1

Topic: Tanda Lahir

fabfashion, anak gw jg pantatnya biru2 semenjak lahir.. *toss dulu ah* kalo menurut DSAnya, biru2 itu akan ilang sejalan pertambahan umurnya. krn kulitnya kan jg tumbuh & berkembang sesuai umurnya, jd si biru2 itu pelan2 akan memudar dan lama2 ilang deh.

selain biru2, Sabqi jg punya dekik / semacam lesung pipi gitu di pantatnya. pas di ujung tulang ekornya gitu. imo ya, kalo tempatnya di pantat, bkn lesung pipi kali namanya.. lebih pas disebut lesung pantat! ahahahahayy..

Can't stop falling in love with SABQI

2

Walah, si Ayla malah ada 3 tanda lahirnya. Bentuknya kaya punya Neng Al gitu, 1 di betis kiri, 1 di siku kanan, dan 1 di atas pantat. Dulu di kaki kanannya juga ada pas lahir tapi udah ilang, dan yang di siku itu malah dulunya ngga ada. Ketetesan kopi pas masih di perut sepertinya :D

Rock 'n Roll Momma

3

fabsfashion - bukannya pantat bayi semuanya biru? gue berasumsi gitu aja, soalnya semua bayi yang gue pernah liat, berpantat biru, hehehe...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thaliakayana engga deh thal...ponakanku dr lahir pantatnya mulus, ga ada biru2nya gitu...*aku juga herman, nih bayi koq mulus banget*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

thalia,
emang rata2 biru sih..tp ada jg beberapa kenalan yg pantatnya muluss bgt

bundabear,
gue tau tuh lesung pantat, kyknya azka jg ada deh *emak ga perhatian* tar cek2 lagi deh ahh

biru2 itu kata dokter sih wajar..cm gue bertanya2 aja kpn pudarnya itu biru2
soalnya ponakan gue 3thn msh biru2 jg..apa emang lama bgt ilangnya ya

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

6

nidya aaahhh masaaa siiih? katanya semua bayi emang berpantat biru2 gitu..namanya Mongolian Spot :p. CMIIW

kalo tanda lahir si Rara, kayak toh gitu..bentuknya kayak pulau bali yang kuecill di belakang paha kiri..eh apa kanan ya? *lupa sama anak sendiri*

7

Fabsfashion, anak gw pantatnya juga biru2...hampir smua pantatnya malah...betis kanan kiri juga...banyak bgt dah pokoknya. Ampe sekarang juga masih ada.

Waktu Ib'ham umur 2 hari & check up untuk bayi yg baru lahir dia sempet jadi bahan diskusi mahasiswa kedokteran yg lagi kerja praktek (tentu saja ada dokter benerannya). Pada bingung ko pantatnya biru semua gitu. Mungkin mereka pikir gw emak abusive kali yah...bayi umur 2 hari uda ditabokin...hihi. Ternyata biru2 tanda lahir itu untuk bayi yg punya keturunan asia *baru tau juga gw..*

8

gilby udah mulai keluar tahi lalatnya. di betis, di sela2 jari kaki, dan di kepala dkt unyeng2..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

oh, ternyata ada yang ga biru ya? mungkin bener kata tisyonk, pantat biru itu berlaku untuk anak keturunan asia... sama kayak tanda lahir yang lonjong2 itu. katanya cuma nongol di darah asia... bener ga ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

masak tmn gue blg anaknya berpantat biru2 karena waktu hamil, kl abis ngapa2in dia suka meper ke pantat *aneh2 aja ya* LOL
iya emang kyk nya orang asia rata2 gitu deh tandanya

lah gue tanda lahir tai lalat di pipi ini rasanya pgn gue operasi deh
gemesss bgt pgn diilangin hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

fabfashion tahi lalat tuyh tanda lahir?? gw ga setuju deh..masalahnya, duu gw ga punya tahi lalat di hidung, trus waktu SMA gitu tiba2 muncul dan bertahan ,mpe mahasiswa. begitu gw udah bisa kerja and punya duit, gw operasi deh tuyh tahi lalat. hehehe :p

12

tanda lahir biru itu namanya mongolian spot...
twinnie jg ada...gaby paling banyal..dipantat ada,dengkul kanan ada,bahu kiri kanan...hedeww
kalo icel cuma di pantat aja kecil doank..
itu yah klo kt org tua si pas hamil suka meper(bhs yg bagusannya apa yah?) gw si wkt hamil kaga pernah meper krn takut biru" itu...eh hubbie yg ga percaya gitu"an dgn senang hati tiap cuci tangan meper k gw..walhasil gaby belang" deh..

addicted to twinnie

13

mamas, klo tanda lahirnya spot warna putih itu namanya apa ada yg tw g?

soalnya aku ada, di lengan n paha ... dan itu g bs ilang ...untung ditempat yg ketutupan ... adekku ada, tapi Asa gak si, cm iya .. pantatnya sbelah biru ...

less ego, more heart

14

sasa_mommytwinnie wrote:
tanda lahir biru itu namanya mongolian spot...
twinnie jg ada...gaby paling banyal..dipantat ada,dengkul kanan ada,bahu kiri kanan...hedeww
kalo icel cuma di pantat aja kecil doank..
itu yah klo kt org tua si pas hamil suka meper(bhs yg bagusannya apa yah?) gw si wkt hamil kaga pernah meper krn takut biru" itu...eh hubbie yg ga percaya gitu"an dgn senang hati tiap cuci tangan meper k gw..walhasil gaby belang" deh..

Serius karna suka meper? Wawaaa.. Rinjani jg ada loh mongolian spot ini.Di pantat, di paha, di tangan (udah ampir ilang) dan di kaki. Ketauan gw suka meper2 ya :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

Wah baru denger ada mitos meper2 gtu...tp perasaan gw dlu hamil ga meper2 deh..tp tetep Jibril jg ada mongolian spotnya,ada buletan biru gtu di pantatnya,
tanda lahir yg strawberry itu jd ada sih di lehernya lebih ditengkuknya kyanya,tp dr lahir sampe skrg udah mulai berkurang.

A Mother Always Bring Extra Love...

16

anak gw jg ada tanda lahir... tp tanda lahir nya aneh.. tanda lahir nya ada di punggung warna merah kebiru2an... kta dokter sih itu benjolan yg berisi lemak n darah... waktu kecil sih ga gitu kliatan tp makin gede makin kliatan bsr benjolan nya.. kta dokter sih itu ga mengganggu cuma jgn di pijet.. takut tar pecah... saran dr dokter sih di operasi,mau ga di operasi jg gpp.. tp klo anak gw pake kaos ketat benjolan itu kliatan banget.. takut nya pas dia udah masa puber benjolan itu ga ilang... tar pas pake kaos ketat dia ada perasaan malu apa gimana gitu gara2 benjolan itu.. tp mau di operasi pun jg msh lama,soal nya anak gw msh umur 2,5th..

17

venaseptamia, gede juga ya benjolannya klo pake kaos ketat maih keliatan. Anaknya kadang keganggu gak mam? Dibservasi aja mam, mudah2an gak ngedein ya

18

hihi masa gara2 meper ya tu mongolian spot...gw juga doonnkk hihi :D
klo Aysha yang keliatan banget ada tanda merah diatas kelopak mata kirinya..sempet bingung itu kenapa ya..tapi sekarang udah jadi pink muda..kadang ga keliatan sama sekali..
kalo yg tanda lahir gitu yaa pulau coklat di betis kanan sih..standar ya :P

~Aysha's mom~

19

halo mo share aja,
kemaren gue bawa al ke dermatologist, sebenernya untuk ngecek kemungkinan alergi dia sama sunblock/Sinar matahari.. eh sekalian deh ngecek tanda lahirnya dia yang di deket mata itu. soalnya kita perhatiin kok makin jelas (diameter 0.5cm).
dan emang sih normal, seiring dengan tumbuhnya alyssa, mukanya makin besar, maka bercaknya juga ikut makin besar. kalau kata dokter sebenernya lebih gampang di operasi saat masih kecil, tapi di satu sisi, dokter reluctant karena al baru 6 tahun. dan kita juga sebenernya nganggap tanda lahir itu sebagai ciri khas alyssa... jadi akhirnay kita putuskan buat memantau perkembangan. kalau 'pertumbuhannya' signifikan, alias melebar gede.. yah kita operasi, tapi kalau nggak yah kita biarin itung2 jadi 'pemanis' alyssa deh :)
yah, moga2 aja nggak tambah jadi gede banget yah biar gak usah operasi...

20

Fanny - Mudahan ga tambah gede/lebar ya tandanya neng aL... *ikut doain*
Ipeh - Lana tambah cantik ko ;) justru ada khasnya.
Suki - LOL =D bubye tahi lalat..!

Miguel siy belum tumbuh tahi lalat, sibiru2nya hanya ada di pantat dan tangan, yg tangan siy kecil bgt ampe org2 sering ngira tangannya dicubit :(
Kalo yg dipantat siy udah agak pudar biru2nya.. mudahan pudar terus deh biar mulusss, enak liatnya ga ada biru2an hehehee

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

Kalo tanda lahirnya Naya bentuknya kaya tai lalat kecil banget di ketek kanannya, ampe sekarang gw masi seneng bgt liatin kteknya si Neng Nay.. lucu :)
Satunya lagi di paha kanan, bulet diameter sekitar 1cm, warnanya merah, kaya' abis digigit nyamuk. So far anaknya nga knapa2 ama tanda lahirnya ini, paling2 yg komentar tu eyang2nya "itu anakmu abis diapain? koq ya tega nyubit anak sendiri..." *gubrak*

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

22

tanda lahir AL baru kliatan jelas di jidat kalo dia lagi nangis, ngulet, dan ngeden..hihihi.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

23

Kalo Sarah ada tanda lahir di paha kirinya, kayak pulau warna coklat n ga ada benjolanya. Kecil sih, tapi makin gede badannya makin gede bercaknya. Ntarnya bakal sampe segede apa ya? :D

24

BundanyaLana : dipantau saja terus perkembangannya, mudah2an tidak tambah besar. Kalo tetap segitu, mendingan nggak papa, lucu banget soalnya. HIhihi...

Kalo anakku, Andini & Archie, 2-2nya punya tanda lahir.

Andin, dari pundak sampai siku itu berwarna biru (mongolian spot), tapi aku cuek aja suka pakein baju Yukensi, tidak aku tutupi. Aku berprinsip, jangan sampai Andin nggak pede hanya karena tangannya belang.

Nah, klo Archie, punya "tobeli atik" tepat di kepalanya, ditempat tumbuhnya rambut. Warnanya merah (isi darah) dan kayak anggur (bruntul-bruntul gitu). Sempat mau dioperasi tapi kt dokter bedahnya, coba liat setahun dulu. Kalau warnanya sudah tidak cerah (merah tua/ungu) berarti dia sudah tidak aktif lagi (tumbuhnya udh max). Dan alhamdulillah, bener2 kempes sendiri. Cuma mmg masih ada bekasnya. Kita sangat hati2 kalo nyisir atau potong rambut.

After all, yg penting anak kita sehat dan bahagia selalu. amin.

...Andini - Archie's Mom...

25

mamas, si mongolian spot ini pasti hilang kan ya?

learning is a never ending process
@rhisuka