1

Topic: Kembung pada bayi

Hai bundanegara, dulu yofel juga sering banget kembung, suka sampe rewel gitu dan malah sempet sampe kolik, sedih deh...kita udah coba segala macem cara, mulai dari pijet (lumayan manjur meski nggak selalu tahan lama), gripewater (kurang manjur), bawang merah dikeprek (tapi yang ada bau banget jadinya hehe), salep transpulmin (ini lebih manjur dari minyak telon karena lebih anget seperti vicks gitu, tapi khusus buat baby jadi aman), bahkan obat dari dokter.

Yang mayan manjur selain disendawain setiap abis nyusu, tidur tengkurep (tapi tentu sambil diawasin) atau digendong dengan posisi perut menghadap ke kita (jadi ada yang menekan perutnya gitu), supaya gas bisa keluar (entah sendawa atau buang angin).

Trus, kita juga ganti botol susu (waktu yofel udah nyusu pake botol) dengan yang anti-colic, untuk me-reduce udara yang masuk, seperti yang disinggung sama slesta sebelumnya. Modelnya avent, dr.browns dan sejenisnya lah. Sampe sekarang sih so far so good.

Mudah"an bisa nggak kembung lagi ya babynya...

ps: wah, dulu belum sempet nyoba daun jarak, hehehe...i wish i knew it then, mungkin manjur yahhh....

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

Sisca, iaah stick sachet gt..tp ga kuminumkan lagi :p. Betul,itu daun jarak :D btw,brapa kali ngasihnya?

slesta, gitu ya..tp baby faiz bangun cm buat minum asi,hbs itu ya bobo..wajar ga ya buat umur 1 bln?
Jd ga main2 jg ma dia..(kapan dsendawainnya ni?hadoh bingung)

superpippo : 2 mggu lalu faiz masih pake botol kaca kuku duckbill yg kecil buat asip kalau kutinggal2 bentar.tp skrg btolny udah kupensiunkan,karena walaupun yg minumim asip bukan aku sepertinya baby faiz mulai bingung puting.jadi ya stoop botol..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

bundanegara itu wajar banget kok buat newborn. maksudnya kalo dia udah bangun bener2. kan gak mungkin kalo tiap bangun trus ditidurin lagi.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta: pernah baca juga (lupa linknya), kata dokter juga gitu kok.. kalo anak ASI gak perlu disendawain, penjelasannya sama kayak yg dirimu tulis.
kareem dari newborn juga jarang disendawain, soalnya dia suka sendawa sendiri (keturunan bapaknya kali ya, hihihihi), kalopun gak sendawa ya alhamdulillah selama ini kareem bebas dari kolik.. kalo kembung sedikit mah wajar, tapi biasanya dia jadi sering kentut :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

bundanegara,
kemaren aku tanya ama DSA-ku, secara di sini cuaca mulai ga jelas sekejap panas-berangin-tautau dingin, dan Soren jadi suka dung-dung perutnya.. aku tanya kalo kembung dikasih apa. Kata beliau dikasih Lacto-B yg memang buat gangguan pencernaan.. ini aku nyetok juga, tapi kupake kalo bocah udah rewel aja.. bentuknya kayak L Bio gitu..

6

kejadian nih semalem...
Diara (1 bln) nangis2 kejer tengah malem...hampir sejam kali nangis2 terus...
tadinya dikira kesel karena flow ASI udah pelan...jadi ditambahin ASIP pake syringe...tapi tetep aja nangis2...
akhirnya muntah lumayan banyak...abis itu kentut2...trus pup...
sambil ganti popoknya...balurin minyak telon trus pijet dikit perutnya...baru deh rada tenang dan bisa tidur...
fiuuuhhh....

there's no place like home...

7

Daun Jarak...Juara!!
Kali ini kembungnya AL lmyn parah. Rewel buanget. Td pagi kasi daun jarak. Kentut berkali2 trus tidur 3 jam pules. Bangun bentar nyusu. Tidur lg sampe skrg. Yeay!

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

8

cnap, mungkin latch on nya yg lagi2 ga bener. jd pas nyusu lebih banyak angin yg masuk...IMO ya..
coba dipaskan lg latch on nya. tp emang bener bayi br lahir itu mang gampang bgt kembung. ragha jg gt koq. apalagi dia lahir kecil jd keliatan perutnya doank yg kembung

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

9

mamas mw nanya dunks,

Kl bayi kembung ngaruh ke warna n frekuensi pupnya g y?Kmaren wkt pasang spiral ke bidan kn nanya knp megumi pupnya ijo, katanya krn kembung. Akhirnya mulai pake daun jarak lg nih (dulu wkt newborn pk mpe 1 bln aja). Kl nanya k dsa cuma d bilang kurang lemak pdhal aku udh cukup lama nyusuin. Ma dsa-ny cuma d kasih l-bio, sempet sembuh tp g lama ijo lg mpe skarang hiks

Maaf y ma moods bgg mw masuk thread ini or yg pup. Kl salah monggo d pindah aja

10

sampe hari ini, Ganendra juga gampaaang banget kembung. apa krn udelnya bodong/hernia umbilikalis yak? aku sampe hafal loh jadwalnya kembungnya, biasanya siang2 antara jam 11 - 2 rewel bgt kalo kayak gini dan gak mau lepas2 nyusunya. terus jam stgh 7an-8an. terakhir malem jam 12an. apalagi kalo pupnya belum lega, haduh jerit2 nangisnya :p
yang udah pernah aku cobain :
1. olesin minyak telon/transpulmin BB : sambil aku pegang perutnya terus aku tengkurepin di atas paha atau tempat tidur. lumayan ngaruh nih walaupun kadang dia marah krn gak nyaman kali ya
2. pake daun jarak : berhasil ngurangin. biasanya aku tempelin pake gurita. skrg udah jarang pake soalnya kalo pake gurita Ganendra suka gak sabaran, keburu nangis
3. Lacto B : waktu plg dari NICU (ganendra prematur) dikasih ini sama dokternya. pas di NICU dia selalu dikasih ini sih. kirain buat apa ternyata buat pencernaan ya. hehhee, jadi kadang suka aku kasihin dicampur ama ASI. Aku perah sampe 30-40ml terus aku campurin Lacto B setengah sachet,sisanya dibuang. ini diajarin sama susternya.

tetep aja sih kembung tapi at least ngebantu ngurangin sakitnya soalnya Ganendra suka kebangun kalo tidur ya krn kembung walaupun udah kenyang.

11

ehh rocha , si ganendra kembung jg??? Eve jg dulu suka bgt kembung. Gw cm kasi transpulmin doang. Trs kl lacto B dulu kl dah pake 1/2 sisanya ms gw kasi lg kok. Asal kl dah di keluarin sisanya ditutup rapat aja. Lacto b itu mmg u pencernaan. Kmrn waktu Evelyn diare dikasi lactoB aja diarenya sembuh.
Coba tidur tengkurap aja. Evelyn ampe 4 bulan tidurnya tengkurap terus,

happy with my lovely hubby and cute evelyn

12

bun2.mila waktu aku nyari penyebab Ganendra kembung, aku baca artikel ttg feses bayi. salah satunya kalo bayi kebanyakan pup-nya warna ijo, artinya dia kebanyakan minum foremilknya. Kalo kebanyakan foremilk ini, dia jadi gampang kembung soalnya kan emang foremilk ini buat muasin hausnya baby. dibanding hindmilk yg banyak lemknya. dan beneran, pas Ganendra rewel2nya kembung kapan hari, emang pupnya sempet ijo semua beberapa kali. Jadi aku akalin pompa bentar sebelum nyusu. ribet sih ya apalagi kalo anaknya nangis2 tapi kasian kan kalo gak dapet hindmilknya. mungkin ini yang dibilangin sama tante dan kakak2ku kalo nyusu dibuang dulu yang air susu beningnya,hehehe. HTH yaa..

