1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

tapi emang di telungkupin lgsg cepet ilang pileknya. Ya walo mmg risk banget. Arthur aja sampe teriak2, kalo gak berdua sama papinya keqnya gw gak berani deh

@lina_moi

2

mamas...
Ada yg pernah nyoba pure kids inhalant decongestant oil untuk baby nya ga? Review dong.......

3

Neni Arka itu yg ada iklannya di tipi pk mbak seleb yg dokter ya? Belom pernah nyoba. Hihihi maaf ga bantu
Anyways, my newborn catched common cold. Yak! Baby saya yg baru 1 bln kena batpil. Ketularan kakaknya yg sayang Sama adek, jadi cium2 dede mulu. Krn kl newborn first sign of illness mesti didokterin, akhirnya setelah sehari terapi uap ruangan+transpulmin ga ada perubahan signifikan, dibawa ke Dsa. Diresepin obat untuk inhalasi (tok, tanpa obat minum,dll), sekalian disarankan beli nebulizer. Ternyata untuk newborn lebih aman pake ini karena uapnya tidak panas. Lots of improvement, alhamdulilah. Mhn doanya spy cpt ilang grok2nya, ya mamas :)
Nebulizer ini penting bgt buat ibu2 yg anaknya alergi dan punya masalah ISPA.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mamas semua mau nanya dong...udah sebulan lebih razqa (6bulan) kena batuk kmrn di suruh minum mucera drop sama dokternya tp gak sembuh2 jg setelah 1 minggu di minumin obat trus stop deh obatnya, trus seminggu yg lalu kena pilek dan batuknya gak sembuh2 jg akhirnya dikasih puyer sama DSAnya tp sampe 3 hr ini gak sembuh2 jg , kasihan kl malam pasti gak bisa bobo nangis gara2 idungnya mampet sama batuknya yg grok2...kadang kl batuk sampe muntah dan keluar dahaknya trus ingus yg warnanya ijo jg keluar...

lupa kl bs terapi uap di rumah (dodol karena panik anak sakit) mau coba terapi uap tar malam mudah2an razqa bisa bobok pules...

oh iya mau nanya emang kl alergi susu formula bisa berdampak sama batuk2 yah? selama ini razqa mimik bebelac 1

mohon infonya yah mamas , makasih

working mom...love my husband and my razqa

5

babyku, 13m, juga lagi batuk pilek. udah seminggu. treatment-nya jemur pagi dan sore, perbanyak asupan cairan (minum air putih, buah-buahan dijus, makan makanan berkuah), sewaktu tidur sarung bantal ditetesin minyak kayu putih untuk melegakan pernapasan. satu lagi, stok sabar yang banyaaaakkk...

Mother of Katya and Karim

6

detrieciku
Kalo bayinya ada bakat alergi dr org tua dan sufornya ga cocok,bs bikin batuk. Kalo emg alergi susu sapi tp hrs minum sufor,cb pk susu yg jenis HA. *malah ngomongin susu*

Colek mummyhilya dan ibu2 lain,,yg pk nebulizer....
Nebulizernya pk yg merk apa? Hrs merk omron kah? Apa bener obat inhalasi yg diresepin dokter adlh obat asma?
mummyhilya betul... Si adek sk ketularan batpil dr kakak. Wkt lebaran kmrn,Shasha pilek berat. Uda diuapin manual,mandi air hangat+myk kayu putih. Hbs dr kampung mertua,cek ke dokter tnyt hasilnya msh byk dahak. Pantes,suara dia pun blm 'jernih' dan kdg2 msh ada grok2. Sama spt mummyhilya,disuruh terapi inhalasi dan disarankan pny nebulizer. Krn bayi sampai anak umur 8th,blm bs keluarin dahak sndr. Fungsinya inhalasi ini hny utk mengencerkan dahak. Ditepuk2 hny utk mobilisasi dahaknya ke atas (batuk/muntah) atau ke bawah (via pup).
Kmrn ini smpt ke ace hardware,tnyt ada nebulizer. Hrgnya emg jauh lbh murah drpd nebulizer Omron. Dipikir2 fungsinya sama utk inhalasi,apa beli yg di ace aja (merk Kris)?
Soalnya skrg Shasha kyknya berdahak lg. Oya,,sbnrnya aq uda tny ini uda di thread Health Matters tp blm ada yg respon.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Mau share ajah, kmrn waktu Azzam pilek siy tiap pagi dijemur tengkurep, pagi-sore diuapin dgn minyak kayu putih. Agak lama siy, sudah hampir 1 mg belum full sembuh, tp mendingan. Trus iseng2 beli Olbas for children (inhalant decongestant oil), soale udah 4 bln umurnya jd boleh, ditetesin di selimutnya klo bobo malam, Alhamdulillah bobo-nya Azzam jd nyenyak dan 2 hari kemudian full sembuh :)

