1

Topic: Life at Home - Manajemen 5S/ 5R

superpippo, iya bener lipet dusnya sampe gepeng.

btw, dulu prnh nonton oprah, ngebahas tentang org yg rumahnya kya kapal pecah dan bingung mo beres2mulai dari mana. Dan tipsnya adalah:
1. siapin 3 wadah besar (dus/plastik), buat barang yg masi dipake, yg udh ngga dan yg masi pikir2.
2. lalu pada saat mensortir barang lakukan dgn cepat, jgn inget2 memories dr setiap barang (tips yg no.2 bisa berhasil klo lg gemes sama rmh yg ga rapih2 dan pengen cepet selese).
HTH ya :)

follow me @ulieeel

2

lie.antonia
klo gue sih semua kardus yg gede2 (mis kardus kulkas,tv,rice cooker) lgsg dijual. Tp kl kardus aqua tetep disimpen,siapa tau nanti pas pindah sdh beli rumah sendiri bisa buat ngardusin barang2.

myallayna
gw nonton jg tuh oprah episode itu. Iiih geli banget jamur,kecoa,semua jenis binatang&mikroorganisme menjijikkan udah berkembangbiak di gudang bawah.

Klo gue&suami kbtln tipenya sama 'sayang dibuang,siapa tau besok perlu'. Jadi,toiletries compliment hotel dr bertahun2 yg lalu jg masih aja disimpenin pdhl odolnya udah sampe kering hihihi. Tp kita dah mulai tobat berhenti beli barang yg emang gak bener2 diperlukan sih&mulai mensortir mana yg mau disumbangkan/dijual/memang bener2akan dipakai dalam 1/2 th ke depan (krn kl gak akan ada rencana dipakai dlm wkt dekat, pastinya tuh barang cm jd onggokan aja di gudang).

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

3

momss..makasih nih tipsnya...
yah..sortir lagi sortir lagii *singsingkan lengan baju nih*
no more thinkin'..buang buang buangggg...

4

oya mengenai sms nihh ...tuh suamiku nihh paling sayang buang sms..lebih tepatnya males mensortir..jadinya inbox ada 1000an msg, sent item ada 1000an msg..akhirnya jadi lemot n mau beli hp baru ..akhirnya aku coba apusin satu satu..abis gitu tambah tega...yang ngasih selamt thn baru, natal.dll aku apus semua--ini kira kira ada 200an--soalnya mulai dr tahun 07 gitu, yang isinya cuma dikit dikit spt "baik pak", "ok","kapan"--hadoohhh ga penting banget..gitu ga diapusinn sendiri.,,seminggu berlalu..sms jadi 1900ann...busett

terus suami juga seneng liat dvd..n koleksi sih..karena mau pindahan jadi udah aku beresin..jadi 5 kardus aqua moms...
ada rencans kalo dvd di masukiin di komput, supaya ringkes..tapi cuma serial kartun manga aja udah ngabisin satu komput, suami jadi pingin beli hardisk yang hrganya juga ga murah kann..huhhhh cuma untuk dvd aja jadi keluar banyak duit..padahal dvd sendiri kan murahh..gak tega dehh

ada tips gak mom buat simpen dvd??

5

lie.antonia wrote:

soalnya mulai dr tahun 07 gitu, yang isinya cuma dikit dikit spt "baik pak", "ok","kapan"--hadoohhh ga penting banget..gitu ga diapusinn sendiri.,,seminggu berlalu..sms jadi 1900ann...busett

wrote:

HAHAHAHAHAH LOL LOL LOL!!!! hp suami saya juga isinya banyak "ok" and "tq", kok nggak dihapus2 :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

hihihihi. Iya, klo lg mau ngapus2in isi inbox&sent items, rasanya jempol gemeteran pas mau 'OK'-in 'DELETE ALL?'

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

7

retnasihombing,
ya ampun! benarrr.. benarrr! waktu itu udah kecapean banget pilih2 sms untuk dihapus, pas mau di-delete all, aku gemeteran, gugup abis. Langsung undo, simpan hp di bawah bantal dan tidur!

lie.antonia
haduh, aku juga masih ada tanggungan buat bersih2 laptop nih, C dan D free spacenya hanya 600MB-an, sesakk.. sesakkk!

