1

Topic: Mandi Bersama Anak, Yes or No?

eka - ROFLOL!!! asli gue ngakak tengah malem baca cerita ttg enzo histeris karena mamanya ga punya titit dan yang enzo teriak kagum ke papanya yang bikin bulan2an keluarga... hahahaha... enzo baik banget ya? dia kuatir gitu kalo mamanya "sakit" dan "kehilangan barang"... dan memuji papa juga! :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

eka hahhaha.. gue juga ngakak abis nih malem2 baca post lo!! kocak bangeeetttt...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

hihi.. cerita Mamas lucu lucu. Ketawa sendiri pas baca cerita eka. Sejujurnya aku dan suami tidak pernah mandi bareng anak-anak. Mungkin karena turun temurun belum pernah ya.. Dan aku juga gak nyaman untuk mencoba.
Dulu waktu masih anak-anak, suka rame rame mandi di kali atau di sumur pompa dan semprot2an air, tapi yang cewek pada pake kain basahan, kalau yang cowok pada pake celana kolor, trus lari pulang untuk ganti baju.
Kalau ke anak-anak, cuma anak kesatu (ce) dan kedua (co) aja yg pernah mandi bareng lain jenis, karena jarak umurnya dekat. (14 bulan). tapi begitu anak ketiga (ce) lahir, maka aku bertugas memandikan anak pertama dan ketiga, dan anak laki dimandiin sama Abi-nya. (sampai anak ketiga, aku gak punya ART, anak2 semua dititipin kalau pas kami kerja, kerjaan rumah dikerjain berdua).
Untuk mengenalkan body part, aku ajarkan pas main-main aja. Tapi seiring dengan waktu, si kakak melihat genital si adek, demikian seterusnya dari anak kesatu sampai kelima. Jadi mereka udah lihat 'penampakan asli' milik yang lain juga :D
Sedang untuk mengenalkan jenis kelamin, aku kenalkan lewat pakaian mereka.
Yang ce berkerudung, yang co enggak.(Oya, aku pakein kerudung ke anak2 perempuan, mulai usia 1 bulan, jadi nggak pada berontak, bahkan mrk klo dipakein kerudung pada seneng, krn berarti mau diajak jalan/keluar rumah)

4

seruuu..

kalo aku sih termasuk yg sering mandi bareng seo..
kalo ga aku+seo...abinya+seo...hampir tiap hari malah..
selain kepraktisan..seru mandi ma seo...dia sih baru mau 14bln..jd blom bisa comment apa2...paling nunjuk2 PD..sambil bilang "iiihhhh" kaya yang jijik...maklum sih...seo cuman ngerasain asi sampe 4 bln doang..hiks..jd dia dah lupa kali itu apaan...hahaa...

yang pasti,,jurus...pamungkas mandi bareng...mandiin seo dulu..sampe bersih..dah itu biarin dia berendem..sementara akunya mandi..seo betah banget kalo dah berendem....jadi abis aku beres mandi,langsung pake baju dll...dah beres baru angkat seo deh buat dipakein bajunya...hihii..praktis ^^

____cinta jagoanku___

5

hihihi............. thread ini seru banget dehh... asli ketawa2 apalagi pas baca ceritanya si eka.
Ran, Gue dulu sering banget mandi bareng bertiga. Gw, nasha, dan bapaknya. Dan gw seneng banget mandi sambil melukin nasha.
Rasanya jadi lebih dekeett banget. And we enjoyed bath time.
kebiasaan ini berhenti sejak nasha umur dua tahun, sejak dia semakin lancar ngomong.
Pusing juga, dia sudah semakin kritis dan dia sudah mulai banyak komentar. Tanpa ada yang ngajarin dari mulai bisa ngomong dia selalu menyebut kemaluan dengan sebutan "yayay" dan menganalisa perbedaan2 mama dan ayahnya.
wah, kayaknya dia sudah bisa mulai diberi pengertian tentang apa itu aurat, dan hubungan yang santun laki dan perempuan. Jadi acara mandi bareng bertiga distop. Tapi mandi sama gw sih masih kadang2.

Gw perhatiin umur 2-3 th nasha seneng banget meratiin beda dan kebiasaan laki dan perempuan. dan dia sangat seneng menjadi perempuan, meskipun agak tomboy dan hobi manjat2.
Yang lucu kemaren, pagi2 abis mandi dia nangis tersedu-sedu minta dibeliin beha soalnya kaos singlet kan maskulin banget! hihihi......huuuuuu nasha mau pake beha aja maa.... pliiiisss... plis maaa.... huuuuuhuhuhhuu........

