1

Topic: Long Distance Love

poetri_ariend, jadi ketawa sendiri baca dialog sama Pak Dokter. aku juga sering mikir gt, masih banyak yang ga seberuntung aku, yg masih tinggal di kota besar, ada orang tua, manggil taksi juga bisa... aku dikuret jg ga ditungguin suami, krn dia baru bisa berangkat dari Jakarta siang2. jd dia cuma bisa jemput pas aku udah boleh pulang.

amnah atisah, sabar ya jeeeuuung... insya Allah Juni 2011 ga lama lagi kok!

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

2

mia huhuu... sedih denger cerita yang aysha panggil2 papanya gitu. gue ngertiii banget, soalnya walopun gak LDL, suami juga kan sering biz trip yang bisa sampe 2 mingguan gitu. emang gak lama dibanding ama mama-mama disini, tapi pas naia udah mulai ngerti ketika papa pergi itu 1-2 hari sih dia masih tau papa pergi kerja. tapi setelah itu dia bisa manggil2 papanya, pas bangun, pas lagi maen tiba2 manggil papa, ato gak pas gue nelpon ke rumah dia bakal nanya.. "mama, papa mana?". dikiranya karena gue kerja, jadi pasti ketemu papa heheh.. jadi kebayang gimana aysha yang ditinggal lama gituu.. sediih ya dengernya pasti! be strong yaaa..

geekymom ya ampuunn jatah ketemunya bener2 terbatas banget yaa? gue sampe berkaca2 baca cerita yang di pulau sikuai itu. glad naila bisa deket sama papanya sekarang. duh, gue ga kebayang untuk bisa jauh dari anak gue deh. sampe sekarang gue belom pernah ninggalin anak gue overnight. emang kebetulan ga ada yang mengharuskan gue juga mesti ninggalin dia overnight sih..

hebat banget deh mama-mama disini.. *thumbs up*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

hi all mama,

akhirnya bisa juga bukan TUM stelah hampir 2bulanan ini ga bisa buka inet sama skali, buka d bb pun trouble...
sedih, terharu n salut sama all mama yang masi LDL, aku mutusin untuk resign, dan ikut hubby di pedalaman pekanbaru...
rasanya campur aduk pas tinggal satu rumah lagi sama hubby, tapi yg jelas hidup kami lebih saling menyayangi krn dsini cuma tinggal ber2 aj jauh banget dari keluarga n hiruk pikuk kota...

aku rela ninggalin smuanya untuk kumpul sama hubby

untuk all mama, apapun keputusannya tetap semangat walaopun harus masi LDL...

pelukkk...

..love you my beautiful daughter..

4

Hai mamas, salam kenal semuanya...

mewek nih baca cerita para mamas yg LDLan..
buat yang masih LDLan, tetep semangat ya moms, it's part of life, dan aku juga doain semoga bisa ngumpul secepatnya. Amin :)

Aku juga pengen share ceritaku waktu LDLan sama suamiku. sejak nikah kita cuma bisa tinggal satu atap selama 2 minggu. suamiku kerja di jakarta dan aku kerja di pedalaman kalimantan, alone krn ortuku tinggal di kotanya. awal2nya dinekatin ketemuan 2 minggu sekali, tapi setelah melihat keuangan yg semakin sakaratul maut akhirnya kita putuskan untuk ketemuan sebulan sekali.
7 bulan kemudian aku positif hamil, seneng banget tp sedih jg rasanya hamil sendiri g ada suami atw kerabat. dan sedihnya calon babyku waktu itu meninggal di dalam, jantungnya berhenti berdenyut tanpa aku ketahui. abortuspun dilakukan. :( untungnya suami masih bisa ijin buat nemenin aku kuret...

sebulan setelah kuret, SK mutasi aku keluar dan kali ini dilempar lagi ke pedalamannnnnn bukan mendekati sumai, hikshiks... LDL pun semakin jadi momok buat aku.. stress, ngambek, g mau ngantor seminggu..

4 bulan kemudian aku positif hamil lagi, bingung mesti sedih atw senang secara masih jauhan gini, mana kota tempat aku kerja cuma ada 1 obgin, dan itu abal2an pulak,, oh no... , periksa hamil ditemenin ibu kos trs aku juga sempat pingsan dan akhirnya siuman sendiri di kamar kos :( dan akhirnya aku nekat mogok ngantor sebulan sebagai wujud protesku kpd bag kepegawaian krn permohonan pindahku udah hampir 2 tahun g diproses2...
alhamdulillah bbrp bulan kemudian sk pindahku mengikuti suami bisa keluar (saat itu aku hamil 8 bulan). akhirnya bisa lahiran ditemanin suami deh

buat para mamas, semangatt ya.... *peluk-peluk*

Full Time Mother Wannabe

5

aQeeLa wrote:
Senasib dengan Nunuk

Kalau sekarang, keputusan udah bulat. Kalo misalnya keluar SK mutasi ke luar jogja, either suami yang resign atau saya resign.

Nunuk, keliatannya kita satu instansi deh mbak ;)

..........
Oh ya....
waktu aku cerita aq mau LDL lgi ma anak, pas SK yang ditakutkan keluar, aku berusaha untuk nolak dg perjuangan :p alhamdulillah SKnya dibatalkan padahal aku tau sebenarx resikonya, cuman Allah masih menolong.

Hufftt mdh2an g dapat SK2 lagi deh, kadang aku cemburu melihat ibu2 di ktr yg dr dulu mpe tua skr juga g pernah dimutasi2, padahal jg jabatannya naek...

^_^

6

mmm.. bener ngga ya nanya2 di thread ini
*mamod, kalo salah tolong ditunjukkan jalan yg benar*

mamas yg LDL-an,
mau tips & infonya dong (terutama mungkin yg LDL Indonesia-US), aku baru mulai nih sama suami, for 1,5years straight. jd baru akan ketemuan lg new year 2013 ...
mau nanya2 kalo teleponan dari Jakarta ke luar negeri (nomor ponsel) yg murah pake apa ya? pake telpon rumah/land line, ato provider seluler ada yg tarifnya bagus mungkin? kmarin2 udah coba skype-an. untuk video chat ok ya. tp kalo nelpon dari skype ke ponsel bayar ya?
terus, kalo mau kirim2 paket atau kirim uang, pada pake apa?

thx before ya mamas..

7

n3n9nyak4n9 wrote:
Hi hot mommas, senasib bgt nich :(
Boleh sharing y ..
Sebagai istriny orang lapangan pasti dah biasa bgt y LDRan..
Dari awal nikah sampe skrg my baby K dah mo 7bln jquhan..
Walopun g tlalu jauh sampe k luar negri, tapi tetep y ngenes berasa lonesome..
Awal nikah kt dah niat nunda punya baby dl gara2 alasan jauhan Ini.. Saat itu suami msh tugas d Indramayu n cuma punya jatah waktu liburan 2minggu sekali..sedangkan aku msh harus d Jakarta..
Kita dah dtg k spog untuk minta alat kontrasepsi (pil kb) yg tnyata hrs diminum saat haid lg dtg deras2ny (cmiiw)..
Tapi tnyata Allah punya rencana lain, si haid g dateng aj gt after honeymoon.. Bersyukur bgt dkasih rejeki yg g diduga berikut g kebayang got pregnant tanpa ad siapa2 disamping gw.. Jauh Dr suami n orangtua ..
Emang bner kek tmen2 yg lain alamin rasany iriiii bgt klo pas lg k spog liat bumil2 cantik yg diantar suaminy.. G usahkan gt denger curhatan temen sesama bumil yg suka dipijitin kakiny Sama suami aj Bs bkin emosi gw naik turun :D.. Tapi alhamdulilah gw bisa menjalani masa kehamilan dgn baik.. G pake ngidam2an secara baby K mungkin ngerti y g da bapakny yg bs disuruh ksana kemari :D
Masuk cumil pindahan k Bdg n itu jd masa2 terindah buat gw krn itu pertama kaliny kami Bs bareng selama lbh Dr 2hari :)
Mendekati akhir cumil muncul masalah baru, gw blm dpt asisten buat jagain baby K, pdahal orangtua (kandung n in law) Sama sekali g Bs diharapin.. Itu yg MIL udah nyindir2 baby K dsini aj sama nenek susu Maj gampang kn byk d Toko.. Dlm hati nangis tp gw diem aj n ttp bdoa smoga segera dkasih jln..
N alhamdulilah bnr aj 1hr menjelang masuk gw dpt BS.. N baby k dibawa ngekos sj gt sampe skrg :D
G kebayang gmana rasany klo hrs LDL with my baby :(

Jd pjg bner y curhatny :D
Maaph y moms menuh2in, abisny lg mellow bgt gara2 baru dtinggal hubby k makasar n g tau untuk brapa lama.. Secara mau lebaran gituh huks :'(

Halo n3n9nyak4n9
Baca ceritanya aku manggut2 terus lho. sama banget, suami dinas lapangan (lepas pantai lebih tepatnya) dan aku pas tau hamil juga sendirian. Bedanya, setelah lahiran aku resign dan pulang kampung. Waktu itu ga kebayang banget punya bayi sendirian (I salute you).
Nah sekarang anak udah 1 tahun kok ya dipanggil kerja lagi di jkt,padahal suami juga masih ga full di darat. Makarnya sempet kepikir ngekos di jkt sama baby, cuma butuh menguatkan mental dan banyak denger pengalaman orang lain.
Kalo mbak sendiri masih ngekos sama bayi ga? sama BS nya juga? sharing dong suka duka dan tips2nya.

thanks banget

8

ikutan curhat aah...

aku LDL sama suami udah dari jaman pacaran waktu kita kuliah dijogja...pacaran 2004,suami lulus 2005 trus akhir 2005 dia dapet kerja.
kerjaan dia on field,sistemnya rotasi si jadi kita bisa ketemu rata2 sebulan sekali..
dulu jadwalnya 3w on 1w off.dan setelah off selesai harus stand by di kantor jakarta.
alhamdulillah..sekarang dia udah gak harus stand by di kantor jakarta jadi kalo off bisa lamaan bisa 2mingguan lebih,sampai dipanggil lagi dari kantor untuk berangkat.. :)

mellow2 pernah lah,waktu belum ada anak ngerasa sepi,mo kesana kemari sendirian,mo curhat harus tunggu dia ada waktu luang.pas udah ada anak kadang kalo pas ngerasa capek n rasya rewel langsung mewek2 gak jelas soalnya mo minta tolong ortu walopun kita serumah tetep sungkan kalo ada suami kan ada tempat berbagi..

karena jarang dirumah kalo suami lagi pulang semua acara pasti aku tunda (baca: kepasar,salon,main tm temen,dll *woman need*) krn aku memprioritaskan acara-nya suami dulu..jadi ngikut aja suami punya rencana apa..
klo lagi capeekk bgt suka kepengen suami di site aja (hehehehe....) :P *janganditiru* bukan apa2 soalnya suka kecapekan ngikut kesana kesini plus bawa bawaan bayi yg naudzubillah banyaknya sedangkan klo suami or pembantu yg nyiapin gw gak percaya,hihihi...
susahnya lagi karena aku kerja jadi waktu kita bareng bertiga cuma sabtu-minggu aja. .

kalo lagi berantem kita usahain cepet selesei paling lama besok udah beres,karena dikejar deadline suami libur dirumahnya,hehehe...

yang belum kesampean pengen liburan bertiga aja,gak usah lama2 n jauh2 yg penting kebersamaan kita,tp nunggu rasya bisa makan table food dulu biar gak riweh perlengkapan perangnya..*emakmalesribet :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

9

Riri wrote:
mmm.. bener ngga ya nanya2 di thread ini
*mamod, kalo salah tolong ditunjukkan jalan yg benar*

mau nanya2 kalo teleponan dari Jakarta ke luar negeri (nomor ponsel) yg murah pake apa ya? pake telpon rumah/land line, ato provider seluler ada yg tarifnya bagus mungkin? kmarin2 udah coba skype-an. untuk video chat ok ya. tp kalo nelpon dari skype ke ponsel bayar ya?
terus, kalo mau kirim2 paket atau kirim uang, pada pake apa?

thx before ya mamas..

Riri,

Kalo gw biasa make voipwise, dia sistemnya kita buka account terus isi pulsa. Biasanya sih gw pake kartu kredit isinya. So far aman, maksudnya ga ada masalah sama kartu kredit, tapi bisa dicek lagi aja sapa tau ada cara pembayaran lain. Dia tarif nya ga mahal kalo menurut gw yah, setidaknya dari Belanda ke Indonesia ke land line tarifnya 4 cent/mnt kalo ga salah, kalo ke HP lebih mahal dikit.

Kalo kirim uang, kalo dari LN ke Indo bisa pake internet banking, gampang kok, tapi kalo di Indo ke LN gw ga tau yah bisa juga kyknya pake internet banking.

Semoga bantu yah.

Tetap semangat, skype sangat membantu kok. Sering2 aja chat dan usahain sambungan internetnya bagus di Indo biar komunikasi lancar.

10

i feel u *pelukin mamas satu-satu* aku dari zaman ta'aruf jauhan.aku di bandung dia di jakarta. baru nikah 10 hari langsung ditinngal kuliah ke korea. dan sebelum lulus dapet kerjaan di hongkong. jadilah aku di purwakarta, dia di hongkong. untungnya LDL jaman sekarang, meski sering jebol keuangan untuk masalah cuti, tapi banyak kemudahan teknologi. yang pasti hampir tiap malam kami skype-an.pernah waktu tepar kena demam tinggi hanya berdua neng yang masih 7 bl.ayahnya cuma bisa nemenin via skype...24 jam.kebetulan lagi weekend.rasanya sedih banget.tapi waktu ketemu ayahnya di bandara, si neng langsung ketawa2 seneng. dan bisa duluan manggil ayah dibanding bubu (hhuhuhu).sekarang lagi ngusahain cuti di luar tanggungan biar bisa kumpul. pengen banget ngerasain rumah tangga yang beneran tuh kayak gimana

11

AjengAdrianto wrote:
hi all mama,

akhirnya bisa juga bukan TUM stelah hampir 2bulanan ini ga bisa buka inet sama skali, buka d bb pun trouble...
sedih, terharu n salut sama all mama yang masi LDL, aku mutusin untuk resign, dan ikut hubby di pedalaman pekanbaru...
rasanya campur aduk pas tinggal satu rumah lagi sama hubby, tapi yg jelas hidup kami lebih saling menyayangi krn dsini cuma tinggal ber2 aj jauh banget dari keluarga n hiruk pikuk kota...

aku rela ninggalin smuanya untuk kumpul sama hubby

untuk all mama, apapun keputusannya tetap semangat walaopun harus masi LDL...

pelukkk...

Wahh..sama nih...setelah hampir 3 taun LDL sama suami, termasuk masa pacaran (singapur-bandung, singapur-malaysia,bandung-pekanbaru, singapur-pekanbaru, singapur-abudhabi, bandung-pekanbaru lagi)

Akhirmya mutusin resign( err...karena udah males kerja juga sih, hihihi) sekarang bareng suami di pekanbaru dengan baby 4mo.

Pekanbarunya dimana nih mbak? Siapa tau deketan, hihihi maap OOT :p

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

12

whoaa... pada hebat2 ya mamas disini. aku juga LDL niy...dari hamil 5 bulan sampe pas mau lahiran baru ketemu lagi sama suami, trus ketemu cuman 3 minggu abis itu jauhan lagi sampe sekarang (3 bln). kalo dibandingin sama mamas yang lain mah blm ada apa2nya yaa... tapi pengen deh, walaupun LDL bisa ktmu pas weekend atau sebulan sekali gitu. laah ini mah berat diongkos booo... :(

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

13

Riri,
Kalo telpon2nan sm luar negeri mnrt gw kualitas plg bagus pake Skype atau yahoo. Tp Ga tau knp yahoo suka eror wktu mau masukin nomer kartu kredit. Jd gw gnti pake Skype. Bbrp mg lalu nelpon landline us gratis kok. Caranya kita bikin account & isi pulsa pake krtu kredit.

Kalo kirim uang plg praktis & gmpang ngetracknya, gw prefer pake intrnet banking. Kl krm paket dr indo pake EMS produk PT Pos aja, jauh lebih murah drpd DHL, UPS, dkk.

14

Hihi, gue dulu LDR cuman bertahan 4 bulan aja, abis itu gak tahan dan pindah satu kota.

Sabar ya para urban parents disini yg jauh2an, semoga nanti bisa kembali bersama lagiii...

15

marissafauzia,

hi,
maafkan late reply, skrg aku LDL-an lagi sama hubby, aku di pedalaman pekanbaru *sekali* kurleb 6-7jam dari pekanbaru, kabupaten Indragiri Hilir tepatnya *jauh khan*
aku mutusin balik k rumah mama di Jakarta, karena kandunganku bermasalah..
jadi skrg ktemu hubby 2bulan skali (2m on duty, 2w off)

tetep semangat ya mamas yg LDL-an *nguatin diri sendiri*

..love you my beautiful daughter..

16

@Ajeng, sabar yaaaa, plg ngga, ada mama di Jkt kan :) hubby-mu juga pasti kangen setengah matii...apalagi bentar lagi ada baby.

Semoga cepet sehat setelah lahiran nanti supaya bisa bareng lagi sama hubby ya!

17

thanks infonya EvelinaV :)
skrg sih suamiku beli calling card gitu utk telponan ke Indonesia. nanti aku suruh cek viopwise itu deh.sapatau lbh ok.

Tisa,
Tis, kalo ngirim paket dari US ke Indo pake apa ya? tau ngga? gw abis nitip beli buku2 second sama suami. tp skrg bingung mau ngirimnya gmn. kalo ngirim paket ke Indonesia katanya bea masuknya gede ya? padahal buku yg gw beli harganya kebanyakan $1 saja :D

18

Baru baca theard ini karena baru ngalamin....

Salut ngelihat mamas yang strong banget..

Sy dan suami baru LDR 4 bulanan ini, kayaknya berat banget..,padahal hubby masih bisa pulang 1 minggu sekali (solo- bogor).

Mungkin yang terasa berat karena sejak nikah 8 th yng lalu kita selalu sama2. Yang lebih berat untuk suami karena bener-bener sendiri di kota kecil (boyolali) dan jauh dari anak2 (2.7th dan 7 bln)dan keluarga.
Kalo sy masih tinggal sama anak anak plus ibu bapak mertua. Kadang kalo lagi gak kuat suka nangis sendiri sambil meluk anak-anak, soalnya kadang tinggal sama mertua juga gak selalu mulus...

Tapi baca sharing mamas disini bikin sy belajar untuk bersyukur dan kuat...Tapi diambil hikmahnya aja deh..jadinya lebih menghargai apa yang kita punya, karena baru terasa pas kehilangan...walau cuma sementara...

Oya sy punya acoount skype, tapi gak ngerti cara ngisi nya..pake kartu kredit bisa ya...aman gak ya?

19

baru nimbrung lagi di trit ini

Alhamdulillah sejak akhir januari 2011 kemarin akhirnya kami bisa say good bye to LDL, Desember 2010 akhirnya saya memutuskan untuk resign dan menyusul suami ke Jerman.

tidak gampang memang akhirnya memutuskan untuk resign setelah bekerja kurang lebih 7 tahun 7 bulan 19 hari (hapalll banget), tapi pertimbangan utama saya waktu itu adalah karena Raihan, Waktu itu saya dimutasikan ke Jakarta, dimana di kota Bogor (rumah saya) kami gak ada keluarga sama sekali, raihan cuma berdua dengan mbak, setiap subuh2 saya sudah harus berangkat dari baru tiba di rumah sekitar jam 9 malam. sungguh sangat menyayat hati saya memikirkan Raihan yang waktu itu belum lagi genap 3 tahun, tapi sudah harus menjalani kehidupannya "sendiri".Sudah ditinggal papa jauh ke jerman, eh mamanya juga adanya cuma pas malam dan weekend doank. hiks :((

Alhamdulillah semakin kesini, Allah selalu menunjukkan bahwa insya Allah jalan yang saya ambil sudah tepat. Senang rasanya sekarang melihat raihan tumbuh lengkap disamping saya,mamanya dan juga papanya.

tapiii ternyata persoalan gak sampe disitu, bisa berkumpul dengan suami kembali adalah syukur yang tak terhingga, tapi disisi lain terpisah jarak jauh dengan keluarga (utamanya orangtua) juga bukan hal yang mudah. rasanya seperti patah hati.

sampai sekarang saya jarang banget ngobrol ditelpon dengan Bapak (kalo dengan ibu sering) bukan apa2, karena setiap saya telpon pasti beliau nangis, hiks saya gak mau beliau sedih.
yah tapi itulah hidup, semua ada konsekuensinya. Mudah2an Allah SWT memberi kami umur panjang, suami bisa cepet selesai kuliahnya dan kami bisa pulang lagi ke tanah air, ketemu dengan keluarga besar.
maaf lagi mellow..apalagi menjelang lebaran kayak gini hikss hikss

buat mamas dan papa yang masih menjalani LDL semangat yah, insya Allah semua ada hikmahnya. seperti lagu Maher zain, INsya Allah we´ll find the way...

Semangkaaaa (semangat kaka..) :))

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

20

amnah atisah selamat ya udah bisa kumpul lagi sama suami. semoga semakin bahagia ya. doakan kami semoga cepet menemukan jalan untuk bisa berkumpul sama suami lagi

love zahra,berumon and books

21

Saya selalu buka forum ini kalo mental lagi 'goyah'. Maklum sejak pacaran 5 tahun sampe udah nikah dan punya anak kayaknya kita jodoh banget sama LDL. Waktu Mozi belum 1 tahun sih aku belain resign dan pulang kampung ke Malang demi bisa membesarkan anak di lingkungan 'rumah'. Lha kalo di jakarta kalo bapaknya sering offshore, paling entar di rumah sama ibunya atau art aja, itu juga kalo ibunya belum kerja lagi dan kalo dapet ART yg cocok. Tapi emang resikonya makin jarang ketemu bapaknya (pulang ke malang paling sebulan sekali)
Sekarang Mozi udah hampir 2 tahun dan saya memutuskan untuk balik ke jakarta lagi supaya 'dekat' dengan suami. yah sedekat2nya yang namanya offshore ya putus kontak minimal satu minggu penuh. udah gitu sekarang ga ada keluarga yang bisa 'bantuin' jadi kali ini saya bener2 sendiri (dengan Mozi) bahkan tanpa ART.
pengen deh kayak mamas yg bisa reunite sama suaminya, I'll do anything deh (lha ini udah dibelain pindah ke jkt masih belum kumpul juga), suruh resign aku mau, suruh pindah ke Paris, ke Tokyo, ke Seoul pun aku lakukan (deuh ini sih emang maunya)

Semoga ada jalan buat kami dan mamas-papas yang senasib. semoga selalu diberi kekuatan dan lindunganNya. Amin

22

salam kenal mamas! aku baru nih, n bgitu tau ada thread ini lsg smgt krna bnyk nemu mama2 sperjuangan:)

ikut curhat ya..
dari masa awal pcrn (2008) kita mmg udah LDR, aku kuliah d jgja, suami kerja di makassar. Tp kadang ktemu kalau pas ada libur atau kalau kbetulan dia ada kerjaan di jkt (bisa nyangkut sbntr d jgja). Bgitu menikah pun (mei 2010) tetep menjalankan LDM. Juli 2010 ada libur kuliah 1 bulan dan itu jd kesempatan emas tuk bs dkt ma suami. Awal juli mengunjunginya ke makassar, tinggal dsana 1 bulan. puaaas rasanya bs melakukan rutinitas sbg istri yg ssungguhnya, alias IRT, buatin sarapan, nyuciinn baju, nyetrika, masak, dll.. Tp kadang suka ngrasa sepi juga ditinggal krja. Akhir juli balik lg ke rutinitas smula, kuliah ke jgja (maklum msh mahasiswa saat itu):p

Awal Agustus suami resign dan pindah perusahaan yg lokasi msh jauh jugaa, di pelosok kalimantan timur. sminggu stlh suami pndh krjaan, aku pun dinyatakan hamil! (perasaannya gado2 bgt). Jadilah 7 bulan kehamilan dilewati di saat jauh dr ortu dan suami, tp Alhamdulillah ada adikku yg kbetulan juga kuliah d jgja dan kita tinggal 1 kamar kos. Walo kadang ada mual n mabuk sama bau2an mnyengat, tp alhamdulillah ga pernah ngidam macem2. mungkin si baby tau ayahnya jauh jd ga mau repotin emaknya..

Slama hamil, aku ngrasa agak manja, n mewek jg.. dan kadang suka nangis n jg suka marah2 ama suami d tlp, krna labil spt nya, blum lg ujian kompre yg bikin stress. Berusaha mnahan tuk ga stress, tkut kebawa ma si baby, tp aku emang orgnya panikan sih ya jd smua hal tllu dipikirin. Karna ketidakstabilan mood itu jd lah khusus pd wktu hamil, frekuensi kunjungan suami ke jgja dinaikkan jd 1 bulan skali (ini juga yg bikin tabungan mengucur deras). Tp gpp lah masih agak bersyukur aja msh dket dibanding istri2 lain yg terpisah oleh benua dengan suaminya. Ga kbayang deh:(

di usia kehamilan 34 minggu kuliah beres. Alhamdulillah masa2 sulit terlewati juga:) dan lsg caw ke pekanbaru, kbetulan rencana lahirannya dkt ortu aja. Maret akhir kenzie pun lahir, dan sedihnya pada saat itu ga ditemeani suami, krna pesawat bpp-jkt dan jkt-pku yg delay nya ga sopan bgt berturut2. tapi ttp bersyukur krna smalaman mnahan sakitnya kontraksi itu ditemani mama tersayang yg smpe ikut ga bisa tdr krn ngelus2 pinggangku. (disinilah kerasanya perjuangan seorang ibu yg mlhrkan anaknya). keesokan paginya jam 10 pagi pun kenz lhir dan sang ayah pun dtg sorenya (yg sharusnya klo ga delay ayahnya nyampe jam setgh 10 pagi). Suami smpet minta maaf di tlp pagi harinya sblm aku mlhrkan krna dia ga bs mendampingiku pada klahiran anak pertama kita (klo ingt itu jd sedih lg deh).
Belum lg, dua hari stelah lahiran, swktu akan plg, trnyta kenzie hrus d rwt krna kuning:( itu slama 4 hari, dan kasiannya sang ayah cuma bs ngunjungin ke rg perina slama 2 jam dlm sari (pkul 11-12 siang dan 5-6 sore). dan kenz pun plg ke rumah tanpa ayahnya krna jatah cutinya habis.

Smpai skr kenz 6 mo, baru ktemu ayahnya 4 kali (baru lahir, aqiqah, juni awal, dan lebaran). Tp alhamdulillah dia ga ngrasa asing kok sama ayahnya, mgkin efek tiap hr dgr suara ayahnya n liat wajah ayahnya di skype vidcal ya.
Dari awal aku selalu berharap supaya segera dpt menjalani kehidupan rumah tangga yg seutuhnya dan sesungguhnya, yaitu tinggal bersama suami dan anak:( smoga tahun dpn sudah dpt berkumpul.. Aamiin:)
maap mams, kepanjangan curhatnya:p

buat mama2 lainnya yg LDM, smangat ya! smoga ini dpt menjadikan kita lbh kuat lg di kedepannya dan anak kita pun bis menjadi lbh mandiri n ga manja. Aamiin:)

23

hwaahh..makin melow nemu dan baca tread ini. bundaken kalimat penutupmu bener2 mencubitku. apalagi pas "semoga menjadikan kita lebih kuat, mandiri dan ga manja". huuhu..mewek dah gw.

baru ngerasain ditinggal bapaknya wiksa 3 bulan, demi sekolah di negri org. haddoohh...bagaikan sewindu. [halah!] dan masih harus menikmati masa penantian setaun kedepan. wedeww...kebayang kan bu gak ketemuan suami samsek slm setaun.

"Alloh akan menambah rezeki pada hambanya yang banyak bersyukur" :-) kalimat ajaibku selalu. aku bersyukur...masih ada orangtuaku dan orangtua suami yg slalu membantu, bersyukur..karena komunikasi kita bisa tiap hari pake skype vidcall, bersyukur..selama ditinggal bapaknya wiksa dan sekeluarga diberi kesehatan, bersyukur..study bapaknya lancar, bersyukur..karena Alloh selalu memberi kemudahan setiap kita butuhkan. suka ga suka, setuju ga setuju, thats life, this is part of His skenario.

thanks buat mamas yg lain yg udah share pengalamannya di TUM. know that im not alone. hug..hug..mwah..mwah.. :-)

ibunya wiksa :)

24

yenarosa aaahh...aku berkaca2 mo mewek baca yg komunikasi tiap hari..
sekarang lokasi suamiku di perairan bawean,offshore,gak ada sinyal.klo pun telp cm boleh gak sampe 1menit,hiksss....
jadi inilah 2minggu yg paling berat selama 7th ngejalanin LDL (sejak pacaran)..kayanya mending dia di lokasi 1bln tp kita bisa komunikasi tiap hari daripada di lokasi ini,2 minggu tp berasa 2 bulan..
gak tenangnya banget2 deh,apalagi lokasi di tengah laut,tidur di kapal,takut ada ombak/badai,waktu gempa bali kmren takut kena imbasnya juga,tapi gak bisa ngapa2in krn gak bisa komunikasi...

baru 1x telp(gak smp 1mnt tentunya :( ) dan chatting di fb 1x .harusnya besok dia udh perjalanan pulang tp lagi2 aku gak bisa tahu smpe kapalnya nympe di surabaya...

cuma bisa pasrah dan berdoa semoga perjalanannya bisa lancar n smpe dirumah dgn selamat.. :(

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

25

nanad, sabar ya... been there, maksudnya aku yg diposisi suaminya nanad (WMO yaaa?? ;) ) that's why i resigned from my previous job. karena kupikir susah kalau punya keluarga tapi jauh2an.
ternyata eh ternyata teteup mesti LDL sama suami. saya ditugaskan di surabaya dan suami masih di jakarta. emang sih, bisa pp tiap minggu (asal kuat duit dan fisik) tapi kami memutuskan ketemuan 2 mgg sekali.
and being away does make me a stonger mum. gak dikit2 minta tolong suami, gak manja minta pijit kalau kecapean, lebih tenang ngadepin anak, dll.
mamas yang LDL, tetap semangat ya, jangan lupa bahwa ini pilihan kita (maksudnya pilihan suami-istri), dan kalau kita memilih jalan ini kita sudah tahu konsekuensinya (kangen, butuh curhat, sharing pendidikan anak, dll)
siapa sih yg pengen jauh2an dg org tercinta... ini kan short term, demi tercapainya cita2 kita( atau pasangan) dan demi masa depan yang lebih baik. Insyaallaah anak2 kita jadi anak mandiri, sehat, cerdas dan sayang mama-papa. Cemungudh.. :P

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)