1

Topic: Tips: Mengajari Anak Makan Sendiri

waahh...pada pinter2 ya... :) anakku sekarang 17 bulan, kalo dikasih sendok + piring kosong gayanya bisa nyuapin makan sendiri, tapi kalo udah dikasih sekalian piring yg ada makanannya, piringnya malah digeser..:( sebenernya dari 8 bulan udh dikasih biskuit pegang sndiri, tapi kalo udah basah biskuitnya malah dibuang, sambil nunjukin tangan minta dilap, kejadian terus berlangsung smpe sekareng, makan buah yg basah ga mau pegang, udah langsug minta dilap, trus ujung2nya minta disuapin:( pernah sih awalnya waktu usianya 13 bulan pegang sendok sambil ngudek2 piring yg ada makanannya, awalnya semangat...,tiba2 pas ada nasi yg nempel dikakinya, sendoknya langsung dilempar..huhuuu...
koq kesannya anakku jijikan ya..padahal aq ga pernah ngeberesin apapun sebelum selesai.., malah curhat nih minta saran mom semua..,gmna ya biar anakku ga jijikan?padahal anakku cowok ..

2

bebe D dikasih mangkok soup dan sendok kecil, biar belajar suap sendiri itu udah dari 10 bulan karena pengen niru orang pada makan di meja makan.

sampai 20 mos sih masih belum terlalu handal namun lumayan lah koordinasi sudah semakin baik. memang harus rela berantakan dan gempor untuk ajarin mereka pola test and tried ini *emak emak pemalas*

gak ada BS dan ART jadi emaknya udah riweuh multi tasking sehingga anaknya terlatih dengan sendirinya.

altairs ummi emang mas nya resik x yah ??? jadi jijikan gitu hehe beda anak beda sifat. yang bikin gagal ketika ngajarin anak makan sendiri adalah konsentrasi si anak.

a minute ago he/she soooo excited, a minute passed by he/she got bored hiqs8

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

3

Anakku bln dpn udah 12bln, aku coba tips2nya para mamas semua biar anakku jg pintar maem sendiri. Sbnrnya dari umur 7bln udh mulai blw sih cm yg msk sedikit bgt akhrnya disuapin eh koq lama2 ga prnh makan sndr. Mulai bsk hrs dcoba nih.

4

Edo (15m) kalo makan sendiri biasanya pas makan pagi sama aku, n bapaknya, aku dudukin di high chair kita makan bareng. aku kasih dia pegang sendok n piringnya sendiri. tapi aku juga suapin dia, soalnya kalo Edo yang ngambil suka sekenanya kan ya namanya belajar...kalo pake tangan langsung yang masuk banyak. jadi seringnya dia bauin makanannya trus makan. diambil sejumput-sejumput. kalo siang sama Mbahnya pasti disuapin deh hi hi, secara pada nggak suka liat cucunya kotor. kalo aku sich terserah mau Edo sekotor apapun, yang penting maksud kita ngajarin mandiri sudah masuk. kalo makan malam kadang lanjut juga tuh sama aku pas pulang kerja. jadi kalo siang nggak habis kadang pas malam habis tuh, lanjut makan buah lagi. sengaja biar susunya berkurang. (tapi nggak berkurang tuh nggak nambah juga --___--""

God sent an Angel which is call Mother

5

Meisya 16m udah bisa makan sendiri. Yang susahnya itu, dia ga pernah bisa duduk lama di meja makan. Bentar- bentar pengen berdiri, minta barang2 yang ada di meja makan -_- padahal saya juga ga ngajarin makan sambil jalan- jalan. No way hose dia makan pake acara main di luar. Ada yang bisa sharing gimana supaya dia bisa betah duduk dan makan makanannya? *hopeless

6

Namanya anak kecil, attention span nya masih sempit banget jadi cepet bosen ya. Kadang mau disuapin di high chair, kadang sambil bermain, kadang nonton tv, kadang sambil eksplorasi ke segala penjuru rumah. kadang mau makan sendiri, kadang harus disuapin juga. Kadang ga habis, kadang bisa nambah. Ga tega untuk terlalu strict maksa makan harus duduk manis sampai habis, soalnya ntar waktu makan jadi siksaan dan ga fun. Jadi ya aku ikutin aja maunya apa, yang penting makan dengan suka cita dan selalu dikasih makanan sehat. Tiap suap disisipi komentar wow yummy, enaaak, pinterrrr dsb supaya ada asosiasi positif. Aku mah ga terlalu musingin soal berantakan atau baju kotor, soalnya ada pembantu hihihi :-) Yang aku keukeuh melarang adalah pembantu suapin makan sambil jalan-jalan di sekitar kompleks walaupun relatif sepi, kerna ga higienis makanannya disembur asap knalpot dari kendaraan yang lewat plus kena debu jalanan.

learning something new every day...

7

Edo (17m) skrg lagi senang makan sendiri, biarpun megangnya blum benar, tapi lebih baik karena semakin banyak makanan yang masuk, dan rapi lho. hihi "joget2 emaknya" klo lagi liat org dewasa makan, kadang pengennya pake sendok org gede

God sent an Angel which is call Mother

8

cluelessmom wrote:
Namanya anak kecil, attention span nya masih sempit banget jadi cepet bosen ya. Kadang mau disuapin di high chair, kadang sambil bermain, kadang nonton tv, kadang sambil eksplorasi ke segala penjuru rumah. kadang mau makan sendiri, kadang harus disuapin juga. Kadang ga habis, kadang bisa nambah. Ga tega untuk terlalu strict maksa makan harus duduk manis sampai habis, soalnya ntar waktu makan jadi siksaan dan ga fun. Jadi ya aku ikutin aja maunya apa, yang penting makan dengan suka cita dan selalu dikasih makanan sehat. Tiap suap disisipi komentar wow yummy, enaaak, pinterrrr dsb supaya ada asosiasi positif. Aku mah ga terlalu musingin soal berantakan atau baju kotor, soalnya ada pembantu hihihi :-) Yang aku keukeuh melarang adalah pembantu suapin makan sambil jalan-jalan di sekitar kompleks walaupun relatif sepi, kerna ga higienis makanannya disembur asap knalpot dari kendaraan yang lewat plus kena debu jalanan.

Setuju!!!
Dulu waktu pertama2 keukeuh harus di high chair. Makin sini makin stress .. akhirnya dibiarkan main. Sekarang lagi seneng main sendok .. sambil nyuapin momi-nya. Yang bikin gak nahan mangkuknya selalu dibalik :'( sampe tumpah. Kalo udah gitu cuma bisa ngelus dada. Kayaknya masih lama yah untuk mencapai mahir ... phew ...

9

toss dulu sm cluelessmom. tp tyt syddra lebih parah, ahhahah. gara2 melewati fase susah makan yg lamaaaa, jd skrg cara apapun dtempuh buat makan. ya makan smbl maen sm temen, yg tyt bikin dia lep lep leep. ya makan smbl jalan2 keliling apato (ttp pke wadah makan yg pke tutup), kdg makan smbl celup2 kaki d kolam, fiiuuuhh, lagi2 jadi pembenaran yg penting makan.
makanya PR banget ni ngajarin makan duduk manis, apalagi makan sendiri.
sbnrnny dah mulai bisa si, seringnya klo makan nasi anget sm tempe goreng trus dtaroh d prg dewasa, nyeker meen dg gayanya sendiri, yg telapak tangannya smpe ikut2an. messy? off course, gpp...mau makan aja girang bgt apalagi makan sendiri. klo buah syddra plg hobi nusuk2 sendiri pke garpu trus disuapin k diri sendiri, k bumdanya sm abim ato siapapun org d sekitarnya.
mariii bersemangat mamaaa spy anak kita mandiri, yeaaah!

~incredible syddra makes my life terrific!~

10

Randi, udah setahun, kalo makan harus disuapin pake tangan....udah gitu makannya mesti sambil keliling2, dari kecil emang gak betah duduk manis, even buat makan, sejak bisa merangkak, suka explorasi kesana kesini gitu, seantero rumah, ada tips gak gimana caranya biar dia bisa duduk manis makan? Randi aktif sekali anaknya....hikhikhik

The greatest gift from God....my Randi

11

berarti penting kan yah ngajarin anak untuk mandiri (makan sendiri)?
*pertanyaanbodoh* huhu...soalnya sedang "berjibaku" sama MIL soal disuapin dan tidak disuapin...

ceritanya begini.... Kayra itu akhir Oktober nanti 5 thn. sejak 6 bulan ini sedihnya jd sering sakit. cuma common colds aja sih, dan rata2 saat batpil ttp pecicilan, alhamdulillah... tapi krn tiap bulan bisa sekali dua kali, dan sembuhnya bisa semingguan, kesannya jd dia sakit melulu & mulai tergerogotilah penampakan badannya...
ini terlihat sekali sama omanya... dan bisa ditebak, segala cara mesti dilakukan supaya Kayra makannya lebih banyak & lebih lahap... termasuk dgn disuapin & diikutin maunya makan di mana... *tepokjidat*

problem is, di rumah ga ada ART. yang nyuapin musti emaknya dong... nah, waktu si adik blm mulai makan masih okelah... bisa juggling sambil nyuapin sambil jagain adik dll-nya. tapi begitu Diego mulai MPASI, apalagi stlh mulai 3x makan besar, ga ada waktu buat acara nyuapin kakaknya... bisa2 saya yg jadinya ngga makan + ngga masak krn kerjaannya nyuapin krucil2 yg kadang kalo lg ngeselin bisa 1 jam baru tandas...

mungkin ada andil dosa sejarah...
Kayra sbenernya tergolong anak yg bisa & mau mandiri. sejak setahun sdh makan sendiri, 18 bulan sdh cukup rapi & habis. egonya mulai tinggi di usia 2-3 taunan. waktu itu saya kerja & bener2 menyerahkan semua ke ART. akhirnya Kay tidak dibiasakan disiplin saat makan. hasilnya baru kerasa sekarang... if only...dulu peraturan diketatkan bahwa makan harus sendiri, harus di meja makan, dll, mungkin ga rempong begini... :(

sekarang, dia mau sih makan ga disuapin (ini setelah saya keukeuh & bbrp kali meledak), resistensinya ngga kayak bulan2 lalu. meski banyak yg harus dikompromikan... porsinya ga boleh kebanyakan, mesti ada pilihan makanan, kalo bisa ditemenin, ato mesti ada reward (boleh nonton TV, main ke tetangga, dll). tapi teteppp....dia tauuuu aja kalo ada orang lain (oma, eyang, ayah, om) yg menyerah dgn permintaannya disuapi... *arrrggghhh*
so far baiklah, sebisanya saja diikuti...pokoknya when it's only the 3 of us at home, she will eat by herself.

apakah saya berlebihan?
krn reaksi MIL kdg seperti ini: kasian Kayra sakit2an, kurus, tapi tetep dipaksa makan sendiri. ikutin aja lah maunya, gpp kan masih kecil. kalo disuapin kan makannya banyak, supaya sehat (& ngga kurus-pendek kayak mamanya).

*merenungdipojokan*
jadi lebih penting pembelajaran untuk mandiri atau jumlah asupan makanannya?

(info: Kay 4thn 9bln TB 103cm BB 15kg. persentil 10-15. emaknya? TB 148cm BB jgn ditanyaaaaa....39kg aja mission almost impossible)

12

anakku sudah 19 bulan tp belum makan sendiri tiap ada piring isi makanan, dia refleknya suka masukin tangan dan obok2 isi makanannya :P
akunya keburu stress soalnya jd berantakan ke mana2..

13

avee wah, kay hampir sama kayak cacha (5y, berat 15kg lebih dikit, Tb 107cm, percentile 10 :D). memang susah kalau ada yang nawarin mau "nyuapin", biasanya kalo pas ada nenek/eyangnya. jadi kompromi-nya, selama di rumah, dan ayah-bunda juga lagi sibuk ngerjain yang lain (terutama saat ini, karena ga ada art juga), dia harus makan sendiri. kalo ga pake drama (makan cepat, ga banyak ngeluh, hehe), kita kasih pujian and reward. buat mensiasati kalo makannya masih dikit, biasanya kukasih cemilan (tapi emang harus selalu ditawari, karena anaknya jauh lebih tertarik main, dibanding makan :( )

oya, makan bersama di sekolah juga ngaruh, karena kuperhatikan sejak sekolah dan ada makan siang bersama, drama2 makan sendiri jauh berkurang

bunda cacha dan hafidz

14

ade,
kangen! *OOT*
chacha udah besar yaa..dan langsing seperti bunanya :)

avee,
wii..kamu mungil sekali :)
kay bisa jadi ikut mamanya, karena selain krn asupan gizi dan pola hidup, TB & BB anak juga ikut org tuanya.. umumnya kalo org tuanya mungil, anak2nya juga mungil :)

imo, anak dibiasakan utk mengembangkan kebiasaan makan yg baik itu bagus sekali. seperti makan di ruang makan, sikap tubuh, asupan makanan, etika makan, dll. bertahap saja, sabar dan realistis, karena suasana yg terlalu kaku juga bikin kita gak enak makan kan..? anak juga merasakan lho, lebih sensitif malah. jadi kalo meja makan udah jadi medan peperangan, makan juga ga selera.
fokusin ke achievements anak aja, misalnya tiap dia berhasil nyuap tanpa jatoh2, dipuji, dibilang keren. nantinya, setelah dia berhasil nyuap 5 suapan tanpa jbelepotan, puji lagi, gitu seterusnya biar dianya juga happy dan semangat.
yg diingat jangan hanya yg jelek2nya, krn kadang kita terlalu berharap lebih sama anak, pdhl anaknya juga giginya belum lengkap, susah loh ngunyah makanan dgn sempurna dgn gigi yg belum lengkap..apalagi kalo gigi anaknya ada yg rusak, blm lagi kalo anaknya lagi sariawan, blm lagi kalo makanannya bukan makanan yg disukai :(((

kalo makan bersama, bagus koq membiasakan si anak makan sendiri. biasanya kita yg lebih dulu selesai. temani saja sampe anaknya selesai makan. kadang anaknya minta perhatian, pengen disuapin, sesekali gpp, ga rugi kan. jangan menahan rasa sayang, justru dgn "dibantu" disuapi utk bbrp suapan terakhir, makannya mungkin terasa lebih nikmat dan anak juga merasa lebih pede krn disayang :)

pada tau kan the power of the last bites? biasanya suapan terakhir itu yg paling nikmat, dan lebih nikmat lagi kalo disuapin oleh org yg disayang :) that's why kalo ulang tahun, suapan pertama nasi tumpeng atau kue tart selalu dipersembahkan buat mama :')

have fun yaa makan bersama nya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

my baby G juga lagi belajar makan, sadis malah kadang-kadang sendoknya dicuekin dia makan langsung dari mangkuk jadi kecer-kecer sedikit hehehe (gakpapa yang penting tetep gemesin)

Banyak dipuji aja biar PeDe dan makin semangat makan.
Trus sekarang aku pakai mangkuk khusus baby yang ada pemberat dibawahnya dapetnya di hargahot, jadi gak tumpah atau kebalik, lumayan membantu .

Sukses ngajarin makan si kecil :)

16

hmm... si bunny umur 12 bln. sejak 7 bulanan uda bisa comot2 makanan pake tangan terutama biskuit gerber puff. trus pas makan puree sebenernya d biasain makan pas kita juga makan. jadi kalo ga ad high chair d food court ya duduk d stroller. kalo d rumah duduk d baby walker ato bumbo. waktu itu ok lah makannya lumayan. tapi..... pas umur 10 blnan ada ke sby ngunjungin ortu. sama nyokap d bilang makannya kurang lah. ini lah. itu lah... habis deh. ..
makannya jadi banyak tingkah karena waktu itu mau nyewa high chair kehabisan. jadi mulailah dia makan sambil merangkak kemana2 trus akhir2nya sering d kasih mkn d timezone. emang sih makannya jd cpt bgt. ga sampe 10menit bs abis 1 porsi. dannnn... ternyata makanan dia kaldunya d sabotase sama si nyokap. diam2 di bumbuin!!!? arghhghgg!!!!
jadinya skrg kalo hambar2 gt dia ga gitu mau huhuuhu keselll deh. diem3 d kasih krupuk dll juga. *curhat bin emosi*
so skrg balik sg... jd susah ngasih makannya. mesti sambil jalan2 d stroller liatin petshop yg deket rumah. kalo bisen d naikin ke mainan mobil2an di minimarket deket rumah. kalo bosen lagi, d lepasin biarin dia merambat2 di kursi depannya minimarket itu. kalo masi belom abis juga makanannya, d gendong sampinh pake beco sambil keliling2 pencet2in tombol, gambar, mur, apa aja deh... huhuhu

gimana cara ngembaliin dia biar bs betah makan anteng2 ya... huhuhu
secara nyewa tmpt cuma kamar ga bs pake high chair. soalnya makan d ruang tengah ada karpetnya. kalo di numpahin makanan bs semutan. kan ga mempan kalo cuma d vacum cleaner. aduh.... pusing deh... huhuhu

17

waaaaahhhhhhh

demya lain lagi.... dari umur 1 tahun maunya serba makan sendiri.... tinggal mamo n "mba-nya" kudu rajin2 beresin. modelnya maunya di makan sendiri tapi boleh suapin malah lancar jaya makannya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

18

hehe, sama dengan putri.agustina. Anakku sejak umur 1 tahun udah semangat banget makan sendiri. Dulu sempet gagal BLW-an soalnya dia lebih suka main-main aja, gak serius makan :(

akhirnya sejak setahun udah mulai suka merebut sendok dari tangan Bunda. Jadi dibiarin deh sampe sekarang kalau dia mau nyuap sendiri meskipun masih tumpah ke mana-mana. hehe.. Tapi kalau GTM sih gak bisa, tetep Bundanya yang suapin..

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

19

Wah...aslii jempol banget buat mommy yg anaknya uda fasih makan ato at least uda blajar makan sndri walau msh 1y. Berasa tinggal kelas nih, hikss..krna aku mulai bnr2 menerapkan full makan sendiri ke Tobi (4y) baru skrg2 ini krna mau skolah.

Asik bgt baca2 komen.mommy dsni jd tips buatku. pas survey skolah di bln oktober kmrn, pas kebetulan di TK,anak2 nya lg pada makan ,dan mreka smua makan sndri. Langsunv deh aku mbatin,wah..PR ku nih spy tobi makan sndri. Nah pas bln desember,aku blg deh ke tobi bhwa nanti "bln januari blajar makan sendiri krna mau skolah. Kmrn waktu ke skolah,tmn2 nya pada makan sendiri kan?"

Dia kyknya mengiyakan dlm hati krn pas awal2 dia bersemangat tp kdg ingat kdg ga. Nah skrg2 ini bnr2 stiap hari deh mkn sndri. Tp benerr,kdg bs full atensi hanya 15-20mnt pertama,selanjutnya pecah konsentrasi. Dan kdg suka bosan. tp bener jg ya kata mommy dsni, jgn dipaksa. Nanti malah jd trauma.hikss..kdg aku kesal klo tobi pura2 ga bs makan katanya gmn cara nya makan mama,gitu. Padahal klo lg dimasakin makanan favoritnya ga perlu disuru ga perlu diajarin lgsg ambil sendok makan sendiri. Fiuuhhh....

Eh tapi aku jd tertarik jg nih mau nyoba pake utensil yg lucu2, msh manjur ga buat anak.4y utk mancing spy rajin dan bersemangat makan?trus klo di bandung kira2 beli dmn ya? Maklum msh baru di bandunh, jd blm tau apa2 :D

20

mommy tobi,
ngga pernah ada istilah terlambat atau tinggal kelas :) there is always a different story in every parenting style... semangat! :)
betul... biasanya kalo mau "sekolah" yang diutamakan itu kemandirian. bisa makan sendiri dan ke toilet sendiri. jadi dua itu deh yang ditraining sebelum sekolah.

betul mommy tobi... oake utensil yg lucu2 bisa bantu anak semangat makan sendiri... puji kalo dia bisa makan sendiri. pasti semangat deh buat tobi makan sendiri. :)

hmm bandung?
kalo belum tau, coba aja sis search di mama's mall atau di IG. ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Oh..mama'mall ya. Sipp meluncurrrr...

Thanks infonya mba ninit.
Iyaa..klo dia berhasil.makan, emak nya sllu muji tepuk tangan kegirangan, jd lah dia merasa hebaat banget klo berhasil makan. Dan pasti dilaporkan ke papa nya spy makin percaya diri dan semangat.

Akh..cerita anak ga ada2 aja ya mommy hihi..

22

mommy tobi setuju sama teh ninit ngga ada kata tinggal kelas kok,setiap anak beda2 :)

Beli utensil lucu/piring karakter/warna warni itu masih berhasil loh di anak-anakku yg usianya 6th 5th dan 3th. Kadang mereka suka iseng ngegodain mamanya,bilang ga bisa makan,minta disuapin. Kadang aku iya in,tapi banyakan ngga nya :P emang mamanya dari dulu males nyuapin,huhuhu..

Dulu aku selain beli alat makan karakter,aku juga sering makan bareng sama anak. Jadi mereka mau ngga mau makan sendiri juga,tapi emang make times sih. Batas waktu makan mereka 20 menit,lewat dari itu kalo udah males langsung aku beresin tapi kalo masih semangat ya udah,nunggu habis atau nunggu capek :lol:
semangat ya mama dan tobi..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

may sharing sedikit, sekarang chloe sudah 11 bulan. dari start mpasi 6bln sedikit2 diajarkan blw. dari yang simple pegang buah sendiri yang paling dimakan 1/2.

sekarang belajar nyendok sendiri pakai toss and go first years utensils. anaknya lumayan mau walau masih tumpah2.

paling bahagia kalau lihat snack. bisa minta makan sendiri. bawa snack sendiri. ambil sendiri. tapi ujung2nya jadi susah makan nasinya.

@mamamiao

coba cari karpet makan mom. jadi karpet diatasnya dipakai karpet makan baby biar kalau tumpah ga semut dan gampang dibersihkan.

oot: disini banyak mamah2 domisili bandung ya.

24

Peterson

Hadiirr ngacungg tinggi. Aku di gedebage .
Tips nya bener bgt, samaa..pake karpet.

25

Ada ya mom karpet makan, bentuknya seperti apa ya mom? bedanya sama karpet biasa apa ya?

Cherry Riandiana