1

Topic: Hypnobirth

Wah makin semangat mencoba hypnobirthing ini.. Aku sdh beli bukunya karangan Marie F Mongan, yg Mongan method itu.. Tp belom juga dibaca baca,,, hayaaahh..
Jadi semangat deh sekarang mau latihannya.. Dimulai nanti malam!
Makasi yaa udah share .. :)

2

hai.. smua, salam knal. bru prtama post diTUM ni,,
sneng rasanya baca thread ni, bmanfaat buat pngetahuanq ttg hypnobirth. jd kpngen bli &baca bku+cd-nya srta prktik lgsg ni. maklum,anak prtama,agak parno aplg kmrn smpet disetelin ma suami vdeo proses lairan(jd nangis&tkut utk lairan). tq moms info bku+share linknya

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

3

riska wrote:
hai.. smua, salam knal. bru prtama post diTUM ni,,
sneng rasanya baca thread ni, bmanfaat buat pngetahuanq ttg hypnobirth. jd kpngen bli &baca bku+cd-nya srta prktik lgsg ni. maklum,anak prtama,agak parno aplg kmrn smpet disetelin ma suami vdeo proses lairan(jd nangis&tkut utk lairan). tq moms info bku+share linknya

selamat datang di forum riska
Berapa minggu kehamilannya? wah.. yg diliat jangan video yg mengerikan.. video yg bikin semangat dengan proses melahirkan yang mudah dan nyaman ajaa.. banyak banget kok kisah suksesnya...
Semoga semua proses dapat dilalui dengan lancar dan sehat yaaa.. ^_^
salam kenal.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Para calon moms,

Mau share info aja nih, dapat dari milis tetangga, akan ada acara berikut talkshow dgn topik:

"Fear of Giving Birth: Let's Get Over It" pembicara dr.Ridwan, SpOG (KMC)
Tanggal 25 Februari 2012, jam 15.30 di atrium F3, fx. Biaya 50rb.

Cara daftar gimana, dapat apa aja? Di-Google aja yah, moms.. kalo aku kasih link nanti aku dipentung sama mamods.. :D

5

stlh bca thread ini, q lgsg ke togamas buat cri bku karangan mb.eva, tapi gak ada dsini. mau dong cara ngedapatin bku+cdnya ni, gmn caranya moms?

kira kara: skrg usia kndngan 21 mggu. vdeonya sih gak tllu ngeri, tapi q nya sndri yg agk tkut. mungkin hrus disugesti dr skrg lo mlahirkan itu gmpang&gak skit.

meggy: infonya bgus,pngen ikut tapi syang q gak bsa dtg. mgkn moms yg bs dtg talkshw tsb, bs share isi talkshw tsb.

6

stlh bca thread ini, q lgsg ke togamas buat cri bku karangan mb.eva, tapi gak ada dsini. mau dong cara ngedapatin bku+cdnya ni, gmn caranya moms?

kira kara: skrg usia kndngan 21 mggu. vdeonya sih gak tllu ngeri, tapi q nya sndri yg agk tkut. mungkin hrus disugesti dr skrg lo mlahirkan itu gmpang&gak skit.

meggy: infonya bgus,pngen ikut tapi syang q gak bsa dtg. mgkn moms yg bs dtg talkshw tsb, bs share isi talkshw tsb.

7

riska
pesan online bisa kok Mom.. coba aja pesan dari webnya hypnobirthing. saya dulu dapat bukunya juga dari webnya langsung. dulu waktu hamil males banget keluar2.. hihihi... :)
Semoga semua proses dapat dilalui dengan lancar dan sehat yaaa...

-WiwiT-

8

Kehamilan kedua ini pengen coba hypnobirthing deh, mm...sebenernya wkt melahirkan pertama juga gak heboh-heboh dramatis kaya di sinetron sih, hehe.

Eh tp yang dmaksud relaksasi ini gmn ya pas kontraksinya apa senyum2 aja gitu? serius gw gak kuat pas udah bukaan 7-8-9, sampe kehabisan nafas pas ngejan jadi divakum deh.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

soRella wrote:
Kehamilan kedua ini pengen coba hypnobirthing deh, mm...sebenernya wkt melahirkan pertama juga gak heboh-heboh dramatis kaya di sinetron sih, hehe.

Eh tp yang dmaksud relaksasi ini gmn ya pas kontraksinya apa senyum2 aja gitu? serius gw gak kuat pas udah bukaan 7-8-9, sampe kehabisan nafas pas ngejan jadi divakum deh.

Relaksasi sendiri waktu latihan dari CDnya berisi panduan cara bernafas, dan meditasi yang membuat seluruh pikiran kita relaks dan tenang. Karena dalam keadaan relaks dan tenang, sugesti positif akan mudah masuk dan tertanam. Ujung2nya kebablasan tidur *pengakuan*
Efeknya:
waktu kontraksi gak berasa sakit sama sekali.. gak berasa mules sama sekali.. Di saya dulu hanya perut terasa kaku. Pada pembukaan atas hanya berasa pengen (maaf) ngeden seperti hasrat pengen BAB aja.. Gak terasa sakit apalagi sampe teriak2 heboh. Dan yang makin terasa di stamina. Karena waktu latihan relaksasi banyak berlatif pernafasan, jadi selama proses melahirkan nafas jadi gak ngos-ngosan kayak abis dikejar Kamtib.. hehe.. Nafas normal aja.. Hanya setelah selesai proses melahirkan, jadi pengen tidur, baru terasa capek kali yaa.. hehe..
Worth to try deh Mom... :)

-WiwiT-

10

Hi UrbanMoms,
Mo ikutan sharing nih, aku pernah ikutan kelas senam hamil di rs tmpt ak mau melahirkan, kebetulan waktu itu temanya hypnobrthing.. Melihat deskripsinya Mommies yang lain, kyknya aku dptna bener2dapat versi lightny deh :)

Cmn 30 menitan waktu itu, dengan alunan musik kita ib2 yg ikutan disuruh relax dan ikutin petunjuknya susterny.. Alhasil sih waktu itu aku hampir ketiduran heheheee, berhub cm sekali, bisa gk y aku praktekin sendiri dirumah? Gk pede nih, dan dari sekali dua kali aku coba, blum pernah sampe ketiduran lg (lagu yg kita dengerin ngaruh gk ya?, kl ada lyricsny gitu bisa?) menurut Moms gmn?
hehehee aku rada panic, soalnya da 38 week n jrg bgt latihan, tkt gk berhasil hipnotis diri sendiri heheheee :p

11

makasih share nya.. berguna bgt..

12

Mamanya Tiva wrote:
Hi UrbanMoms,
Mo ikutan sharing nih, aku pernah ikutan kelas senam hamil di rs tmpt ak mau melahirkan, kebetulan waktu itu temanya hypnobrthing.. Melihat deskripsinya Mommies yang lain, kyknya aku dptna bener2dapat versi lightny deh :)

Cmn 30 menitan waktu itu, dengan alunan musik kita ib2 yg ikutan disuruh relax dan ikutin petunjuknya susterny.. Alhasil sih waktu itu aku hampir ketiduran heheheee, berhub cm sekali, bisa gk y aku praktekin sendiri dirumah? Gk pede nih, dan dari sekali dua kali aku coba, blum pernah sampe ketiduran lg (lagu yg kita dengerin ngaruh gk ya?, kl ada lyricsny gitu bisa?) menurut Moms gmn?
hehehee aku rada panic, soalnya da 38 week n jrg bgt latihan, tkt gk berhasil hipnotis diri sendiri heheheee :p

Bisa kok dipraktekin sendiri di rumah. Di buku nya hypnobirthing yang plus CD itu ada instruksinya. jadi serasa punya instruktur pribadi di rumah. Lagu di saya berpengaruh sekali. Biasanya selain dari CD itu saya biasa mendengarkan lagu2 yang buat relaksasi waktu YOGA. kalau di google banyak kok info lagu dan dimana downloadnya. selamat mencoba yaa.. semoga lahirannya lancar dan sehat ibu-bayi.. :)

-WiwiT-

13

Wah makasih para mommies buat share nya.. udah 30w ini, alhamdulillah msh ad jeda waktu buat cari tau ttg labor, ikut senam, n mmpraktekkan hypnobirth-ing..
lg ad d bdg, n mo k yogya ni.. ad yg tau kelas nya nda y d 2 kota itu?

Kmren2 krn takut sakit, jd baca2 ttg ILA spy nda sakit gtu :D
Minggu kmaren bc ttg gentle birth bru terinspirasi, ada kok metode yg menanamkan d otak klo nda sakit..
jadi deh masuk k thread ini :D

Sejauh ini yg dilakuin dr pas trimester 2 tu ngmg sama dedek.. emang dasarny msh kyk anak2, jd ngmg k dedek jg nda canggung,, sgala macem diceritain, klo pergi2 dkasih tau lg dmn, klo ad anak bayi laen diceritain "mbak/mas nya gendut lucu, adek jg yaa", klo ad kekhawatiran tertentu y bedoa k Allah n positive thinking n ngajak ngomong sang anak.. yg terakhir ini sukses loh sejauh ini.. cerita suksesnya:
[list=*]

• pas dedek masih ngadep blakang shri sblom usg 3D, malemny diomong2in "dedek, bsk mo dipoto nak, mamah n ayah mo liat, adek madep dpn yaa".. bsokny pas usg 3D, muka dedek dah nampang di depan, jd lgsg bs dipoto obgyn nya ^^[/*]
  • pas dedek kepala di atas, dbilangin, adek kepala di bawah nak, spy lahiranny gampang.. eh pas periksa terakhir udh d bwh.. emakny jd nda perlu nungging
    [/*]
  • adek hmpir slalu nyaut klo dipanggil namany n pas mamany galau nyariin dia.. y dgn nendang2 ato jejogetan nyautny..
    [/*]

Ini smua dpraktekin pas blom tau ttg hypnobirthing.. emg kesimpulanny tuh yg ptg positive thinking, percaya Allah bantu, n percaya ma dedeknya.. pinter kok, anak umur msh minus gtu dah bs ngertiin emaknya (krn pake hati n emosi itu kali ya interaksiny)..

Doakan sukses jg pas lahiran yaa.. yg lg dicoba kerjasama ma dedek terkait: "adek smoga nnti kita sama2 kuat yah buat lahiran normal, nda terlalu sakit", "adek mah sehat ya, cantik, kuat, baek, pinter" (pesenannya byk :p), n "dedek boleh jejogetan, tp ati2 ya nak, spy nda klilit tali pusar" (anakny atraktif pisan klo gerak).. smoga berhasil :D

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
    when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
    *
  • 14

amaliarahmah,
    waaaaahhh.. senengnya... Amazing ya ngerasain gerakan dia di dalam sana waktu diajak bicara.. Dedeknya pasti cerdas tuh.. pinter lho nge-responnya.. Semoga sukses ya hypnobirthing & lahirannya.. Sehat Ibu dan dedeknya.. :)

-WiwiT-

15

Halo mamas semua..salam kenal
    Aku sekarang lagi hamil anak ke-2 umurnya sekitar 5-6 minggu.
    Dulu pas hamil anak pertama baca2 buku tentang hypnobirthing yg karangan ibu eva / ibu lanny ya lupa. Trus dengerin cd - nya juga..
    Plus pas senam hamil di rs tempat aku lahiran juga di akhir sesinya selalu dengerin cd hypnobirthing itu...
    Pengalaman pas lahiran anak pertama sih di induksi jadi berasa agak sakit menurutku tapi memang aku lebih tenang soalnya susternya sampe bilang aku tenang banget ga kaya ibu2 lain yg teriak2...

Nah rencananya kehamilan kedua ini aku pengen ikut kelasnya langsung. Kalo di bogor ada dimana ya? Atau klo ke jakarta yg deket kemana ya?
    Biasanya klo kelas hypnobirthing itu mulainya pas kehamilan umur brp bulan ya? Aku juga pengennya lahiran tanpa induksi sama sekali nih.. Jadi pengennya semua prosesnya alami..

