1

Topic: Frugal Living Ideas

Wahh seru yaa..aku tau frugal lifestyle bbrp taun yg lalu n banyak dikupas banyak di blog www.zenhabit.net

Tp Pelaksanannya mmg perlu disiplin n komitmen yg tinggi..salut buat mommy2 yg have frugal smartstyle

-Student Of Life-

2

waa..nemu istilah baru sama hobi pelitnya akuu (baru tau istilah FRUGAL).
ok! semangat buat baca dr awal deh..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

3

gue selalu ingetin hubby utk shut down the electricity karena dia yg paling terakhir tidur, kata kuncinya.. "Inget bie (abie,red), phantom energy...". Thanks mamas..for the frugal tips.. :)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

4

geekymom
Iya mom, sistemnya bagi hasil sama petani yang ngegarapnya..
btw, pembahasn ini jadi OOT dari frugalnya gak sih?takut disentil momod..

prastawa
Hihihi istilah hobi pelitnya lucu juga..
Ayo baca dari awal, pasti dapet inspirasi baru deh..
Klo hobi pelitmu gimana?share juga donk..
hehehehhehe hidup frugal!!

Ibunya Thaariq & Shafiyah

5

hik hik iya ya... mungkin harusnya masuk ke thread investasi property..
makasih masukannya ya Mocit.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

6

moms,
mo nambahin lagi (karena baru kejadian kemaren jadi inget)

kalau mo booking tiket pesawat (pastinya usahain jangan pas high season yah karena lebih mahal) tapi coba juga liat alternatif beberapa hari sekitar tgl yg kita mau.

contohnya, kmrn aku mo booking tiket ke JKT buat agustus nanti, kalau kita pulang tgl 30 agustus, jatuhnya nyaris 600 euro lebih mahal (total 3 tiket) dari kalau kita ambil tgl 31-nya...

beda sehari doang.. hiks

Demi pengiritan, akhirnya, kita ambil tgl 31 walaupun itu artinya Alysa harus bolos sekolah satu hari (jelek buntutnya.. :)) untungnya, si papa boleh nambah sehari cutinya. Thank God! Hidup frugal living!

7

sbnrnya sih klo gw ga murni frugal2 bgt..secara ga bs tuh ngilangin hobi shopping dan punya cc yg bereret (mau yg dr bank apa? u named it, i hav it *jgn ditiru ya mamas..hehe). Kenapa? krn gw sangat promo-concious..jd kemanapun pergi n mo beli sesuatu selalu siap dg kartu diskon! alhamdulillah sampe saat ini pemakaian terjaga n ga pernah utang..not even paying any annual fee :)

nambahin tips aja..buat bayar parkir itu gw selalu memanfaatkan loket pembayaran yg di dlm mall. Jd tiap msk parkir, udah gw catet tuh jam brp menit brp..nah nanti klo udah mo selesai jalan2, liat jam deh. Klo udah dkt menitnya, lgs utus seseorang bwt lari ke loket utk bayar parkir dulu. Lumayan loh, setelah bayar di loket itu kan dpt extra 20-30 menit yg bs dipake bwt muter2 dulu 1 lantai :p

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

8

prastawa wrote:
nambahin tips aja..buat bayar parkir itu gw selalu memanfaatkan loket pembayaran yg di dlm mall. Jd tiap msk parkir, udah gw catet tuh jam brp menit brp..nah nanti klo udah mo selesai jalan2, liat jam deh. Klo udah dkt menitnya, lgs utus seseorang bwt lari ke loket utk bayar parkir dulu. Lumayan loh, setelah bayar di loket itu kan dpt extra 20-30 menit yg bs dipake bwt muter2 dulu 1 lantai :p

wah ini sangat menarik!

tapi tapi, sapa yg diutus ya? pak suami? :D

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

9

kayaknya saya perlu mantengin thread ini sebagai istri dr pria yg sangat efektif dan efisien. wkwkwwk..penghematan penting adalah suami saya yang belanja di supermarket tiap minggunya berbekal daftar belanja dr saya.

suami dan saya (tp suami lebih canggih) kadang2 niat bandingin 2 produk yg sama, diliat harga & netto-nya apa bener2 produk A lebih hemat dr produk B. trus kalo ada private brand dr supermarket itu kami liat nama produsennya, karna bbrp kayak kapur barus ternyata produsennya sama dgn yg branded. jd ya jelas pilih yg private brand.

ngomong2 soal tissue rol.. saya sengaja beli tissue bukan yg coreless, jadi karton bagian dalemnya saya kumpulin buat someday jadi bahan mainan anak saya di rumah (padahal anak saya baru 6,5bulan ;p). misalnya jadi pin bowling, ditumpuk2 jd gedung bertingkat, tempat pensil, dll. hehehe.

trus suami saya paling rajin ngumpulin tiket kereta api pada jurusan yg sama, kalo udh 20 x gratis 1 tiket utk kelas yg sama. lumayan baget karna suami sering bolak balik bandung-jogja. tapi kata dia kalo jakarta-jogja ngga bisa deh.

pake clodi jelas menghemat, tp cara saya nyuci pke air bekas mandi, dan memakai ulang bekas cucian clodi buat ngguyur pipis&pup tu spertinya jg menghemat tagihan PAM. yg jelas saya beli clodi branded cuma bbrp hanya karna kepuasan, tp jg punya yg merk2 lokal tp kualitas ajegile.

utk seluler, kami pake pra bayar tp sengaja jd member deposit pulsa. tiap bulan deposit sejumlah tertentu, tinggal transfer ATM ke adminnya. jd ngga perlu beli di tukang jualan pulsa yg pasti ngambil untung. tinggal transaksi sendiri kapan saja di mana saja. udah gitu kadang2 bisa jualan pulsa g ke temen atau tetangga yg kebetulan butuh (walaupun ngga terlalu diniatin jualan).

kami plg hobi makan di Warung Pasta, dan di sana bisa beli minum sistem refill gitu. agak mahal tp bsa di-refill unlimited. nah biasanya kami pesen minum 1 aja buat berdua. trus refillnya bsa 3-5 kali gitu. wkwkwk.. lumayaaannn.. (moga2 Chef Ragil ngga baca)

10

wah agak capek baca dari awal ampe akhir (mmm skip beberapa sih hehehe)

kalo saya ini beberapa yg saya lakuin setelah kembali ke rumah 4 bulan yang lalu

> mengembalikan pembantu pinjaman, yg ternyata boros, ke mertua
> mengambil pembantu baru yang bisa di didik sesuai gaya hidup qt. sebenernya pengen gak pake pembantu sih, tp suami larang, kl gak ada pembantu saya gak istirahat katanya (padahal dia nya aja males bantu2in)
> gak nyetrika atau nyalain alat yg boros listrik dari jam 5sore ampe jam 10 malam.
> gak nyalain bottle steamer kecuali udah penuh terisi (biasanya 1x sehari setelah jam 10 malam) hafidz cuma minum susu 3x sehari plus kadang minta air putih di botol jg. pas lah jumlah botol yg dipunya sama jadwal nyetim botol nya :p
> mesin cuci cuma dipake buat pengering. cuci sih pembantuku cuci tangan aja. coz idem sama mamas yg lain, mesin cuci 3x bilas air yg dipake banyak sekali. pernah nyoba masukin air manual pake ember gak??. wow banyak bener tuh air.
> kalau pompa air lagi nyala (kan otomatis nyala tiap torn air tinggal dikit), langsung isi bak mandi kl kosong, cuci piring kl ada, siram taman kl nyala nya pas pagi. jadi begitu pompa mati, torn air tetep penuh sampai ada cucian lagi or sampe bak kosong lg.
> kalo belanja bulanan lebih baik sendirian. bisa mikir n bandingin harga barang2, cari diskonan tanpa harus di buru2 suami atau anak yg pengen pulang.
> bawa daftar belanjaan dengan list harga bulan sebelumnya. juga duit yg agak pas2an (lebih dikit siapa tau barang yg bln kemarin discount bulan ini harga normal tp qt mesti beli). jadi belanja sesuai kebutuhan n keuangan.
> gak pake pemanas / dingin di dispenser air. air dingin ya masukin kulkas. mau air panas, bikin pake ceret sesuai kebutuhan. jarang jg minum panas, hafidz jg susu nya air biasa aja.
> lagi membiasakan hafidz mandi gak air hangat (soalnya kan harus bikin di teko listrik/ di kompor), kecuali kalo kesorean/ kepagian mandi nya. air dingin jauh lebih sehat untuk kulit kan mamas?
> gak sering2 lagi pake catokan rambut hehehehe dah gak ngantor inih, di rumah gak apa2 lah rambut ikal dan mengembang. pake catokan kalo mau kondangan aja.
> langganan bb yg paket terhemat. browsing & email di komp aja. beruntung iuran internet nya dibayarin kantor suami.

ah dah malem... bobo ah... kompie nya mau dipake kerja ma suami.

Bussy life...happy life...

11

Seru banget baca ni tread.. hi332x...
ikutan akh, kalo aku:
- pakein anak clodi
- pake menspad
- beli motor ganti ojek
- belanja di pasar seminggu sekali, grocery sebulan sekali, kalo ada yang kurang belanja di minimarket dekat rumah utk mencegah tergoda belanja yang lain lain.
- kurangin nge mall, wah kalo ini jadi ngurangin pengeluaran banyak bangettt...
- invest pintu teralis, jadi siang hari pakai pintu teralis, dipakai kawat nyamuk sinar matahari masuk - bisa matikan semua lampu di dalam rumah, angin juga masuk, kurangin pemakaian ac siang hari, tapi tetep nggak pake obat nyamuk he332x.
- pake ecoball buat nyuci baju, kurangin belanja deterjen, kurangin pemakaian air.
- nggak langganan koran, kalo buku ojok2in temen biar beli - terus bilang ntar gue pinjem yah :p (super medit).
- nggak pake bs, nyari art yang ok dah punya anak - jadi bisa jaga anak sekaligus kerjaan rumah - walaupun jatohnya gaji sama dgn bs, tapi kan nggak perlu nambah art lagi hi3332x

Sangking sering nanya sama suami, apa lagi yah yang bisa di irit? diganti dgn yang lebih murah? di jawab sama suamiku; ada yang bisa ganti jadi nggak perlu beli beras nggak? lumayan noh.... hi3332x

12

Mamas,
Kl jual majalah bekas gitu dmn sih?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

13

fabsfashion, kayaknya kalo majalah bekas laku deh di tukang majalah bekas juga (ya eyalah) kayak lapak2 yang banyak di kwitang gitu (etapi masih ada ga yak?), dulu sy waktu kecil pernah tuh ngejualin majalah2 bobo bekas ke lapak penjual majalah bekas, tapi di deket rumah, lumayan beberapa majalah bisa dapet 1majalah baru. HTH ya

14

Sudah ada yg coba web diskonan kyk de*lkeren or disdu* blom?
Kemarin br nyoba beli voucher Ge*atissimo + Wen*ys
Ge*atissimo diskon 65% dapet voucher senilai 50rb dengan 17500 saja
Masih bisa makan enak dgn harga iriit

15

Sidta , Saya pake tuh unilever pure it..airnya bisa diminum dong tentunya kan udah diproses pake saringan serat mikro, filter karbon aktif, pembunuh kuman, dan penjernih air..kapasitasnya jg nyampe 9 liter di top chamber en 9 liter di transparant chamber... *maaf ya mamods bukan iklan, cuma baca di webnya hehe*..jd mayan bgt tuh mnghemat pengeluaran air minum..ga usah beli galon lg deh. Tp saya siy msh make dispenser jg buat nyeduh teh dll.

Btw frugal living ala saya yg lg keinget siy klo anak saya Sessa (4bln) pup, lgs saya bawa ke kmr mandi..lgs dikucurin air keran aja buat ngebersihin...jd ga perlu lg tuh tissu basah...soalnya dulu bnykk bgt beli tissu basah buat beginian doang...skian dulu yg bisa dishare, yg laennya blm kepikir hehe

16

kalo skrg stlh jd ibu RT, kefrugalan gw lebih ke mengurangi tenaga. Tapi ya lumayan sih, jd ngaruh ke keuangan jg.

1. Cuci baju pagi2 bgt, siang udah kering. Digantung & kalo dah kering dilipet rapi lsg ditata di lemari pakaian. Yg diseterika hanya pakaian yg bakal dipake ke luar aja, kayak kemeja kerjanya suami. Lumayan ngirit tenaga & ngirit listrik ga perlu nyetrika. Kalo pas mau dipake ternyata agak kusut, baru deh perlu diseterika, tp jarang bgt. Jilbabpun gw pake yg bahannya ga perlu diseterika (horeee..)

2. 1 hari 1 gelas. Dari pagi sampe malam, kita punya 1 gelas besar utk minum air putih. Lengkap dgn tatakan & tutup gelasnya. Lumayan ngirit tenaga buat cuci piring, ngirit air nyuci juga. Selain itu, jadi kekontrol konsumsi air putih berapa banyak.

3. Air bekas cuci beras dipake utk siram taneman.

4. Kalo nge-mall, pinjem stroller yg disediain di front desk. Jd ga perlu bawa stroller dr rumah. Kalo strollernya habis, pake trolley yg biasa berderet di dkt tempat parkir/batas trolley/dkt taxi pool. Anak2 masukin ke dlm trolley, plus tas. Ga repot kejar2 dua batita ini di dlm mall :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

Baru liat thread ini (telat banget hehe) Seru ya.
Saya sendiri udah biasa dengan praktek frugal living, apalagi selama sekolah di luar negeri terbiasa cari cara berhemat.contohnya seperti yang mama-mama udah bilang di atas deh. Tapi setelah menikah dan kembali ke indonesia, pelan2 kebiasaan frugal livingnya menguap..huhuhu. Pengaruh suami kuat banget dan dia orang yg cuek banget sama uang dan hal kecil2 begitu.

Hal lain yang sering bikin frugal living ini gagal adalah : Liburan. Susah banget mengakali tiket di peak season yang mana kita harus pulang kampung. Pengen sih sesekali lebaran ga pulang kampung ke sumatra, tapi selalu ada hal yang membuat ' harus pulang'.

Kalau saya travelling sendiri, gampang menerapkan frugal livingnya. Tapi kalau bareng keluarga juga menguap semua..heheheh. Soalnya liburan itu pengen makan, jajan2, dan nyaman (misalnya kalau cape= naik taksi). Tapi ini ga menyesali sih, anggap juga rewards kalau sehari2 udah bisa frugal living...namanya juga liburan:D

keren2 deh tipsnya Moms. Jadi kangen dengan gaya frugal living!

18

subhanallooooh. moms TUM, sebelumnya maapkeun yah, saya sempet berpikiran klo mama2 TUM tuh lifestylenya kyk yg uangnya ga ada seri, hihihi...secara kdg yg diomongin brand2 teryahud abad ini. ternyata, oh ternyata, mantafff!! jd malu sendiri ternyata saya sendiri yg jauh bgt dr frugal living.

oia, mu membulatkan tekad u/ lbh berfrugal living, pertama dimulai dr tagihan bulanan (listrik, air, service charge). buat moms yg tinggal di apato, dg TDL yg tak biasa), share tips dan trik dong buat ngurangin pengeluaran bulanan ini.TIA

~incredible syddra makes my life terrific!~

19

irdhelia, TFS ya :) , maklum suka parno sama air PAM, jadi segala2 air galon. plus asa kadang suka iseng ambil air galon buat disiram ke taneman/toilet. itu 1 galon bs tahan 2 hari aja aku udah bersyukur banget :P
makin mantep beli pure it

almostabum, mamas TUM yang mana maskudnyah ? :P . kalo dirumah sih :
- AC cuma nyala klo Asa bobo', mati setelah jam 12 malem
- cerewetin si mbak, gak boleh seterika malem. yg diseterika cukup baju kerja n sekali seminggu. baju Asa diseterika siang2 klo ada waktu (asa lg bobo)
- cerewetin si Ayah yg kadang suka lupa shut down kompi terus ketiduran klo malem
- jgn lupa matiin lampu2 yg gak terpakai ..

lumayan sih dr situ aja udah mayan hemat. tp sebelnya klo lagi ada sepupu nginep trus seharian nyalain AC+nonton film di kompi, lgsg bengkak tagihannya

less ego, more heart

20

almostabum, hihihihi.. Justru kalau dibaca dari awal, bakal keliatan kalau semua daya upaya pengiritan itu tujuannya biar bisa beli brand2 tadi. Kan kata Thalia juga frugal living is about living smarter, so that you can afford to live the life that you want to live – the life that you dream of living..

morningtea, emang perlu pengorbanan kalau mau mudik pas hari raya ya.. Tapi kalau ngga mudik juga bisa diomelin ayah ibu kakek nenek sekeluarga besar...
Kalau untuk liburan, di Singapore banyak website yang suka jual voucher hotel atau holiday package, misalnya groupon[dotsg] atau deal[dotcomsg]. Setelah dibanding-bandingin lumayan banget lho, bedanya...

Mungkin mirip kaya yang ditanyain Ingke ya? Cuma gw belum tau kalau di Indonesia voucher kaya gitu udah mulai banyak apa belum...

21

ini salah satu thread favorite saya. Berhubung saya masih tinggal sama MIL, tidak banyak yang bisa saya lakukan berhubungan dengan penghematan isi kulkas. Ini sudah jadi otoritas beliau. Saya belanja, beliau yang masak. and that's the rule.. ^_^
So far, berikut yang bisa saya lakukan:

1. Pake AC hanya kalo KI-KA mau tidur saja.. Shubuh jam 3-4an dimatiin.
2. Matikan lampu di ruang2 yang tidak/jarang dipake.
3. Isi air/nyalain kran 1 hari sekali, langsung semua dipenuhin. Lumayan hemat listrik plus air juga.
4. berhubung saya & suami jarang beli baju, jadi baju di lemari ada kapasitasnya. kalau sudah usang/belel baru beli baju. Baju yg usang 1, budget beli pun hanya 1 baju. Yang usang di replace. jadi gak ada over capacity untuk baju. Sekarang hal ini juga berlaku untuk lemari baju KIRA-KARA. Kalau sudah kekecilan, di replace ganti yg baru sesuai size. Baju lama disumbangkan. Atau kalo masih bisa di modif, minta eyangnya buat modif, jd gak perlu beli baju baru. It works a lot for me.
5. No more belanja tas dan sepatu kalau belum bener-bener rusak. 1 tas favorite selalu saya jahit ulang kalo tali cangklongnya rusak.. hihihii..
6. Berangkat kerja bareng suami naik motor. Kalo suami lembur, pulang naik angkot/bemo.
7. Bawa bekal makan siang dari rumah, meskipun gak tiap hari. Kalo gak bawa bekal, makan siang di kantin kampus. kebetulan kantor sebelahan sama kampus. Menu sama, tapi harga jauh berbeda. Harga ala mahasiswa dan karyawan bedanya buseettt deh.. Rasanya malah lebih enak di kantin kampus deh... sekalian gaul lagi sama mahasiswa.. hehe.
8. Weekend, ajak KI-KA jalan-jalan ke tempat yang "representatif" banyak ilmu dan gratis. Biasanya ke kebun bibit, lihat binatang, bisa lari2an bebas, main ayunan/perosotan, gratiss.. bahkan parkir pun gratis. Bawa bekal makan dari rumah plus minum di tumbler.
9. Belanja buah dan sayur di pasar traditional. Buah lokal lebih aman kualitasnya dan lebih murah. Luv local fruit so much deehh..
10. Selalu hunting cari pinjaman Jawa Pos hari JUM'AT. biasanya ada copy selebaran diskon supermarket2. Untuk beberapa toiletress yg lagi diskon biasanya harga jauuuhh lebih murah beli di supermarket. Kebetulan supermarket deket dari rumah. Tinggal pesen ke hubby, dia yg belanja. Kalo dia yg belanja dijamin cepet dan hanya belanja sesuai pesanan. Kalo saya yg belanja, alamat pulang bakal bawa 2-3 barang tambahan yg belum tentu dibutuhkan.. *nyengir sok innocent*. Kalo gak ada diskonan, ya beli di toko deket rumah aja.
11. Say No to CC dan BB. Internet manfaatkan fasilitas di kantor sajah.. Dapat doorprize BB dr kantor suami waktu acara kantor, malah dijual. Alhasil banyak temen yang ngomel2.. hahaha.. ampuun.. ^_^ Apalagi kita sama2 man in the time (halah bahasanya). Kalo udah ada di rumah bener2 menikmati waktu deh. Rasanya ga pengen bales SMS. Bukannya pelit, tapi HP seringnya nangkring di kamar, sementara penghuninya entah kemana.. jadi gak denger.. hehe.
12. kalo pengen barang selalu berulang kali menanyakan ke diri sendiri "saya butuh gak? atau hanya sekedar ingin saja? butuh gak? butuh gak? Kalo butuh, buat apa? taruh dimana? bagaimana dgn yg lama? bla..bla.." Pertentangan devil & angel deh...
13. Oh iya, kalo koran bekas/kertas bekas, jarang sekali kita kilo'in. Biasanya kalo ada pemulung lewat suka kita kasihkan gitu aja.. Atau kalo banyak banget, biasanya kasih ke satpam perumahan atau pengurus masjid. Kalo ini frugal living untuk amal jariyah ya kayaknya. Thanks to MIL's Ideas.

hhmmm apa lagi yaa... tunggu mikir dulu yach.. ^_^ Sekalian mau catet ide2 dari Mamas lain.. Keep share ya Mamas..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

dear mamas, hampir setahun ini krn dinas sy tinggal di rumah ortu. yg ternyata membawa bbrp konsekuensi.
yg paling gengges adalah ART nyokap (pulang hari) yg luar biasa boros. deterjen 1kilo habis dlm waktu kurang dari seminggu, obat pel seliter seminggu juga, dan SELALU nyetrika pake pewangi pakaian yang dipakenya boros juga (seminggu habis sewadah), karena makenya 2-3x lipat anjuran pakai. juga boros sama air, kalau nguras bak mandi airnya dibuang gitu aja instead of ditampung buat ngebilas (tanpa peduli banyak atau dikit). capee deh.
in spirit of frugal living, how can we manage this tipe of spending?
saya udah coba beliin deterjen dan pewangi baju sasetan dan saya jatah (sehari 2 saset) tapi teteeep minta lagi sama org rumah duit buat beli :(
Any advices?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

mummyhilya, gimana klo obat pelnya diencerin dulu baru dimasukin botol-nya, sisanya disimpen. klo pewangi bilang aja bajunya kewangian, klo kebanyakan kan baunya malah nusuk hidung, atau nggak ya diencerin juga ...

yg bak mandi ngga tau deh, selain dibilangin terus terang, mungkin diabisin dulu (nyuruh dia nyiram kembang/ngepel pake air itu) baru kuras

less ego, more heart

24

Sidta terima kasih tipsnya. no 1 dan 2 udah dicoba tp dia gak puas kl gak wangi nyegrak. akhirnya sy encerin diem2.. kalau pas saya sempet. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

Kalau frugal living ideas ala saya sbb :
1.Belanja daging, sayur & buah seminggu sekali, ditaruh di lock & lock biar awet segarnya, utk bayam diganti daun katuk & daun ginseng yg ditanam sendiri di halaman rumah, cabai & daun salam jg ada di halaman :)
2.Anak dititipkan di daycare, ART pulang hari datang 2x seminggu utk setrika & beberes rumah
3.Belanja detergen, sabun, lotion, UHT, dll sebulan sekali di spm atau waktu ada promo akhir minggu, kalau jumlah udah byk ga usah beli walopun promo sekalian
4.AC dinyalakan menjelang anak mw tidur, pk.21.00-05.30. Jd walopun pake 2 AC tagihan listrik 1300w kami per bulan max 250 rb aja
5.Nyuci pakai mesin 2 hari sekali, setrika seminggu 2x (bibi ART yg strika), utk bed cover, seprei, handuk & selimut manfaatkan tenaga bibi ART yg hanya bisa nyuci manual tangan (ga kalah bersihnya ma laundry)
6.Clodi hanya dipakai saat anak (2y) mw tidur, selebihnya celana kain biasa
7.Manfaatkan membership klub renang dr kantor utk renang gratis tiap minggu di waterpark, skalian wisata weekend sm anak..hemat & badan sehat, utk bekal bawa sendiri
8.Tiap hari bawa bekal sarapan & lunch utk sekeluarga, krn aku kerja masaknya tiap sabtu-minggu aja (lauk), kalau sayur sih fresh tiap subuh masaknya
9.BB pakai yg termurah utk suami & sy (tipe storm udah setahun lebih), paketnya yg unlimited 99 rb/bulan, jd anggaran HP cuma 250 rb utk berdua
10.Nutup KPR & cicilan mobil dg fasilitas soft loan kantor, bunga 3% setahun, sistem potong gaji (anggeplah ga pernah nyicil tp emang gaji segitu aja jd jgn boros2)
11.Siram tanaman pake air cucian beras, cucian sayur & daging..taneman jd lebih subur lho
12.Cuci mobil sendiri 2 hari sekali, skalian olah raga buat suami :)
13.Kalau lagi nginep di hotel suka bawa toiletriesnya buat kalo pergi2 renang/pulang kampung, krn mini size kan & free tentunya (hemat, beib!)
14.Suka lirik2 flea market di TUM & beli brg kebutuhan 2nd tp kondisi masih bagus bukan hal yg gengsi, misal buku 2nd utk anak
15.Membiasakan anak utk tdk konsumtif, mainan pun bs murah meriah spt mewarnai dg gambar yg di print dr kantor, menggambar dg kertas bekas kalender, balapan bekas rol tissue yg digelindingkan, bikin bubble dari sabun cair bekas hotel (yg gratis di point 13 td, hehe)