1

Topic: Breastfeeding A Toddler

scarlett gimana kalo dia udah 3/4 teler, baru kasih yang kiri..kan biasanya ga nyadar tuh hehehe

~Aysha's mom~

2

hahaha... Mia bikin ngakak. 3/4 teler itu yang gimana?

3

kalo breastfeeding sambil ditiban toddler 12kg dan sambil guling2 sana-sini, aku udah kebal kayanya. tp ahirnya ngerasain juga nipple dikunyah... ampuuuun... dahsyat sakitnyaaa.. darah lgsg merembes :'(
terus, ahir2 ini si Nay sering ngetes gigit nipple. seringnya sih ngga digigit beneran, cuma disentuh pake giginya sambil senyum2 jail kaya pingin ngeliat reaksiku aja. tp kalo lagi dapet jackpot, ya kena juga digigit.
udah coba dibilangin baik-baik kalo digigit tuh sakit, udah coba sok2 marah, udah coba sok2 nangis (tp seringnya nangis beneran krn sakit), tp masih aja suka begitu.. harus bereaksi gimana lg yah?

4

Riri, kalo Asa gigit biasanya langsung dicopot trus, "Gak ah .. Asa gigit nenen mamah, jadi mesti minum dari botol ... gak usah nenen .. " trus beneran gak dinenenin. lama2 dy kapok g gigit lagi ..
tapi tetep yak. walo g gigit n kunyah, dikenyot sm makhluk bergigi banyak itu sakit. apalagi ASI udah dikit bgt jd g ada pelumasnya. ini kayanya mw mulai weaning aja deh. semalem berhasil bobo tanpa ngempeng .. ampe pagi ...
(tapi bangun dini hari ngangetin susu T.T .. sama aja, resiko gigi bolong ..)

less ego, more heart

5

Mia Septiana betul2 sm ky emak corby ptanyaannya 3/4 teler yg ky gmn ya wahaha :lol:
oya kadang walau udh ngantuk gt dia tau lho itu PD kiri trus malah ga mau nyusu &ngamuk...klo lg bangun tengah malem sih bs cm rada susah kan dia tidur di sebelah kanan aku jd aku mesti miring bgt...rada suseh klo lg ngantuk tgh malem :D

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

6

Sidta,
itu Asa yg ngomong? krn abis gigit jd minumnya harus pake botol, ya? wii.. Asa sadar diri dan pengertian sekali :)
aku asal ngga digigit masih kuat lah nahan sakitnya. mendingan sakit2 dikit, drpd disuruh bangun tengah malem nyeduh susu :P ditambah lagi, kalo disapih skrg bisa diamuk ibuku (oma-nya Nay) yg ASI-minded bgt. gamau ngerti juga kalo produksi diriku sudah minim.. T_T

7

Riri, enggak lah ri, itu aku yg nyopot nenen n ngomong gitu ...
Asa mah ngomongnya masih 2-3 kata maksimal, "nenen mahh .. pisss .." tapi bagian plis-nya membentak galak gitu. lucu deh, ngomong please tp sambil marah2

less ego, more heart

8

Riri..kalau aku dl ibu2 tega, kalau ilyasa gigit nenenku, kupencet hidungnya, trus kukasih tahu dg nada tegas, kadang sampai dia nangis. Atau malah langsung kutinggal pergi, baru balik kalau dia sudah nangis2 :P

Moms, memang sih nyusuin toddler yg sdh mau 2 thn tuh ga nyaman, tp pengalamanku dl, ilyasa jadi jarang batpil sewaktu usia toddler dan masih kususui. Setelah kusapih, entah krn cuaca di balikpapan bulan feb-maret kmrn yg lg ekstrim hujannya atau sebab lainnya, dia jd bolak-balik radang dan juga batpil. Kadang kepikiran untuk nyusuin dia lagi :P

9

indriani iya bu...aku jg pernah dikirimin artikelnya tuh sama temenku, kalo nyusuin toddler bs meningkatkan imunitas thd penyakit. N itu jd salah satu penyemangat untuk tetep nyusuin sampe titik asi penghabisan hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

yak, akhirnya berakhir juga periode menyusui ini:)

sudah lima hari bhumy ga nenen sama sekali, di usia 34 bulan. dia nenen memang pas mau tidur aja, sambil mentil pulak. dua minggu yang lalu aku ajak weekend di tempat temenku yg hawanya agak dingin. tiba2 dia nenen ngga berhenti dan ibunya teler deh. pulangnya tiba-tiba juga jadi frekuensi menyusunya meningkat lagi.

akhirnya saya menguatkan hati. i think this is the time to stop. kebetulan seminggu ini harus di rumah dan kerjaan udah rampung. jadi bisa bener-bener fokus. tadinya dibilangin pelan-pelan. lalu distop hingga pas mau tidur malem aja. malemnya ngeyel dan udah narik2 baju. i finally decided to used the old tricks. dadaku ta kasih lada halus (sadis ya gwe). kapok langsung. hehehe.

and it stop totally. tiap mau dikasih, dianya ga mau. akhirnya tidurnya guling-guling sendiri sampe ketiduran. yang aku lega dia ga ada reaksi tantrum ato perubahan emosional. malah kerasa lebih ga manja. 3 hari ini makannya juga jadi lebih banyak dan cenderung jadi ga bangun malam nyari2 aku kaya biasanya.

sepertinya kuncinya memang satu. merelakan berhenti menyusui dari hati. dan kadang kitanya yang harus siap :)

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

11

astridreza, wow bisa 34 bulan menyusui. keren mbak .. :D
dan akhirnya berhasil disapih ya ..
bener banget berarti yg suka dibilang, mamanya yg mesti siap .. :)

less ego, more heart

12

waah astrid selamat yaa..berhasil nyapih dengan aman sentosa :D
gue pengen cerita juga nih..seminggu ini ngerasa di "bully" nih PD hihihihi...ampun daahh disiksa abis ama aysha :D :D ya di gigit sambil ditarik, ya di teken2 klo lagi enen, atau yang kiri lagi ditarik2, eh yg kanan ikut2 ditarik pake jarinya..sakiiittt huhuhu...dan akhir2 ini tiap liat gue harus enen..dimanapun kapanpun..hrrr....kynya sih efek libur panjang juga sih :P

~Aysha's mom~

13

breastfeeding a toddler truly an adventure :D sama dengan mamas disini. Dengan posisi nen yang sangat atraktif diselingin dengan keisengan gigit menggigit...adduhh...ngilu...
suami udah nawarin untuk mulai menyapih klo gw udah mengeluh nipple yang sakit, nyeri2 aduhai klo pas lagi dibersihin pas mandi. And he's still old paradigm 'Dikasi yang pait2 aja di nen-nya'
Tapi emang bener.... kekuatan untuk menyapih sebenernya harus dari ibunya. Gw klo lagi liat lula yg lagi tenang pas nen....hati ini mana tegaaaaaaa.....

still learning....day by day....

14

MamaAlula wrote:
Gw klo lagi liat lula yg lagi tenang pas nen....hati ini mana tegaaaaaaa.....

hihi .. samaa ...
ini kemarin sempet dilema antara mw beli sacred tea biar produksinya banyakan (biar berkurang perihnya karena ASI banjir=luka nipple berkurang), sama mulai sapih menyapih. dan akhirnya milih opsi kedua karna Asa juga bentar lagi 2 taun. klo dia minta ya gak ditolak, kalo gak minta ya gak usah ditawarin. sejauh ini berjalan baik ..

tapi kayanya ... akan kangen banget sama ekspresi itu .. "Nenenn mamaah, nenen!"
duh nulis ini jadi pengen pulang

less ego, more heart

15

bu ibuuuuu need advise...nippleku lg terluka n lukanya lumayan dalam sampe merah (istilah jawa: meleh2) keliatan dagingnya. Lukanya g pas diputing tp dibawahnya. Udah hampir 2 minggu ini mom...pas awal2 sakiiitnya g ketulungan tp tetep aku susukan n skr ud g gt sakit, g tau krn ud kebal atau emang mau sembuh. Tp lukanya g kering2....keringnya cm kalo g disusu, kalo disusukan langsung kebuka n merah lg. Kmrn mlm malah pas pulang kantor aku mau lepas br* ternyata bernanah gt..trus aku kompres air anget. Malamnya aku susukan lg n masih seperti sebelumnya habis disusu itu lukanya kebuka n merah gt....Ada yg pernah ngalamin mom? Trus harus gmn n diapain ya mom? Selama ini ud sering siy lecet2 tp g pernah sampe lama n parah gini.... TIA

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

mrs tody..mba, aku dl pernah ngalamin ky gitu, menjelang menyapih ilyasa wkt dia sdh mau 2 tahun. Biar cpt lukanya kering akhirnya aku nekat, yg beroperasi cuma 1 PD. PD yang luka diistirahatkan sekitar 2-3 hari. Kalau jd bengkak dan sakit, ASInya kubuang saja soalnya produksinya juga sdh ga banyak lagi. Waktu itu Ilyasa minum susu UHTnya sdh lancar, jd aku ga terlalu takut dia bakalan dehidrasi.

Tapi memang resikonya PD yang ga luka jd kerja ekstra krn kalau sudah toddler mereka cenderung ga cuma nenen, tp ngempeng.

17

mrs tody, kayanya emang mau ga mau hrs di-istirahatkan say si PD, apalagi itu sampai bernanah. Jangan lupa dibersihkan bagian putingnya, di-kompres pake air anget gitu, biar kebersihannya tetep terjaga.
Lagipula bener kaya indriani sbnernya toddler itu lebih ke ngempengnya.
Kalo gw Alhamdulillah sejak awal kalo naldi gigit pasti lsg pencet idungnya sampe lepas abis itu balik badan, jdnya dia ga pernah gigit. The problem is even dia ga gigit tetep aja sakit euy kena giginya. Malah kadang2 kulit di sekitaran puting pd ngelupas gitu huhuhu...Tapi mau nyapih msh blm siap emaknya. Masih PR ni buat nyapih naldi (30m), udh dikasi pengertian tp msh blm berhasil ffiuhh

naldi's mama, abank's wife and an employee

18

indriani oooh gt ya mba...aku jg ud mulai mengistirahatkan sejak semalam niy...lumayan aku cek td pagi ud kering n lukanya g memerah lagi...btw sempet syok baca kata 'operasi" kirain pake dioperasi segala taunya beroperasi hihihi

trias.kelly aku jg g tau kapan kayla gigitnya...tau2 ud luka gt. Selama ini jg g pernah gigit sampe sakit...Tp g perlu dioles2in apa gt ya biar cepet kering? Cukup dg diistirahatkan aja?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

19

Kalo gw andalannya diolesin minyak kelapa or virgin coconut oil gitu ri, biar mempercepat keringnya luka. Moga cepet sembuh ya say

naldi's mama, abank's wife and an employee

20

trias.kelly minyak kelapa=minyak goreng ya say? ok d trimakasiiiih

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

mrs tody, kl aku selain PD yg luka diistirahatkan sejenak, trus lukanya diolesin Medela Purelan (manjur bgt buatku) sehari ato dua hari lgs sembuh :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

22

di_okti wah aku g punya cream2 yg khusus buat nipple n rasanya sayang ya mau beli soalnya kayla udah 20bln, bentar lg disapih (insyaAllah)....jd mau coba minyak kelapa dulu aja yg murmer...mungkin kalo blm sembuh jg baru beli d cream nipple..makasiih ya....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

mrs tody, hihihi..iya si, sayang kl anaknya udh menjelang disapih. Aku belinya sejak anakku 6bln jd emg berguna bgt :)

kl udh berhasil dng minyak kelapa dishare disini ya, sapa tau kl medelaku udh abis bs jd alternatif ;)

makasih kembali :D

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

24

di_okti siaaap bu.....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

mrs tody,
Huhuhu..jd ngilu ngebayanginnya..
semoga cepet sehat yaa..bisa nyusuin lg spt sedia kala!
*cemmunguudh..!*

Kalo gw, berhubung status skrg sahm, jd ga berniat utk menyapih dante. stlh gw resign, otomatis gw aktif menyusui langsung lg siang2, dan alhamdulillah bikin produksi ASI gw lancar lagi walaupun ga sampe muncrat2 saking banyaknya hehe..

Dante pernah sih sesekali gigit puting, dalam rangka becanda & ngambek krn tangan satunya gw larang utk mentil.
Kalo gw:
1. stop nyusu-nya. jari kelingking gw selipin di pinggir mulutnya (gigi geraham), biar puting gw ga tambah sakit kl tiba2 dia gigit, dan biar dia jg ga keselek ato kaget.
2. Bicara serius, kalo mau nyusu, caranya spt ini (dijelasin mau gw gimana). Tangan ga mentil & ga gigit. Ini nenen mama, dante boleh nenen sekenyangnya, caranya yg baik ya. makanya mama & nenen harus disayang2 :) kalo gigit lagi mama tutup nenennya.
3. Kalo gigit2nya udah keseringan & gw capek nenin brenti nenin brenti, acara nyusu selesai. artinya dante udah mulai geje & cm pgn ngempeng (mungkin jg ASI gw udah seret krn nenenin trs). Dante pasti nangis2 tipu, gw kasih air putih & gw peluk/gendong aja sampe tidur.

Krn utk weaning gw jg blm siap2 amat, saat ini gw memutuskan utk tdk menyapih dante. Kalopun mau, mungkin pake metoda slow weaning yg akan gw mulai setelah dante 2thn, dan pengennya sih dantenya yg self weaning, spt enzo kakaknya.

Self weaning ini paling asyik buat gw, krn tidak saling 'menyakiti' mama & anak, phisically ataupun mentally :) dan pastinya, self weaning ini sesuai dengan kondisi ibu & anak, yg sama2 sdh siap scr fisik & mental. Kebetulan pak suami jg mendukung.

Err..intinya sih gw aga risi kl hrs ngolesin macem2 ke puting payudara gw..
Dan kalo ASInya msh ada, Dan dante msh pengen, ya ga masalah :p
Paling yg mulai gw sosialisasikan sama dante adalah dante bentar lg 2thn dan nenen mama mungkin akan habis. Kalo nenen mama habis dante minum air putih aja ya :) kadang kl ASI gw udah seret, dante tutup sendiri nenen gw trus bilang 'abisss! Tutup! Maaau..minuum ai putiii..' *wink*
Ya memang gw mama yg tricky hehehe...

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau