1

Topic: Nursing Strike

Hai moms...saya termasuk anggota baru di TUM ini, saya juga bekerja sejak anak saya cheryle berumur 3 bulan kurang 4 hari.. berat banget ninggalin cheryle dirumah sama neneknya dan saya kasih ASIP menggunakan botol dr brown. tapi kok sekarang kayaknya ada masalah sama dia yah..
Pas lagi bingung browsing2.. nemu deh.. topik tentang nursing strike ini.. tapi kok dah dari tahun 2010 .. kalo sekarang saya tanya lagi kira2 dah pada lupa ga yah... saya lagi butuh bantuan neh.. sekarang cheryle umur 4 bulan, semenjak rabu malam kemaren dia menolak untuk nenen langsung, pertama mau.. tapi pas LDR tiba2 dia berontak nangis. lalu saya tenangin sesaat dengan digendong dan timang2. pikir saya mungkin karena dia cuman manja minta perhatian. lalu setelah dia tenang saya tidurkan lagi dan berniat untuk menyusui langsung, ehh yang ada dia berontak dan nagis lagi dia tetap kekeh ga mau nenen padahal dia udah ngantuk dan haus..(karena udah ngeyot2 jari nya sampe bunyi) alhasil aku gendong berdiri dan lama2 dia tertidur.. ketika dia tidur baru deh mau nenen sampe pagi. tapi keesokan harinya setelah dia terbangun dan sadar. sudah gamau nenen lagi.. ini berlangsung terus sampe sekarang. Kalau saya ingat2 hari rabu kemaren itu saya minum kopi hampir 2 gelas. dan biasanya saya minum 1 gelas perhari tidak ada masalah sama sekali, apa karena rasa asi nya berubah yah karena minum kopi? tapi kalo memang berubah kenapa sampe sekarang dia masih ga mau nenen langsung. trus disamping itu saya juga sedang dapat Haids, apakah ada pengaruh nya yah moms?
Kira2 yang dialami sama cheryle kenapa yah moms? apakah dia bingung puting, nursing strike atau bottle preference yah? kalau dibilang bingung puting, pas waktu hari minggu kemaren tanggal 19 febuary saya ajak jalan keluar, dia lapar dan saya nenenin mau2 aja. jadi makin binun sebenernya dia kenapa yah moms....

2

moms....akhirnya aku nemuin thread ini. makasih ya bundaliffa ama sidta.
Anakku Darren (now 4.5 m)..dari new born ampe ampir 3 bulan aku susui langsung. 2 weeks menjelang cuti 3 bulanku kelar, baru aku kenalkan dengan dot. Wadduuuh susaahnya minumin dot..., mungkin udah latch on banget ama mamanya.
Dia hanya nyusu langsung ama aku kalau aku pulang kerja jam 7 malem ama setiap sabtu dan minggu (full day)

Beberapa hari belakangan ini dia sempet ngalamin yang namanya nursing strike. tiap liat PDku langsung ngamuk..., badannya jengking2 (melengkung2 kaku). akhirnya aku susuin dengan di gendong tanpa kain dan sambil dibawa jalan. Duh beratnyaaa.... tapi mendingan dia jadi mau.... lalu mulai deh merem2 dan tidur. Akhirnya kuputuskan sbtu dan minggu kemaren hrus full latch on ama aku lagi...dia gak dipegang ama mbaknya, tapi totally ama aku. Sabtu kemaren...mau tuh. Kan aku bawa dia jalan..., di mobil dia mau nyusuuuu mulu.
Nah...minggunya, aku panggilin tukang pijet ke rumah buat pijat dia. karena minggu lalu punggungnya dia keseleo.Alhasil minggu pagi pas dipegang tk. pijet dia nagis meraung2...(trauma kali ya dengan dipijet minggu kemaren..., sakit banget). Setelah itu, buk....gk mau nyusu sama sekali ama aku. Setiap liat PDku ngisep bentar, lalu melengos. Akhirnya malemnya disusui asip pake botol ama papanya. langsung tidur..., bangun2 aku susuin...jadi mau lagi.

Kemaren, senin malam...aku susuin dia langsung...gak mau lagi. Aku masukin kamar, lampu aku matiin..aku susuin dalam boxnya dia (seperti saat dia mau tidur). mau sebentar..., gak lama kemudian gak mau lagi. kepalanya menengadah ke belakang (liat ceiling di belakang dia) sambil ketawa2. Akhirnya aku bawa keluar ruang keluarga..., sambil aku gendong jalan...aku susuin dia. Dia mau dan tertidur.
KAlau udah merem...dia ngelindur...pasti aku kasih susu langsung mau...malah semaleman ini prakts dia gak mau lepas dari susu ku. Lepas sebentar langsung kebangun nyari2 lagi. Kasian yah...boboknya gak tenang.

Semoga ini terjadi hanya sebentar..., seperti Slesta bilang. duhh...jangan sampe kelamaan ...takut dia udah ogah ama susuku...hiks
oya...mungkin seperti yang GizaAmien katakan..., akunya kudu rileks. pas hari minggu kemaren, akunya udah kecapekan banget, ditambah stress karna darren gk mau mimik ama aku. makanya begitu diambil alih ama papanya langsung dia mau mimik meski lewat botol

3

Huhuhuhu, dua hari ini sekar udah mogok nyusu nih, kayaknya sih bukan bingung puting karena ngga kenal dot. tiap kali ditawarin pasti nangis kejer, mau nenen pas udah ngantuuk banget. tadi sempet dipaksa akhirnya malah muntah *ibu ceroboh

sebenarnya bisa berapa lama sih nursing strike ini?
soalnya aku kerja dan selama ditinggal kerja sekar minum pake botol sendok tapi cuma abis dikiitt banget..

4

wah ternyata ada ya thread tentang nursing strike ini.ga bakal tau kalo Dini ga posting terakhir.pernah ngalamin jg selama 2hr sekitar bulan lalu,tiffany ga mau nyusu padahal ga pernah pake dot dan langsung gitu cuma bener2 ga mau.sempet bikin sedih tapi abis tu berpikir positif aja dan akhirny ga masalah.nah kalo skrg ga tau ya dsebutny nursing strike atau enga tapi skrg kalo siang mauny main terus --" fyi,tiffany diajak ikut k kantor.nyusu jam9pagi terakhir terus kita pegi k kantor,harusny jam11 da mau nyusu lagi dnk,nah ini enga --" jam2 baru mau nyusu itu pun main2 ketawa2 gitu kalo liat muka saya.mungkin mau diajak main ya mom --"

5

mom help... anak saya Yuko 4bln ga mau disusui di PD.
saya pernah ngasi botol asip waktu dia umur seminggu krn lg check up dokter pasca lahiran. setelah itu ga pernah lagi sampai dia umur 4bln krn mau naik pesawat plg ke rmh mertua (dps-jkt) tp dia ga bisa minum dot, akhirnya saya susui langsung di dlm pesawat sampai landing..

2 hari stlh di jkt anak saya tiba2 ga mau disusui di PD .. huhuhu sampe marah2, teriak2, badang meliuk, kepala ga mau deket PD.. pdhl biasanya ga pernah gitu.. lancar lancar aja.. saya takut anak sy sakit, lalu periksa ke dokter fine2 aja, bbnya aja yg naiknya jadi sedikit 300gr dlm 3minggu.. biasanya 700-800gr..

apa anak saya kena nursing strike ya? ini udh 4hari kalo nyusu pas dia lg mengantuk aja... kalo iya kena nursing strike, sampai kapaan?

6

Bundayuko
Kayanya anaknya lg nursing strike deh... Bayi saya jg nursing strike pas 4bulan... Ngga mau nyusu tanpa sebab... Normalnya sekitar 1minggu. Sabar-sabar aja yah. Terus tawarin nyusu. Kl ga mau, minta bantuan orang terdekat buat kasih asip pake cup feeder dulu sementara. Tugas ibu, nyusuin aja. jadi kl bayi lg ketemu ibunya, brarti nyusu time...

Jangan patah hati, nanti asinya ngga sedep... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

mrs doyi

oh gt ya Mom... iya sediiih bgt pas dia tiba2 jd marah gt kalo disusui, jadi tiap dia marah aku jd mewek deh... pdhl aku ga kerja, babyku jg ga pernah kutinggal kmn2, eeh ternyata kena juga... hiks... sedihnya...

doakan semoga cpt balik ya mom....

8

Mau dong ikutan cerita. Anakku 15 bulan.. Memang selama kerja asipnya via dot. So far so good. Sampai kemarin saat 14,5 bulan, tiba2 dia ga mau nenen lagi. Begitu ditidurin n suruh nenen, dia langsung guling2 kabur. Dipaksa malah nangis. Saat telerpun ga mau tuh nyusu. Terus tidur sampai pagi.. Jadilah sekarang aku mompa terus. Sempat galau awalnya, bingung ini nursing strike ato self weaned. Semoga bermodal pompa bisa sampe S3 asi..

9

salam kenal mom semua..iseng2 mampir dthread ini..ternyata ini jawaban atas tingkah nakal bertrav 1 bulan ini T.T..
baby aku jg kyknya nursing strike dong ya..akhir2 ini suka g mau disusuin, beratnya pun naik 500gr aja..huhuhu..nyusu pun br lahap pas bobo..kalo ga hrs dsambil dgendong gt..omaigad beratnya..pegel x_x..
bakalan terus gni ga sih mom?biasanya nursing strike krn apa dan sampai brp lama mom?

:)..

10

bundayuko...
cep cep cep... sini sini peluk dulu...
gapapa... kl baby tiba-tiba drama kumbara, becandain aja sekalian... misalnya dengan bilang, "ciyee ciyeee ogah nenen niyeee... beneran nih ga mau... enak lhooo..." atau becanadain apa aja. intinya, switch perasaan kita dari sedih ke semangat. pikiran harus tetep positif. ayooo semangattt...

ellasmom
nampaknya kl uda di atas 1tahun bukan nursing strike, bu. coba dikomunikasikan baik-baik. ditanya, ella kenapa ngga mau nenen?? umur 1th biasanya uda bisa mengungkapkan perasaannya meskipun masih pake bahasa bulan. sabar yah...

mami_bertrav
bertrav umur berapa, mama...?? penyebab nursing strike, ngga jelas. kata dr Wati, para bayi yg nursing strike ngga mau nyusu karena yaaaa ngga mau aja. jadi mamanya yg musti pro pro prooo-aktif nawarin. proaktif yah. bukan maksa. soal durasi, beda-beda.tergantung keteguhan hati si bayi dan kegigihan si ibu... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

11

makasi ya mom mrs doyi...
sabaaaar sabaaar dan proaktif... ok! :)

12

Bertrav umur 4,5 bln mom...:)
makasi mom mrs doyi buat penjelasannya..kirain ada penyebab khusus..untunglah kl masih wajar2 aja :p..
mudah2an bertrav lahap lagi nyusunya ;)

13

wah bener ya bukan nursing strike? aku sering nanyain ke ella..mau nenen ga? dicuekin.. teru ku tanya "nenen mana?" dia nunjuk PDku.. tapi ya ditawarin ogah juga.. hehehe..

14

@ all ; ada yg pny pengalaman spt ini ga ya? babyku 6.5 m, mulai bbrp hr kmrn, tiap mlm kl d nenenin mesti ngamuk2, jd dia pertama kyk rs in puting gt, trs d lepeh trs nangis keras huaaa....

hihi, pernah sy paksa, krn mak ny ngantuk bsk hrs krja, eh malah nangis tambha keras.. akhirny gendong smp tdr trs tempelin k PD, kdg mau, kdg ga..

tp klo matany melek alias ga tidur, mau aj dia nenen lsg, no problemo.. cm pas mlm aj (nen jam 1 subuh n jam 5 pagi). pdhal jam lainny lancar jaya..

adakah yg pny pengalaman sama? apa ini nursing strike?? hehehe..

oh ya, klo nen posisi tiduran miring kiri sk ada cairan asi yg keluar dr hidungny sebelah kiri, ni kdg keluar kdg ga. klo nen miring tiduran posisi kanan fine2 aj tu..

15

selly_03 iya ini sama persis dengan anak pertama saya dulu. tapi waktu itu cuma beberapa hari trus normal lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

slesta smga cepet normal, td mlm malah dr jam 9 smp jam 4 an pagi br nen, dini hr jm 1 uda klepak klepek bolak balik tp d sodorin nen malah bunag muka, hadeuhhh.. trs akhirny malah bobok pulas.. apa d atas 6m, nyusu mlm jd berkurang ya?
ato tiap anak beda2?

17

Alisha wkt 7m jg pernah nursing strike ga mau nen bbrp hari.tanpa sebab apapun,tiba2 aja gitu.ternyata setelah kuamat2i dia cemburu sama gadget,slama ini a nyusuin sambil bbm,sms,or browsing.jd alisha merasa kesaingan sm gadgetnya
Sembuhnya nursing strike setelah aku janji sm alisha buat ga pegang hp lg di saat bduaan sama dia,setelahnya alisha mau nyusu lagi.beneran rasanya kyk patah hati waktu dia nolak nyusu,dan setelah kupenuhi janjiku,alisha mau nyusu sampai skrg mw 11 bln.senangnya..

18

selly_03 Aiko setelah 6 bulan siy nenen malamnya memang berkurang, karena dia bangunnya ga sesering sebelum mpasi, mungkin karena dia udah kenyang makan malam. sekarang kalo bangun paling 2x dalam semalem.

19

missyayuk hmm, apa iya ya, emang si aq klo nen smbl bbm hehehe.. emang prnh dia tgnny kyk mukul2 tgnku or bb ku gt.. hehhee.. baiklah d coba nen tnp gadget..

vieni hmm, dr awal cm 2x bgn aj emang sejak 2 blnan.. nah mulai skrg koq cm 1x aj.. T_T

20

Moms, sharing dong, kenapa ya Baby Rachel sekarang kalau nen kaya gelisah dan ogah2an. Dilepas nennya, terus dicari lagi dengan beringas. Kalau diletakkin, dia ngamuk. Aduh, bingung kenapa :( Apa ini gejala nursing strike ya?

I am a mother, apotheker, and editor

21

Mama Rachel kykny bukan nursing strike deh.. mgkn hmm, apa y namany t.. duh bentar2..
ahhh, growth spurt bkn y? tp kyk ny bukan jg mom, krn growth spurt nen ny sering..

hmmm, kykny g PW mgkn mom.. apa kejadianny mlm, krn babyku prnh gt jg kan, d ksh nen mau tp marah d lepas lg.. pas mlm si tu..
aq tny dsa u, kemgknan telat ngasih nen, baby dah kadung lapar n posisi ngantuk jg, jd rada2 konslet gt.. hehhe.. seperti kita klo lg antara mimpi n g mimpi trs d ksh mknan ato minuman jd bingung tu..

btw skrg aq jg hampir g [rnh nen baby smbl bbm, hehehe.. ngepek lo, baby skrg nen mlm uda biasa.
kec dia emang g mau y jgn d paksa.. kdg makny mls, pengen tdr enak, jd begitu baby klepak klepek lsg ksh nen.. klo dl sih kyk ny itu tanda lapar, klo skrg mgkn cm mau benerin posisi tdr aj ato pengen d puk".. HTH yaa.. :)

22

Deal all,

saya juga newbie dg nama yg sedikit macho :p

pernah baca, buat menghindari bingung puting kalo ngasi asip pakai botol bukan mama yg ngasi, tapi pengasuh/nenek/tantenya. jadi ntar dia bisa bedain lewat bau, o ini baunya nenek, aku minum pakai botol, ini baunya mama aku minum pake PD

ini aku terapin ke anakku sejak umur 3 bulan, alhamdulillah sekarang 6 bulan rasyidun ngga bingung puting. semoga bermanfaat ya mamas :)

my baby is my reflection :p

23

mama rachel mungkin baby nya lagi kembung atau badannya ngga nyaman
rasyidun pernah diboboin ga mau, disusui dilepas mulu tapi tetep nyariin, susui sambil digendong juga ngga nyaman, nangis mulu :( ternyata badannya pegel karena sebelumnya kelamaan digendong

24

Mungkin juga lagi kembung ya karena dia buang anging terus, wush..wush...

I am a mother, apotheker, and editor

25

mama rachel kayanya begitu :D
udah coba di urut baby-nya? mungkin bisa enakan :)