1

Topic: Preeklamsia dan Premature

d1andra7 Kalo kata terapisnya Aira dan Pak Sakib yang bikin sepatu itu krn tangan Aira agak bengkok...gk bengkok yg gimana bgt sih...cuma splinting itu untuk membantu biar tangan Aira lebih lurus dan kuat...diminta bikin untuk kaki juga...sepatu AFO itu juga biar Aira gk jinjit lagi kalo berdiri...

coffee is one of my best friend...

2

Rocha wrote:
lovely_eve, wekekekek.. iya aku kesana selalu sore, paginya suamiku. soalnya rumahku jauh jadi ganti2an deh ama suami, hehehe. okay,, smoga bisa ketemu yak, hehehe

d1andra, Alhamdulillah, semakin baik mom.. Jumat bsk mau diperiksa mata, akunya yang deg2an >.< skrg problemnya Ganendra msh suka sesak nafas, padahal tadi pas inhalasi, udah bersih, cuma ya itu, kadang suka tersengal-sengal. jdnya lepas-pasang oksigen dan BBnya susah naiknya, hehehe.

wah mudah2an ketemu deh. Periksa mata ma dr sawitri bukan??? evelyn dulu ma dia/ dr yana kl ga salah. emang tinggal dimana? gw jg jauh dr husada. jd kl dulu ke nicu keluar dr kam 10 pagi dah ga plg rumah jj di mall nunggu besuk sore, hehehe
Evelyn jg dah mau screening mata lg. ROP seh dah lewat, cm matanya kadang ga fokus gitu and kata dokter ada bakat minus.

happy with my lovely hubby and cute evelyn

3

mommyaira ooooo gtu...sjauh ini sih ben aq liat jln ny gak jinjit, tgnnya jg gak knp2 stlh dcek terapis..tp tmennya ben ada yg sendi tgnnya kplintir, ato gmn gt jd bengkok tgnnya, mgkn bs aq saranin splinting ini ya...TFS

4

mommyaira, diandra. Kl Evelyn dicek struktur tulang ama dokter tumbuh kembang. Katanya seh evelyn bagus2 aja, tp kl eve pas di berdiriin mmg rada jinjit. Jd was2 nih. Ntar tanya dsa nya ah...

5

d1andra, thank you mom.. iya, smoga gak papa.. oia, aku skrg berusaha pumping ASI tiap 2 jam, tapi hasilnya 30ml. dulu mom sekali mompa berapa? aku bingung nih, kenapa hasilnya gak naik2, hehehe. padahal makan sayur2an, sari kurma, de el el udah aku lakuin.. jadi bingung sendiri wkwkwk..

mommyaira, hoo, dilaser ya mom.. iya, anakku kemaren di inhalasi, akunya yang mewek, wekekek.. semangat juga..

lovely_eve, belum tau ama dokter siapa. hehehe. aku di daerah sidoarjo. awal2 aku jg gitu tuh, pagi ampe sore. tapi karena fisikku drop, jadinya aku gantian, pagi suamiku, sore baru aku kecuali weekend full pagi-sore berdua.

mommies, mau nanya, ada yang abis lahiran tangannya kesemutan gak? aku pikir pertamanya bakal bentar kayak gini, ternyata sampe minggu ketiga ini masih kesemutan, ujung2 jariku kayak mati rasa, dibuat megang sesuatu gak bisa lama2 krn pasti kram, ngetik juga gitu. eh, ini OOT gak sih? ada hubungannya gak ya krn aku ngelahirin prematur, hehehe..

6

lovely_eve evelyn matanya suka juling2 gitu ya mbk? samaaa...wkt itu Aira juga gitu...baru sekitar sebulan ini udah gk pernah juling2 lagi...kalo kata dokter matanya dulu itu namanya juling palsu...bayi kan terlahir dengan kondisi mata "+" yang nantinya akan hilang sendiri..., ditambah otot2 matanya juga blm sinkron, nah kondisi itulah yang kadang bikin dia suka juling2 gitu...otot mata yang blm sinkron dan "+" nya.....insya Allah nanti ilang kok mbk....Aira juga dijadwalin periksa mata lagi tahun depan...untuk liat "+" nya udah ilang bener apa blm...hehee...punya anak prematur tu jalan2nya ke dokter mulu ya ...

