1

Topic: Breastfeeding A Toddler

ikutan share ya.. :)

Aku nyusuin Syabil sampe umur 2,5thn. Sempet breastfeed while pregnan dan tandem nursing sama adiknya Syabil. Ga pernah punya program menyapih, tau2 Syabil memutuskan untuk berhenti nenen sendiri hehe.. Mungkin karena risih harus berbagi sama adiknya kali ya :)

Menurut aku sih jgn paksa anak utk stop nenen. Klo emang udh 'ketuaan' utk nenen dan kita memutuskan hrs menyapih, hrs pelan2 banget. Kasih jadwal nenen, misalnya 'cuma di malam hari ya, nak..'. Atau kalo siang 'cuma 5 menit ya, nak..'. Sekalian ngelatih dia utk disiplin waktu dan menepati janji aja. Klo qta konsisten,pasti bisa, soalnya ini berdasarkan pengalaman pengalaman beberapa tmn..

Lets start weaning with love :D

2

Mamas....
Mau curhat...

Dah semingguan ini nih si Nathan (18mos) nyusunya berkurang...huhuhu...
Aku working mama yg kebetulan kantor deket sama rumah, jd selalu bs pulang siang...lately, ga selalu Nathan minta nenen lho, pdhl klo dulu, blm sempet aku makan siang, Nathan dah minta jatah...

Klo pulang kntr, dulu mah Nathan lgs gandeng tanganku dan ngajak ke kamar or sofa buat nenen...hehehe...klo skr, cuma usruk2 cari nenen klo mau bobo malem aja...trus sepanjang mlm, klo dulu bs 3-4x lagi nenen, skr mah cuma 1x, euy...

Emang bener yaa, Mamanya yg ga rela...Pdhl sebenernya bagus lho buatku, krn both nipples badly sore, ampe lecet berdarah krn suka digigit...jd stlh nyusunya berkurang, lukanya jd kering dan sembuh, disusuin lg ga sakit...tp jd sedih deh....

Sekian dulu curhatnya...

3

Marina...IMO Nathan pinter bgt tuuh...dia tau waktunya tinggal kurleb 6 bln untuk ke 2 thn jd mulai menyapih sendiri...justru bagus itu.....duh pengennya nanti kayla jg bs begitu ya...pas mulai deket2 2 thn bs menyapih sendiri....amiiin

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

marina kondisi kita sama persis deh hehehe anak 18mos, kantor rumah deket, skrg cuma nenen malem doang sejak umur 1 taun :P

~Aysha's mom~

5

Mia Septiana
*mari berpelukan...*
rada patah hati ya, Jeng....huhuhuuu....

mrs tody
Iya, mudah2an Kayla jg yaa...Mamanya kudu siap mental lho :)

6

mamas...

atas saran dari riri di thread baby 'Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?' aku baca2 thread ini..sebenernya bingung masalahku masuk ke thread ini ga yah, tapi setelah baca2 pengalaman mamas disini koq agak mirip2 sama aku yah..cuma beda permasalahannya aku bukannya mau weaning anakku, tapi mau mengurangi kebiasaan ngempeng nenennya..
oia anakku baru mau 1y..

anakku bener2 candu nenen, bukan untuk minum susu yah mom, tapi lebih ke ngempeng..
klo lagi asik main dia bisa nyamperin sambil narik2 bajuku minta ngempeng..klo yang ini sih ga masalah..
yang berat adalah klo lagi jalan2 dia bisa narik2 baju minta ngempeng n ga mau ditutup pake apron..yang ada terpaksalah kita pulang krn dia udah nangis heboh nyandu nenen..(biasanya udah ga sempet nemu nursing room)..
atau tidur malam yang maunya nempel mulu sama nenen, klo dilepas dia pasti berasa..yang ini bikin susah 'aktifitas malam', totally ga bisa ngapa2in even buat ke wc..basically, klo aku di rumah aku udah ga bisa ngapa2in, bahkan melangkah 2 langkah menjauh aja dia udah nangis..

ini memang lagi masa2nya aja atau gimana yah mamas? apa nanti bisa berkurang sendiri -meminjam istilah mamaku- nyandunya ini dan nenen seperti anak2 lainnya?

klo salah thread lagi, pindahin aja yah mod..udah beberapa kali pindah thread soale hehehe..

7

Vi, udah curhat disini aja gpp kok ...
nyusuin toddler emang menantang banget ya ... soalnya ngamuknya udah heboh n kliatan banget ^^ . campur2 tantrum sm takut ditinggal mama-nya. plus gigi geliginya ...

mungkin emang masanya. soalnya Asa dulu jg gt, g mw lepas nenen. diemin n turutin aja lama2 dy berhenti sendiri. kalo dulu dia bisa langsung nyibak jilbab mamanya, buka baju sambil, "NENEN .." sekarang udah suka lupa sama nen-nya. apalagi kalo udah asik main n lari sana-sini.
mungkin seiring semakin menyusutnya produksi ya ...
kadang masih ngempeng semaleman juga, biasanya kalo badannya g enak atau siangnya kecapekan main ... tp ya udah jarang banget sih. paling sehari nenen 2-3 kali. Asa 21 bulan :)

less ego, more heart

8

sidta, kapan tuh Asa mulai bisa agak lepas nenennya? begitu udah bisa lari2an yah? huaaa..masih lama donk yahhh..
aku takut anakku ga bisa lepas nih, soalnya begini udah dari lahir !!
cuma bedanya sekarang ya itu spt kata mba, lebih heboh dan pake tantrum..

huhuhu.. (T_T) cuma bisa berharap fase ngempengnya Bastien bener2 cuma krn lagi masanya..

9

Vi sama ko aysha juga sampe sekarang masih gitu, ngempeng doang soalnya kayanya asi gue udah abis deh ahahaha..gue sering tanya "aysha, emang masih ada?" trus dia ngangguk "ada! yummy!" ya udah gue cuek aja, lumayan masih ampuh buat nidurin dia. kalo misal lagi pergi2 gitu, gue biasanya sambil pake boba, dan pake baju yang ada tanktop nya bagian dalem..jadi bisa ke tutup baju luarnya :)
selama ada gue, aysha pasti mau enen..liat gue ganti baju minta enen, PD gue kepegang dikit aja walo lagi lari2, pasti langsung brenti minta enen hihihi...biasanya abis enen gitu, lepas enen,manggil mbaknya "mbaakk..mimi!" artinya dia bner2 haus dan asi gue udah kosong :D jadi yah nikmatin aja kalo menurut gue, pasti ada masanya dia ga mau lagi, justru kita yang patah hati...

oia selain itu gue juga mau cerita nih, aysha kalo enen sebelum tidur, posisinya harus enen dari atas gue..jadi gue telentang..dia dari atas 90 derajat dari gue..(kebayang ga) hehehe..jadinya kan dia neken2 PD ya..uuh sakittt trus malah dia tengok kanan kiri sambil ga dilepas..trus di teken2 lagi..yang gue tanya, pengaruh ke PD gue ga ya kalo diteken2 gitu?bayangin aja setengah badan numpu di PD gue...huhuhuhu

~Aysha's mom~

10

wewwww mba mia..samaaaaaaaaa !!

bastien klo nenen juga dengan gaya yang aneh2..
klo lagi main bisa sambil nungging2 atau bahkan berdiri..
klo lagi mo bobo maunya tiduran di atas badan aku atau melintang seperti aysha..dan itu ga sambil diem, tar dia pindah2 dari nen satu ke nen yang lain..jadi bisa guling2 di atas badan aku..
lah ini boobs sebelah kanan lagi aku kompres sambil ngetik ini gara2 beberapa hari yang lalu jadi tumpuan dia buat berdiri, yang ada sekarang berasa memar2 gitu..duh sakitnya pas lagi meres :(

trus itu dibiarin aja yah mba? soale aku ga bisa ngapa2in nih klo udah sama bastien..mo ke wc atau makan mandi aja kudu lari2an..