mommy of little prince named Azzam

8

seneng nemu thread ini. Udah 3 hari Abdullah (4mo20d) pilek. Blm ada usaha apa2 selain ASI terus2an. Baruu aja ikutin cara mamas di page awal buat pakein bantal supaya kepalanya lebih tinggi. Eh blom 5 menit, plek, dia tengkurep ke kanan :D

Skrg mau coba ngolesin kayu putih di bajunya. Mudah2an bs bantu nafasnya pas bobo. Kasian pengep..

9

Hiiikkksss...teLat mbaCa TUM ne..mb baby Raynar (5m17d) masih pilek..td pagi kiki bawa ke DSA buKan DSA biasanya lagi :( dkasih resep puyer :( walo gak dkasih antibiotiK yaa.. sedih bgt ngasih nya..dia ud meronta ronta giTu..unTung baru sekali ngasihnya...gaK bakalan kiki minumin lagi tuh puyer..pokoknya musti HT aJaa..

ini bobok ud kiki olesin transpulmin balsem didada,punggung,leher
trs dibawah tempat tidur kiki kasih warmer yg ditetesin minyak telon.

besok pagi mau terapiin uap aah....

semangat home treatmen..puyer ke laut aja..hehhhee :p

10

Moms,
Kalau lagi demam, boleh diolesi transpulmin bb? Kalau dijemur pagi kan ngga boleh ya?

11

Kemaren waktu Reena pilek, sama dokternya dibilangin untuk menambahkan garam di air panas nya dengan perbandingan 9gr garam untuk 1 liter air panas. boleh ditambahkan minyak telon atau minyak kayu putih untuk melegakan tenggorokan.

Kata dokternya sih kalo hanya air aja justru malah memperparah batuknya karena pembuluh apa gitu jadi menyempit..

12

mom mantaray,
g tau y bs ato g transpulmin dibalurin wkt dmam. stauq utk batpil, menghangatkan badan. kalo dmam, dkompres pake air anget di tempel di ketiak. sumber dari ikut milis sbelah.
q biasanya jg HT lo common cold gt.
ouw gt y mom dini setyowati,, bru tau kudu Dkasih garam, blh dcoba ni. ni Salwa jg lg batpil dah smingguan. mgkn lama kalo HT y, qt meski sbar.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

13

mantaray demam ya? gw gak tau boleh apa enggaknya tapi mendingan enggak sih, kan lagi panas tinggi, mendingan kompres air hangat aja.

Kalo gak boleh dijemur pagi kenapa ya? baru denger...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

mantaray, panasnya berapa derajat celcius? kalo dah 38,5 dercel harus dikasih obat penurun demam tuh. Kalo masih dibawah 38,5 dercel biasanya aku kompres air hangat di keningnya, trus badannya aku kasih minyak telon terutama di lipatan2 kulitnya, kayak ketiak, tangan. Oia, aku mandiin air hangat jg, berendam gitu..

15

Riska: iya transpulmin bikin hangat makanya aku ngga yakin boleh dioleskan pd saat anak demam/tdk

Sorella: aku lupa kenapa tidak boleh dijemur pd saat anak demam. Aku baca di forum ini juga. Aku cari2 lagi ngga ketemu di thread mana

Neni_arka: anakku sempat demam sampai 39,7. Tapi ngga ada satupun obat yg bisa masuk. Dikasih mucopet baru sedikit, langsung muntah. Alco baru masuk sedikit, muntah juga. Coba puyer, sama aja. Pamolnya belum sempat dikasih karena dalam sehari anakku minimal muntah 3x. Akhirnya aku pasrah, coba home treatment & berdoa. Karena dokter sudah kasih tau kalau dlm 2 hari msh demam, berarti mesti minum AB. Skrg anakku sudah tidak demam, batpilnya masih ada sedikit

