1

Topic: Mengatasi Ketakutan/Trauma

fanny - engga sih. dia masih anak rumahan, hehe. kayaknya emang mesti dibikinin magic wand holder di ranjangnya, biar ga pentung diri sendiri, hehe.

Dini - waaa, lucu juga tuh idenya: ngasih kontrol balik ke dia. thanks ya! mo dipikirin implementasinya ama cicak, hihihi. kayaknya bisa dengan cicak2an.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

fanny wrote:
...dulu gue juga ada cowok, lagi ngapel ke rumah gue sok romantis2 tiba2 dia loncat jejeritan gara2 liat cicak... yah ilfil...*ups maap oot*

Hahahahaha... yang ngapel akhirnya jadian gak nih? *OOT*

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

yah Urban Papa pake dibahas lagi :-)
*malu*

4

Duluuuu waktu gue kecil juga sempat takut ama cicak. Tapi gara2 nyokap melihara ikan arwana (apa oscar ya? lupa) si cicak jadi makanannya. Akhirnya yang kemudian terjadi adalah gue dan adik gue sibuk berburu cicak sampai kerumah tetangga buat makanannya itu ikan. Ternyata seru... Hehehe

Nah Dillan (13 bulan) sampai sekarang belum berani menginjak rumput dan pasir. Kalau ditaruh pasti langsung freeze, lutut gemetaran dan jerit2. Gimana ya triknya? Udah pernah dicoba mainannya ditaro di rumput tp dianya tetap tak bergeming dan masih juga jerit2. Dibawa ke playground yang beralas pasir awalnya semangat lari2 pas ngeliat dari kejauhan. Sampai di perbatasan hardscape dan pasir dia tiba2 stop dan bete. Jerit2 lagi deh. Kalau dipaksakan takut dianya trauma ga sih? Ayo dong kalau ada yang bisa kasih masukan juga. Thanks yaaa

life is about making choices

5

Dea, pas nurunin di pasir/rumput pakai alas kaki gak?
dulu alyssa juga gitu, takut kalau telanjang kaki. mungkin geli kali yah...
tapi sekarang sih gak lagi..

6

Kalau pakai sepatu sih ga masalah sih. Kalau pakai sandal/telanjang kaki itu emg yg bermasalah. Alyssa dulu ga takut lagi gimana? Apa karena terus dicoba aja? Ga kapok dianya?

7

Dea
Reena kalo dipasir awalnya jerit2, trus aku siram2 dikit pasir ke kakinya, akhirnya malah minta turun deh :)
tapi kalo diturunin di rumput ngga pake alas kaki pasti kakinya digantungin gitu, ato pun kalo mau, pasti pake acara jinjit2 segala. maaf ya ngga bisa bantu :(

8

Moms, pernah denger EFT nga?

Nah, jadi ceritanya gini, saya yg udah segede gini takut banget ama yang namanya RAMBUTAN. Nga usah pegang, sekedar liat pun merinding dari ujungkaki ampe ujung kepala. Bahkan, kalo pas lewat pasar (sy di dalam mobil ya...) keliatan ada tukang jualan buah, kulit rambutan berceceran di jalan nga sengaja keinjek ama mobil yg sy tumpangin aja udah merinding bangetttt....
Suatu hari di kantor lagi musim rambutan. Ada rekan sekantor yang bawa rambutan itu. Saya tau dia maksudnya baik, mau nawarin rambutan, tapi karena dia nga tau saya takuuuutttt banget ama rambutan, jd dia sodor2in tu rambutan ampe saya nangis....
Akhirnya, ada temn saya yg deketin nanya, kamu knapa? trus abis aku ceritain, dia nawarin EFT ini, terapinya bisa kita lakuin sendiri dan menurut saya nga berbahaya & simple banget. Alhamdulillah setelah 5 kali terapi, saya sudah mulai berani pegang itu rambutan (dalam artian ada org lain yg naro rambutannya di tangan saya, saya tinggal megang doang).