13

iya nih eve, sampe skrg.. barusan aja ini dia kembung 3 sesi dan kentutnya gede2. hahaha.. iya aku udah tengkurepin, tapi ya itu gak tau kenapa suka kesel dianya jd kadang jadi nangis jejeritan hehehe. aku pegang perutnya emang panas sih. ngeliat kentutnya gede2 gitu aku mikir pasti perutnya sakit bgt itu, hehehe. lbh ngebantu gak panik pas dia nangis jejeritan gt :p

14

Rocha, perhatiin jg badan sendiri. Secara elu kan nyusui kl elu jg byk anginnya bs nular ke anak. Gw jg baru tau waktu bawa Eve massage, therapistnya blg Eve kok byk angin diperutnya, pas megang perut gw lgs dia blg wah ini seh nular dr maminya. Jd angin dr kita pindah ke anak saat proses nyusuin itu. And mmg gw kembung bgt waktu itu.

happy with my lovely hubby and cute evelyn

15

Hari Minggu kemaren Rara (9mos) muntah-muntah.. Pertamanya sebelum tidur siang mik susu (ASIP pake dot), maen2 bentar, trus ngemut ini ngemut itu dan akhirnya muntah (biasanya gak pernah muntah kalo ngemut sesuatu). Saya pikir mungkin kekenyangan. Sejam kemudian tidur siang sambil nenen langsung. Bangun tidur saya nenenin, abis itu langsung muntah (roti yang dimakan sebelum tidur siang ikut keluar). Mulai was2 nih...

Abis ganti baju, maen2 bentar. Acara mandi sore sengaja ditiadakan. Sejam kemudian keliatannya Rara haus. Saya nenenin langsung. Dan yak, muntah lagi. Yang tadinya was was berubah jadi panik..

Rara mulai rewel dan keliatannya lapar. Akhirnya makan nasi tim tapi disaring dengan porsi gak sebanyak biasanya. Dan sukseeeeessss gak muntah big_smile Abis makan rewel lagi, keliatannya sih ngantuk. Ucek2 mata dan mukanya sayu. Saya kasih jeda sekitar 45 menit sebelum boboin Rara. Ditengah boboin (sambil nenenin) muntah lagi, hiiiks. Makanannya keluar semua.

Was2 --> Panik --> Ambil nafas, harus tetap tenang

Akhirnya diputuskan untuk beli Vometa drop daripada dehidrasi (untung banget punya rumah deket apotek 24 jam). Waktu diminumin Vometa drop, perutnya Rara bergejolak banget dan udah hampir muntah. Untungnya gak jadi. Selang 1 jam saya nenenin Rara dan alhamdulillah gak muntah lagi.

Badannya udah mulai sumer dan mulai tengah malem jadi panasss. Semaleman rewel terus. Untungnya nenen tetep jalan terus. Jam 3 pagi panasnya juga belum kunjung turun (Saya jarang pake termometer karena malah bikin tambah panik, dan berdasarkan pengalaman, kemampuan saya untuk mendeteksi panas anak sudah cukup akurat *narsis*) . Rara juga menjadi semakin rewel. Akhirnya saya putuskan untuk beli Sanmol drop (lagi2 beli di apotek 24 jam big_smile)

Hari Senin
Kondisi Rara udah mulai membaik. Sempet minum Sanmol drop lagi karena badannya panas banget dan rewel (waktu umur 6 bulan pernah panas tapi gak saya kasih Sanmol karena gak pake rewel). Sebenernya sih minum Sanmol kalo buat saya bukan untuk menurunkan panasnya tapi lebih ke pain killer ya. Karena saya sendiri pernah ngrasain kalo badan panas dan sekujur tubuh ngilu2 plus kepala pusing rasanya gak enak banget..
Sempet muntah sekali, tapi keliatannya gara2 kebanyakan minum.
Malem periksa ke DSA yg lumayan recommended, dikasih antibiotik dan gak saya tebus *coret nama DSA dari daftar*

Hari Selasa
Sempet muntah 2x, tampaknya gara2 kebanyakan minum juga.
Perutnya mulai kembung

Hari Rabu
Masih kembung dan udah gak terlalu rewel. Tapi most of the time masih minta di gendong terus..

Fiuuuuuuhhhh, kok jadi panjang banget gini ya. Padahal intinya sih cuma mau nanya, adakah mamas yang tau cara bikin perut Rara gak kembung? Soalnya saya browsing2, rata2 menyarankan untuk diolesi yg anget2 di perut, punggung, telapak kaki. Dan tampaknya anjuran tersebut belum cukup manjur untuk Rara.
Sementara sih udah minum Lacto-B dan sedang mencari daun jarak :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

16

Oh ya, kebetulan di pasar langganan ada yg jual jamu. Dan kata ibu2 yang jualan, jamu daun pepaya itu bagus untuk ngobatin perut yang sebah. Akhirnya saya beli deh, sapa tau sari2 daun pepayanya bisa keminum Rara lewat ASI :D

17

Kalo Marsya lg kembung gt, biasanya aq kasih minyak telon yang agak banyak, trus aq angkat kedua kakinya, en agak d tekan pelan ke perutnya...berhasil kentut en ga kembung lg...
Malahan pernah dy berhasil berkali-kali kentut, setiap aq angkat kakinya en tekan keperut...:|O|:
Sekarang udah hampir 6 bulan, dy tiap kali ga enak perutnya langsung angkat kakinya sendiri ke atas..en kentut deh, jd enak ga usah susah-susah :P

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

18

Sadia (bayi 6 bulanku) dulu langganan kolik. Tapi semenjak dia sering tidur tengkurep, malah sekarang kentut-nya lebih rajin daripada papahnya (yang keitung lumayang sering buang gas seenak jidat di rumah #idih) dan udah jarang kembung sejak itu.

19

mamas ada yang tau daun jarak itu nyarinya dimana?
semalem Rara rewel lagi, kasian jadi gak nyenyak tidurnya, dan perutnya kembung banget.. minyak telon dan kaki ditekuk udah gak mempan

20

Aqeela, klo aku ada di halaman mushola disini ...
cb liat kanan kiri sp tw ada yg punya. yang getahnya bening netes2 itu lo pohonnya, dulu waktu kecil suka bwt main kuteks2an
cepet sembuh ya Rara ...

less ego, more heart

21

Sidta makasih yaaa *hugs*
ntar coba deh aku tanya kanan kiri ada yang punya ato gak

22

sLesTa wrote:
bundanegara sebenernya kembung itu kan dari angin yang terhirup. dan ini biasanya lebih riskan terjadi pada anak2 yang minum dari botol (asip atau sufor).

terjawab sudah kenapa baby nabil (5mo) ngentut2 terus n rewel karena kembung..soalnya dia mimik asip pake botol.
sekarang mo berburu daun jarak dulu ah!

23

moms, si dede skrg umur 4,5 bln jg sering kembung...dan karena sy e-ping jd emang dede minumnya pake botol terus dan kadang sering kembung jg deh. Bener jg kadang pup'nya jg bisa agak ijo gt.

Tp biasanya kl dia lg kembung sy suka tarik 2 kakinya bergantian ky mengayuh sepeda bergantian kanan kiri sambil ditekan2 lembut ke arah perutnya. Kadnang 2 kakinya ditekan kearah perut, trus ke arah bawah...gt terus sampe dia kentut...apa kadang pup. So far yg paling manjur itu atau dikurepin.

Daun jarak ini baru tau deh, jd mo coba cari dulu :)

24

Itu daun jarakny gmn makenya mom?masi ga paham niih...daunnya dolesin minyak trus dibakar?dibakarnya dlm bentuk lintingan or gmn?

Baby nisa dr kmrn kembung..sampe ada suara bungbung klo ditepuk perutnya..

25

*ikut menyimak*

Iya dan daun jaraknya beli dimana ya? Tadi aku tanya ke tukang sayur katanya ga jual...

Bener2 pengen ngilangin kembungnya bayi Ander,coz bikin dia nangis jejeritan tiap malem. Tidur ditengkurepin gmana caranya ya supaya anak anteng? Aku tiap nyoba tengkurepin Ander,yg ada malah dia nangis,jadinya dia ga pernah tidur tengkurep. Tapi barusan nyoba pijat I love u,eh bener deh beberapa kali bunyi duuutt,hehehe...