan lairan di situ.

4

osi owalaah.. maafkaan.. orang yogya yg numpang sma doang :p jd nggak banyak nggak ngeh istilah :D
si ibu tetep aja, udah wes, mo di pojok benteng masih kejangkau kok, nda segitu jauhnya (padahal ak mau ke happyland di timoho dibilang jauh :p )..

coba survey2 aja dl yaa.. sambil liat2 kamar bersalin, rawat, n program si RS.. ak jg terbatas info nya krn rata2 di happyland ato JIH, panti rapih aja jarang.. yg deket rumahku ada sakinah idaman, tp pada nda recommended.. bagus sih, dulu tp.. skarang agak menurun comment yg pd lahiran disana..

ato coba testing dl k panti rapih, bisa secepet apa durasinya :D sambil ngehypno dedek spy pas sepi jalananny pas emakny mule kontraksi.. hehehe..
smoga nemu yg cocok yaah,,
lesson learned nya, yg penting kitanya enak hatinya pas diliatin program RS dan baeknya pelayanannya nya terkait lahiran.. sederhana nda papa kok..
ada temen di Khadijah (bru sekali denger aku), sederhana pisan, tp dia suka pelayanannya..

*

5

amaliarahmah bener juga yaaa, kitanya harus sreg pas survey. Harus survey dulu berarti bsk pas balik ke jogja.
kemarin temen emang ada yg nyaranin ke JIH tapi bahkan tempatnya puun lebih jauuh dari panti rapih kalo dari rumah mamah.
pernah denger tu klinik khadijah, spupu pernah lairan disana sama dokter muzayanah (eh bener ga ya penulisan namanya). kliniknya emang kecil,penampakannya kaya' rumah biasa kalo dari depan.

6

sebenernya di jogja banyak pilihan jg kok.. kalo rs swasta yg gede ky JIH, panti rapih, happyland.. atau yg khusus rs/klinik bersalin ky sakina idaman di jl. monjali, semar/sadewa (dr. hasto) di babarsari, bhakti ibu (dr. anwar) di jl. golo umbulharjo, adinda (dr. diah rumekti) di godean, khadijah (dr. muzayanah) di pakualaman, fajar (dr. zein alkaff) di bugisan, dll..

osi ntar survey2 dulu aja.. di jogja kemana2 deket sebenernya..ga macet.. tapi kalo buat orang jogja 20-30 menit perjalanan udah termasuk jauh..apalagi yg belum pernah tinggal diluar jogja..hehe

7

titiswu wuaaaa,ternyata banyak yaaa,aku nya aja yang sama sekali blm tau.hehehehe. aaaaiih,ternyata banyak yg deket rumah mamah. bhakti ibu/ dr. anwar itu deket jalan taman siswa yaa?
bener juga siii, sejauh2nya tempat di jogja jarang ada macet,engga kaya di jkt yaa.hihihihi.
kemaren sempet ngobrol sama temen kantor yang sama2 mau lairan di jogja, ternyata biaya melahirkan di jogja juga engga semahal jakarta yaaa.

8

bhakti ibu di jl. golo..lumayan deket jl. tamsis.. tp kyknya kl dari tamsis lebih deket khadijah sih..
iya di jogja emang serba murah.. kmrn biaya periksa dokter aja 1/3 nya di jakarta.. tp walaupun lebih murah aku tetep mau pake askes sih..jadi rencana lahiran di sardjito..

9

osi & titiswu
iyaah muraah.. tp klo panti rapih sama aja sama jkt-bdg.. lbh mahal dikit malahan biaya kontrolnya T__T.. ini klo nda nginget2 suster n bidannya baek2 bgt, pasti nda ikhlas..
tp buat all-in-one service (males repot n nurut sama ortu), ya emang enak sih di panti rapih.. semua2 ada, n sesuai sama ekspektasi.. aku dr dl suka konsisten d 1 RS aja buat sgala macem dokter, spy rekam medisnya lengkap,, jd klo ada apa2, histori kesehatannya gampang nyarinya..

tp 1 hal yg sempet bikin galau kemaren, daku n suami nggak punya asuransi kesehatan yg nge-cover ibu hamil n bersalin(hamil duluan pas bikin asuransi) T__T.. jadilah tanggal2 segini gigih ngumpulin uang (ngumpulin doang, yg nyari si suami :p).. saran buat ibu2 laennya, abis nikah, lgsg urus askes deh, apapuun.. klo kburu hamil, nda di-cover soale..
tp untungnya, di sisi laen, hidup bs lebih santai n fleksibel sih,, bisa bebas kontrol ditemenin suami di jam kerja (hore2 nda ngantri) krn nda terikat kantor *malah OOT*

apapun RS nya,, berdoa aja, universe mendukung.. dokter, bidan, suster dapet yg ramah n mendukung birth-plan kita.. semoga lancar yaah smua..

*

10

amaliarahmah enaknyaaa kontrol gak pake ngantri dan ditemenin suami pulak. amiiiin,lancar jayaaa sblum,saat dans sesudah lahiran. dapet dokter,suster yang baik2,rumah sakit yang (tetep) gak menguras kantong

titiswu aku masih blm tau nanti mau lairan sc atau normal. rencananya kalo sc mau pake askes juga di sardjito.kemaren dapet list perkiraan biaya melahirkan dari temen yang kerja di sardjito.langsuung melongo ngeliat harganya yg murah. kalo mau pake askes harus minta surat rujukan ya?

11

iya mi.. mau di rs mana aja yg penting nyaman.. aku periksa di adinda biaya dokter 50ribu, usg 2d tanpa print 40ribu.. jauh lebih murah drpd biasanya di asri jkt.. tp sama2 enak sih dokter n perawat2nya..

osi: kalo persalinan gak harus pake rujukan soalnya termasuk emergency.. jadi langsung aja ke rs..

12

askes yah? Suamiku PNS di Jakarta.. Selama ini aku kontrol di sint carolus dan askesnya nggak pernah kepake.. Pengennya (dan harus) pas lahiran ini dipake, karena sayang kan punya fasilitas tp nggak dipergunakan. Setelah tanya2 temen dan googling2 memutuskan untuk ke Panti Rapih, walaupun denger2 JIH juga bisa askes yahh...

amaliarahmah info panti rapihnya lengkap yahh.. membantu banget. Oiya mau tanya, disana ada dr bharoto kan yah? Aku berencana (dan memang dsog di jakarta sudah kasih pengantar kalau nanti amat sangat memungkinkan untuk aku lahiran normal), kalau dokter di panti rapih pro normal dan IMD kan? Dokter merry itu kok aku dapat info pro SC yah? :)

titiswu kalo persalinan sifatnya emergency, brarti aku gak perlu bawa rujukan dari RS yg ditunjuk di jakarta yah? :)

Makasih jawabannya hehehe..

13

nengmumun
di jadwal ada nih dr Bharoto.. tp 2 hari (selasa,jumat) jam 8-10 pagi aja praktek di panti rapihnya..
klo soal pro sc, menurutku sih most dokter ya klo ada masalah krusial (bayi kelilit tali pusar, fetal distress, air ktuban keruh/kurang, pre-eklamps) pasti pro sc :D.. kmaren pas periksa krn normal2 aj n baby nya ngepas menjelang kecil beratnya dia blg "kmu mo lahiran normal kan? ya udah nda usah gede2 bayinya" --> ambil aja kesimpulan dia pro normal jg.. ad temen yg cerita klo sampe 3.7-4 si dokter nyaranin sesar..

oiya, kata suster, selama nunggu bukaan sampe menjelang lahiran yg nemenin tetep bidan n suster, peran dokter buat konsul klo ada masalah n butuh penanganan khusus slama masa tunggu itu.. --> kebetulan ak lebih nyaman sama bidan sih, lebih menenangkan n friendly (klo dokter kliatan pada sibuk bgt :( ).. pas lahiran n observasi 2 jam pasca melahirkan, dokterny br turun tangan..

kebetulan dpt syarat dr ibuku hrs RS yg dokternya standby n recommended eh.. dr Merry gesit, tegas n semingguan praktek disono.. n antrinya dr Merry ampun2an :D,, saran: daftar sminggu sblom klo cekup (sama dokter siapapun) d panti rapih spy sukses dpt nomer antrian awal..
klo di JIH ktnya dokterny masih banyak yg on-call (nda tau bener ato nda)..

oiya, kebetulan ikut senam n hypnobirthing disana, suster n bidannya encouraging buat lahiran senormal mungkin.. mereka banyak sharing tentang persiapan lahiran, IMD, breastfeeding, pendampingan sama suami, sampe curhat2 betapa senengnya liat bayi pas lahiran normal n proses IMD.. sebulanan ini sampe nganggep sesar is not even an alternative, krn para suster n bidannya gigih nyemangatin lahiran normal.. sampe nakut2in "disini nda ada ruang operasi n alat vakumnya rusak, lahiran normal ajah, jgn bentar2 minta operasi".. hihihi.. *jadi cerita kemana-mana :p*

panti rapih pro IMD utk lahiran normal, rawat gabung, n pendampingan ma suami ktika melahirkan..

dari ak sih coba dl aja, sapapun dokternya, yg penting kitanya cocok.. peran dokter kan gede klo kita tiba2 ada apa2 pas lahiran --> klo dokternya oke, kita jg tenang :) .. selebihnya, ya yg jaga janin n diri kita yo kita sendiri.. mo lahiran normal/nda juga masih hak veto si ibu n Tuhan ;) *sok bijak*

smoga lancar2 smua yaa mommy ;)

*

14

amaliarahmah makasih banyaaaakk ya mom penjelasannyaaaaaa ;). Baru sadar ternyata postinganku diatas kepotong huhuhu. Hallooo mommieeeessssss, salam kenal lagi...heheehhe. Iyaa, dokterku di jakarta memang selalu wanti2 kalau berat bayiku nanti diusahakan 3kg pas, atau minimal 2.8kg. Sampe sekarang sih masih terkontrol.
InsyaAllah aku balik ke Jogja setelah lebaran.. Waaah udah deket banget sama HPL yah (20 Sept), semoga lancar dan dokternya mau nerima kan yah? --pengalaman pertama masih gak tau apa2). Soalnya katanya kalau mau lahiran paling nggak minimal 1bulan udah kontrol sama dia kan yah.

Rencana nantinya juga mau senam hamil di panti rapih. Denger ceritanya kayaknya asik nih hehehhe.. Aduhhh apalagi yang mau ditanyain ya :p

15

nengmumun
iyah, feel free to ask aja ;) asal bs jawab ya dibantu jawab,,
ini kmaren pas kelas senam hamil lg banyak yg pindahan dr kota laen.. ada yg seumuran hamil jg, 36-37w baru dtg ke yogya,, ak sih 2 bulanan sblom udh di yogya.. bawa aja rekam medisnya spy dokternya gampang meriksanya.. :D sama nanti pas periksa ditanya2 dl sama susternya kok pas nimbang n ukur tensi ttg histori hamilnya gimana..

smoga lancar ya di jalannya pas ke yogyanya.. :)

*

16

Hallo moms, salam kenal...
Wah, baca2 forum seputar melahirkan, rumah sakit referensi jadi bikin pengen segera hamil, hehe...
Aq sekarang lagi konsul program kehamilan di RSIA Sadewa, babarsari. Sama dr Hasto. Dokternya enak, ramah, dan banyak kasih saran n bener2 bantuin supaya cepet dpt momongan...
Biaya sekali periksa pun relatif murah, soalnya bbrp kali ke panti rapih n bethesda lumayan hbs tunjangan kantor :D
Sebenarnya mahal ato murah see tergantung kemapuan kita, yg ptg dokternya bener2 baek n ramah, ga pelit saran juga..Doakan yah moms, biar doaku n suamu utk dpt momongan segera terkabul ^^

17

dianadee wrote:
Hallo moms, salam kenal...
Wah, baca2 forum seputar melahirkan, rumah sakit referensi jadi bikin pengen segera hamil, hehe...
Aq sekarang lagi konsul program kehamilan di RSIA Sadewa, babarsari. Sama dr Hasto. Dokternya enak, ramah, dan banyak kasih saran n bener2 bantuin supaya cepet dpt momongan...
Biaya sekali periksa pun relatif murah, soalnya bbrp kali ke panti rapih n bethesda lumayan hbs tunjangan kantor :D
Sebenarnya mahal ato murah see tergantung kemapuan kita, yg ptg dokternya bener2 baek n ramah, ga pelit saran juga..Doakan yah moms, biar doaku n suamu utk dpt momongan segera terkabul ^^

Salam kenal dianadee
Semoga cepat terkabul doa dan keinginannya yaaa.amiiin

18

mommas, aku menambahi daftar momi2 yang puassssss banget pake jasanya RS Happyland nih. Lahirannya sih udah lama, udah 6 bulan yang lalu tapi masih terngiang pas lahiran di happyland asik banget. Kebetulan aku sama dr. Ova juga. Awalnya milih dr. Ova karena titelnya yang puanjaaaaaang dibanding dsog yang lain, tapi ternyata emang puas banget ditangani beliau. Soalnya sebelumnya aku nyobain dokter lain juga. Tapi menurutku sih dsog semua oke kok.
Kemarin aku lahiran pake waterbirth dan milih dr. Ova karena menurutku dia exoert nanganin waterbirth. Pernah dateng talkshow ttg melahirkan tanpa rasa sakit yang ngisi dsog2 di jogja dan uraian dr. Ova menurutku yang paling oke. Ada sih dokter lain yg juga enak, bisa bantu waterbirth+hypno namanya dr rahman nurhadi (happyland& JIH) tapi suami ga ngebolehin ditanganin dsog cowok hehe.
Kebetulan aku ambil kamar VIP dan bagus banget pelayanannya. Selain mesage sama nyalon juga diajarin senam pasca melahirkan kaya2 senam kegel gitu hehe. Besok kalo lahiran kayanya mau di Happyland lagi aja :D

Breast feeding mom and investment geek, @pitrapina

19

Banyak yg rekomen di happyland ya moms? dihappyland bsa pake askes ga c? ak buka web nya masih maintenance kayanya..oh iya klo di JIH yang pro normal,IMD, n dokter cewek siapa ya? soalnya JIH deket rumah trus juga bisa askes..

20

Dear All,
Sekarang kehamilan sdh 33 weeks,biasa periksa di Surabaya krn pekerjaan di Surabaya, tetapi pgn melahirkan di Jogja, berhubung rmh ortu di Jogja jd blm byk referensi di jogja, Jadi :

Mohon info donk RSIA Bhakti Ibu Jogja pro IMD, pro Normal n Rooming In ga ya?

Mohon info ttg RSIA di jogja Selatan yg pro IMD, pro Normal n Rooming In dimana saja ya?

Thx b4

21

Mommas.. Maaf mau numpang tanya. Temen ada yg kepengen melahirkan di JIH, tapi mau nanya2 dulu harganya di sana berapa? Soalnya denger2 lairan normal (ga tau kelasnya) ada yg sampe 17jt?? Betulkah??? Tapi sudah difasilitasi barang2 bayi, baju, box baby, dll. Betulkah?? Atau cuma hoax? Ayok2 yg pernah melahirkan di JIH infonya dong..

Waah, kalo aku sih misal punya dana 17jt buat melahirkan dan bisa normal mending di tempat lain ya,, dulu di panti rapih kelas 1 aja habisnya 7jtan aja.. dan kalo masalah barang2 duit sisanya buat beli menurut pilihan sendiri. Hihihi. Iya ga sih mom? Cmiiw.. :)

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

22

Saya melahirkan sectio di RS Sardjito Paviliun Ayodya,Kamar VVIP A, menginap selama 6 hari dengan toal biaya 16jt-an.
15jt biaya persalinan dan kamar,yang 1jt nya biaya perawatan bayi

Berikut perkiraan biaya persalinan di RS Sardjito
Normal
VIP 4,5-5jt
Kelas I 3-3,5jt
Kelas II 2-2,5jt
Kelas III 1,5-1,75jt

SC
VIP 13-15jt
Kelas I 9-10jt
Kelas II 7-8jt
Kelas III 5-6jt

23

Kemaren aku di Panti Rapih habis total Rp6,779,500.. nda apal rinciannya..
Biaya lahiran, kamar, sama obat2an aja..
Normal induksi, Kelas 1..
Nda dapet barang bayi dll sih.. Cm tertib bgt aja soal aturan no sufor dan pendampingan ASI pertama.. saya pas itu baru hari ke-3 keluar ASInya.. jd bersyukur bgt didampingi terus sambil diajarin massage payudara..

Karena nda tau harga RS yang lain, jd sejauh ini puas2 ajah :D.. soal harga krn udah nyiapin sampe 25 juta (jaga2 hrs sectio) dan keikut standar jakarta, jd 6 juta tetep disyukuri :D daaan.. udah di veto sama sang eyang hrs panti rapih. titik. katanya jaga2 aja worse case, peralatan n armadanya lengkap, jd mahal dikit ndapapa..

*

24

pitra despina wrote:
mommas, aku menambahi daftar momi2 yang puassssss banget pake jasanya RS Happyland nih. Lahirannya sih udah lama, udah 6 bulan yang lalu tapi masih terngiang pas lahiran di happyland asik banget. Kebetulan aku sama dr. Ova juga. Awalnya milih dr. Ova karena titelnya yang puanjaaaaaang dibanding dsog yang lain, tapi ternyata emang puas banget ditangani beliau. Soalnya sebelumnya aku nyobain dokter lain juga. Tapi menurutku sih dsog semua oke kok.
Kemarin aku lahiran pake waterbirth dan milih dr. Ova karena menurutku dia exoert nanganin waterbirth. Pernah dateng talkshow ttg melahirkan tanpa rasa sakit yang ngisi dsog2 di jogja dan uraian dr. Ova menurutku yang paling oke. Ada sih dokter lain yg juga enak, bisa bantu waterbirth+hypno namanya dr rahman nurhadi (happyland& JIH) tapi suami ga ngebolehin ditanganin dsog cowok hehe.
Kebetulan aku ambil kamar VIP dan bagus banget pelayanannya. Selain mesage sama nyalon juga diajarin senam pasca melahirkan kaya2 senam kegel gitu hehe. Besok kalo lahiran kayanya mau di Happyland lagi aja :D

Selamat momy atas kelahiran anaknya...
tahun 2009 saya juga lahiran disana, lahiran anak pertama Ruby sama dr. Arum, karena Dr. Ova lagi sibuk ke LN kalau g salah...

Rekomen banget happy land

anak kedua ku lahir di cileungsi g ada happy land adanya hermina tapi sama ok nya ko

25

waaah..ternyata banyak juga ya yang review JIH & Happy Land. Saya juga mau numpang lahiran di Jogja. Tapi dua RS itu jauh banget dari rumah saya hu hu hu :(

Kalau bunda-bunda ada yang pernah melahirkan di RS Fajar (Dr. Zain Alkaff) nda ya?

Saya rencana akan melahirkan disana karena rekomendasi mama saya. Soalnya saya lahir dibantu sama Dr. Zain ini hehe. Dari cerita mama saya sih Dr. Zain oke banget karena pro melahirkan normal. Waktu itu saya bisa lahir normal meski dengan beberapa masalah: lahir prematur, kelilit tali pusat dan bayi "lengket" (nda tau tuh istilah mama saya gitu heheh).

RS Fajar ini juga kepunyaan Dr. Zain, beliau stand by terus disana. Jadi sewaktu-waktu ada problem, langsung bisa dilakukan tindakan. Nah, karena mama saya sendiri yang rekomen, saya sudah mantep banget lahiran disana.

Tapi yang bikin saya sedikit ragu adalah belum ada informasi tentang IMD & Room In di RS ini. Terus takut lagi kalau-kalau perawatnya yang karena (mohon maaf) sudah senioooor banget angkatan lama, masih mempraktekkan ilmu-ilmu lama kebidanan (misal: begiru lahir bayi langsung diberi susu formula, dsb)

Mohon bantuan dari bunda sekalian ya jika ada informasi ttg RS Fajar. Bunda titiswu kalau ada review ttg RS Fajar mohon bantuannya :)

Terima Kasiiih

My Life is Legend-waitforit-dary :D