16

Halooo semua, 

Mau ikutan sharing ya. Karena direkomendasikan 2 temen yang udah ikutan hypnobirthing dgn bidan yesie (bidankita.com) di klaten, akhirnya berburu info ttg hypnobithing di internet dan memutuskan beli bukunya evariny andriana, melahirkan tanpa rasa sakit. Setiap percobaan relaksasi dgn cd panduan, slalu sukses bablas, ketiduran : D

Saat kontrol di uk 31w, dokter mulai menganjurkan untuk jalan pagi & senam hamil ( dr. Dyah Rumekti, SpOg) karena aku periksa di kliniknya dr. Dyah, RSIA Adinda jogja, ya senam hamil & hypnobirthing nya jg di sana. Jadwalnya setiap hr minggu pagi senam hamil 30menit trus relaksasi/hypnobirthing seperti yg ada di cd panduan bukunya bu eva selama 30 menit. Total bayar 35rb setiap pertemuan.

Suatu hr pas nyobain spa ibu hamil di 'rumah srikandi' yang ada di asri medical center (AMC) wirobrajan jogja, kebetulan deket bgt ma rumah, dapet brosur ttg kelas senam hamil & yoga serta hypnobirthing di AMC. Akhirnya mgu lalu uk 34w, nyobain deh. Senam hamil & yoga di AMC setiap hari selasa & jumat siang jam 14.00. Jadwalnya gantian antara senam hamil & yoga di setiap pertemuannya. Tempat dan bidan yang ngajarinnya enak, perhatian, di awal pertemuan slalu ditanyakan uk & keluhannya apa. Meski aku bukan pasien dr SpOg atau bidan yg ada di AMC, mereka tetep perhatian dan mau jawab semua keluhan. Cukup bayar 10rb aja sih tiap datang karena hanya bayar pendaftaran aja, biaya senam yg 20rb gratis. Nah senam, terutama yoga sih, ini ngaruh bgt di badanku, jd ga pegel2 & sakit punggung-panggul lg. Nah kl kelas hypnobirthingnya, ada 3x sesi pertemuan. Aku br dapet 1x pertemuan, yaitu ttg pengenalan hypnobirthing & relaksasi awal aja.  Pertemuan ke-2 nanti (rencananya mgu depan) ttg relaksasi yg lbh dalam & massage perineum ( untuk melenturkan otot perineum, spy pas melahirkan meminimalisasi robekan). Pertemuan ke-3 di uk di atas 37w karena selain relaksasi akan diajarkan jg massage endorfin, yaitu massage yg akan memicu hormon relaks, tetapi jg akan memicu hormon oksitosin yg merangsang kontraksi yg akan membantu saat persalinan spy lancar, cepat & nyaman. Masing2 pertemuan bayar 60rb saja. Dan pertemuan ke-2&3 dilakukan secara private.

Kl kelas hypnobirthing lainnya di jogja setauku di rs happyland jogja, dulu pas tanya2 biaya 300rb 4x pertemuan msg2 selama 1-1,5jam, tp ga dijelasin materinya apa aja, krn waktu itu by phone aja. 

Mari  semangat melahirkan secara normal, lancar & nyaman untuk ibu & bayi mamas... :)

17

mo sharing update pengalaman hypnobirthing lagii.. tp ini praktek sendiri :D nda bisa ambil kelas, krn agak2 kurang efektif nda bs bareng suami yg masih sambil kerja di luar kota..

bongkar2 thread hypno n baca2 sih kesimpulan yg bisa diambil dari hypnobirthing itu dua + satu: relaksasi dan afirmasi positif, plus berdoa n berserah ke Allah..
    ya udah nyoba ngelaksanain itu di keseharian ajah..

buat relaksasi,
    dengerin CD yg bu Lanny dari bukunya bu Evriana.. tp blom sampe ke bagian afirmasi dah ngantuk duluan :D.. jd adegan afirmasinya gagal krn keburu bobo.. beneran deh musikny ngebawa ke dunia laen..
    akhirnya palingan relaksasi sendiri dengan atur napas panjaang2 n nenangin diri tanpa musik..
    trus mule ngomong ma dedek n kasih afirmasi positif ke diri sendiri n dedek..

