1

Topic: Hypnobirth

wah thanks info nya mrs doyi , aku nanya lagi ya, untuk buku bagus mana? :D
hehhee....bingung dot kom niy.....
trus untuk cari tau jadwal bu lanny & bu eva bisa lihat dimana say?
maaf banyak tanyaaa :">

? If U don't go after what U want, U'll never have it.
? If you don't ask, the answer is always no
? If you don't step forward. you'll always in the same place

2

purpleday...

wkwkwkw... aku bukan orang yang rajin membaca... makanya langsung capcus ikut kelas ajah... :p

mungkin mamas yang lain bisa membantu buku mana yang lebih oke...

kl kelas mba eva, bisa cek jadwalnya di sini. kl ga salah, september nanti ada kelas grup. tapi pastinya cek jadwal di websitenya aja.

kl kelas bu lanny, bisa cek di sini. terakhir sih kelas grup-nya akhir juni lalu. belum tau kapan lagi ada kelas grup. HTH yah... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

hai aku juga waktu hamil 4 bulan ikutan hypnobirthing kelasnya bu Lanny, melahirkannya jadi lancar banget, waktu ngeden masih sempet ngobrol sama dokternya- ketawa-ketawaan..

tapi abis melahirkan ngga pernah dipraktekin lagi, jadi kena baby bluesnya deh :(

4

sama kayak chicamarisa.. pas melahirkan aja sukses nge-hypno diri sendiri. eh abis itu diserang banyak cobaan malah nangis melulu. gagal nge-hypno diri sendiri. tapi alhamdulillah badai sudah berlalu :)

5

nggak enak banget yaa adhya rasanya kalo inget jadi sedih lagi nih.. aku waktu itu rasaya kayamau ditarik nyawanya gitu, katanya sih anxiety attack namanya.. jadi harus terus dipraktekin kayanya hypnobirthing sampai melahirkan

6

Anti Suryawan wrote:
Setuju sama adhya, hypnobirthing works.

Aku gak ikutan kelasnya, cuma baca buku dan dengerin cd-nya aja. Baru baca dan latihan juga pas udah cuti hamil, which is sebulan sebelum lahiran (ternyata lahirnya maju, jadi latihan cuma 2,5 minggu aja). But it works loh. Lumayan membantu, dibandingin pas lahiran anak pertama dulu.

Lucunya tiap kali latihan pake cd, aku selalu ketiduran sampe pules. Eh, ternyata pas melahirkan juga gitu loh, selalu tidur pules in between kontraksi. Bahkan pas udah bukaan akhir, yang kontraksinya udah selang 5 menit, itu aku masih bisa tidur pules pake mimpi! Jadi begitu kontraksi (udah bukaan 8-9 nih), masih merintih-rintih, tapi pas kontraksi ilang, langsung tidur pules. Tidurnya berasa lama loh, wong sempet mimpi segala, padahal cuma 5 menit (aku minta suamiku itungin menitnya). Bidannya sampe heran hehehehe...

Haha sama bgt niihh aku juga pas dgrin CDnya tidur terus jadi agak2 pesimis bakal ngaruh. Tapi ternyata pas persalinan sptnya lumayan ngaruh. Sakit sih memang tp nda sampai frustrating dan masih bisa tenang selama 12 jam dr bukaan 1 smp Baby Aqila lahir, smp semua bidan & dokter kagum. Keluarga yg nunggu juga bingung kok anteng bgt nda ada suara sama sekali. Ya hbs ngapain juga teriak2 sayang tenaganya ya :)

Daan sama bgt pas udh bukaan 6 keatas yg udh sakiit bgt, ketiduran juga in between kontraksi hahaha xD nda nyadar lagi, kata suamiku pake acara snoring segala haha mgkn krn capek juga ya bhub nunggu bukaannya semaleman pas jam tidur ^^;;

Intinya sih memang harus pasrah ya, udh pasti sakit ya mau diapain lagii.. Yg membantu juga adalah mbayangin Baby Aqila semakin dekat ke lahir, dan support suami yg udh dikstau prinsip hypnobirthing juga membantu - jadi dia terus menyemangati & ingetin kl sakitnya cm sbtr dan udah mau ketemu Baby Aqila :)

7

waaahh... dessey...
sampe snoring segala.... kqkqkqkq...

aku juga kl dengerin CD-nya pasti bobo. sampe suamiku yang pesimis. tapi aku-nya santai-santai aja tuh. dan rasanya emang ngefek sih. aku masih hamil 36w. tapi bawaannya tenang aja. semakin deket lahiran, semakin excited, mau ketemu baby. dan alhamdulillah ngga deg-degan... semoga di hari persalinan dan melahirkan lancar dan mudah... amiiiiieeenn... :D

my instagram
my blog

8

mrs doyi

Ya makanyaaa melong abis nda sih guee pas tau pake acara ngorok segala^^;; soalnya biasanya ngorok kl cm capeek bgt, well mgkn emg capek ya scr dr bukaan 4 udh tiap 3-4 menit sekali kontraksinya ;D

Wahh good luck yaa! Pasti bisa laah intinya santai dan pasrah aja, Insya Allah lancar :)

9

mrs doyi kata bu Lanny kalo dengerin cdnya sampe ketiduran berarti proses hypno nya berhasil, karena udah melewati keadaan rilex otak.. ditunggu cerita melahirkannya yaa.. semoga sukses dan lancar!

10

soal ketiduran waktu melahirkan, kemarin tetangga cerita bahwa saudaranya ada yg TIDUR selama persalinan. bener2 dari awal sampe akhir. takjub bener dah. brarti ngga krasa sakit sama sekali. padahal itu tidur lho, bukan karna dibius. tapi akhirnya si bayi divakum.
ngga tau deh gimana bisa beliau tidur..yg jelas bukan karna hypnobirthing.

11

@adhya : mungkin juga proses persalinannya udah terlalu lama kali. Jadi ibunya udah kecapean. Makanya tidur deh.
Sukses ya buat para mamas yang mau ikutan hypnobirth. It worked on me.

12

chichamarisa...

amien... semoga hypnobirthingnya berhasil... jadi semangat pengen dengerin CD hypnobirthing lagi nih... :D

my instagram
my blog

13

Gue juga ga pernah ikut kelas hypnobirthing, cuman pernah nanya2 aja ama Otty dan beberapa teman lainnya :)

Menurut gue, mindset aja kali yah. Kemaren si pengennnn melahirkan normal, ternyata ga bisa, harus caesar, well gue sempet agak2 takut dllsb karena seumur hidup belom pernah dioperasi dan udah keseringan dibilang + ditakut2in orang "kalo c-sect lama sembuhnya", tapi malam sebelum c-sect, semaleman ngomong ke diri sendiri ga boleh takut, harus cepat sembuh, dllsb. Ini menyugesti diri sendiripun diulang2 terus sendiri, ngomong ke diri sendiri, "ayo cepat sembuh, harus kuat, harus tegar, harus mandiri, ga boleh cengeng, ga boleh manja, bekas operasi akan cepat sembuh" dllsb.

Hasilnya, sukurlah memang cepat sembuh. Di luar demam + sakit kepala habis melahirkan (yg mana ga ada hub nya ama operasi sih, demam karena payudara bengkak, sakit kepala karena gak cocok sama obat tensi darah), si bekas operasi sembuh dengan sangat cepat, dan seminggu setelah operasi gue udah balik ngantor full-time - 2 minggu setelah operasi, cabut jahitan, dan bekasnya udah sama sekali rapat, hampir gak keliatan ada bekas operasi.

Juga, soal bayi, sama kaya Otty tuh, anak gue setiap hariiiiiiiiiii dibisikin ke kupingnya, "Louis anak manis, Louis ngga boleh rewel, kalo malam tidur ya, siang2 aja bangun dan main sama mama", hasilnya, dia dari awal lahir sampai umur 2 minggu, malam jarang banget bangun malam begadang, siang ngga tidur full paling cuma tidur siang 1-2 jam, malam dari jam 7-8 udah tidur, cuma bangun nyusu doang antara jam 9-11 malam dan jam 1-2 pagi, terus tidur lagi sampe pagi jam 5:30-6 baru bangun nyusu lagi.

Otty juga pernah cerita tuh tentang gimana dia hypno-in Nara, anaknya, coba kita buka thread baru lagi kali ya tentang hypno-in anak :)

14

mrs doyi

amiin ayoo yang rajin latian hypno nya.. tapi abis melahirkan latian lagi, biar ngga kaget sama pola hidup baru nya

15

mrs doyi

amiin ayoo yang rajin latian hypno nya.. tapi abis melahirkan latian lagi, biar ngga kaget sama pola hidup baru nya

16

waah pengalamannyta seru2 banget! jadi gak sabar mau ikut kelas Hypnobirthing nya,, ada yang punya info kelas Hypnobirthing di bandung? di Borromeus n Limjati katanya ada, reccomend gk ya?thx

ambu-appa love you bebeb :)

17

Hai hai,
aku ikut hypnotheraphy class yang privat dengan ibu Dewi Dewo bareng dua teman. para suami juga wajib ikut kelas ini karena nantinya akan jadi partner untuk ngingetin sekaligus membimbing tehniknya. kelasnya kalo ga salah 4 kali, kok aku malah lupa. hehehe. belum tau akan ngaruh atau ga karena due date-ku masih sekitar 1 mingguan lagi. tapi yang jelas lewat kelas itu jadi tau gimana caranya rileks dan dapet pengetahuan ttg kondisi persalinan kayak gimana. ada sesi relaksasi/meditasi juga. tapi kembali lagi, setiap orang punya cara berbeda untuk membuat dirinya rileks. gampangnya kayak pemilihan musik untuk rileks, setiap orang berbeda. aku lebih cocok yang konstan dan ga terlalu banyak instrumen, kalo bisa malah suara ombak di pantai yang lembut aja..soalnya kalo dikasih musik yang katanya relaxing tapi banyak instrumen dan pola, aku malah jadi mikirin musiknya dan ga bisa konsen. hehehe.

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

18

Dear urban mamas..

Aku beli bukunya Evariny Andriana yg Melahirkan tanpa rasa sakit, kan ada bonus nya yah, kok cuma ada 1 track sih bonusnya di dalam CD, kurang lebih 20 menitan lah. Apa memang bonusnya cuma 1 track ya? Atau CD ku error.. Ada yang mau bantu info gak apa memang bonusnya hanya 1 track?

Kalo kelas HypnoBirthing di Jakarta selain Mba Eva & Mba Lanny dimana lg yah? Lumayan mahal jg kelas mereka soalnya. Hehee.. Maklum kalo mau punya baby, harus supe duper irit :)

TQ Urban Mamas.

19

Tree,
bener, CDnya emang cuman 1 track. CD itu berisi panduan meditasi dan relaksasi.
Karena saya tinggal di Surabaya, saya harus cukup puas dengan membeli buku dan CDnya, latihan sendiri di rumah, hampir setiap malam semenjak kehamilan 6 bulan'an. Dengan hasil akhir selalu ketiduran setiap kali latihan meditasi/relaksasi. heuehu...
And...
It works well with me. Melahirkan si kembar, normal, tanpa rasa sakit sama sekali. Pembukaan 8 baru terasa mulas yg tak terhankan seperti orang mau BAB. read my article at http://theurbanmama.com/topics/our-stories/9390/melahirkan-si-kembar.html
Hope it helps yaa...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

Kira Kara thanks buat infonya yah. Wahhh kalo bermanfaat Hypnobirthing nya Alhamdulillah. Kalo gitu aku mau mulai rajin praktekkin, niatnya mau ambil kelas2 senam hamil jg. Anything for the baby lah..

Salam buat si kembar yang cute! :)

21

wah jadi mau ikutan sharing pengalaman melahirkan anak pertamaku di January 2009...

aku juga ga pernah ikut kelasnya, cuma beli bukunya aja + beli DVD Yoga Hamil.. rajin dipraktekin minimal seminggu 2-3x..

Hasilnya? lumayan banget.. Aku ampe gak tau kalo aku mau lahiran, krn perutku sakit banget, aku pikir kenapa ini, aku semprot aja pake air terus menerus sama kaya kita bilas abis pipis, krn lumayan jadi ngurangin sakit.. akhirnya sakitnya gak tertahankan, trus misuaku bawa ke RS..

Ternyata pas nyampe RS aku dah bukaan 9, kaget luar biasa.. wong ga tau kalo ternyata aku mau lahiran, hahahaha.. sama susternya langsung dibawa ke bath tub (kebetulan pengen waterbirth)..

eh 2x ngeden, babynya keluar.. jadi pas sampe RS sampe brojol itu cuma 20menit, ampe dokternya aja belum datang, hahahaha..

ga tau juga apakah itu karena hypnobirth atau krn yoga atau krn apa.. tapi kalo liat dari pengalaman mom2 disini, bisa jadi juga krn hypnobirth ya..

semoga kehamilanku yg kedua ini sama indah dan cepatnya dengan yg pertama, amien..

22

Ada buku ttg hipnobirthing juga judulnya Hypnostetri karangan Bidan Yesie Aprilia. Bukunya bisa diperoleh di Gramedia *harganya lupa... ^^'
Cukup lengkap karena memuat hipnobreastfeeding, hipnoparenting, dan hipnofertiliti juga... Oya, ada CDnya jugaa!!

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

23

pengalaman redhita menyenangkan sekali :)
seneng bacanya...

24

Waahh senang sekali membaca sharing hypnobirthing-nya. Tks buat teman2 yg sdh sharing dsini. Pas bgt memang lg cari info soal hypnobirthing. Skrg amsdh h 15w dan ini kehamilan pertama stlh menunggu 6 thn otomatis jg akan jd pengalaman persalinan pertamaku... :). Mau coba baca bukunya dulu ah dan moga2 bs ikut kelasnya jg nanti..

25

Wah makin semangat mencoba hypnobirthing ini.. Aku sdh beli bukunya karangan Marie F Mongan, yg Mongan method itu.. Tp belom juga dibaca baca,,, hayaaahh..
Jadi semangat deh sekarang mau latihannya.. Dimulai nanti malam!
Makasi yaa udah share .. :)