1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

chikaDut
sorry..baru baca lagi. Iya rewel.. tapi bukan sariawan berkawah beneran sih. tapi putih2 gitu, nempel di bibir dalem. Kalo digosok biasa ga ilang, tapi pake air anget dan tekanan dikit baru ilang. Bibir Raka sampe merah2 pas gue bersihin, dan ada satu yang ditengah jadi berdarah dikit.. Memang kalo parah..konon bisa sampe sariawan di rongga mulut.
Ga rewel sepanjang masa sih, cuman pas dia lagi makan aja..suka dilepeh2.. sama pas nenen malem..kayak yang ga nyaman gitu.

Kalo gue ga semerta merta keluar dari mulut langsung cuci rendem sih.. Kalo udah aga lamaan sama potensi kesenggol2 benda lain dan kena kulit ya gue cemplungin gelas air panas.
Raka punya 2 empeng.. Dan hanya ngempeng pas mau prosesi bobok aja.. so most probably.. 2 empeng itu cukup lah. Dan empeng Raka ada tutupnya, jadi begitu keluar mulut, langsung gue tutup. Jadi ga kena udara bebas.

Gue pernah pake cara, nyiapin wet tissue yg buat mulut dan tangan disamping empeng. Abis keluar mulut langsung gue wipe. Tapi.. Raka ga suka.. soalnya ada wangi2nya kali ya.. hehhehe. Ya gitu deh..

Udah sembuh ya sekarang Raka. 5 harian, lah. :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

2

Moms,

Saya sudah coba merk Pigeon, tapi gak sukses dilepeh terus. Masalahnya adalah ngempeng saat tidur malam, bangun sebentar2.

setelah nyimak forum ini, jadi penasaran nyari MAM, tp cari di OL store kok harganya lumayan yaaa...(*lagipelit*)Terus keingetan waktu di Century GrandIndo sempat lihat ada jual merk NUK dr Jerman. Browsing2lah, dan ketemu websitenya NUK, yang menginformasikan tempat pembelian online, yaitu di galeribalita.com

sudah beli yang sleeptime, murmer! 15,900 plus ongkir 6rb. Sampai barangnya langsung rebus, dan malamnya dipakaikan ke babyku..yiaaay, sukses:)

3

Tickzie sorry baru buka juga,

thanks ya infonya. sampe sekarang sih, kael untungnya ga ngalamin putih2 gitu kaya raka.

gw juga empengnya ada 2 dan ada tutupnya, tp tetep suka lupa nutuo haha. gw rendemin aer panas kl empengnya uda nyentuh2 kasur lama atao kl jatoh ke lantai. smoga ga apa2 sih.

tapi problem lanjutannya, ini kael skrg ladi demen-demennya empeng dicabut terus dimasukin lagi, lempar,buang,ambil, masukin lagi. kadang masukin nya bener, kadang arahnya salah. yg dimasukin kadang2 mpeng bagian luar nya yg plastik, jd selain kotor, gw takut bibir nya kael jg jd lumayan bonyok atau kegores2 empeng bagian luar yg plastik,

jd kepikiran mau cari empeng yang smua bahannya (empengnya, atau luarnya) dari dot/rubber. kaya produk nya Hevea. tapi susah amat yah cari disini. :(

4

felicia

sebenernya gw penasaran deh, kenapa merek empeng mempengaruhi bayi suka/engga ya? apa dotnya beda bentuknya/apa?
awal2 gw cobain anak gw empeng pigeon sih untungnya langsung nemplok.

skrg lagi kepikirian cari hevea, atau mau coba yang MAM yang bahan depannya jg dari silikon/rubber,supaya aman buat digigit,karna anakku skrg suka nyabut2 empeng dan masukin empengnya terbalik, yg diisep digigit malah empeng bagian depannya.

ada info empeng yg bahannya smua rubber slain merek hevea ga mom mom smua?

5

Mamas ada referensi olshop yg jual empeng MAM g y? Nyari d sini buat 0-3 bln abis smua

6

anak sy 2 bln lagi udah mau 3 th, tapi masih ngempeng melulu,
padahal di sekolah udah ga ngempeng, tapi pas di rumah pasti minta terus susah deh lepasin

7

heheh pinter deh bayinya...bikin mamminya kerja melulu :)

Tickzie wrote:
dessey..
hmm.. kalo dilepeh..dikasi lagi aja..
dilepeh..dikasi lagi..

trus kalo abis nyusu..setengah merem gitu.. cabut PD/botol, langsung ganti sama empeng..gitu deh.. heuheu..

8

Rorry, 8m dari1M pake pigeon. Nah sekarang kan udah kudu ganti yg step 3 nih, kok malah ga mau ya...jadinya kalo tidur suka rada rewel gitu kalo kebangun dikasi empengnya. Akhirnya gw kasih empeng lamanya yg step 2, anteng deh. Emang sih shape-nya beda bgt dr yg step 1 dan step 2. Ini lebar bgt gitu. Any advice, Mum?