8

di sini sering banget liat program de-clutter gitu, makanya otak gue udah rada2 di brainwashed.

pernah liat ada nenek nyimpen stock makanan bahkan dari th 1980-an! yaelah makanan udah kadaluarsa msh disimpen.. tyt dulunya dia korban perang, yg mana susah banget dpt makanan. jadi sampai sekarang, dia masih menyimpan ketakutan bakal kelaperan lagi, makanya dia simpen banyak banget makanan di rumahnya..
hihi antara sedih dan bingung liatnya..

katanya sih, baiknya kalau kita beli satu barang, harus buang satu barang juga. tapi prakteknya gak gampang yah..

soal sms, gue kadng suka nyimpen juga, tapi baru beberapa hari yang lalu, gue merem, tarik napas... and deleted them all... dah gak pake dibaca2 lagi! hehe

9

fanny, contoh hidupnya ya mertuaku nih

suka beli obat obat cina, jadinya menumpuk di lemari..sampe bulukan kayaknya udah 15th nan deh..dan terus simpen baju baju, mainan, pernak pernik dapur seperti pembuat es krim, microwave, wajan, panci yang beli lewat arisan..katanya simpen ntar buat suamiku n anaknya yang perempuan pas nikah ntar--yailaaahh

terus pas pindahan rumah(3 tahun yg lalu) di rumah yang lebih kecil alhasil 1 gudang plus 1 kamar 3x3 dijadiin gudang..karena masih penuh dos dos dr rumah lama..sekarang mertua udah berumur jadi nya klo mau beberes agak cape....

tapi emang backgroundnya mertua dulu orang ga punya gitu...yang makan cuma nasi n garam..hmm apa ini penyebabnya

oya nih ngomong ngomong tentang beli yang secukupnya aku juga suka beli makanan secukupnya kaya beli roti cuma 4 ( aku, suami n art) tapi klo su suami lagi napsu makan banyak, jadinya aku di omelin..kok pelit banget..huuu sedihh :(

10

Setelah beberapa kali melakukan pemberesan dan pembersihan massal, sekarang gak terlalu deg2an kalo mau buang sesuatu. Dulu suka kupikir2, sampe gemeteran, sedih banget pas mo buang barang2 yang gak perlu. Setelah pelajaran berharga harus beresin barang2 alm nyokap, sekarang gak pake gemeteran segala macem... tapi beneran deh, jadinya lebih ringkes aja. Habis trauma ngeliat segala macem barang berdebu, baunya gak karuan, numpuk di dalem lemari (ternyata di dalem lemari juga debuan), dan ternyata karena udah terlalu lama gak bisa dipake lagi deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

lia.antonia ah, sama dengan mbah kung nya chise nih. Suka bener simpan makanan. Yang ada klo buka lemari duh tarik nafas. Kue kering lebaran masih ada sampe tahun baru yang artinya sekitar 4-5 bulanan. Dibuka kalau lagi ada cucu-cucunya dateng. Yang ada cucu nya pada saling memandang hihi pada tahu kebiasaan mbahkungnya. Udah berumur banget diatas 70-an.

Phuuh pe-er gede, memandangi ada 6 dos dirumah belum diberesin isinya :(

12

myallayna,
kalo gak punya gudang, bagus dong.. makin 'gak ada beban' buat buang ato donate barang2 itu :)
barang2 red flagged ditaro di kardus/ kontainer aja.
nah itu bener banget, lakukan dengan cepat :)
barang2 red flagged ini harus kesepakatan semua org rumah.
barang2 red flagged adalah barang2 yg udah gak kita butuhin, tapi masih dibutuhin sama orang rumah lain.
lebih dari 3 bulan barang itu gak disentuh, buang :)

mau bersih2 emang harus belajar tega :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

http://www.365lessthings.com/

nemu blog ini..seru juga idenya, ngurangin satu barang setiap hari selama 12 bulan kedepan..so at least akan ada 365 less things in the house (well, dgn catatan ga terus bawa clutter baru ke dalam rumah yak? hehe).. tapi paling ga, kl program harian kaya gini, jadi konek terus utk ga menimbun kl ya? :D *fingers crossed*

14

lei, langsung meluncur ke tkp

oya aku juga seneng liat di http://realsimple.com/

15

salam kenal moms sekalian... ikutan nimbrung yaaa... :D

eka wrote:
Sidta,

instruktur 5R di kantor gw pernah bilang bahwa semakin kita nanya "barang ini perlu gak -perlu gak -perlu gak.." artinya barang itu emang gak perlu :)

waaaaahh.. iya juga ya.. klo pas mau beres2 kadang bingung, "ini dibuang gak ya ? sekarang gak kepake sih cuma sapa tau nanti perlu" jadinya tuh barang tetep disimpen... hehehe... tfs mba eka

toto klo mau mindah sms dari hp ke harddisk coba pake oxygen phone manager, klo gak gt coba pake pc suite mom..

myallayna wrote:

2. lalu pada saat mensortir barang lakukan dgn cepat, jgn inget2 memories dr setiap barang (tips yg no.2 bisa berhasil klo lg gemes sama rmh yg ga rapih2 dan pengen cepet selese).

wowww.. sama... klo pas lagi kepepet ato keburu waktu, bisa banget sortir barnag yg perlu dan gak perlu... tapi klo diniatin bersih2 kok yang ada malah selalu ngerasa dibuang sayang... kwkwkwkw... :D

lei, lie.antonia makasih buat linknya... jadi semangat pingin beberes... :D jadi inget, taon 2006 dulu, di 43things, aku pernah punya resolusi "stop buying stuff until i use what i already have" tapi kok susah bener ya ngelakuinnya... T_T

16

mamas

secara Asa bentar lagi setahun ... mulai byk barang yg gak kepake ...
kemarin abis beres2 rumah, dan itu melibatkan penyingkiran benda2 kek botol2 kaca bwt nyimpen ASIP, baju2 newborn, botol2 susu, dsb ... dsb
tolong katakan klo aku bs hidup tanpa benda2 itu .. huhu ... masih berasa ada yg hilang nih skrg ...

less ego, more heart

17

mamas,
ada yang punya ide gak apa yang harus diperbuat terhadap satu kardus besar foto2 milik alm. ortuku? Pengennya sih aku musnahkan, tapi banyak yang bilang gak boleh, pamali, dsb... Ada memang beberapa yang kusimpan, tapi kalau satu kardus besar, aku juga bingung mau simpan di mana...
Selain itu, apa sih yang harus dilakukan dengan surat2 milik mereka, spt ijazah2, sertifikat2, dsb. Karena kalau dikumpulkan sangat amat banyak... adakah yang punya pengalaman beres2 seperti ini?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

eka:
walpun ga pny gudang tapi tetep wae barang2 numpuk dipojokan ka, ga ngaruh ya.. :(

theovilla wrote:
wowww.. sama... klo pas lagi kepepet ato keburu waktu, bisa banget sortir barnag yg perlu dan gak perlu... tapi klo diniatin bersih2 kok yang ada malah selalu ngerasa dibuang sayang... kwkwkwkw...
wrote:

iya yah, kyanya beberes harus lagi gemes baru berhasil :D

tapi ya ngomong2 dibuang sayang dan mungkin nanti kepake lagi kejadian nih sama gw, pas abis lahiran badan membengkak, dan gw sangat pesimis bisa balik k BB waktu nikah (stlh nikah sampe sblm hamil naeknya 4kg) jadilah gw sumbangkan para celana jeans2 itu, eh ga taunya skrg balik jadi ga pny celana jeans krn yg laen jd terlihat seperti kulot, huhuhu... *kali ini kalimat: mungkin akan kepake lagi beneran kejadian* wkwkwk...

follow me @ulieeel

19

myallayna : haduhhhh senangnya bisa balik slim... hihihi.. klo celana habis krn keburu disumbangin, kan jadi dapet alasan buat blanja lagi moms... :D

sidta : semangat moms... pasti bisaaaa... hehehe...

gabriella : waktu nenek meninggal, barangnya kbetulan jg buanyak banget hehehe.. foto2 sebagian kecil ada yg tetep dipajang di rumah nenek, dan masing2 putra/putri nenek bawa 1 foto.. yg fotonya punya nilai kenangan "lebih", disimpen di album (dibatesin cukup 1 album), yang lainnya dibuang.. sertifikat, klo gak salah waktu itu dsimpen di document keeper..

klo kakek nenek dari suami, foto2nya yg masih bagus (gak terlalu berjamur dan gak ngelupas) kami scan, trus dsimpen dalam bentuk softcopy.. emang takes time sih, tapi suami enjoy aja ngerjainnya klo pas longgar selesai tutup toko.. sekitar sebulan baru kelar itu proyek scannya.. hehehe..

20

gabriella,
foto-fotonya kenapa gak di jadiin digital files/softcopy?
Atau dipajang aja. Bikin kolase deh, biar muat banyak :) ..pake usaha sih jadinya.. :p

Gue pernah nyortir surat2 penting begini nih. Agak ribet sih..
Waktu itu gue pisahin antara surat yang berhubungan dengan data diri, pekerjaan & kepangkatan, harta (tanah, rekening bank, utang piutang, dll), pendidikan & pelatihan.
Akhirnya yang kebuang cuma sertifikat dan surat yang sifatnya penghargaan atau tanda kepesertaan seminar atau yang sesifat dengan itu (yang adalah buanyak bgt).
Lainnya masih disimpen, soalnya almarhum yang punya surat2 itu lagi diurusin harta2 peninggalannya dan uang pensiunnya.
Kalo yang berhubungan dengan warisan dan pensiun ini udah beres-res gak pake PR, boleh deh,dokumen2 lawas ini diasingkan.

21

thanks buat masukannya mamas...
untuk foto2, soalnya satu kardus besarnya bukan kardus air mineral ya... tapi kardus rokok yang gede buanget itu... itupun ada satu kardus lebih... emang mesti cari waktu untuk sortir2 nih... kalo dibagi2 ke anak2nya, ya emang anaknya cuma gue... jadilah semua tumplek ke gue...
kalo surat2, gue mau rencana tahap pertama mo buang2in sertifikat2 seminar, kursus2, dsb... habis itu baru lanjut ke dokumen2 sekolah... kalo yang menyangkut data diri kayak pernikahan, ganti nama, dsb sih masih akan gue simpen...
rasanya beres2 ini udah kayak never ending job deh...

–Elmer and the Rainbow

22

mama myallayna wrote:
btw, dulu prnh nonton oprah, ngebahas tentang org yg rumahnya kya kapal pecah dan bingung mo beres2mulai dari mana.

ak jg liat episode itu, dan dikatakn orang yg suka numpuk2 barang tapi g dipake tu namanya "menyampah" . berarti moms, ternyata menyampah tu kalo dah kronis bs termasuk kategori penyakit mental. ak ingat bgt d episode tu ad bbrp wanita yg satu yg kayak dcritain mama retnasihombing yg performanceny d luar oke tp pas ke rumahnya duh horor bgt. ada lg istri yg mau dicerai suaminy coz menyampah sampe mo ngidupin tv aj stop kontaknya mesti nyari2 soalnya ketumpuk babarang, itupun pas dia harus memilih buang barang 'sampahnya' or dicerai dia masih sangt bingung,nangis mulu harus milih yg mana, parah kan. ada lg pasangan stengh baya yg istriny penyampah ulung sampe anakny yg dah dewasa g mau pulang nengokin ortunya.bayangin rumahnya ketutup barang2 sampe k langit2, kalo masuk rumah tu repot bgt coz jalan masukny jd sempit, kasur g bs lg buat tidur b2. akhirny dia dbantu timny oprah u save her life. pertama dia dikonsulkn k ahli jiwa yg expert masalah menyampah (beneran ada loh dsana, bukan skedar psikolog or psikiater biasa. berarti menyampah dah jd syndrom yg serius d kalangan moms), stelah siap merelakan meski ttp nangis2 jg, barangny yg kbanyakn mash baru tu di-sale (bayangin areany buat sale sgede c4). kayakny smua it absurd ya tp dsono bener2 ada. urban mama pasti g separah itu deh.

jadi pelajaran aja buat kt smua kalo sesuatu dibiarkn brlarut2 jd tmbh parah trmasuk menyampah. tips laen dr oprah kalo kt trlalu sayang sm barang biar rela nglepasin, katakan: sampah kita adl harta bg orang laen. jd barang apapun akan ttp bermanfaat,meski dtaro d dpn rumah yg butuh pasti ngambil. *inget pemulung*

ak tms yg kadang copy sms k paper baru ddelete hehe *kupikir cm aku tok*, biasany unt berita hr lahir anak teman ato ucapan ied mubarok yg bagus2. kalo suamiku suka bgt numpuk sms jd ak cleaning servicenya.

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

23

kynya cara ampuh buat declutter barang2 gaperlu itu adalah: pindahan!

gue udah mikir nih, kl misalnya lease apt gw ga diperpanjang, udah ada list in mind barang2 apa yg mesti dibuang2in. termasuk diantaranya koper2 tua, kardus, ampe meja2 kecil IKEA. sadis emang, tp ya drpd menuhi2in rumah doang. asal tas, sepatu, ama stroller ga ikutan kebuang aja, hihihi

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

24

the ovilla wrote:
myallayna : haduhhhh senangnya bisa balik slim... hihihi.. klo celana habis krn keburu disumbangin, kan jadi dapet alasan buat blanja lagi moms...
wrote:

tapi gampang melar juga, makanya ga PD beli yg slim2, ntar ga kepake lama, hehe...

ahliana wrote:
berarti moms, ternyata menyampah tu kalo dah kronis bs termasuk kategori penyakit mental
wrote:

separah itu ya, wah wah... untung jg trnyata pny rumah mini, jadi ga banyak space buat naro barang, dan pengennya cepet2ngosongin barang2 biar rapih pih pih..

charisarhanie wrote:
gue udah mikir nih, kl misalnya lease apt gw ga diperpanjang, udah ada list in mind barang2 apa yg mesti dibuang2in. termasuk diantaranya koper2 tua, kardus, ampe meja2 kecil IKEA.
wrote:

Rani, barang2 IKEAnya jangan dibuang ya, mungkin bisa dilempar ke rumahku :D

follow me @ulieeel

25

mama myallayna wrote:
Rani, barang2 IKEAnya jangan dibuang ya, mungkin bisa dilempar ke rumahku.

barusan ngomongin menyamph penyakit mental, dah ad agenda menyamph baru :lol: btw Mama Rani "sampahmu hartaku" mau juga dooong.... *latah* :D

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing