1

Topic: Menu untuk Ibu Menyusui

b3akins wrote:
momss, nanya donk...biasanya beli habatussauda dan sari kurma dimana? merknya apa ya yg oke?

diapotek ada kok moms, bilang aja cari sarikurma. juga ada di kampung arab. disana ada macam2 merk, dari lokal maupun import. cuma kalau saya, yang paling boosting up ASI itu susu kedele homemade.
caranya mudah. tinggal rendam biji kedelai organik semalaman, trs dibuang airnya, cuci, blender dengan air secukupnya, direbus dengan daun pandan suji, kasih gula garam secukupnya. MAKNYUSS~~~ hehehe. bs abis berliter2 nih susu kedele. enak dan murah!

2

b3akins wrote:
momss, nanya donk...biasanya beli habatussauda dan sari kurma dimana? merknya apa ya yg oke?

bea, di page ini banyak rekomendasi merk sari kurma nii.. liat post2 yg di bawahnya juga deh.
kalo habbats, aku biasanya minum merk HabaBlack. dia kapsulnya isi minyak, bukan serbuk. ada lagi habbats merk Kurma Ajwa, kalo yg ini biasanya kapsul isi serbuk.
met hunting.. semoga cucok deh yaa.. :D

3

Kalo menu untuk ibu menyusui yg punya masalah gigi bolong apa ya? Hehehe :D . Eh tapi ini serius lho, sehari-hari aku cuma bisa konsumsi bubur, sup, susu, kue2 yg lembut, sm roti. Ada alternatif lain moms?

Mommy ? Superben

4

nuning.purwaningsih - gue juga doyan banget susu kedelai, jadi pgn nyobain bikin sendiri! tfs.

immaria - kayaknya satu-satuna solusi ditambal dulu biar bisa makan menu yang lain say! ;) hth yaa

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

immaria,
mestinya sih menunya kurang lebih sama aja kaya biasa, cuma bentuknya diganti. misalnya kalo biasanya makan buah potong, brarti skrg buahnya dijus. tapi ya variasinya paling itu2 aja: jus, bubur, sup, tim lembek (eh, koq lama2 kaya menu MPASU ya ini).
anyway, bener kata chika, sebaiknya ditambal secepetnya. semoga cepet baikan ya mom..

6

immaria wrote:
Kalo menu untuk ibu menyusui yg punya masalah gigi bolong apa ya? Hehehe :D . Eh tapi ini serius lho, sehari-hari aku cuma bisa konsumsi bubur, sup, susu, kue2 yg lembut, sm roti. Ada alternatif lain moms?

haduh, masa ya sampe gitu? cpt ditambal aja moms, ditambal kan gak hrs minum obat2an tertentu yg bikin gak boleh menyusui? (^_^)

7

kl aq sih pernah nyoba minum susu UHT tapi karena dingin (walau gk disimpan di kulkas maksud nya kl susu biasa kan pakai air hangat)malah bikin kembung..he..he..gk minum lg deh...
selama ini paling banyak makan sayur (segala sayur dimakan), makan buah malah gk terlalu rajin he..he tau deh kenapa, madu, sari kurma..dan baru mau nyoba minum EMAB tea...
so far...ASI cukup aja..alhamdulillah..tapi emang suasana hati ngaruh bgt...kl lg byk pikiran dro abis..kl lg senang bs kedongkrak..btw..moms ada yg pernah nyoba EMAB gk??nanya dong...ngaruh gk ke ASI yg dihasilkan..thanks

8

nuning
waaah kayanya kudu dicoba nih buat susu kedelai sendiri di rumah...ngomong2 klo buat sendiri gitu bisa tahan berapa lama ya susunya? bisa simpan di kulkas kan?

riri
thank youu, mom :) langsung meluncur ke threadnya n langsung hunting hehehe...

9

b3akins
dimasukin ke tupperware trs masukin ke kulkas sih bisa tahan 2-3 hari kok (^_^) aku selalu gitu. hehehe. jd sekali bikin mayan buat stok susu kedele 2-3 hr. tp biasanya sih selalu gak nyampe 3 hr, krn selalu habis hehehe
doyan sih

10

mom mo share aja nih, dari semua makanan yg katanya bisa meningkatkan produksi , justru makanan yg ngeboost ke asi aku tuh nanas, aneh kan? gak terlalu yakin jg si, baru 2x makan dan emang jadi lebih banyak, entah karena faktor lain atau emang karena si nanas. Pernah nyoba duren jg (makan 1 biji sendiri, hehehe...), dan emang jadi banyak asinya, tapi abis itu babyku malah diare, entah karena si duren atau karena yg lain (soalnya udah MPASI), tapi karena takut knapa2, jadi skrng gak berani lagi makan duren.

11

buat yang konsumsi habatussauda, ada masalah g dgn baby-nya? aq kok pernah baca ada beberapa baby yg ga tahan & pupinya bisa jadi ijo juga volume pupi jadi lebih banyak.

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

12

Moms...

Mau tanya donk, kalo menu yang bisa nambahin ASI tapi boleh dikonsumsi sama yang lagi diet alergi apa ya? soalnya produksi ASInya kerasa gak terlalu banyak..

Kalo lagi mompa di kantor terutama, bisa sekali mompa cuma dapet 50ml aja (itu udah kiri-kanan lhooo). Terus kalo konsumsi buah, bagusnya apa ya yang kira-kira gak memicu alergi di anaknya?

~ a loving mom and a faithful wife ~

13

haloo umineko
aku juga pernah baca,klo ada beberapa baby yg sensitif.
makanya pas aku minum habatussauda dosisnya aku kurangin, di kemasannya di tulis sekali minum 2 tablet.aku cuma 1 tablet aja.setelah satu minggu,baru aku naikin dosis nya.Alhamdulillah zahra cocok cocok aja sih,gak pernah ada keluahan apa2
ASI ku juga banyak,malah pas puasapun masih netes-netes.

love zahra,berumon and books

14

amie kumala,
belum ketauan ya alerginya apa? anakku juga ada bakat alergi. waktu awal2 menyusui kulit kaki & tangannya suka merah2. jd supaya tau dia alergi apa, aku catetin menu yg aku makan, biar bisa dikira2 penyebab reaksi alerginya.
biasanya sih sayur2an jarang menyebabkan alergi. bisa dicoba daun katuk, daun pepaya, dkk. terus kalo takut ikan2an bikin alergi, bisa diperbanyak protein nabatinya sih, kaya tahu tempe, kacang2an. kalo ibunya yg makan, kayanya buah juga jarang bikin alergi deh. CMIIW.

umineko,
oh, baru denger soal habatusaudah itu. tp alhamdulillah dulu Nay gpp :)

15

mita dewi , aku konsumsi tiga macem teh menyusui, salah satunya EMAB. Dari ketiganya, efek paling obvious adalah ASInya jadi kental, hehehe. Kalo dr volume sih ningkat tipis aja yaah, paling 50-60ml an, below expectation sih yang tadinya mikir bakal boost 100%, ahahaha.

umineko, kalo ke pup bayi kyny gak ada, tapi ngaruh ke warna ASI nya yang lebih menguning (kuningnya beda dgn kuning warna lemak).

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

riri, oh gitu ya? iya nih..alerginya belum ketauan. so far baru ketauan alergi telur aja..baiklah, bakal dicoba makan lebih banyak sayur hijau dan buah-buahan. semoga aja bisa nambah volume ASI nya :D

~ a loving mom and a faithful wife ~

17

Sorella

kl buat aq nambah 50-60 ml tu lumayan lo..maklum baru belajar pumping..he..he, btw nambah 50-60 ml tiap kl pumping atau nambah hasil pumping untuk satu hari??
thanks...

18

mita dewi , waktu awal2 belajar mompa dan masih cuti, hasil perah gw juga mentok di angka 60-80 terus selama sebulanan, jadinya nyetok asip bener2 perjuangan kumpulin satu-dua botol sehari. Setelah kerja, produksi meningkat drastis..ditambah lagi berbagai menu&suplemen (spt yang gue posting di page sebelumnya) lumayan sekali perah nambah 50-60ml dan total bisa bawa pulang 500-600ml ke rumah..

Tapi ya, gue pernah trial coba gak makan-minum suplemen gitu2an, tnyt hasil produksi tetep konsisten loh, kuncinya sih tetep pede aja :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

19

mama alesha wah boleh juga tips-nya, ok aku cobain deh :D btw ini habatussauda bisa buat ngentalin ASI juga kah? soalnya aku ngerasa banget kalo ASIPku agak2 encer gitu, kuatir lemaknya ga cukup buat naikin BB baby

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

20

Mamas, mau tanya nih soal tape ketan daun katuk. Mungkin ada yg pernah konsumsi, kalo baca khasiatnya tergiur untuk nyoba tapi pikir2 itu kan hasil fermentasi berarti ada kandungan alkohol kan ya? amankah utk dikonsumsi? ada efek samping ga ya ke baby? aku masih hamil 36 weeks tapi niat banget bisa ASIX jadi pengen nyoba segala cara nih supaya semoga pas baby lahir ASI pun lancar amiiin :) TIA yaa...

21

Mau nanya dong moms.. habatus sauda itu baiknya diminum pagi sesudah sarapan atau sebelum tidur ya? krn kalau pagi aku suka minum vitamin pharmaton matruelle...

thank you yaa..

te quiero mucho mi hijo, dino... :o

22

wah, pas banget ni nemu thread ini.
weekend kmrn abis pindahan, rasanya jd capek bgt dan stress krn barang2 msh berantakan ga beres2. plus jg smpet mastitis, jd produksi asi bbrp hr ini msh blm sejaya sblm wikend.
semangat ahh, setting mood dulu biar ceria, coba beli sari kurma jg dh.
selama ini minum pelancar asi cm yg kaplet daun katuk itu, smari kacang ijo, buah2an dan sayur malah agak kurang, minum teh kemasan hampir tiap hari malah. haduh kyknya salah menu nih :(

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

23

Teea kemarenudah makan tape daun katuk itu, klo di aku si nambah ya...lumayan lah seharian dapet 5 botol biasanya cuma 4 botol. cuma harganya lumayan 1 kilo 70 ribuan dan cuma abis dalam waktu 5 harian...klo di efek babynya si kayanya ga ada ya...

24

Ikut sharing ah :D Waktu itu di rumah ada sayur bayam (sayur bening) dan kebetulan ga ada yang ambil banyak padahal masih rada nyisa. Sayur bayam itu kan ga boleh diangetin lagi yah, jadi lah aku yang abisin nyaris 1 mangkok gede. Paginya, wadow, PD penuuuh banget sama ASI. Alhamdulillah pas itu juga anakku lagi laper, jadi lahap menyusuinya, hahaha.

Ngemilin kacang juga bisa ningkatin produksi ASI, tapi aku sendiri ga tahan kacang (langsung jerawatan kalo makan kacang.) Paling awal-awal menyusui aja aku ngemilin kacang.

Tapi kalo diliat-liat, menu makanan apapun oke asalkan ga berlebihan sih :) Yang penting si ibu nyaman dan rileks :) Waktu itu aku iseng minum soda, eh ga lama ASI jadi lumayan banyak. Mungkin bukan karena sodanya, tapi karena hepinya kali ya? Hihi. Soalnya lagi pengen minum soda aja pas itu, ga tau kenapa :D

Aku juga rutin minum madu satu sendok makan per hari supaya daya tahan tubuhku sama si bayi juga sehat :) Soalnya ayahnya lagi pilek nih, huhu. Moga-moga daya tahan si bayi kuat dan aku juga ga ketularan :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

25

para mamas, mau nnya nih klo kita konsumsi habatussauda ada efek sampingnya engga?
terimakasih mamas