1

Topic: SPD (Symphysis Pubis Dysfunction)

Bunda aidan, smoga cepet pulih ya.. Ngeri jg bayangin kjadiannya..

Bundaliffa, aku kmrn sempat nanya jg ke dsog n emang g ada obatnya cm mgk bs dkurangi pake senam hamil tp senam hamil mulai 6 bulanan.. Sebelumnya aku kira smua bumil bakalan ngrasainnya tp ternyata tidak.. T_T

2

moms, ada info yang aku dapet dari in-law yang cukup expert untuk masalah pregnancy:

"Symphysis Pubis Dysfunction emang common among the late maternal age women, wajar aja karena semakin berumur kita tulang kita makin banyak calcium instead of cartilage (calcium makes our bone harder but also more brittle, while cartilage makes our bone more flexible and can grow) jadi tulang kita ngga se-flexible waktu kita muda sehingga lebih banyak ibu yg melahirkan tua menderita Symphysis Pubis Dysfunction. Makanya the perfect age for birthing itu 25yo. Kalo dilihat study by Heffner L. (Advanced, Maternal Age – How old is too old? New England Journal of Medicine 2004; 351(19):1927–29.) miscarriage rate virtually flat from 20 to 29 years old but increasingly higher after that specially starting 34 yrs old. Miscarriage rate is important because it is correlated with other complications in birthing. Also "American Society for Reproductive Medicine (ASRM). Age and Fertility: A Guide for Patients ASRM, Birmingham, AL, 2003" shows while the birth defect rate between 25 yrs old and 30 yrs old only increases slightly, the birth defect rate between 30 yrs old and 35 yrs old actually triples…. That’s 3 times more often. Just saying in conclusion, even though it would be painful (more so than normal, which is already bad), statistically speaking, you would be fine."

ada tambahan elmu, agak OOT:
"Study has shown that the first 2 hours of your life is THE critical moment to bond with your parents. DO NOT let them keep your baby away from you. As soon as she is clean, ask her back… HOLD her and bond with her. The bond will last your lifetime. It will make it much easier to build a secure attachment. US has increasingly done this the past 10 yrs, while in the past they kept the baby away to let the parents rest. That was ill-advised."

Sekian tambahan infonya, semoga bermanfaat. Maaf kalo copas langsung dari YM chat :)

semoga berguna ya moms!

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

3

mengalami hal yg sama saat hamil >8 bln. sulit berjalan, pakai celana jg susah, apalagi jongkok d WC. sy melahirkan normal.
masalahnya sakit ini tidak langsung hilang setelah melahirkan. tersiksa baget. baru setelah kurleb 7 hr melahirkan, d pijat sm paraji, baru agak mendingan. tp kalo kecapean bgt, suka kambuh sakit di selangkangan.
kl nnt punya anak lg, gmn ya biar ga sampai kena SPD lagi? sakitnya bu...ga nahan...hiks..hiks...

.Motherhood is a journey that never ends.

4

Dear Jojo akhirnya gue beli juga maternity support belt-nya MC, lumayan membantu terutama kalo gue harus berdiri agak lama pas kerja. Dan thanks sarannya buat tetep jalan, really works!

All mamas, ternyata kalo kita tetep paksain jalan, pelan2 trus tarik napas gt, atau kakinya digerak2in (stretching) justru lama2 sakitnya berkurang. Kalo di gue sih begitu. :)

Yang paling berasa adalah saat bangun malam untuk ke toilet. Ouuucchhh, agak lama adaptasinya sampe gak berasa sakit..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

5

bunnia maternity support belt-nya ygy kyk apa ya ? bisnya bingung nyari di century or guardian gt g ada.. thx ya..

6

Yep, gw juga skarang lagi mengalamin ini nih. Udah mulai berasa sejak minggu ke 30 ato 32 kayaknya. Pernah sampe ngga bisa jalan saking sakitnya dan makin besar kehamilan (10 hari lagi nih ke due date) makin susah untuk pindah posisi tidur, jalan kaki, pasang celana dalem (sampe perlu minta bantuan suami, hihiii..)

Menurut dokter gw emang biasanya hal itu normal terjadi pada saat trimester terakhir tapi ya belom tentu di alamin oleh semua wanita yang hamil. Katanya sih semua sendi tulang itu pasti meregang karna kehamilan yang sudah mencapai tahap akhir. Rasa sakitnya bervariasi ke tiap wanita, ada yang bisa extreme banget ada yang biasa2 aja.

7

Moms, kalau mau pakai maternity/pregnancy bump support, yg lebih efektif model yg mana dari antara 2 ini ya?

support belt mothercare

dan
http://multiply.com/mu/astroshop/image/2/photos/146/500x500/6/penyangga-new-life.jpg?et=3IwWjP%2CT8G0jdTBbpg3Jqg&nmid=406043376

Thanks in advance!

© 2011 ng

8

Oooo...SPD to namanya, tiap hamil aku juga pasti kena, tapi bener ko klo dipaksain jln tiap pagi berkurang sakitnya, pas udah lahir masi kerasa beberapa bulan kemudian, tp lama2 ilang...cuma kadang bertaun kemudian masi kerasa tiba2 kalo lg jalan celekiiiiit gitu ampe lututnya nekuk tiba2

Moms, buat pregnancy support kayaknya lokal ada yg ngeluarin juga tuh, ananndapers, jauh hrgnya cuma 60rb klo ga salah, aku beli yg slimming beltnya buat abis lahiran ntar, bahannya enak juga, kayaknya nyaman...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

9

Ini toh yah namanya SPD, ampun2 kalo habis duduk lama, atau berdiri lama atau tiduran, sakitnyaaaaaaaaa makkkkkkk...

Terutama di selangkangan sih, tulangnya disitu sakit banget kaya pegeeeeeeel :(

Besok2 gue rajin berenang deh...

10

bunnia, bener loh, klo dipaksain jalan akhirnya malah ilang sakitnya...tapi klo duduk ato bangun tidur, kerasa lagi deeh..hiks...apalagi klo tidurnya terlentang ya, makanya lebih enak miring kiri sambil diganjel pake bantal kakinya

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

11

gara2 baca2 di sini sempet menduga2 gw kena SPD krn ya itu sakit di tulang sekitar selangkangan terutama kl jln & pindah posisi tidur. sakitnya sudah mulai di w27 (skrg gw w28). pas kmrn cek ke dsog, beliau bilang bkn SPD krn kl SPD lbh ke atas, bukan persis di selangkangan (agak ke perut bawah jadi posisinya). 'derita' gw simply krn tipisnya perut sehingga gerakan2 bayi langsung kena ke tulang selangkangan. dan gw pikir selama ini pny perut tipis itu bagus yaaa...not always ternyata!! :/
it's like literally being kicked from the inside. to ease the pain, dsog gave me a mild painkiller gitu, to be taken once daily kl emang sakitnya lagi parah.

12

Ehhh ini gue beneran deh makin parah kayanyaaahhh...tapi kemaren sdh konsultasi dengan dokter, kata dokter ini mending ga usah dikasih painkiller tapi harus rajin2 berenang dan treadmill dalam kecepatan rendah.

Masalahnya gue makin tua usia kehamilan makin malas hahahaha...Rasanya badan pegel2 buangetttttttttt, terus posisi duduk dan tidur pun ga enaak terus, harus guling guling kesana sini dan tangan-kaki pegel banget.

Tapi setelah gue kemaren memaksakan diri untuk treadmill 30 menit aja dengan kecepatan 4-6 km/jam (gak lama2, gak kuat bok, padahal dulu sebelom hamil gue biasa treadmill 45-75 menit dengan kecepatan 6-8 km/jam) dan berenang 30 menit doank sakitnya agak berkurang loh.

Gak seperti kemaren2 gue mau pingsan rasanya setiap bangun duduk, ini skrg udah berkurang jauh banget rasa sakitnya.

Tapi sebaiknya konsultasi dulu deh sama dokter karena ga semua SPD ini bisa sembuh / berkurang dengan olahraga, kalo salah2 posisi ntar malah makin parah hehe.

13

Oala ternyata namanya spd ya? Gw pikir sakitnya tulang pubis gw berhubungan varises vagina gw..
ini pegel2 kerasa banget di pantat kanan, n tulang pubis kanan...mantef banget deh..yaa..mungkin karena umur yang semakin menua dan ini kehamilan ketiga gw...di kehamilan2 sebelumnya gw ga pernah ngalamin kyk gini..
Thx for sharing yaa...

learning is a journey..not a race..

14

unna,
gw juga menyimpulkan krn ini kehamilan ketiga & umur yg udah kepala tiga krn 2 kehamilan sebelumnya gw nggak ngalamin masalah ini.

15

Hai Sirizka
Nampaknya memang begitu..

Sampai gw blg ama suami..
Anaknya kyk 3 aja deh..haduhhh hamil skrg bener2 badan pada rontokk..
Secara cita2 pengen punya anak 4 biar di rumah rame..hehehe..

learning is a journey..not a race..

16

Pengen nimbrung, meski topiknya udah lama lewat.
Lagi hamil 37w nih, dan ngrasain nyeri ini malah sejak awal kehamilan. Aku punya riwayat jatuh duduk 3x sebelum hamil kedua ini *gangguan keseimbangan nih kayanya :( *. jadi aku duga yah gara2 efek jatoh jadinya assoy banget ini nyeri si panggul....

Kalo senam hamil, posisi telentang kaki lurus begitu, aku ga bisa angkat sebelah kaki. padahal ada ibu2 lain yang perutnya lebih gede, santai aja tuh gerakin kakinya.... Sempat ke rahabilitasi medik, di rujuk sama obgyn, bliau khawatir kondisiku akan mempersulit utk lahiran normal, trus fisioterapi dg gunain Ultra sound gitu sama di pijet area panggul sama terapisnya. Eh....kesininya malah tambah nyeri... Aku juga ga diijinin berenang, karena katanya bikin tambah spasme otot gluteus maksimusnya......

Waktu anak pertama, 6 tahun yang lalu, juga udah begitu....Anak kedua ini malah lebih ampun2 nyerinya.....

Ibu2 yang lain yg udah share, pada sukses kah melahirkan secara normal?
Aku bener2 takut kalo harus sesar :(

Makasi ya, dan salam kenal, ini posting pertama ku :)

17

Hi marselenade, c-sect atau nggak nya tergantung sikon sih, mudah2an ngga yah :)

Kayanya mending dicari penyebabnya yg bener dgn konsultasi mencari second opinion dulu soalnya aku skrg kebiasaan juga selalu minta 2-3 pendapat dulu sebelum mutusin terapi, ke beberapa pihak seperti ke obgyn, ke bidan atau ke ahli ortopedi *maybe, kalo di kasus gue hanya tanya 3 obgyn aja dan dikasih saran olahraga dan berenang ringan, dan ternyata ada hasilnya jadi agak sembuhan*

Sampe skrg malah belom pernah senam hamil huhuh...

18

marselenade

aku juga pas senam hamil susyaaaah angkat kaki kanan..harus meringis sambilnahan tangan di matras..eh hasilnya ngos2an aja karena sakiiit bgt..dan aq lahiran c-sectio karena oligo dan kepala baby masi mendongak ke kanan..belum turun.. dipikir2 mungkin ini ya penyebab sakitnya...

*sorry ga banyak bantu* hii

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

Mommies... kenalin...aq new member di group ini, sebelumnya cuma baca-baca aja...pas ketemu bahasan ini langsung deh pengen bikin post soalnya aq ngerasain yg namanya SPD ini... hiks :(

Aq ngerasain SPD ini sejak usia kehamilan 26 weeks sekarang aq udah 38 weeks... awal-awal suka masih ga bisa nerimain ko bisa sakit kayak gini tapi lama-lama ya nerimain aja deh coz emang gmn lagi udah nasibnya kali.... hihihihi :D

berhubung bentar lg aq mau lahiran...aq butuh share dari para mama disini terutama yg pernah ngalami SPD, apakah ada yg melahirkannya secara normal? Klo ada, posisi melahirkannya seperti apa? Tolong tips-tipsnya ya... Aq bener-bener pengen ngelahirin secara normal... Butuh support coz ketakutanku agak tinggi jg krn si SPD ini.

Maaf klo udah pernah dibahas sebelumnya, tapi waktu aq baca2 di page sblmnya aq ga nemu jwbn atas pertanyaannku (entah ya klo kelewat ;>)

Gitu aja mom, mohon sharingnya. Terima kasih sebelumnya :)

Really lucky with my life, love all my life ^_^

20

BeLiza..tunjuk jari. Dl waktu hamil anak pertama mulai mengalami SPD sejak masuk bulan ke-8. aku pernah cerita ttg ini di page-2. Alhamdulillah bisa melahirkan normal. IMO, ga ada tips apa-apa sih, selain banyak2 saja berdoa. Soalnya pengalamanku kmrn, yang harusnya menjelang hari H EDD banyak bergerak, jalan2 dll, aku malahan banyak duduk/berbaring saja. Based on pengalaman kmrn, IMO, SPD tidak menghalangi kita untuk bisa melahirkan normal jika memang kondisi baby normal2 saja. Pengalamanku kmrn, krn posisi babyku normal, BBnya tdk besar, dan dia juga tdk terlilit tali pusat jd aku bisa melahirkan normal. Soal posisiku waktu sdg melahirkan krmn, posisinya biasa aja kok, dg tiduran telentang gt, kecuali waktu mengejan sambil agak duduk :).

Hamil yang ke-2 ini sudah mulai mengalami SPD sejak usia kehamilan 4 bulanan. Entah karena faktor usia atau krn terlalu banyak aktivitas fisik krn ga ada ART yg bantu2 :). Tapi kalau kemudian aku banyakin istirahat, tiduran, dan mengurangi aktivitas sih biasanya sakitnya berkurang.
HTH ya.

21

BeLiza ikutan tunjuk jari.. :D

aku jg kena SPD ini dari trimester awal2, skitar usia kehamilan 8w dah mule berasa tulang ekor kok kemeletuk gitu diposisi tertentu.. lama2 pas trimester dua mulai ngilu2 di tulang simfisis, dan juga paha dalem.. Makin tua kehamilan, makin sakit, susah angkat kaki, susah wudhu, susah pake celana, susah klo mu bolak balik di kasur, sampe susah jg bangun dr tiduran ke duduk karena sakiiit banget.. Mmg aku ada faktor risiko kayanya, soalnya jaman kuliah olahragaku tu jujitsu, yg mana sering terbanting2 panggulnya, jd engsel sendi panggul yg terlalu sering di abused tlalu longgar pas kena hormon relaksin saat hamil *cmiiw yaa :)*

But IMHO, sepertinya SPD ini malah "memudahkan" aku utk lahiran normal lho.. Secara kan SPD ini adalah saat dimana tulang kemaluan alias simfisis terbuka terlalu lebar sehingga sakit waktu dibebani kehamilan, nah terbuka yg kelebaran itu malah *lg2 IMHO, CMIIW ya, hehe :p* sedikit menambah lebar panggulku yg kmungkinan besar sempit secara tinggiku kira2 150cm saja *kdg kurang tp ga pnh lebih :(* jadi pas lahiran ga ada tu yg namanya nyangkut di panggul, pdhl bayiku 3kg, secara mamaku ngelahirin aku yg cm 2,8kg rada2 nyangkut katanya, hehe.. HTH also *krn BeLiza dah lahiran, buat buibu yg lain d, hihihi* Oya, BeLiza gimana keadaannya skrg? Apakah akhirnya lahiran normal juga? :)

22

Lg nyari2 Belly Band,mlh nemu thread ini. Tnyt gejala2 yg aq alami ini, namanya SPD. Wkt hamil pertama, ga parah banget. Biasanya pas dr bangun tidur-berdiri. Itupun sktr hamil 8bln.,,oya, pas solat jg ngalamin susah berdiri,jd kdg2 solatnya smbl duduk. Kupikir ini wajar krn perut yg besar bgt.
Di kehamilan kedua ini, aq ngrasainnya dr sktr 25weeks (skrg 28weks). Berasanya di bagian bawah pantat kiri, spt ditusuk2,nyeri,ngilu banget.... Sakitnya timbul pas :
1. Ganti posisi tidur (dr miring kanan ke kiri),itu hrs pelan2 bgt.
2. Dr bgn tidur ke berdiri. Harus duduk agak lama dl,br angkit,itu pun kdg2 agak bungkuk sdkt trs cr2 pegangan. Yg nyebelin, kalo uda kebelet pipis bgt. Yg ada celdam uda basah duluan :o
3. Kalo kelamaan duduk (di mobil) pas turun, jdnya rada pincang2 gt.
4. Kalo hbs rebahan/tiduran di bwh,cm pk karpet. Ahhhh....itu sakit sekali. Smp naik tangga hrs selangkah demi selangkah.
5. Kalo lg kambuh, emg bnr yah pk celana aja susah, mesti duduk.
6. Ga bs nekuk kaki kiri, duduk bersila sakit bgt.
Aq tny dokter,jwbnnya sm dg jwbn dokter ibu2 disini,,,,gpp,itu normal. Grrrrr.....
Jd maternity support belt ini lmyn membantu yah? Sm kan dg,,belly band?
Pgn beli,tp mikir hrgnya lmyn, trus aq uda ga niat hamil lg. Ntar mo diapain? Kalo kt nyokap, org jaman dulu pas hamil,ada yg pk stagen di bawah perutnya. Jd blm melahirkan, uda pk stagen duluan.
Oya, kalo susah bgt nahan pipis, apa ini krn SPD?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

Waktu awal2 hamil aku pernah buka thread ini dan sekedar baca aja. Ada bagusnya jg sih, jd begitu mulai 'ngerasain', langsung ngerti nyeri yg aku rasain itu apa dan kenapa (thanks to TUM :) ).

Sekarang baru masuk 23 weeks ajaa udah mulai terasa, padahal aku masih relatif muda, 23 thn. Kaya'nya sih penyebabnya gara2 kemarin terlalu capek pas jln2 ke SG. Dua hari full jalan2 di USS & sekitar SG, pulang ke Indo bkn cm kaki yang pegel parah, langsung berasa tuh nyeri di bagian dalam sana. Walopun gak sering sih, biasanya kalo nahan pipis bentaarrr aja, bangun dr tidur, pindah posisi tidur kanan ke kiri / sebaliknya, atau bangun dr tempat tidur/duduk. Tapi Alhamdulillah msh tolerable sih, frekuensinya jg ga lama. Smg ga tambah parah nih makin hamil tua. Aamiin :)

natallia Kalo susah nahan pipis wajar deh, Nat. Namanya orang hamil, kantung kemihnya kan space nya makin berkurang seiring perkembangan si baby. Wajar kok, soalnya aku termasuk yg sering pipis juga, karena aku emang sering minum air putih. Sehari di kantor bisa minimal 3 kali ke toilet (ini cm di kantor), pdhl sekali pipis jg gak banyak2 amat. Justru kalo nahan pipis gak baik. Kalo yg SPD pasti makin krasa tuh.

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

24

pagi2 udah langsung absen ke thread ini,

hamil kedua ini, umur baru 26 tahun. tapi agak malas minum susu, cuma suplemen kalsium aja. transportasi tiap hari agak bandel : berangkat dari sawangan bonceng motor suami sampai mampang, lanjut kopaja. pulang naik ojek-kereta-angkot. dan di kantor beberapa kali maksain angkat barang berat dan jalan muter2.

skrg baru masuk 20weeks, daerah pinggang sampai miss-V area nyerinya minta ampun. udah kerasa dari 2 minggu lalu tapi makin lama makin parah. kalau jalan sampai meringis-meringis. hari Jum'at kemarin saking ngga tahannya, abis muterin jakarta, di mobil sampai nangis sama supir kantor, "Anterin pulang. Nggak mau kerja lagi." . Tapi abis itu tetep aja lembur.

waktu asa dulu baru kerasa menjelang lahiran, itupun masih ketahan. Hamil kali ini baru separuh jalan. Ada hubungan sama BB janin yg lebih berat kah? Semangat mana semangat :D *beli support belt*

less ego, more heart

25

sidta

gue juga ngalamin banget tuh SPD pas hamil kedua, lebih parah dari pas hamil pertama. tapi temen ada yg ngalamin, terus dia pergi ke chiropractor (bener gak sih nulisnya?) dan lumayan berkurang nyerinya. katanya lumayan banyak ibu hamil yg pergi chiro, dulu sih gue gak kepikiran :D

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)