Moms boleh browsing di mbah googie keywordnya EFT (Emotional Freedom Technique), di youtube juga ada video cara2 terapinya :)

Pada intinya, terapi ini mensugesti kita (objek terapi) bahwa apa yg kita takutkan itu sebenernya nga ada apa2nya (in my case: rambutan tu nga berbahaya, dan kalo sy pegang rambutan, nga bakal kenapa2 juga koq)

gitu moms... selamat mencoba, semoga bermanfaat ya :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

9

mamanyanaya - waaah! baru denger nih... interesting banget, dalam 5 kali terapi kemajuannya bisa secepet itu. TFS ya! mo baca2 dulu :D

10

mamanyanaya wah iya, sounds very interesting deh therapy ini. cek2 ah.. pengen tau!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

thalia & sLesTa : u're welcome :) mudah2an bermanfaat ya...
soalnya nga enak lho kalo qta punya phobia/trauma/ketakutan yg berlebih ama sesuatu, jd nga nyaman aja :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

12

Lapor. Akhirnya Dillan udah ga takut lagi ama rumput. Udah bisa main bola di lapangan berumput. Nah tapi takut pasirnya masih bangeeet. Ngikutin caranya Dini pasirnya disiram2 ke kaki dia. Eh dianya malah makin histeris sampai gemetaran begitu lho. Jadi gue malah takut dia makin trauma. Kalau begini gimana ya baiknya? Kalau EFT itu kayanya belum bisa ya untuk toddler 20 mths.

13

Dea - kalo pasirnya cuma segelas doang, takut ga? maksudnya, coba kenalin dalam skala kecil... segelas, trus sebaskom. lama2 boleh berdiri diatas baskomnya... something like that.

14

oh iya, ampe lupa nge-update ketakutan aina ama cicak. sekarang udah ilang sama sekali... caranya? rada aneh.

kebetulan, di kamar mandi kita, tinggal seekor cicak. kayaknya dia suka makan lumut2 sabun yang di shower drain (suka nangkring disitu), jadi warna kulitnya lama2 makin item. tadinya coklat muda... trus makin lama makin tua, lama2 jadi item.

karena tampang si cicak ini beda banget ama cicak lain, aina jadi ngenalin. trus, mungkin karena kebanyakan makan lumut2 sabun yang kayaknya sangat ga sehat buat cicak, otaknya rada rusak kali ya? jadi dia ga takut ama orang. kalo kita mandi, dia ikutan di sebelah kita. sikat gigi juga ditemenin di deket wastafel.

lama2 aina jadi demen ama dia (abis, ga pernah bergerak tiba2). dan dikasih nama lah ama aina: "Boko". menurut aina, Boko baik dan temennya aina yang suka nemenin aina mandi, sikat gigi dan pipis. beneran sebelahan gitu kalo kalo lagi sikat gigi lho!

nah, cicak2 lain menjadi "temennya Boko", jadi semua cicak jadi baik. berdamailah dia dengan para cicak.

agak OOT, ttg si Boko: kayaknya Boko original udah mati, soalnya sempet ilang lama banget. trus ada cicak kecil yang tadinya coklat dan lama2 jadi item dan jadi ga takut ama orang juga... kata aina, itu Boko, mungkin jadi kurus karena udah lama ga pulang. sekarang, udah Boko ke 3. kayaknya makan lumut sabun bikin cicak jadi item, berumur pendek, tapi child-friendly.

15

thalia wrote:
kayaknya makan lumut sabun bikin cicak jadi item, berumur pendek, tapi child-friendly.

hihihi.. gue sampe batuk nahan ketawa :D
ternyata jawabannya dilumut sabun dong ya utk ngatasin ketakutan aina sama cicak :D

thal, gue sampe gede juga jijik sama cicak.. pas pulkam juni kemarin dong, gue histeris abis liat cicak (maklum udah 4 tahun gak pulang, jadi selama itu juga gak liat cicak), gue ngerasa terintimidasi gitu kalo ada cicak jalan-jalan :D

nah skg gue udah di jakarta lagi, masih jijik juga sama cicak.. tp udah jauhhhh lebih mendingan.. terapinya karena kareem doyan banget liat cicak, dia bisa diem dari nangis kalo liat cicak.. dan tiap liat cicak pasti nunjuk ke gue... ngasih tau gitu :D
jadi deh skg ini gue suka berburu cicak (dengan mata maksudnya) biar kareem jadi seneng :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

16

baca update ceritanya thalia jd ngakak ni pagi2 di kantor, kesimpulan yg bs diambil adl cicak yg makan sabun bikin hidupnya pendek adannya item dan child friendly hehehehehe.
Soal phobia cicak ini dialami bgt sm kakak aq, dia bs histeris liat cicak walaupun jaraknya 100 meter dari dia. DIa takut bgt ama cicak gara2 liat bangkai cicak yg tinggal tulang doang di laci rumah. Kalo aq sendiri punya phobia kecoa, jijiiiik bgt ama kecoa terutama ama sungutnya yg bergerak2 itu, bs jerit2 kalo liat kecoa terutama kecoa terbang. Gara2nya dulu wkt kecil, waktu tidur malem ada kecoa masuk ke selimut, trus ama nyokap pindah ke kamar sebelah, eh taunya ada another kecoa yg masuk ke selimut. Sejak saat itu aq takut bgt ama kecoa. Sekarang sejak nikah udh lumayan bgt berkurang, soalnya di rumah itu ada kolam kecil dan suka ada kecoa, trus krn takut tu kecoa menclok ke makanan jd kepaksa deh mukul pake sapu, walaupun msh pake teriak2 sih. hehehehe
Nah masalahnya skrg anakku trauma bgt sm yg namanya dokter dan rumah sakit, gara2 dulu pernah diambil darah dan prosesnya cukup traumatik. Kmrn waktu jenguk sepupu yg melahirkan, naldi sama sekali ga mau masuk ke kamar inapnya, jerit2 dia minta pulang.
Makanya jd tertarik gugling EFT ini...wish me luck

naldi's mama, abank's wife and an employee

17

Aduh trias.kelly...kayla jg takut bgt ke dokter...Begitu masuk ruangan dokter langsung pegangan kenceng g mau turun trus nangis kenceng sambil tangannya nunjuk2 minta keluar...
Mau googling jg ah tg EFT...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

Ceritanya Aina dan si Boko bikin ngakak pagi2. Cicak ga sehat gara2 terkontaminasi sabun? Hihihi.

Dillan awalnya emang ditaro langsung di bak pasir pakai sepatu. Langsung dia lari ke pinggiran. Dicoba lagi dianya malah minta gendong sampai gemetaran. Bad mood deh. Padahal sblmnya lg asik2 main bola d rumput. Nah abis dia kembali ke rumput jauh dari pasir guenya yg iseng bawa segenggam pasir langsung disiramin ke dia. Makin histeris deh. Gemeteran lho. Guenya yg jadi takut.

Ini soalnya dari awal dikenalin ama pasir dianya lgs takut. Bukan karena yg tiba2 karena kejadian apa jadi ga mau ama pasir. Kalau si rumput mendingan karena mungkin walaupun geli2 gitu tapi ga nempel ke kaki kali ya. Kalau pasir kan nempel.

Sefa, Dillan juga seneng bangeeet ama cicak. Tiap pulang kampung langsung nyariin si cicak. Pernah ada tokek juga, eh ternyata dia takut. Hehe

19

Haha thalia kocak..Syukurlah aina sudah bisa berdamai dgn cicak, diberi nama pulak. Apa ketakutan anak pada binatang tertentu memang bisa numpang lewat saja ya asal kita nggak menegaskan misal..oo si adek takut cicak kok.. Soalnya pernah si sulung takut belalang gara gara dipencloki pas main di lapangan. Sekarang sudah bisa tangkap belalang, dia atasi sendiri takutnya setelah sekian lama.

hari ini adalah hari baik

20

sefa + dea + namila - iya! lumut sabun pembawa rejeki hihih...