d1andra7 alhamdulillah mbk kalo ben udah gk jinjit...kalo Aira masih, jari2 kakinya juga sukanya nekuk...makanya sebenernya berharap bgt juga itu sepatu cepet jadi biar bisa cepet dikoreksi kakinya....fiuhhh seru dah....:)

7

Rocha, ooo di siduarjo...
Kl kesemutan gw ngalamin say. Tp biarin aja ntar jg ilang, gw ampe 3/4 bulan baru bener2 ilang kesemutannya. Kata dsog itu perngaruh preeklamsia. awal2 gw takut, takut kl terus2an mati rasa and ga bs gendong evelyn( takut pas gendong trs tiba2 kesemutan and eve jatuh) . Tp ternyata emang ilang sendiri.

Udah coba makan pepaya muda ga??? Jd Masak iga or buntut kuah trs cemplungin pepaya muda itu, masak ampe mateng. gw dulu krn makan ini asi byk. BTW baby no incubatornya brp??? gw mo nengok ahh.... biar ga ketemu mommynya anaknya dulu aja gw tengokin.. :)

8

mommyaira wrote:
lovely_eve evelyn matanya suka juling2 gitu ya mbk? samaaa...wkt itu Aira juga gitu...baru sekitar sebulan ini udah gk pernah juling2 lagi...kalo kata dokter matanya dulu itu namanya juling palsu...bayi kan terlahir dengan kondisi mata "+" yang nantinya akan hilang sendiri..., ditambah otot2 matanya juga blm sinkron, nah kondisi itulah yang kadang bikin dia suka juling2 gitu...otot mata yang blm sinkron dan "+" nya.....insya Allah nanti ilang kok mbk....Aira juga dijadwalin periksa mata lagi tahun depan...untuk liat "+" nya udah ilang bener apa blm...hehee...punya anak prematur tu jalan2nya ke dokter mulu ya ...

d1andra7 alhamdulillah mbk kalo ben udah gk jinjit...kalo Aira masih, jari2 kakinya juga sukanya nekuk...makanya sebenernya berharap bgt juga itu sepatu cepet jadi biar bisa cepet dikoreksi kakinya....fiuhhh seru dah....:)

Iya kayak juling2 gitu. Skr dah ga terlalu, tp kadang2 ms keliatan. makanya periksa lg aja biar tenang. padahal periksanya sakit :(

9

mommyaira, eh nimbrung juga, aku jg perhatiin Ganendra juga kadang suka julingin matanya gitu kalo melek, aku biasanya naruh tangan dimatanya biar dia merem terus balik gak juling, hehehe. wah iya yah, aku baru ngeh sekarang kalo bayi prematur suka jalan2nya ke dokter mulu :D smoga kita orang tuanya senantiasa dikasih kekuatan dan kemampuan ya untuk ngasih yang terbaik untuk anak kita, amiiin!

10

lovely_eve, aku nyobanya daun pepaya dan rasanya pahit abeees, wekekek.. oia? ada hubungannya ama pre-eklampsia? padahal aku lahiran prematur kmrn krn infeksi saluran kemih bukan pre-eklampsia.. smoga emang wajar ya. iya, itu yang aku takutin.. nyoba gendong Ganendra bentar buat nyendawain dia aja aku kadang berasa pegel2 :( duuh, semoga gapapa ya.. Nah, itu, aku lupa anakku inkubator nomer berapa, wekekek.. suka dipindah2 ama susternya soalnya pasiennya nambah terus. pokoknya dia paling pojok depan deh. bukan yang deket PICU ya.. tapi yang pojok paling kiri kalo diliat dari lorong pengunjung. heheheh

11

Rocha wrote:
mommyaira, eh nimbrung juga, aku jg perhatiin Ganendra juga kadang suka julingin matanya gitu kalo melek, aku biasanya naruh tangan dimatanya biar dia merem terus balik gak juling, hehehe. wah iya yah, aku baru ngeh sekarang kalo bayi prematur suka jalan2nya ke dokter mulu :D smoga kita orang tuanya senantiasa dikasih kekuatan dan kemampuan ya untuk ngasih yang terbaik untuk anak kita, amiiin!

Amin.....

12

rocha iya kaann??? kalo aku sama hubby suka menjentik2an jari di arah paling kanan ato kiri mata...jadi misalnya mata kiri yang juling2 ke arah dalam ya kita jentik2an jari di arah paling kiri...jadi dia tertarik untuk melirik ke kiri...begitu juga sebaliknya...kalo dua2 matanya ke tengah ya gantian kanan kiri....ato bisa juga pake mainannya...gerak2in aja agak jauh di depan matanya ke kanan agak jauh...terus kiri agak jauh...dulu sempet khawatir bgt, terus dites pake mainan itu sama dokter matanya...kata dia " nah, itu dia ngikutin tuh matanya, bagus...gk lah bu, ini ma gk juling." Fiuuhhh tenang deh hehee...

Amiinnn juga...anggep aja juga dia main ketemu temen2nya di RS wkwkwk...biar gk stres juga kitanya....

13

lovely eve n rocha setuju ama mommyaira kayanya kl msh umur2 sgitu emg msh gk sinkron, Ben dl jg gtu..nah krn papa-mamanya Ben minus matanya, ben dbilang ada bakat minus..idiiiih amit2 d kl hrs tmenin anak cek rop lg, sadis bgt dceknya bhasil bkin aq nangis mewek...

rocha hsl pompaan aq gak tentu, kalo lg rileks bgt bs 120ml utk 2PD / 2jam, kl lg stres 60ml utk 2PD/2jam..std ny sih 90ml utk 2PD/2jam..dl aq konsumsi sgala mcem sayur ijo 1mangkok gde bt skali mkn..mnum sgala mcem susu, dr susu pasteurisasi ampe susu kedelai tiap abis mompa,.mnum habbatusauda..ama molocco..hehe..tp kynya produksi tiap org beda2,jd jgn dbawa stres y mom, rileks aja...kl soal tgn, aq gak ngalamin mom tgn ksemutan..maap gk bs bntu..

14

d1andra7 iyaaaaa...sadissss....aku gk tega...yg megangin Aira sampe 4 orang...kyaaaaaa aku malah mojok dengan mata berkaca2....udahannya Aira sesenggukannya lamaaaa bgt....sampe aku dipeluk kenceeeng...huwaaaaaaaa....kalo inget semua proses itu masih mo mewek aku rasanya....

15

mommyaira btul2...smpe skrg msh kbayang2..pdhl itu ud 1th yg lalu ky ny tp msh brasa ky kmrn ya :( anak2 qta hebat ya..pjuang sejati..aq rs mrka jauuuuh lbh tough dr pd qt mommy nyaa *ato cmn aq aja ya* ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

16

hihi....kadang kalo si bapak ama anak lagi mesra2an tuh...hubby suka nyium2 Aira sambil senandung ..."my princess, my beautiful fighter..."...suka terharu dengernya...they are, mbk...ya bayangin aja...mungil, di inkubator, selang di mana2...suntik sana suntik sini...tapi begitu mama papanya dateng masih tetep usaha buka mata...kasih senyumnya yang paling manis di dunia itu...pegang jari kita...gedean dikit...periksa ini...periksa itu...terapi ini terapi itu...capek...sakit badannya...tapi mereka tetep mau kasih liat ke kita kalo mereka bisa dan kuat....kalo aku ya moms...kadang malah Aira yang nyemangatin aku....kalo dia aja terus berusaha kuat...maka aku juga gk boleh jadi lemah... huwaaaaaa....jadi berkaca2 deh aku....kangen ma Aira....

17

mommyaira stujuuu bgttt...kdg aq malah yg duluan nyerah ,malahan ben yg kliatan jauh lbh kuat n bjuang...mk ny kl Ben lg bandel bgttt, mau marah kok y gk tega..cmn diingetn ama suami, kl ky gt malah jd manjain anak, gk ngajarn disiplin..dilema hehe

18

Rocha wrote:
lovely_eve, aku nyobanya daun pepaya dan rasanya pahit abeees, wekekek.. oia? ada hubungannya ama pre-eklampsia? padahal aku lahiran prematur kmrn krn infeksi saluran kemih bukan pre-eklampsia.. smoga emang wajar ya. iya, itu yang aku takutin.. nyoba gendong Ganendra bentar buat nyendawain dia aja aku kadang berasa pegel2 :( duuh, semoga gapapa ya.. Nah, itu, aku lupa anakku inkubator nomer berapa, wekekek.. suka dipindah2 ama susternya soalnya pasiennya nambah terus. pokoknya dia paling pojok depan deh. bukan yang deket PICU ya.. tapi yang pojok paling kiri kalo diliat dari lorong pengunjung. heheheh

hari ini gagal lg nih, dr hartoyonya sakit jd pulang cepet. Mudah2an bsk ga gagal lg soalnya ada planning ke malang nih. kl pojok kiri berarti t4 eve dulu deh...
And kl daun pepaya emang pait booo... jgn daunnya tp buah pepaya yg ms muda.

19

Mommyaira ma dianra... iya ga tega kl ingat apa yg udah anak kita laluin.... Duh jgn kebayang2 lagi nih :(
But semua dah berlalu and skr cm mikir apa yg terbaik u baby2 kita...

20

Rochaaa.... gw dah ngintip di NICu, tp ga tau anak elu yg mana. Kmrn pemeriksaan mata anak elu gmn??? kata hartoyo da ga kaya eve dulu yg periksanya setenah mati and sakit, anak elu kebagian alat baru yg bikin sakit. Evelyn hari senin baru mau screening mata lagi. mudah2an tetap baik2 aja. Amin...

21

Lovely_eve, anakku inkubator nomer 7, hehehe telat yak.. Kyknya kemaren pas dilihat ufdah dipindah lagi T_T jd nomer dua dari pojok. Wekekek. Tau tuh di rolling lg. Pagi ini aja tetep nomer 7, tp jd nomer tiga dari pojok.
Kemaren hsl pemeriksaan mata bagus, refleksnya jg bagus. Iya, anakku gratis utk perkenalan alat yg baru. Entar 2minggu lg dicek lg. Eh, eman periksanya kayak gmn? Aku gak liat yg dampingin suamiku. Diceritain aja aku udah mewek gak karu2an, huhuhu. Ngebayangin matanya kudu diganjal kawat, hiks!

Bener yak mommies, anak kita daya juangnya kuat sekali. Skrg udah 3mggu Ganendra di NICU. Aku udah gak karu2an rasanya. Rasanya kangeen bgt, hehehe. Tapi harus aku kuat2in spy gak tambah drop. Mana smp skrg dia belum lepas2 dari oksigen. Pdhl hasil jantung sama paru2 bagus smua. Dokternya jg lg nyari2 penyebabnya apa.

22

Kalo dulu si ben pas cek mata :
1. Mata dtetesn obat spy pupilnya mbesar..30mnt sblm dcek..nt ama suster dliat pake senter, ud kbuka bener blm..kl blom dtetesn lg
2. Kelopak matanya dganjel pake kawat *asli serem bgt liatnya*, biar kbuka gede trs dokternya ngcek pake alat
3. Sls d
Pemeriksaannya sih bntr bgt,krg dr 1mnt..tp kbayang skt ny tuh..aq aja mewek tiap anakQ dpriksa matanya..

Waaaah Ganendra knp ya?tp hsl ekg jantung ama parunya bgs ya? Duh,mdh2n cpet lepas oksigen ya...ttep dksh aminophylin gak rocha?

23

Rocha, kl yg 2 dr pokok berarti anak lu aktif kaya eve dulu, suka nendang2 yak??
Wah alat baru pake diganjal kawat yah??? duh serem juga yah. Dulu eve pake yg ditetesin sama ama proses ben. nah yg sakit itu obat tetesnya. Perih krn gw jg pernah ngalamin di tetes kayak itu. Mana besok evelyn mau ke dokter mata. Wah kudu ditanyain mana yyg lbh sakit nih.
Ms ama martoyo??
Mudah2an cepet ketemu penyebabnya.yaaaaa

24

lovely eve emgnya dulu eve gak dganjel kawat ya? Ben sih ttep dganjel kawat stlh dtetesn obatnya...

25

d1andra7 wrote:
lovely eve emgnya dulu eve gak dganjel kawat ya? Ben sih ttep dganjel kawat stlh dtetesn obatnya...

ga diganjel say, dokternya yg ga tega, hehehe...
pake tangan dokter yg halus aja kata dokternya waktu itu...