1

Topic: Bayi Menggigit Puting Waktu Menyusui

alcyone, serius itu gigitan ampe berdarah? T_T sabar ya mom
mungkin emang lagi gatel gusinya mau tumbuh gigi, pe-de aja mom (katanya sih gitu) pada prakteknya gw juga suka was was liat pola nyusu babyL. kalo dia udah selesai langsung tarik puting. cepet-cepetan siapa yang duluan hadooh.

syukurnya sekarang berasa udah aman, efek bisik-bisik saat nyusu dan tidur (hypno) kayanya sukses nih :) sekarang ini babyL udah engga pake gigit lagi

ayo mom alcyone semangat :)

2

Iyu, ho oh pake gusi, putin pd kanan udah robek pas mulai breastfeeding, kali posisi ga bener, jd kan 'ngewer2 kl lg nenen, bagian yg ngewer itu digigit pake gusi ampe ngucur darah, sebelumnya si B ngeliatin aku dgn tampang gemes, trus gigiiiittt deehh. Dah bbrp kali sih. Skrg krn puting kanan emang sakit ( apalg pas latch on) jd kdg gl digigit dah ga berasa, tau2 ngucur aja pas ditarik n dilepas B. Tp teteup srmangat dunks nyusuinnyaaaa. Bln dpn B udah 6 bulaann :D

3

hehe, baca sharingnya mamas di thread ini jd senyum2 sndiri.
babyku Uwais jg lg hobi gigit nipple, usianya br 4 bulan si, mungkin dia cm ngajak main alias ga serius mimik susunya. apalagi dia jg br 2 minggu ini lancar tengkurep+telentang sendiri, jd dh kadang atraksi kalo aku nyusuin sambil tiduran, dia ngelengkung2in badannya, sampe dibilang sm suamiku "nyusuin koq kyk berantem". hahaaha :D

soal gigit2 ini jg smpet bikin aku kena mastitis minggu lalu, huhu
dan skrg tiap mimik selalu dibilangin "jangan gigit2 mimik bunda ya sayang, nanti kalo bunda sakit lg Uwais ga bs mimik lg lho."
dianya cuma ngeliatin dgn tatapan yg meluluhkan hati, hihihi jd gemes sendiri.

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

4

coba di hypno alcyone :)
it's work for us ;)

BundaAidan, kocak banget sih :) heboh yaa nyusuin nya.
gw ngeliat temen nyusuin yang heboh juga lucu banget tuh. eh bulan depannya lycka kalo nyusu ikutan heboh, walo ga seheboh temen gw itu :P
oia, inpoh aja sih. ada baiknya jangan pake kata jangan :)
coba di cek di hypno parenting deh

5

hm. . . hypno yaaa? ? dicoba dulu ah. . .
biz nyobain berbagai cara ga ada yg mempan. tp, emang siih. . . kl baby A ngigit pas nenen biasanya karena dia sendiri blm mau nenen/ masih pengen maen (jd tak ajak maen puas2, br nenen lagi) ato perutnya mules (kayaknya gitu, biz ga brp lama trus buang gas) sama pas gigi mau tumbuh. . .
tapi selain 3alasan diatas sih emang dia doyan gigit. . . hiiiiiikssss. . . . sungguh sesuatu yaah rasanya kl digigit itu. . . huhuhuhu

6

hehehehe jadi senyum2 sendiri baca thread ini...

mo sharing aja mamas, dulu Adzka juga suka gigit2 kalo pas nenen. kalo aku jerit karna sakit dia malah ketawa-ketawa. kayaknya seneng banget bisa bikin bundanya jerit2. makin lama gigitnya makin sakit karna jadi cuma iseng gigit kecil di bagian ujung tapi malah suakiiiiitttt bgt rasanya. trus sama suami dibilang "bunda kan dah tau kalo bunda jerit pas digigit Adzka-nya malah ketawa seneng, jadi ya diusahain jangan sampe jerit". akhirnya coba ku treatment bgitu, kalo dia gigit kutahan untuk ga bereaksi. walo sampe lecet2 tapi akhirnya dia kesel karna ga da reaksi dan skarang dah ga pernah gigit lagi deh kalo nenen ;-)

7

iyu wrote:
coba di hypno alcyone :)
it's work for us ;)

BundaAidan, kocak banget sih :) heboh yaa nyusuin nya.
gw ngeliat temen nyusuin yang heboh juga lucu banget tuh. eh bulan depannya lycka kalo nyusu ikutan heboh, walo ga seheboh temen gw itu :P
oia, inpoh aja sih. ada baiknya jangan pake kata jangan :)
coba di cek di hypno parenting deh

wah ga boleh y pake kata jangan? kenapa y BundaAidan?

8

hi mamas,

mau sharing juga, baby feeza (5 m) terkadang juga suka gigitin nipple ku. tapi itu dia lakukan kalau dia nyusu tapi akunya sambilan ngobrol sama suamiku.. ternyata dia protes en kalo aku nya jerit2 dia malah senyum2.. trus aku tanya, dek kenapa nipple umi di gigit? dia nya malah senyum2 lagi.. kalau dia dah bisa ngomong mungkin dia jawab, "umi sih nyusuin adek sambil ngobrol".. hehehehe..

9

NathanLittle,
AFAIK tidak boleh pakai kata "jangan" karena otak tidak bisa menerjemahkan kata tersebut. dan yang bisa diingat hanya kata setelahnya. misal "jangan gigit" yagn bisa diingat hanya kata "gigit"nya. Agar tidak OOT lebih lanjut, silahkan mampir dan baca di thread hypnoparenting saja yaach..

Mamas,
kalau masih belum tumbuh gigi sih belum terlalu "cespleng" kayaknya. Nanti kalau sudah tumbuh gigi, makin "cespleng" deh rasanya kalo gigit.
Kalo di saya, Gara-gara suka jejeritan waktu digigit KI-KA, akibatnya KI-KA gak sampe full 2thn ASInya. Karena mereka takut ketika saya menjerit kaget, dan akhirnya gak mau nenen lagi deh. dan lebih memilih botolnya. Sampe dotnya digigit dan lubangnya jadi besar :D
Tapi skrg sudah full gelas semua. :)
*merasa bersalah*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

mau share ya mamas.

pas raka 11 bulan kemaren, baru berasa yg namanya breastfeeding challenge, salah satunya ya digigit. Nipple sampe perih dan pecah, terakhir malah sampe berdarah, eww..

Dapat tips dr @aimi_asi, sebenernya kalo latch on bener anak ga bs gigit. Untuk mengigit anak perlu mundur sedikit dr posisi latch on. Naahh jd kalo anak udah mundur kepalanya, watch out ya mama :)

Kalo pas gigit, keep calm (ini kadang susah yaa) dan selipin jari ke mulut anak, akan dilepas kok. Kalo trik pencet idung sih aku ga tega ya. Kalo anak gigit, sudahi nen. Kalo masi minta kasi PD sebelahnya. Digigit lagi, ya berarti selese nen nya. Anak biar belajar empati gitchu loh mama :)

Sampe sekarang juga masih suka sakit sih, mana posisi nyusunya udah gaya bebas yaa.. Seruuu..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

11

Dear, Mommies..

Anakku baru 2 bulan, tapi udah mulai suka gigit pake gusinya.
Sakit juga ternyata ya

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

12

Si kecil pernah gigit pas 8 bulan sampe nipple terbelah, ga sampe gmn tp sakit bgt sampe si kecil sekarang 1 th blm sepenuhnya sembuh, tp dah brasa lumayan terbiasa sakitnya.. oernah aku ksih purelan duh ga bs rajin pakenya jd sia2 blinya, mau coba merk lain males, akhirnya pasrah.. hiks.. sekarang gigitnya klo pas sebel ke bundanya..
Bunda2 yg dah lulus menyusui, kapan ya bayi ga bakal gigit lagi..

13

Huhuu i'm here...
Firza pertama gigit2 nen pas tmbuh gigi, hbs itu udh ga lagi, oke yg itu lupakan lah udh lupa jg sakitnya..

Nah sekarang ini nih..
Firza lg kena campak critanya, hari 3 lewat nah hari ke 4 smpe skrg hari 6..nightmare bgt! Mungkin krn dianya ga enak badan, *demam smpe 39,3 drjt* kepalanya dikeplakin sendiri, daaann...nen nya digigit in smpe berdarah2! Firzanya memang sengaja nyamperin, trs digigit, masuk mulut lg digigit smpe lepas, bgtuuu trs, aku nya smpe kesakitan, puncaknya semalem, jam 2 malem heboh ak smpe nangis sesenggukan *smpe umur firza 11m ak ga prnah namanya nangis bgtu* gimana ga nangis mom, tengah malem di antara demam dia gigit trs nen, dilepas nangis kejer, dikasih nen digigit, sampe2 mulutnya penuh darah dan netes2 ke bajunya juga *kebayang ga sakitnya* aku nangis antara sakit tapi juga ga berdaya, tau firza lg kesakitan tp ga bs berbuat banyak, nyodorin nen utk digigit, berusaha nahan sakit krn tau mungkin itu cara dia melampiaskan kesakitannya, tapi akhirnya ga kuat nahan sakitnya, dan akhirnya sama2 nangis deh... Sampe skrg nih mom masiih aja gigit2, plisss help me adakah yg pernah mengalaminya??digigit krn anak lg kolik/sakit?*nangis lg deh*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

14

lagi buka2 niih, eeh taunya nemu topic yg pas sm gw sekarang
Kaio sekarang 10 mo 3 w, gigi atasnya 4, bawahnya 4
klo nenen sekarang gigit terus, dan malem tadi adalah gigitan terdasyat yg dia lakuin..nah anehnya Kaio klo dipencet idung makin kenceng gigitnya, diklitikin ketawa geli tapi gigi tetep nempel di puting tp agak longgar
udah diakalin dengan kasih buah yg agak keras teksturnya tapi tetep nyari puting mmamnya
kadang klo lagi duduk nonton dia suka iseng buka baju mmamnya cumuntuk mainin puting
ada yg punya solusi mom's untuk inii
help..help..
thanx

Best Regard
Mmam Kaio

15

Duh ngilu baca curhatan mamas semua.
Anakku 1y gigi nya udh 6 alhamdulillah jarang ngegigit nen emaknya.
Jd kalo anakknya udh gigit nen, aku nya langsung pencet idung nya, tutup nen nya sambil ngomong dgn muka serius "nak nen nya sakit ya digigit"
Bayi kan pinter yak maksud emak ny hehehee

16

mmam kaio
klo gw baca di buku the baby book nya dr.sears, beliau nyaranin klo anak gigit langsung di dekap ke arah badan kita
dengan begitu dia ga punya pilihan, klo nerusin gigit jadi ga bisa nafas/ga nyaman
dicoba aja moms

17

baca-baca dari postingan awal.. kebanyakan gigit nya pas di tengah2 ya..
ada ga ya yg baby nya gigit sejak awal nenen? Alfred (12m) lagi kena flu singapura, jadi ada sariawan di lidah dan mulut. Karena keliatannya bakal susah nenen, jadi dikasih trainer cup sedotan dulu. Sekarang kayaknya udah mulai ga sakit sariawan nya, tapi jadi nggigit puting pas mau mulai nenen. Beberapa kali dicoba, gitu terus, padahal gigi nya udah 6, jadi sakit banget dan selalu kulepas pake kelingking deh.
ada yang pernah ngalamin?

thanks..

18

Pernah baca klo bayi/ank ngigit itu krn mgkn aj dy mmg lg ga lapar,makany perlu buat jadwal atau stidakny ingat kapan dy minum dgn anteng,biasanya dhri brikutny sama antengny. Trus jgn ksih klo dy lg asik maen. Kasi makanan/ snack aja (utk yg sdh mkn) . Alhamdulillah jareed mski lagi teething (bru 3 gigi) ga prnh gigit (jgn smpe yaa,,hihii),,

Deevahawk | triosagittarian

19

aprilianti,
ouwww kasian banget alfred lagi kena hfmd... semoga lekas sehat yaaa ganteng. pastinya ga nyaman yaa kalo lagi sakit gitu. apalagi hfmd dengan sariawan sekitar mulut. kejadian gigit karena lagi hfmd aja apa sebelumnya pernah, aprilianti?

pernah dicobain ngga diajak ngobrol... kasih tau kalo digigit itu sakit.

gws yaaa alfred.

tari lestari,
waaa jareed hebat dehhh :) aku punya 2 anak, dua2nya ngalamin digigit :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

mom tarilestari
bener banget, kalo lagi gak laper memang suka gigit, baby K (4mo) udah tumbuh 2 gigi dan dahsyat banget gigitannya sampe merinding kalo dibayangin..hahaha..sekarang sih nyiasatinnya tunggu dia sampe laper banget baru dikasih nyusu, kalo gak dijamin bakal dimainin, dikira teether kali ya.. *hiks* tapi bingung juga kadang kasian kalo nunggu dia bener-bener laper baru dikasih, biasanya kalo baru 2 jam dia blm mau alias masih main-main, kalo ud 3 jam baru deh langsung serius nyusunya.