9

Halo moms, salam kenal ya :') Aku udh lama mantengin TUM forum dan baru kali ini berani post hehehe.. Aku new mommy, baby aku Greg baru akan 2m pas tgl 11 januari.. Kebetulan Greg tipe yg suka bgt empeng.. Sebelumnya pake avent yg dapet dr newborn starter kit nya, trs frame nya retak dan Greg sering kenceng bgt ngisep e,pengnya jd bertanda di mulutnya, aku kasian liatnya jd berminat ganti empeng skrg..
Ada yg tau beli hevea pacifier di jakarta dimana? Thanks for the info :)

A happy full time mommy of Gregory Dathan Keindrasa Siregar ;)

10

Halo mamas,
Lagi butuh pencerahan nih.. Lana(2bulan), tiap mw tidur pasti ngempeng coz bkin tidurx lebih nyenyak.. Tapi awal mw ngempeng pasti tantrum gitu padahal barusan minum susu juga.. Lana empengx pigeon step 1.. Apa gak cocok sm empengx? Mana skrng ada utix yg lsng heboh tiap kali lana nangis2 pas mw ngempeng.. Jadi tambah pusyeng deh..

?The favor of God?

11

Mama-mama, ada yang bermasalah dengan bayinya bingung puting atau malas menyusu nggak setelah dikasih empeng? Bayiku mau 3 bulan keliatannya refleks suckingnya kuat, jadi udah kenyang pun tetap mau ngempeng. Akibatnya jadi susah tidur dan kalau udah tidur pun tetap kebangun trus cari puting lagi. Tadi aku coba sekali kasih empeng, ajaib 5 menit lansung tidur. Tapi masih dilema ini mau diteruskan atau tidak, takutnya anaknya jadi milih empeng daripada nyusu ke maknya nanti :)

12

Hildha..wah, itu yg pernah kualami..anak ke-2ku lebih milih empeng ketimbang nenen langsung ke aku, kalau dia udah bener2 haus/lapar baru deh mau nenen, itupun kadang aku tarik paksa dl empengnya biar dia mau nenen ke aku :(.
Tapi dl anak pertamaku sempat jg kukasih empeng sekitar 1 bulan tetapi dia tetap lebih milih nenen langsung ke aku dibanding empengnya. Beda-beda sih tiap anak.

13

Indriani Budi Utami, nah itu juga yang aku khawatirkan. Soalnya sekarang pun dia nyusu bentar sama aku trus udah deh ngerubah mode jadi ngempengin puting. Ya mungkin aku tahan dulu ngasih empengnya. Usahain gendong dan nyanyi nyanyi dulu sebelum tidur. Makasih ya

14

Edgar anakku kenal empeng sejak usia 2 bulan, tadinya aku juga males ngasih empeng ke anak. Tapi Edgar klo minum susu gak ada kenyangnya, melek mata pasti nangis minta susu, kadang sampe muntah muntah karena kekenyangan. Akhirnya aku coba kasih empeng, klo sudah hbs minum susu aku ganti pake empeng ternyata sangat membantu. Sekarang usianya 6bln, empeng masih dipake klo mau tidur aja, kadang juga dilepeh lepeh sendiri tidak sampe ketergantungan empeng lah. Empeng pertama yang kucoba merk dr.brown yg gepeng itu ternyata anaknya gak mau, nyari empeng havea susah sekali didapat, akhirnya nemu empeng camera silicon yang murah meriah 20rbuan, dan anaknya mau2 aja sampe punya tiga biji.
Pacifier Camera by Faeyza Mae, on Flickr

15

jadi perlu nggak dikasi empeng, mums? nizam (4 bulan) sekarang hobi banget nyucutin jari2nya sampe masuuuk banget semua jari2nya. saya lagi berpikir mau beliin empeng supaya nggak nyucutin jari lagi. soalnya empeng bisa disteril, kalo jari susah terjamin kebersihannya. jari2 nizam panjang, jadi kalo masuk bisa sampe dalem dan sampe kayak mau muntah gitu jadinya.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

16

Anak gw dua2nya Alhamdulillah gak ngempeng. Sebenernya sempet beli buat si sulung, krn nen-nya yg kaya gak ada kenyangnya (ampe p*ti*g gw babak belur, huhuhu). Tp dia ngamuk pas dikasi empeng, krn udah ngisep sekuat tenaga kaga dapet apa2. Lucu n kasian liat dia napsu ngenyot si empeng :) Krn gak tega, ya kasi nen lg.. Kasusnya sama dgn adeknya, hadeeehhh.. si adek mendingan lah, empeng masi digigit2 n dimasukin dalem bgt ke mulutnya, sampe ampir muntah.. maka, sukses terlantarlah 2 empeng Dr. Browns!
Oia, kalo masalah baby ngemut jari, biarin aja ya mom.. tar jg brenti seiring bertambah umur... n then cerita berganti jadi, memasukkan segala benda yg dipegang ke mulut, termasuk hape si emak bakal jd teethernya.. aahh agak OOT jdnya ^_^

17

Anakku untungnya ga suka empeng. Ga mau ngedot juga soalnya (ini yang agak repot). Takutnya 'nyopot' empengnya yang susah soalnya ada anak temen aku yang sampe 6 tahun masih ngempeng :(

18

Iya, itu dia....takutnya disapih empengnya susah. kemaren sempet liat ada anak usia 4 tahunan gitu masih ngempeng, kok ya kayaknya kurang enak dipandang mata....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

19

Empeng yay buat lana.. Kadang2 pas mw bobo suka agak rewel, kasih empeng lgsng tenang.. Kalo lg enak2 bobo trus kaget ato kebangun sebentar si empeng bisa bikin lana tidur lgi.. Jadi empengx lana gak terus2an di mulutx, kan ada tuh bayi yg mwx ngempeng terus biarpun bru abis mimik.. Mudah2an lana gak ngempeng lebih dr setahun O:)

?The favor of God?

20

anaku 2.5m samsek ga maudokasih empeng, udh coba natursutten, browns, pigeon, avent....smua sukses dilepehin

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

21

pertama kasih empeng dr.brown, avent, pigeon..semua sakseisss dilepeh ajaaa gt sama anakku..trus dikasih sm neneknya empeng puku petit yg lagi diskonan malah mau..ga ketergantungan sih..aku kasih kalo dia lg cranky bgt aja...kadang juga dilepeh, kynya tergantung mood bayi jg ya ngempengnya :)

22

Babyku 5.5 bulan aku kasih empeng sejak 3.5 atau 4 bulan. Soalnya kalo tidur malam suka kebangun2 n begitu dikasi susu pake dot lgsg diem, balik tidur lg. tp krn berat badannya agakmover, aku rem dg empeng. Awalnya sih pas tidur n rewel br dikasih. Lama2 bisa buat pengganti susu pas mau tidur or pengganti gigitan, drpd jari2nya yg dimasukin mulut n jadi basah semua.
Empeng pertama punya pigeon trus dpt lungsuran dr kakak aku merk avent. Masiih belum keliatan si baby doyan yg mana or ga doyan yg mana.
Ada beli merk richell tp kebesaran body deh kayaknya. Ga cocok buat teman tidur.
Babyku kalo ngempeng ya ga keterusan, ada saatnya dia ga mau ya dilepeh (pada saat tidur)

Stallion's mommy

23

kalo aku yay deh buat empeng. Soalnya baby ku kalau mau bobok pasti ngamuk dulu pengen ngenyot, klo udah kenyang, dikasi susu di botolnya disembur2 ama dia and kadang dimuntahin juga, makanya solusinya empeng aja deh daripada tiap mau bobok pake sesi muntah2in susu.
tapi kadang mikir juga sih ampe berapa lama ya dia ntar ketergantungan empeng..momas dsini biasa smpe umur berapa sih ngasih empeng?

24

ikutan sharing tentang empeng ini,

sebenarnya agak "nay" juga ya untuk ngasih empeng ke Bazyl, dikarenakan efeknya yg buat gue sebagai emak ketar-ir ( pertumbuhan gigi gak bgs, ketergantungan dll )

tiba masanya pas Bazyl umur 3bulanan mulai suka isap2 jempolnya. all of sudden mertua (yg emang dari awal wanti2 klo anak dah isap jempol harus diganti dengan empeng aja) beliin aja gitu. merknya Dr.browns yg prevent.

awalnya bazyl tiap kali mau tidur slalu anteng klo ngisep2 empeng, tapi makin kesini ( sekarang mau 6mos ) udah gak mau lagi *sujud syukur* . yg ada klo dikasih empeng cuma dijilat2 or digigit2 aja pentilnya hihihihi.
ya semoga seterusnya dia jadi gak mau lagi ama empenggg :D

25

Arham 2m3w jg lagi seneng2nya ngisep jari (bukan jempol doang), trus suka ngamuk2 kalo setelah nenen dia ga langsung bobo, masih mau nenen tp ga suka kl ada ASI yg keluar >.< akhirnya harus digendong ayun sana sini sampe dia bobo. jd tergoda buat ngasih empeng soalnya lumayan berat si ujang teh kalo tiap bobo harus digendong2 ditambah lagi neneknya keukeuh nyuruh kasih empeng biar anteng katanya, tp alhamdulillah sampe saat ini untungnya masih kuat iman to say "nay" to empeng walopun otot tangan rasanya udah mau copot :p