1

Topic: Tanda Lahir

sebelumnya bingung thread ini masuk kategori baby, toddler or child ya?

mamas/papas mo sharing ya. Lana (15mos) memiliki tanda lahir yaitu tahi lalat dibawah mata sebelah kirinya. Ketika masih bayi tahi lalat ini belum kelihatan tapi semakin lama semakin nyata artinya tahi lalatnya itu hidup. Tiap kali ke dsa Lana, saya pasti tanyain tentang tahi lalat Lana ini, tp jawaban dokternya selalu 'gak papa ko bu, tahi lalatnya malah bikin tambah manis bu'. Saya dan suami sebenarnya agak parno krn kami pernah baca artikel kalo tahi lalat itu bisa ganas dan dapat menyebabkan kanker. Saya juga jarang banget liat bayi punya tahi lalat. Mau dibuka /operasi tapi khawatir mengingat Lana masih kecil.

Mamas/papas, anaknya ada yang memiliki tanda lahir? sharing ya..

ini foto Lana, tahi lalatnya jelas kan ya keliatan?
http://photos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs208.snc1/7520_1275273364650_1314433271_30792111_6162782_n.jpg

2

halo bundanyalana,
alyssa juga punya tanda lahir, malah kayak bercak gitu deket matanya. gue sih cuek aja, tapi biasanya keluarga di indo yg suka nyap2an. lama2 emang tambah jelas sih.
kalau kata dokter sih gpp, dan kalau mau, ntar kalau dah gedean bisa di laser.. tapi ya itu nunggu gede.
tapi gue sendiri gak tau apakah kita bakal ngilangin tanda itu soalnya gue pikir itu salah satu ciri khasnya dia.

soal lana, kalau dokter bilang gpp yah gue rasa gpp kali yah.. katanya tahi lalat itu yang bahaya kalau yg 'idup'.
maksudnya membesar gitu, terus kalau di sentuh sakit.. dsb
dan bener juga sih kata dokter, Lana jadi tambah manis.. hihi.. fotonya lucu banget..

3

BundanyaLana
Hi mom...idem sama fanny
Sebaiknya diliat aja dl sampai lana besar
Kl lana nya sendiri tidak merasa "terganggu" atau sakit, sebaiknya dibiarin aja.
Kl operasi..i think it's too early for lana..
Lagipula lana terlihat maniiis bgt kok apalagi ada tahi lalatnya:)
Foto nya kereeen
*hug*

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

4

Fanny & Ysee, iyasih selama ini Lana gak pernah rewel krn tahilalatnya itu, cuman yg bikin parno semakin lama semakin keliatan tahi lalatnya, tp semoga hanya tahi lalat biasa ya & gak membahayakan. Tenkyu ysee, itu ayahnya yg foto pas Lana 9mos.

Fanny, tandalahir allysa semakin melebar gak ato dari baby segitu ukurannya? Btw fanny mukanya bule banget, cantik :)

5

hai bundanya lana,
aku juga pernah baca, ada certain kind of tahi lalat yang bisa bahaya. tapi as long as itu nggak besar atau menonjol, atau tumbuh, kayanya aman ya. kalo kurang yakin, coba aja minta second opinion sama dokter spesialis kulit. btw, lana lucuuu banget ya. dan tahi lalatnya emang bikin aksen cantik sih =) ... *jadi inget sarah jessica parker yang nyesel ngilangin tahi lalatnya di idung, hehehe*

fanny, alyssa cantik banget ih. kalo di indo dah ditawarin casting iklan tuh, hihihi....btw, yofel juga punya tanda kaya alyssa, tapi di paha, jadi gak gitu keliatan. tanda kaya gini sih sepertinya gak bahaya ya (aku juga punya btw, di pinggang, dan masi ada sampe sekarang). malah bisa jadi ciri khas/aksen. kecuali emang anaknya udah merasa terganggu ya...=)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

6

hi bundanya lana,

iya bener yg dibilang mba fanny, selama dipegang ga sakit, ga cepat perkembangannya, ga perlu kuatir.
tapi kalo emang ganggu dan mau dibuang tunggu lana nya gede. kesian soalnya di operasi.

raya-ku malah punya tanda yang namanya hemangioma strawberry. konsul ke dokter bedah di rsab harapan kita malah disaranin tunggu kempes dan hilang sendiri. karena kalau di laser/ operasi justru akan meninggalkan bekas ketimbang ditunggu hilang sendiri. tapi butuh ekstra sabar dan pede aja kalo ada yg liatin ga enak gitu. anaknya juga, alhamdulillah, fine2 aja, malah kalo ditanya kk itu apa dia jawabnya "tobeli, atik." (strawberry, cantik). insya Allah akan hilang di usianya 3-5 tahun, sekarang pun progress nya udah keliatan banget mengecilnya.

http://2.bp.blogspot.com/_wo4ddT8hRkE/Sk3BubkFo3I/AAAAAAAAAqo/F8s3zIcN95c/s1600-h/3670519028_cefc1f1c4b_b.jpg

@ietoh - a mom of four

7

ietoh aditya - hahahah, suka banget ama jawabannya raya, "tobeli, atik." ternyata hemangioma-nya bisa ilang sendiri toh?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Superpippo & Ietoh, thanks ya mams. Dsa Lana juga sebenarnya bilang hal yg sama cuma sayanya aja yg terlalu parno, tp skr dah mulai agak tenang & tetap observasi tahi lalat Lana ini.

Ietoh, raya punya hemangioma stroberry 'stroberi cantik' :D ? Saya pnh baca artikel ini juga dan tanda lahir ini bisa hilang sendiri ya.

9

iya hilang sendiri. yg penting anaknya sehat2 aja mba. jgn sampe ke parno-an kita malah membatasi mereka bergaul juga ;) [sotoy nih aku]

kiss kiss buat lana yah, cantik bgt

@ietoh - a mom of four

10

Thanks ietoh. Kiss for raya too :)

11

bundanya lana,
igghhh lana cantik banget :) fotonya bagusss... :)

setuju sama yang lain. kayaknya ga perlu khawatir & terus diobservasi aja... kan ga berbahaya :).

fanny,
wah baru merhatiin, alyssa ada tanda di deket matanya yaaa :)

ietoh aditya,
wah baru tau ttg hemangioma strawberry. tks infonya... ternyata bisa ilang sendiri :).

kalo alde ada tanda di deket mulutnya. kayak alyssa tapi lebih kecil... hmmm tanda-tanda kebawelan kali ya? hihihi...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Yah fotonya Lana ga keliatan :( Jadi blom bisa komen fotonya nih...

Kalo masalah tahi lalat, kebetulan gue juga punya, banyak malah. Tapi yang paling besar n keliatan ada di samping hidung di sebelah kiri, kayaknya turunan nyokap yang punya tahi lalat di samping hidung tapi di kanan. N emang ga sakit sih. Kalo ukurannya, kayaknya sedikit lebih besar dibanding waktu gue SD/SMP dulu, tapi sekarang udah ga nambah lagi. Rada OOT dikit: sekitar 3 taun yang lalu ketemu sama temennya nyokap n gue disaranin untuk ngebuang tahi lalat gue karena katanya "posisi tahi lalat di situ sama seperti tempat aliran air mata, kalo ga dibuang kamu bakal sedih terus". Sukses gue cuekin, alhamdulillah hidup gue sangat menyenangkan sampe sekarang :)

Om gue dulu punya tahi lalat di hidungnya, nah itu tambah besar terus... Keliatan jelas deh kalo semakin besar. Konsul ke dokter akhirnya dioperasi setelah dia umur sekitar 25 gitu lah, pas udah besar banget. Setuju sama mamas yang laen, diobservasi aja jangan terlalu panik dulu (penyakit emak2 termasuk gue, takut anaknya kenapa2 :p).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

kalo tanda lahir gue yg punya, freckles gitu kayak Kate tapi di tangan he he he. Sempet sebel n ngga pd wkt kecil dulu tapi sih ngga ada yg ngatain... sebel sendiri aja. Lagian kulit gue juga ngga putih, kok muncul ya?

@LizCherie

14

Tenkyu teh ninit, itu iyay yg fotoin :)

otty, mitos kali ya hub antara tahi lalat sama suka sedih, tuh gak terbukti. Btw pernah baca jg katanya tahi lalat itu turunan, klo ibunya punya byk tahi lalat, anaknya pasti sama. Padahal sy gak banyak loh tahilalatnya :)

15

bundanyaLana
iya tanda lahir Alyssa makin jelas.. mungkin seiring dengan perkembangan dia kali yah..
jujur aja dulu gue malah nggak ngeh.. cuma pas waktu ke indo tahun kemaren, keluargaku pada parno, nyuruh aku ke dermatolog. tapi pas balik ke sini aku cuma tanya ke dokter umum aja pas Alyssa di periksa rutin di 'posyandu'. gara2 postingan ini gue jadi inget deh pesen nyokap dan tante2.. *siap2 diomelin kalau ke jkt bulan depan*

moga2 tahi lalatnya Lana beneran gpp yah.; siapa tahu ntar kayak cindy crawford gitu.. punya tai lalat khas :)

16

Fanny, Jiaahhh cindy crawford, amin :)

17

Ninit
wahaha kalau di deket bibir bawel, berarti kalau deket mata kyk alyssa apa? tukang ngintip? terus kalau di idung kayak otty?

eh tapi emang loh katanya ada artinya yah?
gue sekeluarga (dari nyokap+adik2nya), SEMUA punya tahilalat di pundak. kata primbon (halah) artinya hidup kita penuh beban.. hmmm

tante gue juga punya juga tai lalat di idung, dan kalau ketemu clientnya yg chinesse, di suruh operasi karena katanya sih bawa sial. dia sih cuek aja, tapi katanya emang suka bebayang, kayak liat ada item2 di depan dia gitu, dikira lalat taunya tai lalat! hihi

ietoh aditya
TFS, jadi tahu soal ini..
moga2 cepet ilang yah..
kiss kiss buat tobeli atik :)

18

Ternyata baru nemu thread ini ada tentang Tanda lahir , karena Bia juga ada tanda lahirnya. utk para moms >>

fanny, tanda di dekat alyssa bikin keren yaa

bundanya lana, cantiknya lana apalagi dengan tahi lalat yg khas jadi makin imut ...

ietoh aditya,semoga stobeli atik raya cepat kempes ..

Kalo Bia ku itu punya tanda lahir nya ada di tengkuk ( area tengah leher atas ) sebesar jempol aku , bulat abstrak ..

awalnya pas baru 1 bln keliatan pink muda sekarang sudah semakin teges warnanya pink tua ...

Kalo menurut Eyang nya itu tanda kalo pas ilang di Mal berguna sebagai alat pengenal ( ih.. amit2 ya ilang di Mal )

karena letaknya di tengkuk jadi kan tertutup rambut panjang nya shg tidak terlalu terlihat. setiap tersingkap rambutnya jadi seperti lihat lukisan kecil di tengkuknya ... lucu deh

oh iya nanti aku submit foto tanda Bia yaa.

Ferra - mamanya Bia

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

19

bundanya Lana, alias ipeh, hehehe.

Justru itu akan memperjelas identitas si Lana,hehe. lagian tambah cantik koq Lananya,hehe.

kalo mika ga punya tanda lahir tapi ada sedikit perbedaan, yaitu kupingnya mika agak berbeda, yang kiri agak lebih kecil sedikit. itu dari pertama lahir, soalnya dia prematur, hamil 7 bulan dah nongol. dan mungkin posisinya selalu ke kiri, jadi kedempet perut ibunya mulu. periksa ke dsa nya mika, kata dsa nya mika untuk organ telinganya ga ada masalah, cuman bentuknya aja, dan kemungkinan nanti akan bisa sama dengan yang kanan, karna akan berkembang tersu koq kupingnya, jadi kata dsa nya, gw ga perlu khawatir. lagian juga kalo ga ditelek-telek ngelihatnya ga bakal kelihatan,hehehe.

sempet mikir mau dioperasi, tapi sama dsa nya mendingan nanti aja kalo dah gedean, soalnya kan sekarang lagi masa berkembangnya anak, termasuk organ tubuhnya, jadi ga disarankan untuk operasi sekarang. biarpun seperti itu, Alhamdulillah perkembangan mika sangat bagus, semua sesuai dengan umurnya, tidak mengalami keterlambatan, mungkin ini berkah anak prematur kali ya? hehehe.

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs504.snc3/26470_1223685041273_1503405174_30472777_6189719_n.jpg

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

20

hallo semua! thread yang saya tunggu2 ini, toto punya hemangioma juga di dada kiri, baru muncul waktu umur 2 minggu jadi benernya bukan tanda lahir ya. ntar nyambung lagi mesti kabur dulu running errands. ciao!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

21

nah, anakku si arifah malah belom keliatan tahi lalatnya, satu pun ga ada...dari lahir sampe skrg (5 bulan), aku rajin observasi seluruh badannya (hehe..iseng banget yah) setelah mandi, tapi ga nemu tuh. emang tahi lalat ga muncul sejak lahir ya?

22

http://i1037.photobucket.com/albums/a451/ferrbia/biabirthmark-1.jpg

akhirnya bisa berhasil juga foto tanda lahir Bia ... nah itu loh , tanda kecil yng selalu mengintip di balik helai rambutnya.. :)

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

23

AgwienaDieta, eh gue baru ngeh klo telinganya mika lebih kecil disebelah kiri. Mika ganteng, rambutnya keren :)

24

ferrbia,
ga keliatan yaa krn kan ketutupan rambut..

agwina,
gue jg sekilas liat fotonya ga ngeh lohh kl gede sebelah..huhu. tetep lucu dan menggemaskan kok :)

kl azka ada tanda lahir kyk biru2 gitu di bagian (sori) pantat..tapi gue liat2 hampir smua anak temen gue gitu jg sih..mama2 disini ada yg anak nya gitu jg ga? ilang ga sih itu?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

25

bundanyalana, hehe emang ga ada yg ngeh kalo ga diperhatiin telek-telek. sekarang sih dah ga gitu keliatan, dulu waktu baru lahir keliatan banget, hehe. gw cuman berdoa semoga nanti bisa sama, Amin.

fabsfashion, iya pasti ga ngeh, syukurlah biar pada ga ngeh, hehe. gw dulu takut banget mempengaruhi mentalnya mika, tapi sepertinya anak gw cuek bebek, hehe. dan Alhamdulillah sekarang dah hampir sama, moga2 ntar jadi sama, Amin.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/