teh ninit
kalo udah gedean n ud ngerti bisa ya di coba dikasi tau kalo digigit itu sakit..ehh berhubung si kaitlynn numbuh giginya kecepetan, ngasih tau juga dia gak ngerti..hahaha

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

21

Pas banget karena puting lagi rasa perih beberapa hari ini jd mampir deh ke thread ini.

Mau sharing aja, dulu waktu Luke mulai tumbuh gigi (6bulan) mulai deh ngerasain rasanya digigit..kaget bgt waktu pertama kali digigit, tapi krn waktu itu udah siap dengan kemungkinan itu jadi sudah tau triknya. Saya cuma diem aja, trus instead of pencet hidung, saya agak dekap sedikit dia waktu gigit, jadi otomatis dia akan buka mulutnya.
Trus mulai deh sejak saat itu praktekin Hypno. Setiap kali mau menyusu, saya bilang,"nyusunya yang baik ya, mulutnya dibuka lebar. Trus kalau sudah selesai mulutnya buka, lepasin ya nenennya..", sambil saya bantu tekan dagu bawahnya supaya mulutnya benar2 terbuka lebar jadi puting gak lecet dan gak bisa kegigit. Waktu mau lepasin puting setelah dia selesai, biasanya saya tekan sedikit juga dagunya, apalagi kalau dia sudah ketiduran dan masih nempel.
Puji Tuhan sampai sekarang Luke (18mos) ngerti, bahwa kalau dia mau nyusu dan sudah diposisi nyusu pasti mulutnya akan dibuka lebar2 (mangap) dan begitu selesai saya tekan sedikit dagunya maka dia akan lepaskan.
Pernah sih beberapa kali coba digigit, tapi dia kayak ngajakin bercanda gitu, ngegigit pelan2 sambil matanya natap mata saya trus senyum2. Saya cuma senyum sambil bilang "eits..", dia lanjut nyusu lagi deh dengan baik.

Tapi sekarang nih lagi agak perih puting, padahal gak kena gigit...kenapa ya ini? apa karena lidahnya ya ngisap terus padahal kan ASI sudah gak gitu banyak :(

22

teh ninit, hihii,,bru jalan 1bulan teethingnya,,smoogaa saj nd bakal gigit,,wlopun gigit yg manja ajaaa,,heheuuu,, mom charmasha, wah baby K cepat bgd yaa numbuhnyaaa,,susah jg cuz lum mpasi,hihi. Ikutin insting mom aj,. mom evaws wah itu kenapa yaa,, bru tw klo msi bs nyeri jg wlopun bkn pas awal nyusuin. Ikut event breastfeeding nnt mim,klo udh nemu pnybab n solusiny sharing dsn lg ya!

Deevahawk | triosagittarian

23

chamarsha,
iyaaa cha. meski baby belum ngerti... aku dulu tetep ngajak ngobrol baby sih. at least dia mengerti perasaanku huhu... :D
seperti yang diterapkan evaws deh kira2 :)

evaaa... perihnya udah dari kapan? udah lama?
coba dibersihkan va. atau mungkin ada gesekan yang ngga kerasa... dan baru kerasa perihnya sekarang.
gws yaaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

tarilestari bisa dicoba deh, selama ini sih padahal nawarin nya pas dia udah mau minta susu. coba deh susu di botol sedotan nya aku sembunyiin dulu...

teh ninit dulu sih pernah main2 gigit, tapi masih bisa diberitahu atau dibalas nunjukin rasa sakit nya... agak nangis sih, cuma dulu berhasil. sekarang diberitahu lagi ga mempan... dulu masih bisa dikuatin biar ga jerit, tapi skrg dah bener2 sakit. jadi kadang udah sampe keluar air mata.. jadi sama suami disuruh stop...

evaws thanks diingetin hypnotherapy dan cara ngebuka dagu.. aku coba deh pas dia minta nenen lagi...

25

teh ninit siap teh segera dicoba dan dilaksanakan..hehhe

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/