16

riska iya musti sabar, salah satu penyemangat untuk HT adalah kata-kata dokter nya Reena :
Saat anak sakit itu sebenarnya tubuhnya membentuk memory, jadi dengan semakin bertambahnya usia, anak akan semakin jarang sakit. :)

Trus untuk batpil, indikator ada infeksi bakteri (sehingga memerlukan AB) adalah lendir berwarna kehijauan, kalau masih putih atau bening gitu sih biasa nya karena virus.. CMIIW

17

Wah transfulmin g bole ya kl anak demam ? Aq malah sering ta gosokin balsem itu kl bdn anak agak demam tp g smpe 38 drajat sih, cm kyk meriang gt. Soalnya st3lah dibalurin itu rada mendjngan panesnya....

Thx infonya deh, tp pngen tau alasannya yg jelas knp yah ?

18

All Mom,

Ada yang anaknya pernah Batuk sampai 6 bulan kah?
apa itu tanda alergi ya?

setelah baca thread ini saya sudah coba treatment, ac dikecilin, trus baskom air panas dikasih garam dan minyak kayu putih,
tapi batuknya nggak ilang, cuman rasanya agak berkurang sih.

ada alternatif lain nggak? soalnya udah dibawa ke dokter tapi cuman berhenti sebentar dan kambuh lagi.

oiya kalo transpulmin itu seperti apa ya?
lalu nebulizer itu bisa berguna nggak, yang merek apa yang ok?

thanks

Amazing Twinos and baby Girl

19

bundazamzelova
hi mbak, aku yg pernah nanya2 ttg breastpump dari surabaya.. hehe.
btw. anakku yg ke dua dulu sempat batuk pas umur 3 minggu. sama dsa disuruh nebulizer aja. akhirnya kubeli karena ga berani ngasih obat per oral. sembuh setelah 3 hari nebulizer. kalau butuh, silakan pinjam punyaku (for free) tp ambil dirumah. harga sekitar 600-800an (punyaku merk omron as adviced by dsa).

kalau batuk berkepanjangan ada kemungkinan besar alergi. tapi mesti ditegakkan diagnosanya oleh dokter yg kompeten.

kalau transpulmin itu balsemnya baby, kaya salep gituu.. di apotik ada,dan harganya terjangkau, kok.
fungsinya kurleb kaya vicks gitu, melegakan napas dan menghangatkan badan.

(Dr. Seuss)

20

bundazamzelova
Setuju sekali dengan mbak Mia mummyhilya. hanya mau menambahkan, kalo home treatment untuk batpil biasanya memang tidak instan sembuhnya, bahkan lebih lama dari penggunaan obat-obatan. Tapi positifnya, treatment ini dapat membantu membentuk sistem kekebalan tubuhnya. HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Waaah thanks infonya mummyhilya

Lokasi surabayanya dimana ya? kalo memang boleh saya pinjem seneng banget. Mumpung saya masih cuti, jadi bisa treatment ZamZel intensif. Nanti kalo memang berguna saya kayaknya harus beli juga. secara 3 balita gituu.. :)

Kemarin sempet lihat yang di ace, murah sih, ada yang cuman 300ribu, tapi mau beli masih nanya ke forum ini, ada yang punya nggak yaa? review dong

saya malah belum pernah lihat bentuknya yang omron sih,

Thanks Juga Mom Kira Kara, tapi maaf HTH itu apa yaa? hehehe, suka nggak ngerti sama istilah2 disini. maklum newbie

22

HTH: hope that helps.. hehe
nanti email aku aja, mbak.. kl ga urgent sih kynya ga perlu beli deh.. dulu dsanya nyaranin beli krn kubilang aku ditanggung kantor 100%.

home treatment itu perawatan pertama sama ibu di rumah. tp kl ada kegawatan(panas >38.5 lebih dr sehari dan dikasih antipiretik ga turun, diare >3x, muntah >3x sehari.) itu harus ke ugd..

(Dr. Seuss)

23

wooo alat begituan bisa ketanggung kantor yah?
coba kutanya HRD kantor suamiku dan kantorku deh kalo gitu, siapa tahu kalo diresepin dokter juga bisa ketanggung kantor.

hehehe ok akan saya email.

24

ada yang tau beli gambir dimana?

25

mama nieza,
gambir buat apa ya? untuk treatment batuk pilek juga kah?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's