6

huahahahahhaa... aduh thread ini sangat menghibur :D. sharingnya lucu2 banget...

aku mandi ama Naila cuma sampe dia umur 2/3 tahunan gt deh. soalnya kalo ada mamaknya ini, orang lain ga laku, sampe mandi pun dia harus ngintil. drpd gw mandi dgn pintu terbuka dan yang liat ga cuma Naila, mendingan Naila gw telanjangin dan banjur sekalian :D. tapi kalo lagi mens, gw akan menolak mandi sama Naila apapun yang terjadi, takut dia shock liat darah. biasanya sih alasan yg dipake, "Bunda lagi sakit"

dulu sih dia ga banyak nanya2 ya.. paling standar lah, kenapa "mimik"nya Bunda gede, kenapa "pipis"nya Bunda ada bulu2nya... sejauh ini sih dia cukup puas dgn jawaban, "krn Bunda udah gede. nanti kalo Naila udah gede juga gitu"

jadi mandi bareng udah lama stop. apalagi sekarang kan dia bisa mandi sendiri. tapi kalo ganti baju bareng sih teteeeppp.. huehehehehe... sama aja ya :lol:. krn alasan kepraktisan jg sih. seragam sekolahnya digantung di kamar gw, jadi dia suka ganti baju sekalian bareng gw.

kalo sama Ayahnya, Naila ga pernah mandi bareng. tapi ganti baju bareng pernah, danayahnya tetep pake celana panjang atau pendek. pertanyaannya cuma sebatas, "kok dadanya Ayah buluan". hehehe...

jadi sampe umur 4 tahunan gt Naila ga pernah liat alat kelamin laki2. cuma dibilangin bhw bentuk "pipis"nya laki2 beda ama punya perempuan. nah, sampe sepupu laki2 pertamanya lahir, Naila umur 4,5 dan seneng banget ikutan ganti2in popok gt. barulah dia nanya ama MIL, "oh pipisnya gitu ya? ga kayak punya aku" :D.

balik soal mens, mungkin OOT ya :D. dari kecil dia tau ttg "pampers Bunda", krn klo belanja juga belinya kan bareng2 :D. dia juga tau kalo pampers Bunda ditempelinnya di celana dan bukan dipasang di badan seperti punya dia. sampe saking penasarannya, dia pernah pas umur 1,5 tahunan gt, nyoba2 nempelin pembalut gw di celananya :lol:

makin gede dia nanya, "kenapa Bunda kadang pake pampers kadang nggak". ya aku jawab aja kalo Bunda mens, cuma beberapa hari dalam sebulan. mens itu keluar darah dari "pipis"nya. dia cuma manggut2 dan ga nanya2 lagi. ya gw juga sementara nganggep penjelasannya cukup dulu :D.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

7

wakakakaaa...lucu bangeeett cerita mama vennyvernita..nasha minta dibeliin bh?? hahahaa..ada2 ajah yah...dah pd bisa ngomong sih..jd kebayang pada cerewetnya anak2..hihiiii

____cinta jagoanku___

8

waaa telat bacanya...anaknya eka lucu banget...anaku jg laki2 klo aku mandi suka bingung liat Miss V aku krn g sama kya punya dia, mungkin dipikirannya koq g ada gondal gandulnya...tapi bgitu liat bapaknya mandi malah langsung seneng krn sama...dan kadang2 klo liat bapaknya ganti clana suka nunjuk2 titit bapaknya trus nunjuk tititnya sendiri sambil senyum2 trus pengen megang punya bapaknya...

9

Aku dan MJ baru 2 minggu ini mandi bareng, alasannya karena mau ajarin MJ mandi pake shower, bukan sambil duduk di bak mandi and pake gayung. takutnya kalo diajak jalan2 yang ga ada gayung dia bingung, susahnya karena dia belum bisa berdiri sendiri jadi hrs sambil pegangan ama mommnya terus sambil digendong pake shower :) repot sich tapi asik aja

kalo soal ngajarin perbedaan perempuan and laki2 agak bingung nich, secara hubbie sering keluar kota jadi jarang ketemu juga. tapi mudah2an dech bisa ketemu cara buat ngasih tau si MJ.

10

klo aq krn anaknya cewe jadi gak masalah mandi bareng..dan beberapa hari ini emang selalu mandi bareng,bunga seneng banget klo dah diajak mandi..mandiinnya gampang udah gak ribet kayak dulu,sekarang dah bisa berdiri sendiri cuma pas keramasnya aja aq mesti gendong,nah klo pas digendong ini kadang suka nyolong2 minta nen..ngeliat aq kaget bikin dia ketawa kesenangan gitu...trus nyoba2 nen lg,nah klo dah kyk gitu acara mandi buru2 diudahin,pdhal aqnya blum sempet pake sabun/keramas,,yg ada aq mandi malah jadi 2x,dobel2.....

Falling love with baby B and my Bee..

11

Aduh lucu-lucu banget baca cerita di sini...hahaha. Dulu gak bisa banget deh mandi sebelum Arraf bobo. Jadi kalo habis mandi Arraf masih belum bobo juga sampe siang, ya aku gak mandi-mandi, pas mau pergi baru kerasa ribet deh karena nunggu Arraf mandi, nen, trs bobo itu lumayan makan waktu lama, bisa keburu telat perginya. Trus aku juga tipe yang risih kalo gak mandi seharian plus gak enak badan aja gitu klo belum kena air.

Setelah 1th, kami tinggal cuma bertiga di rumah, ya mau gak mau untuk alasan kepraktisan juga kadang-kadang aku mandi bareng Arraf (16m) karena kalo aku tinggal mandi sementara dia masih bangun suka jerit-jerit nyusul ke kamar mandi meskipun udah disuruh main atau nonton tv. Awalnya dia heboh tunjuk-tunjuk nenen dan gak melepaskan pandangannya dari situ sambil bilang "nen..nen..", tapi gak lama perhatiannya bisa teralihkan dengan main air, semprot shower bilang air mancur, masuk-masukin bola ke baskom mandi, dsb. Sekarang udah gak heboh lagi liat nenen dan gak ada pandangan aneh soal miss v, mungkin dia gak ngerti juga.

Biasanya aku selesein duluan mandinya, sekalian ngajarin dia step step mandi misal gosok gigi dulu, trus sabunan, baru guyur air. Habis aku sabunan biasanya aku gantian sabunin dia (dengan sabun yg beda tentunya), abis itu biarin dia main ciprat-cipratan air trus berendam sementara aku bilas, handukan trus keluar duluan. Sementara Arraf berendam sambil acak-acak bath tools dan main air, aku pake baju lalu balik lagi bawa handuk jemput Arraf. Beres deh dua-duanya :D

Tapi gak tiap hari juga sih, krn seringnya aku belum masak..jadi mending mandiin Arraf dulu tunggu dia sampe bobo baru masak, mandi dsb.

Pernah ada kejadian lucu sih tp bukan waktu mandi, melainkan waktu cebok habis pup. Biasanya kan aku bersihin pantat Arraf disemprot pake shower sementara dia ngadep aku meluk kaki. Suatu hari ayahnya lagi mandi, Arraf pup, buru-buru deh aku anterin ke kamar mandi biar sekalian dicebokin. Nah, krn itu baru pertama kali cebokin Arraf sambil naked, pas meluk kaki ayahnya mungkin dia agak aneh kok ada yang 'menggantung' di antara kaki ayah, trus dipegang pegang deh sama dia..ayahnya jadi ga konsen krn pengen ketawa.

Aku gak tau juga nih harusnya sampe kapan anak laki-laki boleh mandi bareng ibunya, mudah-mudahan sih bisa dilatih dan dibiasain anteng sementara ibu mandi ya. Lagi nyari caranya nih... Eh iya, kalo memang terpaksa harus mandi sementara anaknya masih bangun, biasanya aku cicil mandinya. Misal, pagi-pagi sikat gigi dulu di wastafel (masih keliatan sama anak), siapin air mandi di baskom biar gak lama, lucuti pakaian satu-satu jadi tinggal handukan/kimono mandi begitu anaknya anteng baru deh ngacir ke kamar mandi buat sabunan-keramas. Gak gitu makan waktu lama dibanding masuk kamar mandi, baru buka baju dsb....

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

wah.. topiknya seruu..
belum tamat bacanya.. tapi pengen ikutan ah..
KI-KA 22 bulan, belum pernah mandi bareng. cuman kalo pas KI-KA puppy dan tiba2 saya kebelet pipis, suka ikutan pipis sekalian. Tapi kalau mandi bareng belum pernah kepikiran.. sepertinya memang praktis yach.. ijin ayahnya dulu ah.. sambil menamatkan baca thread ini.. sapa tahu nemu inspirasi ilmu baru untuk dicoba dirumah.. hehe..
thanks a lot.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Definitely yes. Soalnya anakku perempuan sih :) Praktis, seru, dan menyenangkan! Sangat bermanfaat buat ngajarin baby Q tatacara mandi sendiri. Kan dia ngeliat ibunya pake sabun, pake shampo, dan sikat gigi tuh. Otomatis little copycat ini niruin dong. Lucuuu banget ngeliat anak kicik itu gosok2 badan & nyikatin gigi. Meskipun caranya belum bener, paling nggak dia udah tahu lah.

14

Dr sejak umur brp yah,,aq sll mandi bareng sm Zhiezhie. Bener kt anjaniMY,anak jd tau urutan mandi spt apa. Kdg Zhie berendam di baknya,kdg ga berendam. Pas acr sabunan,,sk uda ambil/mnt sabun sndr,digosok ke badannya. Mnt shampo utk keramas,trs gosok gigi bareng. Kdg gosok giginya di dpn washtafel. Pernah jg kejadian dia nunjuk2 PDku blg,,susu mamah.. Trs tunjuk dirinya,,susu zhiezhie :D
Pas kmrn msh masa nifas,,dia ngomong,,popok mamah...mama pake popok.ni popok zhiezhie.. Hayyyaaaa...
Kalo sm papanya,,jelas gak pernah. Papanya ga mau. Palingan papanya yg mandiin. Hoho pernah jg nih kejadian gn,,papanya lg mandi,zhiezhie nyariin papanya. Aq ksh tau kalo papa lg mandi. Tnyt dia nyamperin ke kmr mandi dannnnn ngintipppp,,zhiezhie ngintip papanya dr kisi2 angin di pintu kmr mandi(letaknya di bwh). Trs dia panggil2 papanya,,awalnya si papa ga ngeh. Pas papanya tau,,lgs teriak histeris manggilin aq. Sdgk zhiezhie mlh ketawa2,,dikiranya papanya ngajak main. Wkwkwkkkk...si anak ngintip papanya :D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

15

natallia
Ya ampun.. Papanya panik banget dong ya pas diintipin zhiezhie. Huahahaha..

16

zhiezhie... ya ampun iseng banget kamu :D

pas baca trit ini, sempet coba mandi bareng ama lycka 13m. saat awal mandi emang dia sempet, dengan pandangan aneh ngeliat missV, tapi abis itu konsen maen air sendiri. terakhir kemarennya sempet yang pegang2 puting dan cengar cengir sendiri. sambil kaya bercanda kalo mau nen gitu, dia suka pegang2 PD seolah-olah kitanya geli.

acara mandi bareng ini emang praktis, dulu itu emang harus nungguin lycka tidur untuk bisa mandi sama kaya sorella.
dan iya, si peniru cilik ini dah bisa sok gosok-gosok gaya nyabunin saat aku lagi sabunan :)

17

anjaniMY,,iyu
Kalo inget kejadian itu,,aq suka ketawa sndr. Anak itu dpt ide drmn??

Kalo baca2 dr awal,,kebiasaan mandi bareng dg anak,diturunkan dr ortu qt jg,yah?
Soalnya kalo di keluargaku,,memang mandi bareng dg anak adalah hal yg biasa. Aq tiga bersaudara,,ceweq semua,,sdh biasa mandi sm papaku (wkt kecil),yah kira2 smp umur 6-7th lah... Sdgk mandi sm2 adikku smp skrg jg masih mandi bareng (kalo nginep rame2 dan kmr mandi terbatas) dan ga risih.
Sementara,,di keluarga suamiku,,mandi bareng bukan kebiasaan mereka. Makanya suamiku menolak utk mandi sm anak,aplg anaknya ceweq. Mskpn aq beralasan utk belajar perbedaan anggota tubuh,,suamiku gak mau.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

halo mamas....

aku sampai saat ini masih mandi bareng anakku yang berusia 2 thn 5 bulan. Selain alasan kepraktisan, kami jg menggunakan momen mandi untuk bermain. Cena, anakku, sering membawa mainan2nya sambil berendam di bathtub. Mandi bareng juga aku gunakan untuk mengenalkan pendidikan seks pada anak. Dia sering bertanya kenapa dia punya t*t*t dan aku tidak. So far...mandi sama anak seru juga.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

19

rame2 baca pengalaman moms disini.
aku masih belum punya anak c..
cuman kemaren bertandang ke rumah temen yg sudah punya anak.
dia kasih tips, mandi bareng di stop kalau anaknya sudah bisa membedakan kiri dan kanan. jadi ga berdasarkan umur.
begitu dehh.. smoga bisa membantu buat yg pengen berhenti mandi bareng.

20

hallo mamas,
selama ini aku blm pernah mandi berdua anaku (perempuan.15 bln) tp klo ganti baju depan anakku sering. papanya jg suka ganti baju depan dia, dan dia suka ngeliatin. selama ini sih selalu aku tutupin matanya.
sebenernya ada cara lain ga ngenalin anggota tubuh ce/co selain mandi brg?

21

aku sih pernah waktu itu mandi bareng anakku (cowok) krn showernya tanem sehingga airnya nyiprat kemana2, drpd akunya basah semua bajunya jd sekalian mandi aja, berasa aneh krn anakku nunjuk2 PD dan *maaf* kelamin smp ketawa2 hehehe lucu sih, cm kepikiran kalau udah gede jd masalah gk ya...

22

sampe anak gue 4th sekarang, gue masih sering mandi bareng.. apalagi pagi2.. biar cepet deh urusannya. tapi emang anak gue kan cewek, jadi ga masalah. anak gue belajar ttg organ tubuh di sekolahnya, sejak dia masih di kelas PG (preschool, playgroup), jadi udah familiar. plus karena gue ibunya, dimana dia tau PD itu adalah tempat dia nenen dulu (dan sekarang adeknya), trus dulu waktu hamil juga dia liat perut gue gede karena ada adeknya di dalem, etc.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

sebulanan ini aku mandi pagi bareng sm babyku (14mos, laki2), selain karena supaya praktis, juga di rumah kami cm berdua aja, ayahnya kerja di lain kota dan ga ada ortu/pembantu yg jagain si baby.
seringan si dia ga gitu ngeh ya ttg perbedaan tubuh aku sm dia (emang msh kecil juga si dianya), tp kadang dia suka ngeliatin aku sambil ketawa2 kalo pas aku sabunan.
mungkin buat dia lucu kali koq badanku ada busa putih2 banyak gitu.
mungkin nanti kalo dia udh mulai bs ngomong dan jd cerewet mulai di stop mandi barengnya.
ayahnya sndiri paling banter mandiin dia aja, ga prnh sampe mandi bareng karena jarang jg ketemunya.

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

24

Gw brenti mandi bareng hafidZ pas dia umur 2tahun lewat kl ga salah.
Mandi bareng alasannya sama lah biar raktis. Dia jg suka nanya2. Tp ga sampe meneliti. Berhenti krn dibilangin kl secara agama anak laki2 sebaiknya berhenti mandi bareng ibunya setelah 2th (atau 3 ya...agak lupa). Kl perempuan gpp lebih dr Usia itu. Anak laki boleh mandi ma bapaknya ampe akhil baliq. Tp yah....sayah agak2 pelupa cmiiw yaaa.
Jd serepot2nya semepet2nya waktu, skrg ga pernah mandi bareng Hafidz lagi. Paling kl udah buru2, hafidz mandi sama bapaknya.
Tp hafidz masih suka maksa ada d kamar pas gw ganti baju. Jadinya suka gw suruh tutup mata or menghadap ke tembok yg lain. Kl dia ngeliat pasti ya nanya2 jg. Knp bubun pake bh? Kenapa dada bubun gede? jawabannya biar praktis: karena bubun perempuan. Hehehehhhe.
Krn blom punya sepupu cewek, jdnya dia blm ngeh ama dalemannya anak perempuan. Abis bingung jg kan ngasihtaunya kl gada contoh :p
Yg gw bingung skrg ngadepin pertanyaan: bun knp titit kk jd begini? (berdiri/keras) ada thread nya ya soal pendidikan sex anak kan ya?

Bussy life...happy life...

25

AQ masih sering mandi bareng ma quin(3y)sama dia suka nnya2.aq jelasin aja nca masih kecil mama udah dewasa,cm dia blm paham bgt.kdg dia bilang "ma nenenku gede ky mamam" :p sambil jalan aja :)