1

Topic: Campak pada bayi

izoel, berarti ini hari ke-2 yah?..panasnya tinggi sekali yah. Dulu waktu ilyasa juga bintik mulai muncul hari ke-2. Hari ke-3 masih demam dan bintik keluar merata di sekujur tubuh. Demam baru benar2 ga ada di hari ke-4 setelah bintik2nya keluar. Bintiknya gatal ga?, kalau gatal mungkin itu rubeola bukan roseola.

Tapi untuk lebih make sure ada baiknya dibawa saja ke dokter, soalnya pengalamanku waktu ilyasa kena campak jenis rubeola (walaupun dari hasil searching ciri2 di internet dalam hati aku yakin kalau itu campak rubeola), tapi pas ke dokter untuk make sure itu rubeola, eh sempat deg-degan karena dikasih tahu sama perawatnya kalau itu bintik2 DBD. Nah, orang yang kerja di bidang medis saja bisa salah mengenali, apalagi kita yang orang awam.

Tapi terus aku dikasih tahu juga bedanya bintik DBD dan bintik campak seperti yang sudah aku share diatas.

Semoga lekas sembuh ya

2

izoel setuju ma indriani dibw ke dokter aja, minta cek darah buat mastiin demamnya knp....
Kalo pengalamanku kmrn anakku demamnya paling tinggi 39 drjt n panasnya terus2 menerus selama 3 hari, baru pas hari ke-4 panasnya turun n baru hari itu jg bintik2 merah muncul.
Semoga cepet sembuh ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

Myreshka & Mrs T, setelah bintik merak keluar besoknya udah pada ilang, hari sabtu kemarin udah totally ilang, dah ceria lg.. Semoga memang bener karena udah diimunisasi jadinya recoverynya lbh cepet dan ga aku kasih obat apa2 mams..
Izoel, demamnya termasuk tinggi klo sampe 41, mungkin di liat sampe 3 hari, klo masih demam ke dokter aja mam.. Sementara coba tipsnya indriani dl, minum air kelapa hijau, sapa taw manjur..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

4

jessti... untungnya udah sembuh... mamanya bisa napas lega lagi..

Izoel... setuju ama mama2 yang lain... kalo mamanya udah ngga tenang, bawa ke dokter... yg penting mamanya tenang... daripada kepikiran

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

5

izoel

seperti yg ditulis Slesta, kalau rash (bintik merah)nya keluar pada saat demam biasanya Campak. Kalau rash muncul setelah demamnya reda roseola (baby measles).

Tapi semua jenis campak setelah aku browsing (karena 2 minggu lalu aku baru aja ketularan rubella) adalah daya tahan tubuh. Dan untuk meredakan panas cukup dikasih parasetamol aja. Aku kemaren dikasih dokter vitamin, sama anti virus.
Tapi karena babynya baru umur 10 bln, lebih baik diperiksakan ke dokter biar lebih aman.

hth yaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

6

Mamas, thanks masukannya. Iya panasnya tinggi banget sampe gelisah banget tidurnya. Tadi pagi aku sempet sms-an sama dokter anak kalo diminimun paracetamol 0,8 ml setiap 4 jam sekali (aturannya 0,6 ml tiga kali sehari). Ini udah yang kedua. Stelah minum yang kedua berkeringat terus agak baikan. Aku kasih pisang alhamdulillah mau separo. Tapi panasnya masih 39,6 (sebelum dikasih paracetamol yang kedua). Sementara aku observasi sampe besok (duh mudah-mudahan nggak apa-apa)
Indriani air kelapa hijau nggak apa-apa ya buat bayi 10 m ?
Aku sedang nyari nih, mudah-mudahan ada, solanya anaknya mau kalo disuruh minum air putih dan ASI selama panas ini.
Oh ya bintik merahnya tidak bertambah dari tadi pagi.

My World is My Family

7

izoel, kalau air kelapa muda untuk bayi 10 months aku ga tahu ya..soalnya anaknya tetanggaku waktu dikasih kelapa muda itu usianya sudah diatas setahun.
Tapi bagus banget kalau masih mau ASI. Mudah2an demamnya cepat turun ya

8

Indriani thanks doanya. Sementara aku sediain aja dulu deh untuk jaga-jaga, karena ku lebih sreg juga pengobatan alami macam ini. Nanti aku share lagi perkembangannya.

My World is My Family

9

izoel..kebetulan Aira juga baru kena campak sebulan yg lalu...demamnya juga sampe 39,2..oya sist, kalo boleh saran...nanti seandainya mau cek darah, minta dicek hematokritnya sekalian...biar gk rancu sama DB...begini, waktu Aira kena campak itu pertama dicek darah gk pake cek hematokrit, dari hasil lab trobositnya dah mulai drop...langsung lah dirawat dan diinfus...begitu hari kedua dirawat (setelah 3 hari panas di rumah) mulai keluar bintik2 itu tapi demam belum mau turun dari 38,5...nah, langsung dokternya nyruh cek hematokritnya...ternyata hematokritnya normal...so DB nya negatif...ternyata kalo tubuh kita terinfeksi, hal itu bisa menyebabkan trombositnya drop...dan dinyatakan + campak...begitu hari ketiga keluar lah semua itu bintik2nya dan demam pun langsung turun...cuma infus tetep dikasih berhubung trombonya blm normal...hari ke 5 trombo normal, lepas infus...pulang deh...

Oya, nanti kalau shabrina udah gk demam...mandiin aja sist...soale waktu di RS aku sampe tanya susternya Aira boleh mandi apa gk secara dia campak...kata susternya "eeehh, mandiin ibu...dilap yg bersih pake sabun...nanti malah jadi gatel2 beneran dan infeksi sekunder lhoo..."
dan ternyata begitu dimandiin...dia baik2 aja tu...malah seneng soale kayanya seger gitu...dan bekas campaknya ilang juga...cuma sesekali aku kasih bedak caladyn buat ngurangin rasa gk nyaman entah gatel ato apa....

Semoga Shabrina cepet sembuh yaaaaa....;)

coffee is one of my best friend...

10

mommyaira, cek hematokrit noted! Berarti Aira dirawat karena diagnosa DB positif ya!

Selama ini Abbad bentol merahnya sih nggak gatel keliatannya, dia nggak kelihatan garuk-garuk bentol merahnya. Aku juga tetap mandiin dia kalo panasnya turun, karena kata dokter itu sama aja kayak mengompres dia dengan air hangat.

My World is My Family

11

mamaarza, share tentang rubella-nya ya, pingin tahu.... Beneran bintik merahnya ga gatal ya?. Dari cerita ibuku yg kena penyakit ini di umur 30tahunan, bintik merahnya ukurannya relatif lebih kecil jika dibanding campak rubeola/morbilli ya, tapi di kulit terasa panas, dan tulang2 dan persendian juga terasa linu.

jessti...Syukur Raza sudah sembuh..ikut lega :)

mommyaira, noted deh hematokritnya. Kalau ilyasa waktu itu kebetulan tromositnya normal, jadi kecurigaan kalo itu DBD tdk terbukti.

Oya, di sini ada info tentang cek darah dan kegunaannya. Mudah2an menambah wawasan kita

12

Indriani & all mamas,
alhamdulillah recoverynya cepet dan kebingungan mamanya terjawab dsini, jadi lebih tenang dan lega ngadepin sakitnya anak..
Izoel, semoga abbad cepet sembuh yaa ;)
mommyaira, wah itu termasuk salah diagnosa ya mam, tapi syukur klo aira gpp dan dah sembuh.. :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

13

indriani, izoel, jessti, habis dia pake trombo nya drop segala sih hehehe....jadi ya diagnosis awalnya gejala DB...cuma ternyata bukan...alhamdulilah sekarang sehat...

Izoel gimana keadaan si kecil mbk?

14

mommyaira hari ini masih panas, jadi ini hari ketiga Abbad panas, rencananya mau ke DSA nanti sore. Setelah dikasih sanmol badannya keringetan trus seger anaknya. Aku kasih makan kalo badannya lagi enak gini. Beberapa kali begitu, panasnya on off terus. Merah-merah di muka dan badannya juga bertambah, walaupun nggak banyak banget. Alhamdulillah kalo lagi panas aku sodorin Asi dan air putih mau terus. Mudah-mudahan semakin baik. Thank for attantion, lebih tenang setelah dapat pencerahan dari tread ini.

My World is My Family

15

izoelhoeee, masih on off ya panasnya?? iya deh sist bawa ke dokter aja...aku dulu juga bawa aira ke dokternya setelah 3 hari panas on off...duuuhh, moga2 gk ada apa2 ya sist....tetep semangat! :)

16

izoel hi... kemaren mybaby deon 14month juga baru kena roseola. dia malah panasnya sampe 4 hari.on off terus.... udah gitu kena batuk berdahak lagi... aku juga tadinya udah deg-degan takut banget kena db. tadinya dsa udah suruh periksa darah, cuma hubby bilang gak usah dulu, liat perkembangannya. untung pas hari minggu pagi panasnya udah bener2 turun dan bintik2 di badannya udah mulai keluar. sebenarnya bintik2 udah mulai keluar pas dia panas hari ke 3. trus pagi tadi pas di cek bintik2nya udah mulai ilang, cuma masih agak kurang napsu makan. tapi minum susu sih mau. cuma minum air ajah yg rada susah. oh ya, agak2 mencret juga, sehari bisa 2-3 kali bab. udah takut dehidrasi ajah.
thanks god hari ini udah mulai normal, walaopun makannya masih belum napsu bgt. tp deon udah mulai lincah lagi kayak waktu belum sakit....
mudah2an cepet sembuh ya abbad. sering2 dikompres ajah pake air hangat.

17

Hi juga Babycleo ...Gimana hari ini deon, sudah normal nafsu makannya? Senengnya kalo udah lincah babynya, terus sehat ya deon !
Dari kemaren memang Abbad on off panasnya, sampe kemarin sore aku bawa ke dsa. Ternyata setelah dilihat bintik merahnya, dsanya bilang itu bukan campak/roseola, tapi cacar. Memang kalo masih baby gitu dsa bilang cacarnya nggak berair seperti orang yang sudah lebih besar. Makannya aku nggak kepikiran itu cacar, walaupun sempat curiga. Periksa darahnya kalo panas berlanjut sampai hari ini, kemarin panasnya sudah turun dari siang. Nafsu makan berkurang banget, minum air atau asi masih mau, dan kalo bab mencri dia (kata dsa itu akibat virus jd mencri). Dikasih obat buat membunuh virus, ctm dan obat batuk (batuknya ketularan kakaknya). Berarti kalo roseola bintik merahnya keluar setelah panas ya, well noted, jadi pelajaran berharga nih buat saya.
Well, thank buat supportnya mamas, doakan my abbad nggak panas hari ini (jadi nggak perlu tes darah) dan cepat sehat.

My World is My Family

18

izoel..panasnya Abbad sudah turun ya mulai dr kmrn ya. Mudah2an ga demam lagi deh. Cepat sehat ya Abbad..Amin. Tapi kalau masih demam dan harus tes darah, sepertinya sih nggak banyak kok diambilnya. Jgn terlalu cemas ya mom :)

Kmrn sempat curiga rubeola waktu izoel cerita bintiknya muncul diwaktu demamnya masih tinggi, tapi kok izoel bilang ga gatal. Ternyata diagnosisnya cacar air ya.

Beberapa waktu lalu aku pernah ngobrol dengan teman yang kebetulan anaknya pernah kena roseola dan cacar air waktu si baby umurnya masih di bawah setahun. Dia cerita kalau ciri2nya memang demamnya seharian, tapi bedanya kalau demam roseola anaknya tidurnya relatif tenang, dan nyenyak, walaupun mungkin 2-3 jam sekali bangun minta nenen/netek. Kalau cacar air, waktu tidur si baby tuh sebentar2 seperti kaget jadi kerap terbangun. CMIIW.

Kalau pengalamanku waktu ilyasa kena thypus dan campak rubeola, walaupun demamnya sama2 mencapai 39 deg C, tapi waktu demam campak sehabis diminumin sanmol lebih cepat turun. Nah pas thypus kmrn bukannya turun malah naik terus, akhirnya jam 2 pagi lari ke UGD. Terus juga waktu campak ga ngingau, sedangkan pas typhus sampai ngigau nggak jelas gitu.

19

indriani ..ia udah turun panasnya, mudah-mudahan nggak demam lagi amin juga.
Kalo aku perhatikan dia memang nggak garuk-garuk bentolnya, jadi asumsiku nggak gatal, jadi nggak curiga kalo cacar. Bentuknyapun nggak timbul dan ada airnya (kata dsa mmg begitu kalo cacar menyerang bayi).
Eh betul tidurnya nggak nyenyak, malah sampai hari ini. Rewelnya itu apalagi. Apalagi pas dicek ternyata ada sariawan di pangkal tenggorokannya. Duuh nggak nyaman banget kali Abbad ya?
Wah Ilyasa dah kena thypus dan campak ? Duh kalo panas demam memang bikin ketar-ketir ya mom...

My World is My Family

20

mau ikutan sharing pengalaman, tapi mungkin bukan campak ya.

alun (14 bulan) tiga hari lalu demam lumayan tinggi sampe 39 dercel. Karena sudah punya riwayat kejang demam 2x, ortunya siaga 1 terus. Kena flu, hidungnya meler. Rewel. Demam on off. Demam dateng paling sering sore dan dinihari. Siang dia anteng aja. Gw slalu kasih sanmol 4 jam sekali itupun kalo demamnya lewat dari 38.3 dercel dan dia super rewel.
Hari pertama demam masih mau makan minum walaupun dikit. Hari kedua, makan super sedikit dan minum pun super sedikit, susu pun ga mau samasekali, suhu sempat sampai 39.4 dercel (Gw takutnya dehidrasi, apalagi beberapa hari sebelum kena virus flu ini, Alun sbnrnya juga dirawat di RS krn kena demam dengue. ). Juga mulai keluar bintik2 merah dimulai dari belakang leher, terus ke dada dan tangan. Dibawalah ke dokter. Diagnosa : hanya virus flu saja, cuman diresepin sanmol. Hasil tes darahnya pun keren abis alias bagus mulai dari trombosit yang tinggi, hematokrit yang OK,leukosit dan HB yang normal. Dan penyebab dia ga mau minum susu itu karena hidungnya mungkin kesumbat jadi ga enak ngapa2in. Sementara diagnosa thd bintik2nya : bukan campak, bukan roseola, bukan juga bintik karena kena DB. Awalnya gw berkeras pada dokter kalau itu campak krn munculnya pas demam masih ada, dan anak terdeteksi ada pileknya.Tapi dokter pun berkeras itu bukan campak dan tidak berbahaya.
Merah2 itu rupanya keluar karena ekses panasnya Alun yang tinggi itu. Tidak gatal samasekali, anaknya pun anteng dan kayak ga nyadar banyak bintik ditubuhnya. Hmmm...ucapan dokter tadi terbukti kalo ini ga berbahaya
Hari ketiga, demam masih ada, merah2 makin banyak keluar, merata di seluruh tubuh termasuk telapak tangan dan kaki. Dengan makin meratanya merah2 itu, demam Alun pun berkurang. Lucunya lagi, ruam paling banyak di pangkal tangan kiri dan kanan (merah banget dan udah bener2 rata) dan suhu disitu panas banget. Pas gw pegang dahi dan ketiak Alun yang seharusnya juga panas, eeh malah enggak samasekali. Masih ragu2, gw pasang termometer di ketiak Alun, ternyata suhunya pun mendekati suhu orang normal. Sepertinya Alun pun udah mau sembuh. Dan setelah selidik punya selidik :

1. Ruam yg spt diderita Alun itu namanya kalo istilah Jawa : "gabakan" atau "gabagan". Ruam ini muncul setelah seseorang panas tinggi. ruam ini ternyata spt berfungsi untuk membantu menguapkan demam/panas. Semakin merah ruam berarti semakin banyak panas yang dikeluarkan dari tubuh, dan anak akan segera sembuh. Ruam jenis ini tidak gatal samasekali, dan akan hilang dengan sendirinya.

2. Banyak orang yang mengalami ruam jenis ini. Dan salah satunya karena faktor keturunan. Mbah Uti-nya Alun baru cerita kalau bapakya Alun waktu kecil, setiap habis panas tinggi pasti keluar ruam merah2 spt ini. No wonder cucunya pun demikian.

Kira2 gambaran si bintik2 yang berubah jadi ruam itu spt ini :

ini yang dipangkal lengan :

Maaf kalo sharingnya kepanjangan ya :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

21

imelda.tfs ya, jadi tahu nih bedanya gabag dan campak (rubeola), soalnya selama ini kalau di Jawa, campak = gabag, ternyata beda ya.

Memang beberapa gejalanya beda ya dari campak walaupun ruamnya muncul waktu msh demam, seperti ruam tdk gatal (kalau campak gatal), dan munculnya ruam bukan dr daerah muka dulu.

22

imelda wah aku jg baru tau niy campak sama gabag beda...berarti kayla waktu itu bukan kena campak tp gabag krn panasnya cm mlm aja siang g terlalu panas, trus munculnya bintik2 di badan, walo g separah alun...cuma dikit aja keluarnya....TFS ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

indriani budi dan mrs tody : OK sama2. Hehehe, aku bukan dokter loh ya, mungkin penjelasanku diatas juga ada salah2nya. Cuman menulis berdasarkan pengalaman pribadi aja :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

24

indriani budi utami wrote:
mamaarza, share tentang rubella-nya ya, pingin tahu.... Beneran bintik merahnya ga gatal ya?. Dari cerita ibuku yg kena penyakit ini di umur 30tahunan, bintik merahnya ukurannya relatif lebih kecil jika dibanding campak rubeola/morbilli ya, tapi di kulit terasa panas, dan tulang2 dan persendian juga terasa linu.

indriani budi utami
heheh, duh maapkeun dah lama ngga buka thread ini....
Aku berasa lumayan gatel di beberaae tempat yg keluar rashnya. Tapi ngga parah2 bgt sih gatelnya. N emang bener, tulang berasanya linuuu banget deh. Badan rasanya capeee bgt. Awalnya aku pikir karena abis berenang hari sebelumnya di ancol (maklum udah jarang bgt olahraga :p)
Ternyata emang itu salah satu gejalanya, badan terusanya cape bgt (fatigue).

@mamaarza

25

Mo sharing kondisi baby Faza, yg sepertinya terserang Roseola (baby measles), setelah baca sharing para mama disini
Faza mulai demam dari hari kamis sampai sabtu> Sabtu siang sempet kita bawa ke dokter, karena trauma kakak Ara pernah 2 kali terserang DBD. Alhamdulillah dokternya ngga curiga ke situ sih. Cuman dikasih resep obat penurun panas n puyer buat batuknya (ada sedikit batuk).
Alhamdulillah, setelah minum Tempra setelah pulang dari dokter demamnya ngga naik lagi.
Minggu pagi, aku liat ada beberapa rash di sekitar muka (cuma sedikiit bgt). Aku pikir digigit nyamuk, heheh.
Ternyata pagi ini bangun, banyak bgt rashnya di muka dan beberapa di badannya. Sebenernya ngga terlalu watir, karena pernah baca beberapa sharing mamas tentang ini. Tapi untuk menentramkan hati para eyang, siang ini mo bawa Faza ke dokter.
Tapi semenjak demem sampai hari ini, nafsu makannya menurun bgt T_T
Itu yg paling bikin khawatir nih, soale jadi langsung keliatan kuruuus bgt deh. Cuman semangat dikasih youghurt sama minum asi langsung dari kendinya. Akhirnya hari ini cuti kerja dulu deh ;p
Hmmm, masih bakalan berlangsung kira2 selama seminggu ke depan yah berkurangnya nafsu makan? hiks
Kalo umur 14bln udah boleh dikasih air kelapa hijau blm yah? trus udah ada yg coba ke anak umur 1thn ngga?
Thanks yaaaaa

@mamaarza