1

Topic: Kembung pada bayi

Hello mamas..mohon sharing pengalamannya iah..
Bayiku umur 24 hari,kok perutnya kembung ya? Normal ga?Diolesin minyak telon bisa kentut tapi tetap kembung.
Barusan sama mertua perut baby faiz diolesin air parutan kencur.but i guess it doesn't work..
Pernah ngalamin kaya gini? What should i do?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

2

bundanegara
Waktu eL umur sekitar 3bulanan juga pernah tuh kembung gitu.. trus pas periksa ke DSAnya disaranin pake NIPE, semacam TEMPRA gitu.. dan perutnya diolesin ama telon, tapi itu waktu usia 3bulanan ya mom.
kalo kembung umur 24hari, gue ga ada pengalaman eL kembung.
Mudahan cepet sembuh ya babynyaaa
HTH

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

bundanegara,
kemarin ini anakku kembung karena ngabisin ASIP dikulkas,soalnya udh mo masuk 3bln,,hehehe(untung gak basi)nah karena mamanya gak ngerti takaran minum anaknya jd ada ASIP yg 150,anakku sih udh 3bln cuma begitu minum itu dia ternyata kembung,selain kenyang mungkin pengaruh botol kali yah,trus aku pijit,caranya kasih minyak telon terus pijit perutnya pakai metode i love you,pijit kakinya,lalu kakinya ditekuk ke perut terus diputer kekanan ke kiri,,lgsg deh kentut,hehe gak kembung lagi,hehehe kepanjangan yah HTH yah

4

bundanegara newborn biasanya emang gitu, perutnya suka kembung. cara traditional yang paling manjur adalah dikasih daun jarak. jadi daun jaraknya di angetin (taro aja di atas api biar lemes) trus dikasih minyak (telon bisa kayu putih juga boleh, olive oil juga gpp), dan taro di perut si anak.

cara baru, bisa dengan di pijet. coba deh google. ada kok macem2 baby massage.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Waa..iya tuh yg slesta bilang manjur. Tp emang bener ya bayi gampang bgt kembung.Hari ini kembung besok engga..trus kadang besoknya kembung lagi. Biasanya kembung itu salah satu penyebabnya karna abis nyusu ga disendawain ya? Bener ga sih mamas? Soalnya Rinjani termasuk yg lamaaaa banget sendawanya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

nyanya iya dulu ghiffari jg gt, kata dsanya ga cuma karena ga disendawain si, makanan jg katanya pengaruh tp gw lupa apa aj. Tp dulu sih pernah Ghiffari kembung perutnya terus sendawa beruntun 3 kali terus ilang kembungnya ilang deh rewelnya :)

Gw jg si kayanya salah soalnya kalo Ghiffari nenen terus ketiduran ya gw biarin aja ga gw sendawain, ternyata itu jadi bkn kembung. Abis dulu ada masanya susah bener nyuruh Ghiffari tidur hehe,,

slesta ditaro di perutnya pake apa? dibiarin seharian atau setelah dingin dibuang? (pelajaran buat ntar anak kedua hihihi)

7

Bener tuh kata slesta, daun jarak ampuh banget ngobatin bayi kembung.. sampe2 bela2in nanam tanamannya secara udah jarang bareng bgt tuh pohon..tapi sekarang mati (hiks hiks) jadi nya sekarang pake metode massage aja kayak cittacitta.

liactk, daun jaraknya ditempel gitu aja di perut,dibiarin aja daunnya ampe kering.

Super Mom

8

Bundanegara,
Setuju ma cittacitta, dimassage aja (10 menit sesudah mandi) ato sblm bobo mlm.. Cara pijet diperut I love u itu..
I: tarik huruf I dr perut atas ke bwh (sblh kanan)
L: buat huruf L kebalik (horisontal kiri ke kanan di perut atas trus tarik ke bwh)
U: buat huruf U kebalik dr perut kiri-atas-kanan..
Smoga ga bingung yak, kalo bingung googling ya :)

Slesta,
Oohh manjur juga ya daun jarak?
Thx for the info..

Reborn since El was born
@inicrey

9

liactk, crey iya itu ngetop banget si daun jarak. gue dulu sampe dibawain ama nyokap gue dr jakarta, kebetulan adek gue punya kebon daun jarak :P

waktu itu sih ditempelin nya pake gurita. karena masih newborn, jadi itu alesan satu2nya kenapa gue ngebolehin naia pake gurita. biar bisa nempelin si daun jarak itu. hihih.. biasanya kalo udah kering jadi crispy gitu jadi bunyi2.. nah tinggal buang karena jadinya malah bikin si anak gak enak.

10

sLesTa iya yang terpikir ama gw jg si gurita itu hehe,, temen gw waktu itu padahal udah bilang tp gw sama sekali ga inget pas punya Ghiffari, btw itu tiap hr atau cm pas ngerasa naia kembung aj?

Gw ikut nanem aja apa yaa dari sekarang kaya Umi Fatan.. siapa tau ntar pas punya anak kedua udah lebat hihihi,,

11

liactk cuma pas berasa kembung aja kok.

12

Umi Fatan,nanem daun jarak yah seru bgt,aku malah belum pernah liat deh tuh daun bentuknya kaya apa *doeeeng,,pijit2 ini emang cara cepat dan salah satu bonding kita ke anak yah.. :)

crey,,iya i love you juga pancen oye tuh manjurnya..

waduuuh slesta malah punya kebon daun jarak,,hehehe,iya cara tradisional itu malah lebih ampuh yah,,

13

CITTACITTA,tadi malam udah kucoba pijat perut i love you.kebetulan punya cd pijat bayi dari Jhonson n Jhonson.
Pake minyak gosok bayi But Gold buatan Malaysia.lumayan ngurangin kembungnya,udah kentut tapi habis minum asi kembung lagi :(
Emang habis minum terkadang ga disendawain,ga tega udah bubu pulas bangun lagi gara2 ubah2 posisi.beratnya juga udah lumayan :p

Slesta,nyanya,liactk, Siaaap..sebentar lagi mau berangkat ke kebun aaah..kata suami ''ada noh di kebun,daun jarak pagar''
akan kami coba metodenya :D
Laporan hasilnya ditunggu.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

14

Tidak begitu berhasil sodara sodaraaa :(
kembungnya udah berkurang tp cepet kembung lg.
Daun jarak nya diremas2 ampe kucel atau ga?kmrin cm kuoles minyak telon aja sih..trus cm perlu satu atau brapa daun?
Ditempelin di atas puser atau atas lambung? Or 2 2nya?
Hehe pertanyaan ny banyak yaa.maklum new mom,panikan gt kalo ada napa2 ma baby ku :p

15

Kalo rasya...badan ga enak, kembung, kecapean
Andalannya dipijat sekujur badan pake bawang merah dikeprek + minyak telon/kayu putih + baby oil.
Biasanya stlh diurut pake ini lgs enak badannya :)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

16

Bundanegara - dipilin2 biasa aja.Daun jaraknya diolesin minyak kelapa/telon juga baru dianget2in deket api ampe layu *eh apa kebalikannya ya mamas* Berapa byknya tergantung kembungnya..bisa di atas lambung atau puser. CMIIW ya mamas.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

bundanegara ~ kalo bayinya udh <6 bln, bisa coba dikasih gripe water. cobe ceki2 ke thread P3K, ada ulasannya disitu. HTH

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

nyanya wah persis.. Aghnan kalo sendawa juga suka lama.. Bisa setengah jam baru sendawa.. Kecuali kalo kekenyangan baru mau disendawain juga udah bunyi..

bundanegara Aghnan juga awal suka kembung. Kayanya gara-gara kalo dia mimik susu ketiduran dan gak disendawain. Akhirnya tiap mimik susu walau udah tidur tetap aku sendawain pelan-pelan. Biasanya sih gak burping, tapi dia malah kentut banyak.. Atau bisa burping tapi tetep posisi teler dan tidur ko.. ;) Begitu di taro ke box nya dia pulas dan gak kembung..

19

bundanegara,iya sama aku juga suka males sendawain takut bangun lagi *jedot2pala,,hehe cuma biasanya tidurnya aku miringin,diganjel aja punggungnya,,atau sambil dimiringin sambil ditepuk2 pelan punggungnya kalau sendawa alhamdulillah,hehe atau dioles minyak telon bagian ulu atinya,atau atas perut(blh kan yah moms? :/ )atau pas bangun tidur sendawainnya,,smoga gak kembung trus yah bunda :)

mom's kayanya kalau bayi asi lgsg dr pabrik memang lama deh sendawanya,soalnya pd kita kan gak ada anginnya kaya botol CMIIW yah,,hehehe

20

wah, ini kejadiannya sama dengan anakku yang kedua waktu baru lahir sampe umur 3 bulan...kembung trus dia agak rewel plus dia termasuk anak yang susah banget sendawa.

Waktu itu, dia dah gak ASIX, tapi campur sufor. nanya ma DSA-nya ternyata gak cocok ma sufor itu. akhirnya ganti susu alhamdulillah gak kembung lagi...

bundanegara
kasian ya kalo ngeliat anak kita nangis2 karena kembung...pernah tuh anakku nangis dari jam 12 malam sampe jam 3 karena kembung.
btw, baby-nya asix ato sufor? sapa tau gak cocok ma sufornya.

love my children so much

21

kalo kembung si fay pernah juga waktu umurnya 14hari..waktu kakakku kasih cara bawang digiling pake cobek agak kasar terus dicampur minyak telon,abis tuh kasih deh guritanya..gak usah lama2..1/2 jam aja..klo fay sih sukses yaa...langsung deh keluar anginnya n abis tuh jng lupa dipijit dibawah ketiak sampe ke pinggangnya...klo sekarang udah 5bulan udah jarang kembung..krn biasanya abis minum dia lgs sendawa sendiri,minum yg dingin2 jg gpp...mudah2an sukses ya bundanegara

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

22

@ all : makasih semuanya buat saran dan solusinya jg doanya :)
tiba tiba kembungnya mendingan tanpa dkasih apa2.
Bbrapa hr yg lalu swaktu ke dsa dresepin obat L-BIO.smacam food suplement utk mmlihara kesehatan pencernaan brbentuk serbuk.minumny dlarutkan d sdikit air.
Sbnarny bukan obt sih,itu kuman baik yg brmanfaat utk pncernaan.tp faiz baru minum sdikit eh..dimuntahin..ga lanjut deh.

Meralda, faiz baru mo 1 bulan,bisa ya utk umur sgtu?

Mommyobie, asix tanpa sufor,faiz slalu kenyang tiap minum,tp susah dsendawain :p (emaknya ngeles)

23

cittacitta,
hehe.. tadi soren kembung tuss ama tetangga depan dikasih daun jarak, aku sempet aja motret si daun.. ntar coba aku taro gambarnya di sini ya..

bundanegara,
aku dulu juga dikasih tuh bio-apalah-itu, bentuknya stick sachet gitu kan? tapi waktu itu aku ga rajin ngasih, eh.. sekarang soren tau2 udah umur 1 tahun aja, hehe

24

seperti ini penampakan daun jarak, semoga bener dan semoga membantu...

http://i75.photobucket.com/albums/i281/yummychubby/Soren%20collages/100_6005.jpg

25

bundanegara anak asix itu emang biasanya rada susah disendawain. malah kadang suka "gak perlu". kenapa? karena sebenernya kembung itu kan dari angin yang terhirup. dan ini biasanya lebih riskan terjadi pada anak2 yang minum dari botol (asip atau sufor). karena bayi gak bisa burp. jadi makanya harus di sendawain. tapi kalo dari PD langsung, jarang sampe ada angin yang masuk (tapi bukan gak mungkin). jadi memang anak asix rada susah di sendawain. biasanya sih gue dulu, gue biarin aja emang. apalagi kalo anaknya udah tidur. nanti kalo udah bangun sambil diajak maen, digendong sambil dicoba untuk disendawain. itu pun belom tentu keluar.