Dea - maksud gue, bawa segelas pasir ke rumah. jadi kenalan ama pasirnya di rumah, bukan di tempat asing. ga tau sih bakal bekerja apa engga... hehe.

trias.kelly + mrs tody - aina juga pernah takuuuuut banget ama dokter (dan segala perintilannya) waktu awal2 umur 1 tahun. padahal sebelumnya normal. tapi pas masuk 1 tahun, begitu dipegang suster langsung menjerit. kalo mo masuk ke ruang tunggu dokter aja, langsung mundur dan lari ke arah sebaliknya... trus nangis2 di ruang tunggu, nervous gitu. ribet banget deh kalo mo vaksinasi atau kalo dia sakit.

trus, kita beli mainan dokter2an... lucu deh, diawal2 dia takut ngeliat alat2 dokter itu. trus, kita mulai main. setiap hari! awalnya, dia yang jadi dokter, boleh meriksa kita. pelan2 gitu. lama2 gantian, kalo dia udah meriksa, kita boleh periksa dia... terus main tiap hari, ampe dia ga takut lagi.

abis itu, ke dokter benerannya... tetep masih takut. tapi kali ini, kita bawain mainannya. jadi sebelum dia diperiksa, suster & dokternya diperiksa dulu ama aina. masih nervous dan rada gemeteran, tapi udah ga jerit2 lagi. tapi sehabis itu dia bilang, ternyata di periksa dokter ga sakit ya, sama kayak main di rumah.

sejak itu ketakutannya berkurang. fyi, ga ilang sama sekali lho. ampe sekarang (3.5 taun) masih nervous kalo ke dokter (suka nanya, bakal disuntik ga). tapi ga histeris lagi.

ga tau sih cara kayak gini bisa ke semua anak ga... mungkin engga, hehe. HTH ya :)

21

Baru baca soal Aina & Boko. Lucu bangeeet. Kalo udah gede bisa dibilang trauma ga ya? Gue ampe sekarang takut ama kuda ama cicak. Kuda takut dulu pas waktu kecil pnh ampiiiir 'dicium' kuda. Kalo cicak lebih ke geli/jijik aja sih. Itu pun semenjak pindah ke Bandung. Di rumah sini cicaknya ga di dinding. Berani bgt lewat mondar mandir di lantai :|
Soal anak takut ke dokter,anaknya temen juga ada yg takut..tp sekarang jd berani. Gara2 iklan susu yg 'Cila mo jd dokter' itu loh. Trus dulu gue juga takut ke dokter gigi,tp gara2 seneng ama kursi naek-turunnya itu jadi seneng bgt tiap ke dokter gigi. Sampe2 dulu pernah bikin cerita 'lebay' ke temen2 soal kursi naek-turun itu. Gue bilang itu sebenernya robot. Hihihi.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

22

@thalia: wah ide bagus ya, dibeliin mainan dokter2an. makasih sarannya :)

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

@thalia tengkyu idenya kretif bgt...g kepikiran tuh sama aku hehehe...ntar dicoba d...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

24

Thalia, kayanya ide bawa pasir ke rumah agak susah jg deh. soalnya pernah bbrp waktu yg lalu pas gue lg bikin adonan pancake si dillan penasaran sama yg gue kerjain. begitu dia ngeliat ke mangkok yg isinya tepung semua dia lgs mundur dong. dikiranya pasir. sebenernya tekstur pasir tuh lebih mirip ama garam kali ya. pengen nyoba lagi sih.

25

Dea - jangan2 dillan phobia ama pasir? emang ada beneran lho phobianya: Eremikophobia. kalo search di google, ada video dan artikel2 yang kalo dideskripsiin, mirip banget ama reaksi dillan ke pasir: histeris dan nangis2 ketakutan ampe gemeter.