1

Topic: Life at Home - Manajemen 5S/ 5R

haha sampahmu hartaku! :D
charissarhanie, atau bikin garage sale aja Ran...

Duh de-clutter ini kadang2 dilematis ya, apalagi kalau udah ngomongin nilai kenangannya.. Tapi mau gimana lagi, apalagi kaya sekarang kita tinggal di flat seukuran shoebox, selain nambah2in debu, bikin gelap+sumpek pula...

Kayanya setelah gw liat2, suami gw sih punya kecenderungan nyimpen barang yang udah rusak dengan alesan "ntar mau dibenerin" which "ntar"nya itu only God knows when... Akhirnya di rumah ada beberapa barang elektronik dan kabel2 yang ngga kepake, atau tas2 laptop/tas seminar etc yang ga pernah disentuh. Tapi gw udah bertekad, pokonya weekend ini harus udah bersih semuanya!

2

mama anya.alwin wrote:
suami gw sih punya kecenderungan nyimpen barang yang udah rusak dengan alesan "ntar mau dibenerin" which "ntar"nya itu only God knows when...

itu akuu bangetz...... dulu sih dah sempat insyaf dn akhirnya diloakin, tp skrg kayake kumat lg huhu... :(
mau tobat lg deh...

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

3

all
abis gemes bgt nih, rumah jd penuhh bgt ama barang jd gajelas bgt bentuknya. makanya harus ditega2in sih kl mau buang barang. soalnya kita kan masih ngontrak, kl end up harus pindah ke unit yg lebih kecil yawes, banyak barang2 yg byebye..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

rani itulah sebabnya kita pindah ke apt sekarang, bener2 make sure we keep it as minimal as possible. kalo gak bakal banyak barang2 ga perlu disimpen dimana2. mana udah ga bakal pindahan2 lagi nih, at least not anytime soon.. jadi sekarang itungannya tiap 6 bulan sekali kita mesti beberes. dan barang2 yang gak dipake udah dipisah2in jadi kalo ada charity drive atau mau balik ke jakarta, tinggal diangkut.

btw, ide bikin garage sale seru juga tuh. kemaren ini sama mbak chint13 yang di singapore juga sempet nanya2.. dan rencananya mau bikin kayak di function room apt gitu, kalo dibolehin ama management.

kita gabung aja yuk! bisa sekalian kopdaran TUM spore.. hehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta
hwaa.. mauu kl ada garage sale! gue ud nge-list barang2 yg mau disingkirkan loh, termasuk .. ehm, treadmill! dulu kita beli pas tinggal di apt yg gada gym-nya, skr kynya mending dijual deh drpd menuh2in rumah :(

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

toto wrote:
oh topik yang paling susah. saya terlalu attached ama barang2 bulukan. pernah sekali nekat, waktu mau married semua barang2 dari SD: kartu2 natal, surat2 dari pen pal, saya buang semua, pokoknya yang udah 1 tahun nggak dilihat2, buang! sekarang nyeseeeeeel :(. semua barang kayak ada stories nya, sampe sms aja sayaaaang men-delete. i need a fairy to de-clutter my head :P

wah...ini mirip banget sama aku :D *tos* hehe...aku juga punya masalah sama de-cluttering. aku punya satu meja kecil yang isi lacinya barang-barang yang udah gak diperluin tapi sulit untuk dibuang. gimana ya caranya biar bisa ngebersihin rumah dari unnecessary items itu??? i think i need more than just a fairy :(

~ a loving mom and a faithful wife ~

7

Aq sma kaya mama toto en yang lain...yg suka bgt nyimpen segala sesuatu, sampe sekarang giliran HP error en harus d format aja bngungnya luarrr biasa krn sms juga bakal hilang...hiks2...

kalo masalah baju (ini yg plg penting :p) aq ikut saran dari temenku..kalo mo kasih k orang ga usah d liatin en di pilah-pilah lagi mana yg bisa di pake, mna yang enggak, karena menurut pengalaman semakin dilihat en di pilah- pilah semakin sedikit barang yg di buang ato di kasih :p
karena dasarnya wanita susah memilah " mna yang dipakai ato hanya sekedar akan dipakai" :D

so kemarin bersih2...langsung masukin semua baju yg dah lama ga d pake k kardus en kasih ke yg lebih membutuhkan...ga usah d liat lagi :p
ternyata berhasil, ga ada rasa penyesalan, soalnya ga tau apa aja isi-nya..hihihii

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

8

Sukie - asli kebalikan banget ama gue, suami lebih suka 'keep' barang2 yang blm tentu dia inget ato mau pake lagi, sementara gue yg kalo udah numpuk lama lebih rela di kasih or jual or buang. btw LOL pas suami lo mau delete photo di lappie :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

lie.antonia wrote:

ada tips gak mom buat simpen dvd??

klo suami aku, smua dvd bajakan buang, dvd ori di copi simpan di hardisk, emang hardisknya kudu bli yg kapasitas besar dan khusu film, apalagi skr ada sistemnya player yg tiggal colok tu hardisk...
jadi no more cd, film ori pun skr jg bs donlot, jd lgs simpan aja di hardisk itu, lebih ringkes mom heheheh

10

seru banget baca thread ini
mumpung mo pindahan rumah saran2 yang ada bisa dicontek nih
tfs semuanya ya mama

11

Akupuuunnnnn... butuh tips2 cara utk declutter my room.
Tapi sayangnya nih ya, berhubung masih tinggal di pondok mertua indah, jadinya agak susye buat declutter.
Mertua aku tipenya yang suka nyimpen, bahkan suka takut jangan2 dia punya gejala hoarder x_x
Dia sih nyimpennya rapi, means semuanya diplastikin & masukin kardus. Cuma ngeliatnya tetep aja kok ngumplek gitu. Trus baju2 suami yang udah kekecilan tampaknya dia ga ikhlas buat disingkirkan. Kalo mau ku sih udah disumbangin aja.

Kebiasaan nyimpen ini kyknya nular ke anaknya (alias suamiku), dia suka nyimpen barang2 yang ada sentimental values nya. Dan parahnya lagi, dia penganut 'mending nyesel beli daripada nyesel gak beli'... oh noooo... huhuhu

While we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about

12

threadnya cocok bgt sm aku yg lg butuh tips buat beres2 ala 5R,,bentar lagi mo pindahan rmh,,,

13

saatnya menaikkan thread ini lagi. ceritanya lg pusing beres2 mainan ki-ka yg udah mulai menggunung nih MAmas.. abis beli kontainer msh bingung jg mau nyimpennyamodel gmn.. eh ternyata ada de clutter mamas disini. yg jago storage mainan, potoin dunk.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

akhirnya sempet juga nyelesain baca thread ini (udah agak longgar di kantor, scara udah banyak yang cuti Natalan).

Fyi moms..gw malah hobi beres2 hehehe *malu*

Meski pun di rumah udah ada dua mba yang membantu, tapi gw tetep gatel beres2 setiap ada waktu luang, dari sekedar de-clutter, sampe redecorate ruangan :) dan gw bisa dorong2 lemari, sofa, dan tempat tidur sendirian kalo lagi 'kambuh' ..sampe2 suami gw geleng2 kepala pas pulang, dia seneng krn suasananya jadi fresh, tapi di satu sisi bingung karena gw bisa punya tenaga kuli gitu hahahaha..

Karena udah terbiasa beres2 dan merelakan barang yang harus dibuang, gw jarang susah 'melepaskan' barang yang ngga perlu, lagian toh gw kasihnya ke orang-orang deket, seperti ke sodara dan lebih sering ke mba2 di rumah (buat mereka pakai sendiri atau kasih ke sodara2nya). Contohnya, anak tertuaku yang hampir 10 tahun, dulu hobinya maen bola. Dia bisa sminggu 3-4 kali latihan di SSB-nya dan dia punya semua perlengkapan bola lengkap, dari baju2, spatu2, deker, sarung tangan kiper, sampe bolanya. Pas dia udah ganti hobi (jadi martial arts), beberapa barang itu gw kasih ke adiknya mba yang kebetulan seumuran sama anakku itu, wuihhhh..senengnya minta ampun dia.

Efek gw doyan de-clutter ini positif banget, selain rumah terasa fresh terus, mba2ku jg jadi merasa diperhatiin, merasa sering dikasih, dll, dan loyalitas juga nambah, alhamdulillah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

15

kira-kara.. aku juga beli kontainer buat mainan Akhtar.. udah pinter dibukain sama dia.. jadi gak rapih2 juga sih, dikeluarin mulu..hehee..
Kepengen beli kontainer lagi, biar dipisah2in sesuai jenis.. tapi kok bayanganku jadi tambah sesak yah rumah..hahaaa

Kalau yang gak pernah dilirik sama dia, langsung aku simpenin di kotak, taroh gudang..
belom kepikiran buat di flea atau disumbangin *ini emaknya yang sayang*

16

ayoo..mumpung liburan.. siapa yg lagi beres2 rumah?
salah satu resolusi 2013 nih, pengen lebih beres menata rumah :D
mudah2an bisa terwujud :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

teh Eka,
duuuh jadi inget lagi deh mau beberes rumah. Liburan kemarin mau beberes rumah, lha KI-KA demam semua. Tahun baru nanti gak dapat libur :(
Saya lagi nunggu diskonan kontainer untuk melanjutkan beberes rumah. Oh iya, ada yang punya DIY untuk bikin box-box lucu gak? Pengen bikin buat tempat boneka dan buku KI-KA yang bisa dipajang di rak. Kebetulan rak KI-KA susun 3, dan mudah dijangkau, selalu berantakan. Isinya koleksi buku, boneka dan mainan kecil-kecil. Pengennya ditaruh di box warna-warni biar ringkes dan rapi. Mau sekalian ajarin KI-KA bantu rapi-rapi. Share yaa kalo ada yang punyaa..
*emak irit*

-WiwiT-

18

Kira Kara..

aku juga lagi doyan beres2 nih, mumpung baru resign dari kantor..nanti kburu sibuk sama yang laen takutnya hehe..

aku juga berusaha ngga banyak beli untuk de-clutter kali ini (masa abis brenti kerja kantoran malah beli ini itu? heheh..) jadi rak-rak lama aku permak lagi aja. Keberulan ada rak kecil dan enteng yang dulu belinya juga murah, merek Ol*mp*c. Palingan cuma aku tempel2 pake sisa wall paper dan kertas kado, buat tempat mainannya anak2.., nanti kalo udah sempet mindahin foto2nya ke komput or ke blog, nanti aku share deh..
gambar dari pinterest ini jg salah satu ide yg mau aku coba bikin, kayanya keren deh..

http://media-cache-ec4.pinterest.com/550x/a4/d9/9a/a4d99aa0126ebc9e19fc336a1e476c6d.jpg

19

ZataLigouw,
waaa.. keren yaaa kotak warna-warninyaa... :D
hayuuk ditunggu sharing2 ide de-clutter nyaa... buruan pindahin photonya gih :D *gak sabar*

ps.link gambarnya udah dibenerin yaa.. :)

-WiwiT-

20

makasiyyyy Kira Kara...

insha Allah segera di-share :)

21

superpippo, gw jg sering bgt tuh nyimpanin aneka kardus.. dg alesan pasti nt kepake.. tp lama2 jd berantakan mezanin gudang..

22

Eka toss deh aku juga sama nih, hobi sih beberes tapi ga beres-beres hihihih.

Superpippo, Emerald dulunya aku juga suka nyimpen-nyimpen kardus. Tapi sejak pindah rumah ke daerah yang banyak rayapnya, jadi insyaf hahaha.

Sekarang sih lagi suka nyimpen barang-barang di tempat yang terbuka. Selain barangku ga banyak, ternyata salah satu efek positifnya adalah bisa ngerem keinginan untuk beli barang yang ga perlu. Maklum, semua barang kan terlihat jelas. Kalo buat aku sih penting, soalnya kalau disimpan di kabinet tertutup, aku cenderung lupa barang-barang apa yang aku punya. Jadi kadang beli barang sejenis dan akhirnya malah ga kepake.

Kalo aku, biasanya declutter rutin. Yang tiap hari sih ruang tamu, ruang tengah, ruang makan, kamar mandi. Yang periodenya lebih lama, dapur, gudang perintilan dapur, dan kamar. Apalagi aku alergi debu, biasanya kalau aku udah bersin-bersin, tanda debunya menebal.

Beberapa tips yang bisa aku share :

1. Kelompokkan barang berdasarkan kegunaan. Jadi ga repot kalau nyari.
2. Kalau mungkin, kelompokkan juga berdasarkan materialnya.
3. Kalau mungkin lagi, lakukan sendiri tanpa bantuan asisten. Berdasarkan pengalaman, kalau dibantuin asisten malah jadinya lebih lama kerjanya.
4. Selalu kembalikan barang ke tempat semula, setelah dipakai.

Oh iya, ini foto gudang perintilan, setelah declutter. Ga enaknya open storage, kalo pas lagi dateng malesnya, berantakannya keliatannnn banget.

http://i1325.photobucket.com/albums/u634/pratidinagalih/4ce48432b58ae200f23db84c01cb5139_zps8875de8e.jpg

Mamas yang lain, share juga dong. Aku lagi cari-cari inspirasi declutter untuk kamar biar selain rapi juga cakep. Thank you :).

Salam

lifetime traveler

23

Punya sedikit tips biar rumah ga terlalu berantakan. Karena biasanya nge-charge handphone/camera/iPad di kamar, jadinya meja samping tempat tidur (nakas) digunakan buat nyimpen perintilan berupa kabel dan charger. Di dalam laci dikasih box khusus yang ada organizernya, sekalian buat hair dryer juga.

Senang sama thread ini, membantu banget!

24

pratidina
wah iyaa..yaa. aku juga sering lupa tuh kalo punya barang-barang karena tersembunyi di container tertutup. Tapi kalo ditaruh ditempat terbuka gitu butuh tempat yang luas ya? Apalagi dengan 2 bocah yg lagi "usil" gak rela deh kalo koleksi gelas berantakan :(
*galau*

paf2
Cakep sekali kotaknyaaa.. charger aku juga taruh di kotak sih, cuman kotak biasa biar ringkes aja.. Tapi sering sebel juga kalo ayahnya ki-ka ambil gak dibalikin lagi. Diomelin masuk telinga kiri-keluar telinga kanan *bablas curcol* :D

-WiwiT-

25

paf2,
huwaaa ga kepikiran bag organizer buat kabel2.. jadinya cakep!
anakku lagi suka buka-tutup laci.. dia seneng banget sama bunyi "sreeekkk" terus dibanting "brak".
Jadi headset, charger, dan lain2 yang bentuknya kayak kabel, walau udah aku pisah2in..nyampur lagi jadi satu, mirip baju yang baru keluar dari mesin cuci hehee :D
mau contek laci nya paf2 ahh... :P

oia, baru-baru ini 'mengungsikan' baju-baju yang gak kepake ke container..
baju2 itu sebelumnya aku balik semua hanger-nya, kalau abis dipakai (dan dicuci tentunya) baru hangernya dibalik ke arah kita (biar gampang diambil)..
Nah, yang hanger-nya ga kebalik2, berarti gak pernah dipakai, jadi langsung diungsikan deh..