1

Topic: SPD (Symphysis Pubis Dysfunction)

Seperti yg udah gw tulis sebagian di thread ini dan thalia n charissarhanie ternyata juga pernah bahas tp di thread yg beda. Yaudah mari bikin thread baru aja:)

Singkatnya SPD ini bisa terjadi dalam kehamilan jika hormon relaxin menyebabkan dua tulang pelvis yang besar melunak dan terlalu meregang (meregang sampai tingkat tertentu masih normal saat hamil), sehingga menyebabkan adanya celah pada sambungan tulang. Aktivitas seperti berjalan, berdiri untuk waktu lama, naik tangga, membalikkan badan saat tidur, dapat menyebabkan tekanan berlebih pada sambungan tulang ini sehingga menyebabkan rasa sakit.

Yang gw rasain pertama2 sakit punggung kalo brubah posisi tdr, stiap orang yg gw critain pasti bilang normal, yaudah diemin aja. Trus tiba2 selangkangan kiri sakit, katanya normal juga, diemin lagi. Ngerembet ke daerah V, sampe gw ga bisa ngangkat kaki klo wudhu, make celana susah. Nah pas dsini sbagian bilang normal, sbagian mengerutkan kening tanda heran. Berangkatlah gw ke dokter, alhamdulillah masi dibilang normal karena si dokter jg dulu gitu. Sbnrnya umumnya terjadi di minggu 30 ke atas. Dan ga tentu bisa sebelah kiri ato sebelah kanan, ato keseluruhan. Kenapa gw di sebelah kiri, mungkin krn posisi si kepala si baby cenderung di kiri, jadi aja yg keteken dsitu. Pas USG bener aja si kecil meringkuk di kiri.

Karena gw baru masuk 29 wk, perjalanan gw masih panjang n tentunya harus struggle dengan SPD ini yg mungkin bgt makin nyusss rasanya di minggu2 terakhir.
Berikut alternatif untuk ngurangin sakitnya:
1. pake maternity support belt
2. minum parasetamol
3. fisioterapi
4. ikut senam hamil biar diajarin posisi2 yg bener shg ga memperparah SPD

Itu aja siy yg gw tau. Selebihnya ttg SPD bisa dibaca disini
Katanya siy abis melahirkan, sakitnya bener2 ilang, iyakah?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

2

Pamz - hu hu hu, masih bbrp bulan lagi ya buat sakitnya ilang... kebayang deh betapa nyebelinnya. gue kena semacem ini setelah lahiran (bukan SPD, tapi kayaknya sakitnya rada mirip)... tanpa perut gede aja udah nyebelin. gimana pake perut gede...

tpi ternyata ada fisioterapi dan posisi2 yang baik ya? good luck ya Pamz. keep us up-to-date. kayaknya SPD ini ga sejarang yang gue kira...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Pamz,

thanks for sharing ya ...
sptnya apa yg kualami skr (masuk week 36) gejala2 SPD ini jg :(
alhamdulillah sih ga parah2 banget .... so far dgn ancang2 terlebih dahulu klo mau mindah posisi, rasa sakitnya bisa terkurangi ...

ntar senin pas kontrol dokter aku pastiin lg ya ttg gejalaku ini ... terakhir kontrol sih dokterku bilang normal jg.

tetap semangat ya Pamz, mudah2an sehabis melahirkan udah bener2 ilang, amin.

bunda shafa-hafiz-reefa

4

yaiks.. gak kebayang gak enak dan sakitnya yaa!! gue baru tau ttg ini setelah cerita2 thalia. mudah2an ilang yah pamz kalo udah lahiran. dan prosesnya cepet.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Pamz,td mlm akhirnya gue cerita tentang SPD ini ama suami. Di situ gue jd bersyukur gue ga mengalami gangguan yg serius selama kehamilan (insya Allah).Malu kalo nginget2 gue yg tukang ngeluh ini. Oiya,pelajaran juga buat org sekitar kita,khususnya suami..keluhan istri selama hamil ga bisa dianggap remeh. Yg pasti support dan bantuan org2 terdekat penting ya,Pamz. Gue kebayang aja kita ngeluh gina ginu tp cuma ditanggepin "namanya juga lg hamil.wajar ko" Nyebelin bgt tu pasti :p Udah bener bgt deh ngeluhin keluhan lo ke dokter. Seengganya ada penanganan serius buat ngurangin sakitnya. TFS ya,Pamz. Gue jd tau apa yg namanya SPD ini. Semoga berangsur2 pulih yaaa.. *group hugs*
Btw,gue udah PM lo yaa :) sorry telat.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

Pamz, mudah2an cepet sembuh ya setelah melahirkan... Gue tau rasanya punya keluhan kesehatan n cuma ditanggapin "ah wajar itu" n ga dikasih obat, ga enak banget ya... Ga kebayang gimana rasanya :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Pamz, sabar ya dan semoga cepat sembuh klo dah lahiran nanti. Emang pas hamil byk Hal yg tak terduga dan semakin 'tua' usia kehamilan keknya udah sesak bgt, pokoknya udah gak nyaman deh. Tapi semuanya kebayar kalo udah liat baby lahir selamat dan sehat. Jadi tetap semangat ya, tetap konsultasikan dgn ur spog dan tetap minta dorongan suami.

8

Hai Pamz, kayanya gue juga kena itu deh. Gue udah tujuh bulan, sekitar 31 minggu. Awalnya pinggang, deket rusuk sakit banget pas tidur. Pernah sampe kebangun dan meringis-ringis sendirian *nggak enak bangunin suami* Trus beberapa kalo bagian paha atas belakang, lebih tepatnya bokong kanan, kerasa sakit banget kalo jalan atau berdiri.

Tapi sekarang udah nggak terlalu parah. Mungkin kecapekan juga berpengaruh ya.. soalnya gue ngerasa sakit banget sekitar dua hari lalu, pas hari itu memang lagi sibuk mondar-mandir urusan kantor. Sakitnya sampe bikin susah jalan, pas nyampe rumah malah semakin kerasa sakitnya. Jadi susah gerak.

Abis istirahat cukup, tidur nyenyak, dan dipijet suami, sakitnya berkurang. Sekarang sih udah lumayan ilang.

senang memilikimu lelaki kecilku

9

Thanks smuanya..ama dokter gw juga disemangatin ga boleh ngeluh n manja hihihi. Di kantor gw tiap sejam berdiri n jalan bntr, dikiiit aja berasa maw pipis langsung ke wc, soalnya kalo ampe sesak SPD-nya makin berasa. Skrg mungkin udah kebiasa ama rasa sakitnya,,yauda dibawa santai aja. Alhamdulillah suami dengerin bgt smua keluhan, ga pernah anggep remeh, dan gw ga guilty feeling kalo bangunin dia tengah mlm minta pijet ato, temenin ke toilet, balurin minyak kayu putih, abisnya dia pelor..bgitu tugasnya udah slese ga sampe semenit udah nyenyak lg tidurnya hohoho.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

Br tau kl ada SPD,kayana ini yg aku alami..eh tp mngkin ga sih tjdi saat kehamilan ke 2.mslahnya wktu hamil ptama,sama sekali ga ngerasain gejala2 spd.
Nah pas hamil ke 2 msk 27week,sakitnya smkn nyata,apalg di sekitar selangkangan*bahasane vulgar*. Dah gt kl pindah posisi tidur..maknyus rasa ngilunya sampe srng nangis2 saking ga kuat ngerasainnya.
Trs kl bngun tidur mau jln keluar kmr,butuh pjuangan biasanya dipapah sama suami sampe kmr mandi :(.

untuk ngilangin rasa sakitnya biasanya kl bobo kaki diganjel bantal,trs posisi miring depan blkng di ganjel guling.sama sebelum Bo2 dibalurin minyak tawon*ini kayana sugesti sendiri ajah deh:d*.yg aq belum tau gmn caranya ngilangin rasa sakit di miss v kl dr posisi duduk ke berdiri.pamz ada tipskah?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

11

oh, jadi ternyata itu namanya SPD toh? aku kayaknya dulu ngalamin, cuma ngga parah banget sih. dan bahkan pas curhat ke dokter cuma dibilangin "normal itu, kan lagi hamil" :(
ya udah akhirnya dulu beneran ngga diapa2in, paling cuma dipijat aja ama suami.

12

Owwhh, jadi ini ya namanya..dulu ga ada yang ngerti, cuma dibilang symptom yg biasa dialami sama ibu hamil..
mm Pamz, mau tanya, gpp ya minum parasetamol ?

13

Maap2 baru bales skarang, n baru bisa ol lagi..maklum newbie mom niy,,abis lahiran 3 mgu lalu hehe...
Wah gw ga ada tips khusus niy buat ngilanginnya, apa boleh buat dibawa sampe detik2 trakhir melahirkan. Kalo pake clana gw sambil duduk buat ngurangin sakitnya, turun dari mobil muter badan dulu biar bisa 2 kaki napak barengan. Tapi abis lahiran yaudah aja gitu ilang hehe..
Ingke, kalo ga tahan banget bole coba minum parasetamol, tapi gw prefer fisioterapi, senam, ato pake support belt. Pokoe sebisa mungkin yg ga diminum. Gw sendiri cuma senam hehehe..males yg laen2, mencoba menikmati sakitnya aja weeew...

14

@Pamz...thx banget ya buat infonya..."congratz for the new born baby yaaaa" :)

gw skrg lagi hamil anak pertama, 22mgg, dan ngerasain hal yang sama, di selangkangan kiri, menjalar ke area V :(

klo tidur miring ke kiri, pas mau ke kanan sakitnya paraaaaah banget, trus dari duduk ke diri, atow dari baring ke duduk, menyiksa sakitnya:(

emang boleh ya minum parasetamol? klo fisioterapi itu kita bisa langsung dateng ke klinik fisioterapi di rumah sakit, atow harus bawa surat rekomendasi dari dokter ya?

pake support belt ngaruh banget ya? *kalo gitu ntar beli deh*

maap ya banyak nanya, soalnya beneran sakitnya itu berasa nyeri nyiksa... :( *mudah2an bener abis lahiran langsung hilang rasa nyerinya*

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

15

TUM emang top..semua informasi ada disini.
Gw lagi ngerasain gejala ini, ehh ternyata ada pembahasannya disini...makasih ya Pamz udah share disini.

Waktu gw hamil pertama ngga ngerasain kaya gini tapi sekarang baru hamil 28minggu semua gejalanya ada. Klo lagi tidur pas mau ubah posisi dari miring kiri mau ke kanan (vice versa) sakitnyaaa....

Gw pikir karena gw jarang olahraga...klo rajin olahraga (jalan pagi instead of jalan2 di mol) bisa membantu ngurangin gejala SPD ini ngga ya?

metariza.com | mother of two |@metariza

16

Meta - gue ga tau sih Met ngaruh apa engga.Tp udah coba berenang di aer anget? :D Cobain aja posisi tidur ngambang gitu di pinggir kolam.Trus nyamping kanan kiri gitu. Mdh2an ngefek ya :D

17

metariza - setau gue, justru kalo kena beginian, ga boleh exercise yang berat2, soalnya malah bisa straining. mungkin berenang & jalan masih gapapa, tergantung kondisi... yg pasti sih exercise ga bakal bikin sembuh. tapi gue rasa, being in the water make it less painful :)

ini quote dari Wikipedia:

Typical advice usually given to women includes avoiding strenuous exercise, prolonged standing, vacuum cleaning, stretching exercises and squatting. Women are also frequently advised to:

• Brace the pelvic floor muscles before performing any activity which might cause pain[/*]
  • Rest the pelvis[/*]
  • Sit down for tasks where possible (e.g. preparing food, ironing, dressing)[/*]
  • Avoid lifting and carrying.[/*]
  • Avoid stepping over things.[/*]
  • Avoid straddle movements especially when weight bearing.[/*]
  • Bend the knees and keep the legs 'glued together' when turning in bed and getting in and out of bed.[/*]
  • Place a pillow between the legs when in bed or resting.[/*]
  • Avoid twisting movements of the body.[/*]

If the pain is very severe, using elbow crutches will help take the weight off the pelvis and assist with mobility. Alternatively, for more extreme cases a wheelchair may be considered advisable.
wrote:

HTH...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

Thalia,
thanks ya infonya...
hmm mungkin karena gw masih suka gendong-gendong Nara juga ngga membantu ya? gw suka kelupaan klo lagi kangen pas pulang kantor suka gendong-gendong nara...

Thalia & Nyanya,
Berenang tu emang olahraga yang paling enak menurut gw pas hamil. Tapi skrg gw bingung banget mau berenang dimana karena gw pake jilbab. Gw cuma punya satu baju renang model buat yang pake jilbab, tapi udah PASTI ga muat skarang. Apa gw cuek aja ya berenang pake baju renang biasa, xixixixi. (maaf OOT, sambil push up jari)

19

Pake legging,kaos tangan panjang ama topi renang aja,Met? Kan elo jg ga renang beneran yg bolak balik gitu ya.Cukup berendem aja. Eh tp tgantung tempatnya ya.Kadang ada yg ga ngebolehin berenang pake baju slain baju renang.Btw, sampe skarang masih sakit ya,Met?

20

Nyanya,
sakit Nya, tapi menurut gw ngga parah, bukan yang ngga tertahankan gitu. Cuma klo gw mau balik badan dari ngadep kiri ke kanan, WOAAA...tapi cepet kok ilangnya. trus klo gw lagi wudhu, pas bagian kaki kan musti gw angkat sebelah-sebelah, nahh itu juga sakit.

Mudah-mudahan ngga semakin parah ya, soalnya masih ada 11 weeks to go...

btw iya kali ya, cuek aja...klo ditegor ya udah keluar, tapi klo ga ditegor berarti bisa lanjut berendem di kolam renang... thanks ya Nya

21

gue dulu yg kerasa bgt pas duduk-berdiri-duduk, sakitt bgt.. makin tua umur kehamilan jadi segala kerasa sakit. gw mulai kerasa senut2 ini sejak hamil 3bln sih, tp abis lahiran sebulan lgsg ilang semua kok.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

lagi ngerasain si SPD ini nih...baru tau namanya SPD...
waktu hamil pertama sih kerasanya pas udah deket lahiran aja...sekarang hamil anak kedua udah berasa dari week-27...
kerasa sakit di daerah pubic kalo jalan dan berubah posisi tidur...

kok kayanya dari beberapa yg sharing banyak yg lebih berasa di kehamilan kedua ya? apa karena udah pernah meregang? atau karena kebeneran sekarang aku masih banyak gendong2 anak pertama?

well...tadinya mau cari tau apa si maternity support belt itu bisa membantu...ternyata worth to try ya?...
ok deh...akan segera membeli itu belt...
tfs moms...

there's no place like home...

23

Rani,
klo jalan sakit juga ngga?
Waktu periksa kandungan minggu lalu, gw cerita keluhan gw sama dokter kandungan gw. Trus beliau bilang ada kemungkinan SPD. Trus doi tanya apa klo jalan sakit juga? karena klo beneran SPD, jalan juga pasti sakit. Trus gw inget-inget ngga selalu sakit sih klo jalan. Yang kerasa klo jalan abis bangun tidur sampe jam 8-9an. Abis itu klo jalan ngga berasa sesakit itu (masih bisa ditahanlah) trus klo malem berasa sakit lagi...Akhirnya dokternya minta gw observasi lagi dalam 2 minggu ini apakah bertambah sakit apa ngga klo jalan.

Piw
gw juga baru ngerasa di kehamilan kedua...emang iya ya biasanya baru terjadi di kehamilan kedua? ntar klo udah pake maternity support belt itu review yaa..jadi lebih baik atau gimana :)
sehat-sehat ya piw

24

metariza
huu, sakit bgt tuh. ditahan2in aja ama gue, malah dianggap gak ada. abisan kt dokter jg gpp sih, bukan hal yg ngebahayain ktnya. tp emang pas jalan gt sakitnya gak semenusuk kalo pas mau duduk-berdiri-duduk gt sih. rasanya gimana ya, kaya kepelitek (gatau bhs indonesianya) yg dibawa jalan gt.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

Beneran, dari sini baru tahu bahwa sakit2 yang dulu aku rasakan itu termasuk SPD.... duh, sampe gak bisa membungkukkan badan, perubahan posisi dari duduk-berdiri-duduk itu sakit buanget.... ngilu banget... pas kontrol ke dokter, cuma dibilang bahwa itu biasa terjadi... dulu kukira ya emang orang hamil mengalami sakit kayak gitu... baru ngeh bahwa sakit itu gak dialami setiap orang setelah lihat temenku yang hamil tua membungkuk... weits kog dia bisa dan pas kutanya, ternyata gak sakit kayak yang kualami...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow