1

Topic: Nursing Strike

berawal dari thread "bingung puting", cyndewi mengalami ini:

cyndewi wrote:

hi mamas, aku warga baru di TUM nih, dari yg cuma silent reader sampe ikutan register karna takjub sama mamas disini yg banyak banget pengalaman mengasuh anaknya bisa dicontek buat anak saya.

mams, babyku baru semalem sepertinya kena bingung puting, biasanya dari pagi sampe sore mimik ASI pakai dot. kalau malam baru mimik langsung dari PD sampai pagi lagi. tapi semalem dia ngamuk, tumben gak mau dikasih puting mamanya. sedih deh... apakah itu gejala bingung puting?
kalau PD tidak dihisap bayi dan cuma diperas bakal mengurangi produksinya?

oya bayiku skrg hampir 4 bulan umurnya, dan mimik pakai dot sejak 1,5 bulan sampai terakhir semalem ga pernah ada masalah kayak gini.

tks ya mams sharing infonya.

cyndewi wrote:

menjelang pagi pas nyusu dia ngamuk kejerr gegerr heboh hehe
akhirnya aku nyerah kasih dot, kok ya malah dihisap semangat.
iya Crey, nanti sampai rumah aku coba teknik relaktasi deh..makasih buat sarannya, semoga bingung puting ini gak membuat mamanya bingung berkepanjangan

dari info cyndewi di atas, gue pernah ngalamin ini dan menurut gue ini namanya nursing strike. apa sih nursing strike itu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

apa sih nursing strike itu?

biasanya ini terjadi pada bayi saat dia umur 3-8bln. bukan berarti terus2an tapi ada masanya yang tiba2 dia gak mau sama sekali di susuin langsung. marah2 gak karuan. biasanya nursing strike ini bakal berlangsung beberapa hari, kadang sehari, dan kadang bisa sampe berminggu2. pengalaman gue dulu, gue mengalami nursing strike 2x waktu naia belom umur 1 tahun. kedua2nya cuma terjadi pas malam2 aja dia marah2 gak mau disusuin, tapi pas paginya, dia udah oke lagi, balik seperti biasa.

so what do you need to do?

• keep pumping your milk and give your milk in a bottle
    [/*]
  • terus aja ajakin ngomong even hypnoparenting might help
    [/*]
  • keep your baby with you, supaya dia tenang
    [/*]
  • jangan paksa bayi untuk mau netek kalo dia tetep berontak, just calm him down and if he's hungry, just give expressed milk in the bottle[/*]
  • keep skin-to-skin contact[/*]
  • cobain nursing pas bayi udah ngantuk, jadi he has no choice[/*]
  • offer your breast frequently[/*]
  • try different nursing positions, kalo perlu cobain nursing sambil gerak (gendong)[/*]
  • try to minimize distractions. nurse in a quiet, dark room, or put on some soothing music. [/*]
  • tunggu sampe LDR, baru kasih PD ke bayi, jadi dia gak perlu pake nunggu dan usaha supaya asi sampe ke mulutnya[/*]

trus kira2 kenapa sih bayi bisa nursing strike? macem2 alesannya, here some of them:

• mastitis
    [/*]
  • teething
    [/*]
  • illness (stuff nose, sore throat, etc.)
    [/*]
  • reaction to stress (misalnya karena suasana pas nenen itu bikin dia ga enak, ie. brisik, dll)
    [/*]
  • kelamaan jauh dari PD
    [/*]
  • produksi asi yang sedikit, bikin bayi males untuk nyedot
    [/*]
  • a change in the taste of milk[/*]

3

slesta Benernya apa bedanya ya antara nursing strike sama bingung puting? Soalnya kadang gue baca, ada bayi yang bingung puting n ga mau nyusu langsung, maunya agak ditipu2 gitu (misalnya pas lampu kamar dimatiin n udah ngantuk). Ato nursing strike berkepanjangan bikin bayi bingung puting?

Ada 2 orang kantor gue yang curhat (halah, kayak konsultasi aja) ke gue, kebetulan mereka melahirkan deketan tapi setelah gue (mungkin anak2nya lebih muda 2-3 bulan dari Nara). Sekarang mereka udah ga nyusuin langsung lagi, karena si anak udah ga mau nyusu langsung. Awalnya gue pikir murni bingung puting doang, tapi setelah baca ini jadi agak ragu :p Tapi yang 1 sih kayaknya beneran bingung puting, soalnya ibunya emang nyaris ga pernah nyusuin langsung even on wknd (katanya dia sering pergi n ga ngajak bayinya, ato kalo diajak tetep dikasih ASIP karena ribet nyusuin langsung). Nah yang 1 lagi, kalo lampu kamar udah dimatiin (jam tidur) dia mau nyusu langsung, tapi kalo siang2 ga mau jadi harus minum sufor/ASIP via botol. Sebelumnya sih gue ngasih rentetan pentunjuk untuk ngatasin bingung puting (yang gagal dicoba 100% karena neneknya udah pusing denger cucunya nangis2), tapi sampe sekarang masih blom sukses.

Jadi inti pertanyaan gue sih... Kejadian temen gue itu nursing strike ato bingung puting ya? Biar lebih jelas ngasih tau ke temen gue. TIA :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty imho, sebenernya nursing strike atau nipple confusion (bingung puting) itu more or less jadinya mirip yaa.. tapi biasanya nipple confusion ini terjadi pada newborn (0-3months) karena kan newborn itu masih belajar untuk latch on. cara nyedot asi langsung dari payudara dan nyedot asip dari botol itu beda. nah makanya kalo si bayi belom bener2 fasih latch on ke ibunya langsung, trus diperkenalkan dengan botol, akhirnya si bayi jadi bingung. akibatnya ketika dia lebih comfortable pake botol, jadi gak mau samsek untuk nurse langsung ke ibunya (karena dengan cara dia nyedot botol, beda kan ama nyedot langsung, akhirnya frustasi sendiri krn asi ibunya gak keluar2 dengan maksimal). and vice versa.. kalo terus2an diajarin latch on langsung, sekalinya dikasih botol, langsung gak mau. makanya banyak kan ibu2 yang kerja itu cobain botol ke anaknya, jadi gak mau. that's nipple confusion .. jadi si anak mesti belajar lagi untuk nyedot pake botol karena dari awal dia hanya tau gimana nyedot langsung dari ibunya.

nah ketika nipple confusion ini berlangsung (gak mau nyusu langsung), it can lead to nursing strike, yang berarti dia refuse untuk nyedot langsung dari ibunya.

sedangkan di kasus gue dulu.. (yang terjadi 2x ama naia itu), that considers as nursing strike, karena kejadiannya hanya sebentar dan waktu itu naia udah gede (7 dan 10bln). jadi dia udah bisa ngebedain nyedot langsung atau nyedot di botol. tapi tiba2 aja dia nursing strike, refuse & gak mau nyedot langsung dari gue.

dari cerita elo sih yaa.. yang pertama itu kayaknya emang udah bingung puting, the baby just forgets how to nurse directly from the mom. yang kedua itu it seems the baby still knows how to nurse tapi kayaknya gak nyaman kalo di siang hari. cud be karena nursing position nya, bisa juga kalo siang2 gitu dia kepanasan kalo harus skin-to-skin contact. tapi kayaknya masih ada hope :)

just fyi, nipple confusion (bingung puting) juga jadi the most common cause that nursing strike happen, selaen alesan2 yang gue list down di atas tadi.

5

wah tambah lagi nih ilmu ttg nursing strike. tks banget ya SLesTa udah panjang lebar jelasin. intinya sih pantang menyerah ya.

sore tadi matteo aku coba kasih dot-trus baru kira-kira 10 hisapan aku tarik lagi langsung ganti pakai PD ku, ternyata mau. duh senengnya walaupun cuma sebentar dihisap trus bobo lagi. ya, mungkin juga ini gejala nursing strike.

makasih ya mams, ga nyesel aku register ikutan forum TUM ini :)

6

Baru tau ttg nursing strike ini, tfs ya shin :)
Semoga ga kejadian di el tp kalopun iya, at least gw dah tau duluan penyebab dan gimana solusinya..
Ternyata perjuangan menyusui tuh butuh mental baja, cukup informasi dan surrounded by people like you you you *nunjuk2 urban mamas*

Reborn since El was born
@inicrey

7

waahh bner..bner..
sempet tuh kejadian kaya gitu..trus cocok sama point terakhir dari sLesTa yang bilang rasa susunya berubah..
waktu itu aku baru aja makan sambel terasi ampera..emang dari sejak ngelahirin, aku brenti total makan sambel...muley bulan ke 6 pelan2 coba makan sambel cuma cocol aja..nah pas malem itu aku makan sambel ampera agak2 cuek ajaaa...
eehhh aysha ngamuk2 ga mau mimi malem itu..nangis heboh..pdhl ga pernah sama sekali... :(
akhirnya digendong..masih ngamuk..ya udah deh nyerah..minum asip aja di botol deeehhhh...baru dia bisa tidur nyenyak...

~Aysha's mom~

8

karena anak gw pernah bingung puting, jd gw pernah browse kiri kanan dan menemukan ada bbrp istilah yg mirip yaitu nursing strike dan bottle preference. kl gw ngebedainnya gini (CMIIW yah):
[list=*]

• nipple confusion = anak bingung bagaimana cara mimi asi yg bener dr payudara ibunya. biasanya spt yg sLesTa bilang terjadi pada anak dibawah 3 bulan.[/*]
  • nursing strike = anak tiba2 menolak utk menyusu dr ibunya. biasanya ada yg berubah pada ibunya, ntah itu rasa asi nya, parfum ibu dsb. atau bisa juga karena lagi teething.[/*]
  • bottle preference = anak memilih utk mimi dr botol ketimbang dr payudara ibu. biasanya krn aliran dr botol lebih lancar drpd dr payudara ibu. biasanya ini tjd pada anak yg sebelumnya oke2 aja ganti2 mimi dr ibunya dan botol tp lama kelamaan dia memilih utk mimi dr botol.[/*]

sedikit share aja (krn gw dah pernah share di thread bingung puting), anak gw, Rasha, dikasi dot umur 2,5 bulan dan 2 minggu kemudian pelan2 dia mulai nolak nenen sama gw. awalnya gw pikir itu nursing strike tp gw observasi selama hampir seminggu, penolakan sama payudara gw menghebat. soalnya pernah seharian Rasha ga mau nenen samsek tp begitu dikasi botol langsung mimi dgn lahapnya *hancur hatiku* :( krn gw belum tau ada istilah bottle preference, langsung asumsi gw bingung puting. jadilah semua botol diumpetin dan semenjak itu Rasha mimi asip pake botol sendok.

sebenernya kl skrg gw inget2 lagi, mungkin yg tjd sama anak gw namanya bottle preference. katanya sih kl ditelatenin alias rajin2 nawarin nenen langsung ke anak, atau pake trik mimi dulu di botol trus lanjut nenen, bottle preferencenya bisa berkurang. tp ga tau juga yah beneran bisa berkurang atau ga. soalnya krn ketakutan Rasha ga mau nenen lagi for good sama gw, jadinya botol2 lgs di-banned :p

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.
  • 9

Ah i see... Thanks slesta :) Berarti emang harus ditelatenin nawarin nyusu langsung juga ya. Oke ntar gue kasih tau lagi deh ke mereka. Thanks :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

waah, thanks banget for the info yah slesta...soalnya baby Mikha pernah banget kena nursing strike. waktu 3 bln Mikha suka dikasi mimi lewat dot (kalo mamanya lagi pergi) dan biasanya sih gak masalah dan gak pernah bingung puting jg. cuma ada beberapa hari tiba2 dia gak mau sama sekali minum dot dan kalo di mimi-in di PD kalo malem teriak2. kupikir apa dia mau tumbuh gigi, tapi sampe sekarang juga gak ada tanda2 tuh gigi mo nongol..hehe! cuma beberapa hari sih, tapi sejak itu emg dia hampir gak pernah diminumin dr botol lagi, pake sendok aja deh... :)

11

ooo.... brarti apa yg dialami zaky istilahnya nursing strike. Kirain bingung puting. Tp zaky dah bener2 gak mau minum asip lewat botol, krn aku dah nyoba beberapa merk botol ( pigeon, avent& tommee tippee ). Akhirnya minum asip pake sendok& cup feeder.

Soal nursing strike gak krasa hampir 2bln mengalami ini ( sekarang zaky 5m1w). Kl mau neneni langsung harus pinter2 nyari moodnya, kl gak gt gak mau& kl dipaksa malah nangis nendang2. salah satunya pas dia lagi liyer2 krn ngantuk. Kadang kl ketiduran pas nenen aku perah ASInya, sehari mompa ASI minimal 3x.

Ada yg bilang kl jarang dinenen sm bayi kuantitas ASI bisa menurun tp aku pasrah aja, kl mikir yg aneh2 malah stress. Sekarang stok ASIP di freezer ada 50botol, masing2 botol ada yg 50ml, 75ml& 100ml.

12

Ini juga deh kayaknya yg terjadi weekend kemaren sama Faza. Susaaaah bgt buat nyusuin langsung selama weekend kemaren, karena dia jadi gampang bgt kedistract sama suara2 di sekitarnya (terutama suara kakaknya). Dan kemungkinan juga dia lagi fase teething, cos putingku sering bgt jadi korban digigitin gemes sama dia :( (tapi kok blm keliatan juga yah giginya?).... Akhirnya aku pompa n aku kasih pake botol, mau deh diminum. Alhamdulillah sore harinya udah mau lagi deh minum susu langsung sama aku... fiuuuh, leganya :)
    Atau mungkin juga dia udah terbiasa dari pagi sampe sore kalo aku lagi kerja, minum susu pake botol n kalo udah menjelang malem pas aku pulang kantor, baru minum susu langsung sama mamanya yah? Semoga weekend depan Faza mo nyusu langsung sama aku seperti biasa.... Hehehe, kalo weekend suka males mompa soalnya :)
    Zakintozz,
    Beneran santai ajah :) stock asipnya banyak bgt loh.... N tetep semangat buat pelan2 mimiin susu langsung ke Zaky :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
    @mamaarza

13

mamaarza, Zakintozz

sekalian dicoba pake ilmu hypnoparenting pas anaknya lagi liyerliyer mau bobo gitu...sisipin katakata positif "anak pintar..nanti malam mimi mama ya, mimi yg banyak biar sehat bla bla"

aku coba pakai itu dan lumayan berhasil.

untuk lebih jelasnya baca thread hypnoparenting aja ya mams, gudlak :)

14

Hi moms, aku newbie yg lg kbingungan nih. Babyku (4mo) knapa ya klo lagi dbawa pergi gak mau nyusu, pdhl klo drumah dia ok2 aja, FYI aku ga pernah kasi botol tapi fresh from the breast. Apa ini jg termasuk nursing strike? Biasa klo pergi, siang nenen cuma bentar2 itu jg aku agak maksa, trus malemnya nenen tiap 2jam bangun, lama bgt nenennya kaya bales dendem buat siangnya. Makanya aku suka males pergi, tapi klo gak kluar rumah lama2 bisa stress jg. Bingung juga soalnya aku September mau travelling slama sebulan, bisa2 babyku kurus donk klo siang nolak nenen. Blum pernah coba pake botol, slama ini baru 2x disendokin, itu jg dia gak mau nelen, slalu dkeluarin, mau pake botol tapi takut dia gak mau nyusu lgsg lagi, maklum aku parno, anak pertamaku anak sapi, yg ke2 ini hrs asix. Tolong ya moms sarannya. Thx.

A mother always has to think twice, once for herself and once for her child.

15

Nursing strike bisa terjadi buat baby < 3m ga? soalnya al baru 1 bulan n beberapa kali nolak pas disodorin, trus abis itu jilat2 tangannya sndiri. Tetep aja gw sodorin akhirnya mau juga sih. Oia dia suka membenamkan mukanya ke PD, menggaruk mukanya sndiri, kadang menjerit, kirain ga kluar asinya, gw pencet masi keluar. Biasanya gw cek pup, pipis, kringetan, pengen sendawa, ngantuk ato apa, kalo iya gw ganti dulu popok/baju, sendawain, bikin dia senyaman mungkin. Sometimes it works.
    Yg gw bingung banget kalo udah gw cek n menurut gw ga ada masalah dan dia masi kaya gitu, langsung gw serah terima sama ayahnya ato kakek neneknya biar ibu n anak menenangkan diri dulu.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

16

aku pernah ngalamin ini, pas albert sekitar 8 bulan gitu deh. Kayaknya emang dia lagi gak enak badan, entah kenapa pokoknya menolak mentah2 setiap disuruh nyusu. Huah, sampe kehabisan ide buat nidurin dia, soalnya senjata pamungkas gue ditolak... dan saat itu emang dia rewel banget. Sempet gue coba suruh papanya kasih asip, eh ditolak juga. Akhirnya berhasil tidur juga, dan paginya bangun langsung minta susu... huah, legaaaa....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

17

wAhh dapet info baru..makasi ya >_<
    Sebelumnya cuma kenal Bingung puting..ga pernah tau ttg Nursing Strike

mudah2an Va' ga akan ngalamin Nursing Strike...
    dulu waktu NB-2 bulan si Va' ganti2 antara dbotol n nenen langsung (huff pengennya si langsung total tapi eyang nya sering ga dukung)...(tiap hari berdoa biar Va' ga kebablasan jadi bingung puting n kalo bisa ga usah pake botol2an)

Eh untung nya sejak 2 bulan Va' malah nolak mentah2 kalau dikasih botol...jadi sejak itu selalu nenen langsung n asix (horeeee) (maaf jadi oot)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
    The Pinkypolka

18

hi moms,
    duch cinta bgt sama TUM, banyak bgt ngasih info2 bermanfaat buat emak baru kek aku :)

mau curhat y moms, tapi bakalan panjang :D ..
    jadi seperti biasa, anakku selama ditinggal kerja (7.00-16.30) minum ASIP 3x @130-140ml .. biasany walopun baru aj nagbisin jatah asip, klo aku pulang kalisha tetep aj excited pgn mimik lsg k aku ..
    n dia dah 9bln, jadi aku pikir alhamdulilah g kena dech sama yg namany nipple confusion ..
    eh g disangka, kamis kmrn plg kantor kalisha cuma ngajak2 main aj .. aku tawarin mimik dia nolak ..
    ok aku pikir mungkin dia masih kenyang, so aku temenin aj dia main2, sampe g kerasa dah jam 7 sore ..
    kalisha aku bukain PD malah melengos, n waktu aku gendong paksa mau mimik, dia malah nangis ngamuk :(
    huhuu, aku lepas, dia main lg ceria lg, sampe aku tawarin lg n dia nangis kejer lg :((..
    aku dah bingung bgt moms, sedih bgt klo anakku nipple confusion, merasa jd ibu yg gagal dech *emak lebay mode on..
    akhirny aku ksh lah dia ASIP oleh2 dr kantor, awalny dia g mau, tp g lama habis bisbis ludes dgn cepat ..
    tambah sedih ..
    nah pas mau tidur, dia mulai hekhek gt moms, aku matiin lampu n tawarin PD dia mau .. alhamdulillah ..
    nah selama malem tiap bangun dia mau mimik lsg dari PD ..
    paginy aku lsg cuti, tawarin mimik lsg lg stelah sarapan pagi g mau :(
    akhirny dia aku ajak jalan2, d taksi mau tuch .. lancar sampai dgn hari minggu ..
    bgitu hari senin, plg kantor dia g mau dong pas ditawarin mimik ..
    belajar dr pengalaman aku diemin aj sampai dia mau tidur n bner mau mimik lg .. pagi td mau brkt aku tawarin mimik, nolak lg :(
    duch moms, bingung bner dech ..
    semalem browsing soal nipple confusion n nyangkut dsini ..
    klo liat salah 1 penyebabny adalah rasa ASI yg berubah, ap iy ini karena hari kamis n senin kmrn aku makan roti durian y?
    aku dah nyobain ngasih ASIP pake medela cup feeder, btl sendok, magmag sippy cup, tomtip sippy cup, or sendok aj, ditolak semua moms, minumny jd dikit bgt ..
    jadi aj si mbak inisiatif ngasih dot lg :(
    aku mesti gmana y moms? mohon saranny y ..
    thx before
    nee - emak kalisha 9m3d

19

Nee: biasanya kalau ditinggal kerja dikasih ASIP pake dot atau media lain? coba diajak mimik dari PD sambil digendong dan digoyang-goyang dech. Trus sambil dinyanyiin, lampu temaram.

20

alaksmi:
    selama ini pake dot say, waktu aku baru masuk kerja nyobain pigeon, tomtip, dr browns, n MC tapi kalisha cuma mau tomtip ..

btw, alhamdulillah kalisha kmrn dah lancar lg mimikny, jadi klo hari ini Insya Allah lancar lg (amien).. berarti bner karena durian nursing strike-ny :)

21

br semalem baca thread ini,,lha koq td pagi suda ngalamin. :(

Awalnya enak2 aja becanda sm Maika. Bgtu kerasa capek,,dia mulai enyot jarinnya. Biasanya klo bgtu dsodorin nen lsg mau n akhirnya tidur. Nah,,td dia enyot jari tp dsodorin nen g mau. Mlh nangis. Ta biarin dlu 1mnt,,dia lsg diem bgtu jarinya masuk. Ta ganti nen,,lsg nangis lg n berontak. Badannya smbl dilurus2in kaku gt. Jari dikenyot,,diem lg. Dganti nen,,nangis lg. Bgtu trs.
    Untungnya smlm uda "belajar" dlu n inget soal nursing strike. Nyoba dsusuin smbl dgendong pke tangan (tanpa gendongan) smbl jalan2 ddlm rumah. Itupun kdg masih ngomel2. Br bnr2 nyusu pas brhenti ddpn aquarium. Jd dia bs liat quarium smbl nyusu. Jadilah slma stgh jam nyusin brdiri smbl gendong,smp akhirnya dia merem. Lmyn bikin tangan kram.
    Tp blm tau apa yg bikin dia nursing strike ky gni. rasa ASI berubah?? (td cm sarapan kakap kuah asam). reaction to stress?? (hawanya lg sejuk n sepi). parfum ibu?? (emg blm mandi seh.. :D ). Brharap semoga g terulang lg deh...

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

22

thanks sLesTa yang udah ngasih ilmu baru. deru (5m2w) pernah ngalami bingung puting di usia kurang dari sebulan. waktu itu dia sampai agak kuning jadi karena panik gw langsung ngasih asi pakai botol. setelah itu memang agak susah buat ngajarin dia mimik langsung. setiap disodorin pd dia pasti nolak.

gw sering paksa (dengan cara halus) supaya dia mau. acaranya ya sering2 disodorin pd meskipun ujung2nya dia jadi nangis. berasa harus "berantem" dulu sebelum akhirnya dia mau mimik langsung. tips kalau mau berhasil bukan hanya suasana ruangan yg tenang tapi si ibu yang nyusuin juga harus tenang.

ini kejadian lagi pas gw mulai ngantor. dia sempet nggak mau mimik langsung dan hanya mau pake botol. kayanya ini termasuk kategori bottle preference seperti kata ririnunggu. trik mengatasinya gak beda jauh sih sama pas kejadian nipple confusion. tapi kali ini lebih banyak nyari posisi yang nyaman buat dia. deru mau mimik langsung kalo sambil digendong. untungnya ini nggak berlangsung lebih dari seminggu. sekarang sih deru udah bisa nyusu lancar meskipun ganti2 pake botol dan langsung ke gw.

intinya mungkin harus usaha terus kali ya, jangan sampai biarin mereka melupakan pd kita.

senang memilikimu lelaki kecilku

23

Mom..ada temen aku baru 2 bulan ngelahirin anak keduax dan alhamdulillah dia semangat banget buat asix.stok asip di kulkasx udah penuh banget..seneng deh ngeliatnya..3 minggu lagi dia masuk kantor dan selama ini dia ngasih asip via dot (uda pernah pake cup feeder tapi katax tumpah2)..dia nanya apa kalo ngaisj asip pake dot si baby lama kelamaan akan bingung puting?? Aku gak bisa jawab..alhamdulillah waktu raihan sih aku pakein dot sendok dan gak ngalamin bingung puting..itu gimana yah moms?

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

24

mama raihan imo ya, yang bikin bingung puting itu kalo si anak belom "pinter" latching on dengan bener. jadinya ketika dia masih belom bener2 bisa, dia coba pake dot, ya lebih gampang. akibatnya jadi dia bingung puting. makanya menurut gue sih, mendingan si anak bener2 belajar untuk nyusuin dengan bener sebelom diperkenalkan dengan dot. menurut gue gak masalah kalo udah gitu. justru malah kemungkinannya jadi bingung puting nya gak mau dot, bukan gak mau yang asli. heheh..

in my experience sih gitu. gue kekeuh sampe naia hampir 3bln tetep nyusu ke gue, dia mesti bisa nyusu ke gue dulu, jadi pas gue akhirnya mulai ngantor dia marah2 dikasih dot, tapi pas bisa, dia tetep ga bingung pas latching on ke gue.

25

Oo gitu ya slesta..gak sih ini cuma kekhawatiran kami aja barangkali ya.takut si anak ntar lebih milih dot dibanding nenen ibunya.mudah2an enggak ya.ibunya udah niat semangat bgt ngasih asix ke anakx ini setelah anak pertamanya dulu gak asi samsek..

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !