1

Topic: Punishment by Hitting or Spanking

littlenonibatik yes, kalimat terakhirnya itu bener banget!! walopun emang butuh ekstra kesabaran karena mencoba ngajak ngomong anak seperti layaknya kita ngomong ama orang dewasa, tetep ujung2nya si anak suka ngeyel juga. tapi kalo konsisten kita ajak ngomong begitu, biasanya responsnya jadi lebih positif.

yang pasti gue sih amat sangat tidak setuju dengan menghukum pake fisik. gimana pun, gak pas deh. paling kalo gue gemes banget, gue bilang.. "ntar mama cubit ya.. " tapi ya gak dilakuin. trus juga kalo sampe nyubit, cuma kayak ancang2 doang, tapi gak sampe nyubit beneran. kadang ngeri juga kalo sampe kebablasan kan.

satu hal lagi, gue selalu bilang ke suami... jangan marahin anak terlalu kasar, apalagi pake fisik. kalo ibunya, apalagi kalo bonding ibu & anak deket banget, mau anaknya diapain juga, si anak ttp akan deket. kalo ke bapak, mereka bisa lebih dendam. ini berdasarkan dari pengalaman pribadi. gue deket banget ama bokap nyokap, tapi gue masih inget sebel banget pas jaman gue kecil, dikurung di kamar mandi ama bokap, dan bokap pura2 mau mukul pake iket pinggang. padahal gak pernah dipukul, tapi that moment masih tetep berasa di kepala gue. sementara, nyokap gue rasanya dulu suka nyubit gue deh, soalnya nyokap gue juga galak banget. tapi sampe saat ini, gue gak inget gue diapain aja ama nyokap, yang gue inget, she's my mom and i love her to death no matter what she does.

dan ini pun gue juga bisa gue liat dari anak gue. walopun gue bentak2 kalo udah marah2.. dia tetep berusaha untuk nyari perhatian gue dan gue meluk dia. tapi kalo sama papanya, langsung papanya dimusuhin ama dia.

tentunya tiap anak beda2 yaa.. tergantung dengan bondingnya sama orang tuanya gimana, jadi kita juga mesti tau banget dan ngerti dari sisi ini sebelom memberikan hukuman ke anak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Slesta,
Wah, kebalikan sama aq, kalo aq waktu kecil malah seringnya dipukulin sama papa (cara papa hukum 7 anaknya), pake rotan, pernah rotannya disembunyiin mamaqu (biar ga bs mukul adikqu) tapi pas aq yg bikin salah, aq inget bgt pa2qu nyari2 rotannya ga ktemu ampe dia nemu balok kayu kecil, habis lah.....

Sebenarnya cara papaqu hukum kita2 sih mirip2 model pojok nakal gitu, kita disuruh berdiri di pojokan sambil mikir apa kesalahan kita, sambil dia kerja (dulu buka kedai kopi gitu) abis uda sepian kedainya baru deh dia tanyain, kalo diam aja alias ga brani buka mulut, habislah... *dipukulin kaki/paha, kalo nangis, makin kenceng n banyak pukulannya, ampe temen2nya papa yg lagi ngopi suka pada protes, kasian.. Tapi mungkin saking anaknya banyak kali ya, n nuakal2... N papaqu punya 1 botol obat gosok herbal, jadi abis dipukulin kita2 gosok2 sendiri tuh lebam2, ato mama yg gosokin..

Tapi setelah dewasa, kita2 jadi tahan banting ama kerasnya hidup, n khususnya di aq dampaknya bikin aq ga cengeng, n ambang sakit n nyeri jadi tinggi :D soalnya kalo luka di kasi alkohol masih kuatan aq dibanding suami.. Wkwkwkwkkw, trus suka mikir kalo berbuat salah, n berani mengakui kesalahan..

Nah, kalo mama yg marah, aq ga suka, n lebih dendam, padahal kalo marah lebih suka ngancem2 aja pake kemoceng, aq berani lari ke kamar n kunci kamar dari dalam, di matiin lampu juga ga takut (bikin aq ga takut gelap deh jadinya) *duh, dulu aq nakal bgt yak.. :p
Yg bikin ga suka itu, mama suka marah2 ga jelas+ ngomel2 berkepanjangan n bisa bersambung lagi, n mamaqu pilih kasih, (anaknya 7, n kita2 uda pada tau tuh sifat jelek mama yg satu itu) so kalo dia ngomel2 bikin sakit hati. *malah curhat*

Tapi semenjak punya anak, aq ingetin bgt di dalam hati, semarah apa pun, usahakan TIDAK ringan tangan, n suka ingetin suami kalo aq marah ke anak, ingetin aq untuk ga main tangan. Pojok renungan sikap ajah de..
Sejauh ini Jo 16 bulan, semakin hari semakin pinter bikin mamanya keluar tanduk 10, tapi yg paling keras n paling nyesel itu aq sedikit mencengkram tangannya, n sedikit menghentak dia.
Uda 2x kasi pojok nakal, n prakteknya susah, harus lempeng 15 menitan bolak balik, angkut Jo ke pojok nakalnya dia.. Akhirnya mau diam sambil nangis, tapi bgitu times out, dihampiri koq malah makin nangis ya?? Pas aq kasi penjelasan knapa dia dihukum... Akhirnya peluk2an n minta nenen deh...

Duh, kayanya panjang bgt deh.. Maap ya bu Mods, curhatnya kepanjangan.. :)

3

mamas...
aku juga ga setuju sama yang namanya hitting or spanking...
aku pernah ikut seminar mendidik anak...disitu dibilang hukuman belum perlu diberikan pd anak dibawah 6 thn (termasuk pojok hukuman). anak segitu belum ngerti maksud dia dihukum knp..yg dia tau cuma mamanya marah..

banyak2 ngasih pengertian, dinasehatin, dan jgn lupa kasih contoh yg baik. klo dah kesel tarik napas, tenangin diri dulu trs berbicara dgn memandang mata anak, tinggi sejajar dan dgn suara lembut. anak2 kan kecil y bun, jd kebayang ga klo kita lg marah mereka ngeliat kita tinggi, besar, teriak2..hiiii serem (gtu kali y dlm hati mereka..hehe :p )

mei jordan kita mirip2 kayanya...aku jg waktu kecil nakal bgt. mamaku kan single mother jd tiap hari kerja pulang malem.
klo aku nakal kadang didiemin aja, kadang bisa dipukul & dicubitin...dan itu bener2 kenangan buruk bgt buat aku & kebiasaan mukul itu nurun ke aku yg suka mukul adek (mukul biasa sih tp ttp nyesel) ->aku msh punya adek kecil kelas 3 SD lho hehe...

pokoknya mamas no hitting or spanking (kebayang ga klo pas kita pukul dia kenapa2...sedih bgt pasti y :( )

aku anggota baru nih mamas...mohon bimbingannya y :D

4

mm untuk anak nakal dibawah 6 tahun mungkin sudah bisa dinasehatin, tp apabila tidak bisa coba diberi hukuman sedikit aja biar lebih mengerti, pembentukan sifat kan dimulai dari kecil, walaupun nanti lebih baik setelah anaknya sudah bisa mengerti apa yang kita maksud..

5

tumpang tanya donk... biasa kan anak2 tuh ad yg demennya berulah d tempat umum, gmn mau terapin pojok nakalnya tuh klo lg d luar rumah? soalnya kalo cuma d ancem "awas nanti kalo uda d rumah ya" seperti yg sering d ancemin nyokap saya ke saya n sodara2 pas masi kecil dulu, itu ga manjur (wkwkwkw) karena pas uda pulang krumah nyokap bahkan ud lupa, n terlalu sibuk n cape bt ngomel2, kecuali kita nakal lagi.

6

mmm coba dialihkan aja misalnya dikasih dibelikan ice cream atau coklat.. biasanya sih anak saya manjur ya..

7

Hal yang membuat saya marah besar terhadap Kenar tuh kalau Kenar lagi susye makan dan tidur siang. Langsung deh naik tensi emaknya :D
Jadi kalau kenar gak mau tidur atau gak mau makan maka dihukum gak boleh main mainan kesukaan dia sampe jam makan berikutnya atau sampai bangun tidur. Alhamdullilah anaknya jadi mayan nurut. Walaupun gak 100%. Tapi saya pikir wajar karena Kenar masih 25 bulan.

Paling stress kalau lagi mau tidur siang. Kadang saya gak sabaran sampe ngebentak. Abis itu langsung inget gimana perlakuan kerasnya orang tua mendidik saya. Langsung deh nyesel sendiri dan tarik nafas dalam" dan coba untuk lebih sabar.

8

Mamas,
Pengen bikin reward chartz nih buat KIRA-KARA... Idealnya reward chartz ini untuk anak umur berapa sih? KIRA - KARA baru menjelang 20mo nih...
Bingung, gimana bilang sama MIL supaya gak terlalu sering bilang "nakal" ke KIRA-KARA kalo pas lagi marah. Takut malah dibilang menantu sok tahu dan malah bikin tersinggung MIL. Pengennya yang dipertegas ya hal-hal baiknya aja.. makanya pengen bikin reward chartz ini...
yang punya pengalaman, mohon bantuannya yach? TIA Mamas.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

adduuuuh amams....dengansangat malu aku katakan aku sering hukum fisik anakku...dengan sentil di tangan atau pukul tangannya. Aku sudah kehabisan akau..., shanice nakal sekali. Sekarang ini adat jeleknya suka banget banting2 barang. sudah dibilang baik2 ...tetep aja dibanting barang2....dari sendok, remote, hape,kacamata gw...duuuh...apa pun deh. Itu dia lakukan dengan fun...dan cenderung ngeledek kita. dibilangin..."Shanice, jangan suka banting2 barang...", kita ambilin barangnya, kasih dia lagi lalu dibanting lagi..., terus2an..., akhirnya mukul deh. Tapi dia jarang nangis loh kalau dipukul atau disentil tangannya, malah ngeliatin kita terus...jalan menyingkir dari kita...tapi matanya terus natap kita, seperti berontak.
Pernah tuh saking keselnya aku marahin dia, dan sudah aku "pak" tangannya dan dia mengambil aksi diam menyingkir, sambil ngeliatin aku terus...aku tinggalin dia ..keluar kamar. Itung2 aku nurunin emosi, sambil berharap dia nangis dan bisa dilembekin. Aku keluar sekitar 1-2 menitan..., aku balik kamar lagi, ternyata dia mojok, ngedeprok di sudut kamar, diem aja gak ngapa2in.

Akunya gak tega...aku angkat dia gendong, dia baru berontak dan nangis meluk aku...., baru bisa aku tenangin dan ngasih tau kalau apa yang dia lakukan tadi itu salah. Setelah itu baru deh emosinya membaik.

Tapiii...in another days....teteup aja dilakuin lagi.... Apa emang dia belum ngerti ya. mana yang bener atau salah...atau emang umur segini itu umur berontak2nya... Umur Shanice sekarang 1 th 7 bulan

10

mamamiao, kl pengalaman sy pas sekali2nya kejadian si sulung ngadat ditempat umum, sy bawa dia kepojokan yg agak sepi,trus sy niarin dia jerit2. Stlh capke dan stop baru tegur/ajak ngomong,sy sebisa mungkin ga negur anak di depan umum *walau prakteknya sering kebablasan jg :p*

kira kara, reqard chart nya bisa bikin sndr di tempel dg tiker. Tp pastiin anak paham dg kesepakatannya. Kl anaknya ga paham nanti ga dpt efeknya. Kl soal MIL mending minta bantuan suami ga sih? Drpd ntar slh ngerti :d

mamashanice, ada masanya anak seneng banting2 barang, lempar2, kl bisa jgn di respon. Pd anak usia shanice sbtlnya dia kan blm bisa bedain mana yg blh mana yg tidak. Dan memori dia msh pendek bgt lho,mam..jd dijamin deh mai di omongin sampe.suara kita serak pasti dia tetep banting2 barang. Selain itu reaksi org tua baik positif (pujian, pelukan,ciuman dll) dan reaksi negative (marah,bentak, suarakeras dll) sbtlnya di artikan oleh anak sbg wujud dia sukses menarik perhatian kita. Jd usahakan ga di respon alias cuekin aja, kl dia ngerasa ga mendapatkan "reward" dr perilakunya lama2 akan ilang/berkurang. Lagi pula nanti ada wktnya dia berhenti banting2/ngelempar barang kok ;) sabar ya

mother | wife | baker wanna be

11

akhirnya mampir sini lagi.
Ki-Ka sekarang sudah 3Y 3M. Beberapa hari ini bikin ulah. Suka geratakin barang dan mainan. Dan gak tanggung-tanggung. 2 kontainer mainan isinya bertebaran di lantai, dan kontainernya dinaikin buat kapal-kapalan. Pertama masih sabar, selesai main kapal-kapalan diajak beresin mainan masih mau, meskipun ogah-ogahan. Mungkin karena banyak, jadi capek, ok deh dibantuin bunda. Tentunya sambil bilang, bla...bla...blaa... :D

Dan hari ini, 1 rak buku diturunin semua isinya, dan bukunya ditumpuk-tumpuk jadi gunung :(
Waktu masih 1 shaft isinya berantakan masih sabar. Sambil dipesenin kalo yusari datang buat pel, bukunya diberesin yaa.. Trus ditinggal ke pasar. Dan balik dari pasar, semua isi rak sudah tumpah ruah ke lantai. Dan gemesnya lagi, minta uti dan yusarinya yang beresin.. haduuh.. gemesss banget dunk bundanya.
Ditawarin ki-ka beresin sendiri sambil dibantu bunda. Tadi yang main bukan yusari, bukan uti, Karena ki-ka yang main, ki-ka yang musti beresin. Mulai cuek dan pura-pura gak dengar. Dan akhirnya dihukum, siang ini gak dapat susu.
Biasanya 2x sehari dia minta susu, siang setelah makan, dan malam sebelum tidur.
Kalo sore nanti good behave, mau beresin mainan sendiri, malam boleh dikasih susu lagi.

Tapi karena sebelumnya belum pernah dihukum, jadilah hari ini bundanya ini galau abis. Nanti dirumah utinya tega gak ya kalo ki-ka ngerengek minta susu... Ditinggal di kantor, ki-ka ngerengek apa lagi ya sama uti/akungnya..

*stock sabar banyak2* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

12

hihihi..., maap ya Wit, bacanya malah senyam senyum gw, ngebayangin tampang lucunya Kira Kara..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

13

yg penting sih konsisten aja. sesuai dg umur

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

14

Hai mommies smua.. Mau curhat nihh.
Ankku umur 2 th dan py habit yg jelek suka gigit trus pukul, banting barang, trus kl dy ga mau ato ngambek gitu dy bisa tiduran d lantai, ato ga ngancem mau jedotin kepala lah.. Gmn ya caranya merubah kelakuan dy gitu? Aku ud ngomongin dari bae2 sampai marah masih aj lakuin hal yg sama..

15

vaniezh, setau gw anak umur 2-3 tahun itu emang lagi rebel2nya,anak gw juga belum lama tuh lewatin fase itu, dikit2 nggak mau, dikit2 mukul,dan dikit2 ngambek. Berdasarkan pengalaman, cara gw ngadepin adalah dengan nggak capek2nya bilang ke dia bahwa dia nggak boleh pukul2 orang, tapi harus dng cara yg manis dan penuh kasih sayang. Kadang kalo gw udah gemes banget dan gak tahu harus gimana lagi,saat dia mukul2 gwmisalnya,gw peluk aja dan gw gendong untuk ngalihin. Alhamdulillah sekarang pas di umurnya yang udah 3 tahun,dia jadi anak yang manis banget,seneng bercanda dan ngelawak ;D

yang sabar aja intinya sih..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/