1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

MJs mommy,
aihhh... ngga lah, masa ngamuk sih :).

cindy,
jadi meski flek, harus tetap waspada yaaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Waktu anak pertama, mens nggak lama setelah nifas selesai, trus sebulan gak mens, habis itu udah mens rutin. Awalnya bingung karena yang waktu itu dibaca di grup dukungan menyusui di fb adalah banyakkk yang nanya kenapa gak mens-mens juga setelah lahiran. Tapi di kolom jawaban oleh adminnya dijelasin kalau itu wajar aja, karena bisa beda di setiap orang. Isapan bayi, pola menyusui, kondisi tubuh dan hormon kan lain-lain.

Waktu anak kedua, mensnya setelah bayi umur 6 bulan. Kebetulan pas bulan Ramadhan mens pertamanya, udah seneng aja tadinya kirain bisa puasa full kayak pas hamil, hehehe, ternyata harus bolong.

Kakak dan dedek sama-sama full ASI (dedek baru 16 bulan sih, semoga bisa sampai 2 tahun :) ) dan saya sampai sekarang nggak pakai KB hormonal maupun yang dipasang di saya. Analisis sementara mungkin karena kakak dikenalin dot dari awal (dilatih dari sebelum ngantor), sedangkan dedeknya memang sengaja nggak dikenalin sama dot. Katanya kan pola menyusui/mengosongkan payudara khususnya yang secara langsung bisa mempengaruhi hormon yang menghambat ovulasi. Tapi banyak juga sih working mom yang bayinya pakai dot yang cerita baru mens setelah bayinya disapih (sekitar 2 tahun), baca di halaman depan juga termasuk teman kantor.

3

Teh Ninit Iya teh nit,walau cuma flek beberapa kali aja udah harus waspada :D

eL-eL Banyak juga kok yang pas mulai mens tapi belum teratur,kalo gini yang bikin bingung yaa.
Emang bener sih kalau semua mama pasti beda-beda mulai mensnya. Kadang walau mikir "oh aman kok ternyata" tapi di sisi lain tetep ada rasa was-was juga :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Aku mulai mens tanggal 10 kemarin, tepat 10 bulan anakku... Entah ke depannya sudah teratur lagi atau blm. Waktu sblm hamil sih mensnya teratur

5

Akhirnya mens lagi. Setelah baby usia 9 bulanan. Total sekitar 1.5 tahun ga mens....enak juga sih. Ga rempong ngurusin pembalut. Hehehe

6

chocolopherz, sama, aku pun sebelum hamil selalu teratur tapi pas abis lahiran dan baru dapet mens lagi, biasanya akan gak teratur sampe beberapa bulan setelahnya, tapi sesudah itu normal lagi sih. Cuma nggak enaknya, setelah melahirkan anak ketiga, aku kalau mens jadi sakit :(

patibrata, benerrrr, enak yah pas masa2 gak mens saat menyusui. Aku paling lama waktu itu skitar 8 bulanan...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Hai moms..

Ikutan sharing ya,
Waktu anak pertama baru mens lagi pas 10bln. Sempet deg2an karna belum tau kan. Setelah tanya-tanya ternyata normal.
Anak ke2 malah lebih lama, mens lagi setelah nifas pas 11m2w. 2weeks to 1year hahaha. Sampe sekarang baru 3kali mens, maju sekitar 5-7hari kadang. Masih ga teratur.

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

8

hai moms urban..

sharing sedikit pengalamanku.
waktu habis lahiran anak pertama sampe pas anak aku umur 1 tahun aku baru haid normal lagi. sempet takut juga sih ko belom normal haidnya. tapi setelah baca ternyata katanya menyusui bisa jadi alat kb alami. yah sedikit lega sih. Padahal aku juga ga asiz. dicampur sufor. toh setelah itu haid normal dan ga ngalamin yang namanya sakit pas haid (padahal waktu gadis nya haid pasti sakit terus)

dan sekarang pas anak ke dua ngalamin juga. anak aku udah umur 6 bulan dan sampai sekarang blom haid normal lagi.berbekal pengalaman anak pertama yang seperti ini juga, jadinya ga kaget.

9

hi kanaye,
sama kayak akuuu... setelah dapat haid sesudah melahirkan malah ngga pernah sakit bulanan lagi kayak sebelumnya. seneng :)
tapiii setelah pasang IUD, jadi ngalamin lagi deh :D.

@ninityunita

10

Belom haid sejak melahirkan si bungsu. Hepi krn bisa ibadah tanpa libur, tapi tiap bulan deg2an.
IUD takut, hamil takut, ngepil bosen. Rempong emang..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Mau tanya juga mom, sejak melahirkan 8 bulan yang lalu aku belum datang bulan lagi padahal sebelum hamil datang bulan selalu rutin setiap bulannya, sampai saat ini anak masih menyusu ASI. Yang mau ditanyain, klo belum datang bulan gini, sebenernya dalam masa subur atau enggak siy ya? aku belum kb juga soalnya

12

mba mia sekarang yg bungsu udah berapa bulan mba?
Hihi, kocak banget sampe bosen ngepil.

hnie_hh dulu aku juga gak mens lama banget sampe melahirkan anak ke3. Tp yg aku tau, setelah 6 bulan itu sudah harus waspada aja karena udah mulai bisa hamil ya.
Trus flek sekali aja udah bisa masuk masa subur setau aku. :)

Love my kids

13

Cindy,
Si bungsu udah hampir 11 bulan. Seraaam, kan?!?!
Mana yg ini full dirwct bf. Ngga pake botol. Dulu2 emg ngga mens krn ngepil, terakhir mens kynya thn 2011 deh... Krn skrg bnr2 kontrasepsi alami, jdnya deg2an muluu.

(Dr. Seuss)

14

mummyhilya,
ada teman kantor yang nggak mens selama dua tahun masa menyusui anaknya, dan dia nggak KB juga. Justru menyusu langsung secara intens itu yang isapannya lebih memicu hormon prolaktin yang menghambat ovulasi ya (padahal temanku anaknya minum ASIP pakai botol dot, tapi pumpingnya emang rajin banget). Tapi yang dibilang cindy bener juga, setelah 6 bulan memang masa subur kemungkinannya lebih besar sudah kembali.

Dari okezone, nih:
Hormon reproduksi wanita terdiri dari LH (Luteinizing Hormone) dan FSH (Follicle Stimulating Hormone) di mana keduanya berperan saat menstruasi terjadi. Ketika wanita dalam masa menyusui, kelenjar hipofise merespon agar memroduksi hormon prolaktin – berfungsi untuk memroduksi air susu – lebih banyak. Sebaliknya, hormon LH dan FSH tidak diproduksi. Nah, hormon prolaktin ini cukup efektif untuk menghambat ovulasi. Itulah sebabnya, wanita yang menyusui secara penuh (full breastfeeding) tidak mendapatkan periode menstruasi atau haid (amenore). Kaitannya dengan kehamilan? Artinya, saat menyusui, tubuh ibu tidak bisa menghasilkan sel telur matang. Jadi, meski sel sperma berhasil masuk, sel telur yang ada tidak siap untuk dibuahi sehingga kehamilan tidak terjadi.

Dalam istilah medis, kontrasepsi sementara yang mengandalkan pemberian ASI secara eksklusif tersebut dinamakan Metoda Amenorea Laktasi (MAL) atau Lactational Amenorrhea Method (LAM). Metoda ini memiliki efektivitas atau angka keberhasilan sebesar 98 persen pada 6 bulan pascapersalinan. Walau begitu, agar MAL berjalan efektif, ada beberapa ketentuan yang harus dipenuhi antara lain: menyusui secara penuh (full breastfeeding) dan sering, belum mengalami haid setelah persalinan dan umur bayi kurang dari 6 bulan. Bila syarat di atas terpenuhi, kemungkinan terjadinya ‘kebobolan’ sangat rendah yaitu 1 – 2 persen saja.

15

hnie_hh, cindy

kalo masih asi full dan masih banyak produksinya setau aku memang bisa menunda mens karena hormon yang diperlukan untuk memproduksi asi menghambat hormon yang menyebabkan mens, tapi bukan berarti gak dalam masa subur *CMIIW ya

tapi waktu abis melahirkan dsa ku udah wanti-wanti inget ya walaupun gak mens kalo sudah 5 bulan itu kamu bisa hamil lagi. Kalo aku sih dari 4 bulan setelah melahirkan udah mens lagi.. tapi sampe sekarang belum hamil lagi..hehe aku masih menyusui btw..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

16

mummyhilya,
ahaha bacanya bikin senyum2 deeeh. bosen nge-pil :D ngga mau cari alternatif pilihan yang lain kah?

chamarsha,
cha... yang ke-dua pasrah nih kapan aja datengnya? :) apa direncanakan ada jarak waktu tertentu?

@ninityunita

17

mummyhilya belum pake kontrasepsi juga mba mia? belum saatnya mens berarti :D

eL-eL thanks infonya mama.

Chamarsha hoo, jadi dulu udah pernah di wanti2 sama DSAnya juga ya? Disuruh siap2 :D
Mau langsung nambah adek buat K nggak nih?

Love my kids

18

mummyhilya, the setrong mama hahaha
tau ga aku haid lagi pas anak usia berapa (dih, kaya ada yang mau tau deh)
usia 16 bulan. IYA, ENAM BELAS BULAN. Haid pertama sampai 5 minggu saja hahahaha. Ke SPOG, katanya memang hormon lagi kacau. 3 minggu setelah haid pertama beres. munculah haid kedua. Duh, udah kayak orang keguguran, banjir bangeeet, tapi cuma seminggu, wajar. Lalu 1,5 bulan kemudian haid lagi, dan sampai 4 minggu. Hmmm... semoga selanjutnya jadi lancar seperti semula. Tapi riwayatku memang jaman gadis juga ga teratur haidnya.

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

19

oh iya,
aku eping ya, jadi ga menyusui langsung dan memang rajin mompa. hehehe
Kata dokter aku sih masih wajar kok sampe segitu belom haid juga... tenaaangg (siapa tau udah isi lagi) hahahah

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

20

teh ninit, mba cindy
saya pasrah, se dikasihnya aja kapan aja..ahhaha memang awalnya cuma mikir at least tunggu kait 1 thn baru nambah. tapi dari awal gak ada perencanaan apa-apa kalo sebelum 1th dikasih juga diterima dengan senang hati..hihi

21

rian rosita hoo, jadi ngga ngefek ya bfeeding langsung maupun eping. Tetep bisa menunda haid.
Itu haidnya rapelan kayaknya ya :D

Chamarsha wah pas dong ya, Kait udah setahun. *ini malah ngomporin* hahaha..

Love my kids

22

Mba cindy
Wah jd ngomporin..hahaha iya mba yg pengaruhin mens atau nggak itu produksi asi nya bukan cara ngeluarin asi nya..

23

eL-eL,
Aku udah mau nangis kalau hamil lagiiii. Sejak anak pertama selalu hamil pas nyusuin. And yes, aku rajin pumping, at least smp anak umur 15 bln. And you know what.... Selalu kesundulan. Selalu.

Teh ninit,
Aduh teh, iud udah pernah, kesundulan juga, pil apalagi. Kndm selalu pake. Mosok pake susuk.. kesannya horor. Hahahaha.

Chamarsha,
Anak baru satu kan?! Kl ada adiknya gapapalah yaaaa. Kan ada suaminya... *kabur sebelum ditimpuk bantal*

Rian rosita,
Kayanya efek direct bf sih. Anak2 sebelumnya kan juga pumping krn aku ngantor, tp anak ke4 ini direct bf only. Ya skrg aku makin yakin urusan hamil iti bnr2 takdir ya. Anak pertama, bf-ing + iud, jebol aja pas baby umur 8bln. Anak kedua, ngepil.. lupa 2-3 hari, jadi baby #3... Dst. Horor ga siiih???

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya wrote:

Aduh teh, iud udah pernah, kesundulan juga, pil apalagi. Kndm selalu pake. Mosok pake susuk.. kesannya horor. Hahahaha.

Waaah, ya bener memang dipercaya kalau gitu sih, hehehe... Padahal kndm selalu pakai, ya? (selama ini cukup sukses pakai itu)

25

mbak mia  sudahlah terima takdir..... soalnya suaminya kan mau ank 6 kan yaaa.... siap siap *hahahahah kabooooor*

aku mulai haid di umur Dre hampir 13 bulan :) *hemat pembalut*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com