buat afirmasi positif
    yg agak susah itu "keukeuh" pake kalimat positif.. jadi yg kata2 "jangan", "tidak" dihindari.. kata temenku yg ayahny hypnoterapis, anak kecil nda bs nerima kalimat negatif.. misal: "adek jangan nakal yah" --> yg keterima dedek cuma "adek nakal yaah" :(
    jadilah bongkar2 stok vocabulary buat balikin kalimat negatif ke positif :D yg agak2 stres pas mo ngubah kalimat ini: "adek jangan kelilit tali puser yah" --> jadi "adek, ati2 ya nak maenan tali puserny, di taro di depan dedek aj ya spy oksigen n makanan adek lancar"

contoh afirmasi:
    [list=*]

• ke dedek: "jd anak gendut ya nak, cerdas, cantik, soleh, sehat, kuat" (kasian anaknya kepanjangan pesenan)..
    "adek di dalem sempit ya nak, ati2 yah klo maenan ma tali pusernya, pelan2, spy makanan adek lancar.. nnti di luar dibeliin maenan yg banyak sama mamah.. adek sama mamah sama2 kuat yaah, jd nanti lahiranny normal dan lancar nak, amiiin, insya Allah" :) [/*]

[list=*]
  • ke badan: "rahim n tali pusar, jagain adek yaa.. adek masih kecil, msih suka maenan tali puser n jungkir balik.. jagain spy baek2 n stok makanan n oksigen lancar.. makasih ya dah jagain dedek"
    --> yg buat ke rahim n tali puser ni penting menurutku bilang makasih, krn jujur, momok terseram pas lahiran itu dedek nyangkut di tali pusar ato susah keluar.. jd ya mudah2an dgn diajak kerjasama dr sekarang, semuany bersatu padu jagain dedek sampe lahir dengan sehat n lengkap tdk kurang satu apapun.. amiiiiin..[/*]

buat yg berdoa n berserah diri:
    dasar pemikirannya sih karena mo gimana juga ada yg Maha Pencipta n Kuasa.. ada hal2 yg mo setengah mati dikhawatirin jg tetep nda ada solusinya, misal: dedek nda boleh jungkir balik pas udah hamil gede.. tp ya gimana cara ngelarangnya.. buat hal2 kyk gini ya dibalikin lagi ke yg menciptakan emaknya n dedeknya :D.. untuk semua afirmasi positif yg dilakukan, disertai bismillah dan insya Allah..
    "ya Allah, tolong jaga adek kecil dari hal2 yg di luar kuasa mamahnyaa.. amiin.."
    nah klo ak kan masih bandel2 klo shalat (nda tepat waktu) n jarang2 ngaji, hypnobirthing ni menuntut untuk perbaikan kualitas ibadah juga.. buat mendekatkan diri n meningkatkan "ke-PD-an" buat berdoa.. soale pas bandel2 ria, agak nda tenang hatinya.. kan gagal relaksasiny klo hati nda tenang sekecil apapun.. ya jd ajang belajar2 memperbaiki diri juga lah :D bismillah..

bismillah,
    semoga sukses semua ya para mommies hypnobirthing nya.. emak sehat, bayi sehat,, amiiiiiiin..
    CMIIW yah klo ada yg salah2 ;)

*
  • 18

Baca thread ini bikin semangat dengerin CD hypnobirthing deh,akhir2 ini udah agak2 malas nih.. Hehe..
    Amalia sama nih problemnya,bikin afirmasi positif tanpa kata tidak atau jarang,di buku kedua mba Eva ada sih contoh2nya,tp bukunya ketinggalan di rumah sementara skrg udah mudik,jd mari mengarang kata2.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

19

neena_ardyanti aku ada nii bukunyaa.. klo mo list kata2 afirmasinya via pm email.. td mo dipasang disini tkt dimarahin momod n bu eva nya :D

*

20

Amalia wah ada listnya ya? email ke [email protected] ya dear.. Makasi.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

21

neena_ardyanti
    udaah ya sent ke emailnyaa ;)

semuaaa.. mari semangat hypnobirthing.. hehehe..

*

22

@amalia
    aku juga tiap relaksasi di rumah, selalu berakir dengan tidur lelap :) trus aku juga sempet ikutan kelas hypnobirthingnya bu Lanny, dan emang katanya, justru kalo ampe ketiduran, relaksasinya berhasil. Makanya alhamdulillah sampe saat ini (30weeks) ga pernah ngalamin yg namanya insomnia, paling jg kebangun gara2 kebelet pipis aja.
    iyaya afirmasi positif itu lumayan susah, karna kita kebiasaan dididiknya dengan kata2 "jangan nakal, jangan ini, jangan itu" itu dapet kata2nya mikir sendirikah? hebaaat.. aku aja musti nanya2 sama bidanku dulu, bagusnya kata2 afirmasinya gimana yah ;p

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

23

annoth hai hai salam kenaal
    ada sih dari bukunya bu lanny sama bu eva.. bersifat umum.. pas lagi ikut kelas hypno juga mirip2 kata2nya..
    klo yg buat neena mah potongan dr buku bu eva..
    tp emang suka bikin sendiri wlopun muter otak jg.. soalnya kan ada permintaan2 spesifik :D
    lumayan tp loh, pas ngedidik anak jg sebenere sebaiknya kalimat positif kan ya.. ya skalian latian.. hoho..

*

24

Mo cerita pengalaman sy pas melahirkan dulu. Saat msh trisemester pertama sy udah niat pgn lahiran normal & tanpa rasa sakit. Trs jadilah sy spt kebykan calon ibu lain, cari tau ttg ILA & epidural. Tapi stlh tau efek sampingnya ko nyali sy jadi ciut ya. Akhirnya sy beli bukunya mba Evariny Andriana ini & dengerin CDnya di rumah. Mo ikut kelasnya mahal bo hihi.
    Alhamdulillah pas masuk RS dah pembukaan 4 dgn rasa sakit yg miniim bgt & terus jalan jalan di RS agar pembukaan cpt bertambah. Sejam kemudian pembukaan 5. Tapii dah 4 jam nunggu tetap bukaan 5, akhirnya diinduksi :(
    Mulailah nyeri bertambah tapi msh bisa diatasi dgn dzikir, atur napas, afirmasi positif spt yg ada di buku & CD. Bbrp jam kemudian bukaan 8 tapi ditunggu 3 jam mentok di bukaan 8 terus. Setelah ketuban dipecahkan & diperiksa ternyata baby ga turun turun posisinya ,msh di atas bgt plus ketuban dah keruh. Akhirnya SC deh. Stlh lahir baru tau kl tnyata baby malposisi jd kepalanya ga turun turun.
    Yaa wlwpun akhirnya SC juga tapi ga nyesel baca & dgrin CD hypnobirth. Membantu bgt apalagi saat nyeri kontraksi akibat induksi yg hampir tanpa jeda. Sy jd bisa atur napas & ga kecapean meski 24 jam lebih proses persalinannya :)

25

saya fans beratnya mba Eva...kemana kalo liat ibu hamil dan pengen lahirna normal pasti promosi hypnobirthing deh =)
    trauma sama sakitnya pas lahiran anak pertama, jadi cari segala cara untuk lahiran normal yg tanpa sakit.
    Baru kenal sama mba Eva pas hamil minggu ke-34 jadi ikut kursus yg ngebut...sempet skeptis juga pertamanya. Pas hari H kok sakitnya sama pas kaya yg pertama eh ternyata pas sampai rs uda bukaan 7 (padahal sakit kaya gitu dulu pas anak pertama masih bukaan 1) itupun masih jalan sendiri lho masuk rs-nya. Suster2 pada bingung semua katanya : ya ampun ibu, untung bayinya nga keluar dijalan. Terus bilang lagi : ibu kok bisa tenang banget sih.
    Ternyata efek banget walopun baru dimulai bulan2 akhir. Mungkin kalo lebih lama lagi latiannya, akan nga sakit sama sekali =0