11

Mia, Vi...haduuuh kirain anakku aja niy yg suka aneh2...ternyata banyak temennya n lebih parah hehehe...Kayla siy g sampe nungging2 gt...paling cm kakinya yg iseng kesana kemari, tp biasanya langsung aku pegangin kakinya n aku liatin sambil blg, kalo mimik kakinya yg bener n alhamdulillah sejauh ini dia nurut... Trus kalo dia pengen mimik tp aku lg mau kencing, kadang malah aku ajakin aja masuk kamar mandi n nungguin aku pipis...biar dia tau kalo mamanya bukan g mau nyusuin n ga ninggalin dia, tp emang lg kebelet...sekalian ngajarin pipis dikamar mandi hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

Vi, iya cuek aja paling kalo udah semakin aneh dan ngerasa sakit baru deh dibilangin "mama sakit dong aysha enennya, aysha mau nanti ga bisa enen lagi?" biasanya dia geleng2 abis itu trs tertib lagi..cuma bertahan bentar sih tapi yaaa pelan2 kali ya.
yah kurang lebih sama kaya mrs tody yang rajin kasitau..mari berjuang :D

eh vi, sampe harus di kompres ya?duh kebayang deh sakit banget, ini yang udah kosong pun diteken mukanya aja udah sakit banget apalagi diinjek ya dudududuu...

~Aysha's mom~

13

mrs tody wrote:
Trus kalo dia pengen mimik tp aku lg mau kencing, kadang malah aku ajakin aja masuk kamar mandi n nungguin aku pipis...biar dia tau kalo mamanya bukan g mau nyusuin n ga ninggalin dia, tp emang lg kebelet...sekalian ngajarin pipis dikamar mandi hehehe

weleh mrs tody, bastien klo udah nangis heboh ga mo dilepas nenennya, aku bisa pipis sambil nenenin dia !! sampe kudu minta bantuan suami untuk buka + pakein CD.. *gosh*

mba mia..sakit bangettt..(ini masih sambil kompresan hihihi)..
untung hari ini udah lumayan mendingan jauh..yang parah2nya 2 hari yang lalu, dipegang aja sakit.. :(

14

Vi haaaa....dan bastien g terganggu ya dg aktivitasmu, berarti kan nggotong dia dlm keadaan nenen ke kamar mandi trus buka cd, pipis n tutup cd...duh g kebayang d...
Kalo kayla g mau lepasin nenen sampe lama biasanya aku n papanya pancing2, misal eh ada meong di genteng yuuuk liat yuuk...dll pokoknya apapun yg menarik n membuat kayala ngelepasin nenen n so far berhasil siy hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

mrs tody wrote:
dan bastien g terganggu ya dg aktivitasmu, berarti kan nggotong dia dlm keadaan nenen ke kamar mandi trus buka cd, pipis n tutup cd...duh g kebayang d...

iyaaaaa..bener begituuu...makanya butuh bantuan papanya buat buka + pakein CD, dianya mah asik sendiri kadang malah sambil senyam senyum hehehehe...
kadang bisa tuh dipancing pake mainan hammernya seperti kayla..tapi klo lagi nyandu berat mah ga mempan deh tuh pancing2an..

16

Vi, widiih itu mah parah banget nyandu nya..kalo aysha sih masih bisa dialihkan...misal ada mickey mouse, dibo, atau mr. bean di tv hihihi..kadang yang paling ampuh sama kaya mrs tody "yuk liat meong, yuk liat bird, eh tu ada becak! liat yuk" segala macem deh keluar jurusnya hehehe..
moga2 PD nya cepet sembuh yaa huhuhu :(

~Aysha's mom~

17

moms...gimana kalo kita bikin club maniak nenen for toddler hehehehe Maliq juga samaaaa. Kalo pulang kantor hal yang pertama kali dilakuin adalah gandeng tangan masuk kantor trus tarik2 baju gue. Tapi baca postan Vi, kocak banget ya bastien maniak banget hihihi kalo Maliq sama kaya mrs tody or Mia Septiana masih bisa dialihin. Common problemnya sama ya digigitin udah gitu Maliq seh kalo di pencet idungnya malah kesenengan disangkanya di ajakin maen jadi malah ketawa2 dia xixixixi
Aku juga ngebayangin kalo Maliq udah ga nenen lagi pasti rasanya ga rela yaa, mudah2an nanti bisa weaning with love yaaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

18

Vi, duh ikut prihatin mestinya proses menyusui itu menyenangkan membuat bonding bukan pusing ya. Coba minta pengertian secara lisan sama anak kalau kita mau ngapa ngapain juga tentang jadwal minta asi, posisi yang baik dan cara minta yang baik. Jangan nyerah kalau dibalas tantrum minta asi, namanya ngajarin pengertian dan disiplin ya...mantapkan hati untuk mengubah perilaku anak. Pastinya bakal penuh jerit tangis, tapi itu untuk kebaikkan ibu anak saya pikir.

Vi wrote:
[quote=mrs tody]Trus kalo dia pengen mimik tp aku lg mau kencing, kadang malah aku ajakin aja masuk kamar mandi n nungguin aku pipis...biar dia tau kalo mamanya bukan g mau nyusuin n ga ninggalin dia, tp emang lg kebelet...sekalian ngajarin pipis dikamar mandi hehehe

weleh mrs tody, bastien klo udah nangis heboh ga mo dilepas nenennya, aku bisa pipis sambil nenenin dia !! sampe kudu minta bantuan suami untuk buka + pakein CD.. *gosh*

mba mia..sakit bangettt..(ini masih sambil kompresan hihihi)..
untung hari ini udah lumayan mendingan jauh..yang parah2nya 2 hari yang lalu, dipegang aja sakit.. :([/quote]

hari ini adalah hari baik

19

ahehehehe..mungkin karena efek bastien masih baby x yah, namila..belum toddler sebenernya..hari ini baru resmi jadi toddler nih..hehehehe..yuppieeee...!!

semoga udah toddler udah lebih bisa dikasih tau kaya aysha, kayla, maliq..
*amienn*

oia mamas..boobs ku juga udah sembuh... horeeeee....
makasih yah supportnya..

20

Vi - ikutan meringis baca ceritanya, syukur ya skr PDnya udah sembuh.

Mia - Migu jg sih ampe skr masih nenen, dan kalo liat PD gue ganti baju ato apa, pasti stop segala aktivitas dan nenen hehe

sekalian mau sharing ya, kadang kalo malem (baru 2 mingguan ini) migu tuh suka bangun tengah malem trus pas dikasi ASI masih nangis, eh pas dikasih minum air putih dia minum banyak banget, kayaknya emang mulai menipis nih persediaan, seiring berjalannya waktu kali yah secara Migu juga udah 18mos. ada yang punya pengalaman mirip ga mamas?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

siska haahha iya chik samaaa...kalo siang abis nenen langsung triak "mbaaa mimiiii!" yg artinya minta uht...kalo malem abis enen dia minta "minum ma" artinya minum air putih hihihi...gue sih bahkan udah bukan menipis lagi, udah ga adaan kali ya asi nya :D :D

~Aysha's mom~

22

Mia, Siska kalo kayla jarang sih minta air putih malem2...tp pernah tuh habis kebangun n nenen malem2 g tidur2 trus abis itu malah nangis nunjuk2 keluar. Trus pas udah sampe luar kamar nunjuk galon aqua hahaha rupanya masih haus...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

Mia, Chika, iya ih sama, ragu juga deh ini masih keluar apa gak ASI-nya. tp kok anaknya masih doyan. klo malem udah otomatis deh bangun, ke kamar mandi, trus minum, nenen, bobo lagi ... kayanya Asa cm cinta kemasannya nih ..

less ego, more heart

24

kirain letta doank yg nyusunya sambil nungging2 sama joget2 malah kadang muka aku didudukin :lol:

btw mamas mau nanya ni...letta akhir2 ini males nyusu dr PD kiri minta yg kanan mlulu,klo dipaksa yg kiri dia ga mau nyusu kecuali klo lg pergi2 dia mau yg kiri krn smbil digendong di wrap gt...klo udh umur setahun kan ga mungkin ya bingung puting...ada yg punya pengalaman sama ga? cos yg kiri jd sering bengkak smp aku keluarin sendiri :(

gimana ya biar letta mau nyusu dr PD kiri lg?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

25

sidta hahaha.. cinta kemasannya.. LOL. emg yg plg oke dr asi ya, krn gratis dan kemasan menarik ituh.. ih... jadi kepikiran, biasanya umur berapa lama sih anak disapih dari menyusu langsung? secara psikologis dan fisiologis, bagusnya masih nenen smp kapan? betul kan nanya di sini? kl babies mah jelas masih butuh asi dan dekapan ibu kalo dinenenin.. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)