1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Ki-Kaiya, diancurin, dicampur minyak kelapa/baby oil, terus ditaruh di batang hidung baby. krn anget, biasanya lendir (pilek) bs keluar..

nieza
, biasanya beli di tukang jualan bunga di pasar atau pasar bunga (atau dkt makam).

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

sLesTa wrote:
mama alesha iya.. gue juga dulu sama kayak ayutri kalo bayi masih ASIX gak dikasih apa2. justru biasanya gue nya aja yang minum obat, dan vitamin, biar ke-transfer ke anaknya. hehe.. tapi sebenernya gak semua makanan atau obat yang kita makan itu ke transfer lewat ASI sih. yang pasti perbanyak kasih ASI nya, biar ga dehidrasi. dan iya di uap. kalo tidur, biasanya ruangan gue taro aer anget yang udah ditetesin minyak kayu putih.

Sekedar sharing mamas, Abg Abi pernah batuk n kebetulan Bunda dan Ayahnya jadi ketularan :) jdi atas saran sahabat pke minyak kayu putih d tetesin d magic com yg menyala. Kurang lebih 3 hari tpi ternyata malah bikin batuk Bundany makin parah :(. Apa karena kelamaan dimasakny y?

3

Batpil itu ada yg krn virus (yg bs di treatment dg home remedies Dan air panas, dkk, Dan ada yg krn infeksi bakteri. Jenis yg kedua ini perlu antibiotics dg jenis dan dosis yg ditentukan dokter.
Kl dg home treatment 3 hari ga ada tanda2 membaik, itu artinya mesti ke dokter, buk...

(Dr. Seuss)

4

Moms, sharing ttg treatment batpil pada bayi ya..
3 hari yg lalu baby Dyra (3 weeks) kena batpil, ketularan kakaknya yg lagi suka cium2 sayang si adek. Browsing2 di internet, aku coba home treatment dg cara aku sering2 mengunyah kencur, terus kutelan. Berharap khasiat kencurnya bisa masuk ke ASI juga. Dan alhamdulillah pas malam ke-3, baby Dyra sdh ga keluar ingus lagi hidungnya. Suara nafasnya juga sdh normal, ga pke grok grok lagi. Tinggal sisa sedikit batuknya, tp sdh jarang banget. Insya Allah mau ngelanjutin ngunyah kencur lagi biar batpilnya beneran hilang...
HTH

5

moms, ikutan nanya dong...
kalo BREATHY berapa kali boleh dikasih ke anak dalam sehari? Lala (3w) dikasih Breathy sama dsa-nya karena alergi dingin, kata dsa boleh sehari 2 kali, pagi dan sore. tp kok agak2 kuatir gitu ya tiap kali ngasihnya, Lala jadi lgsg tidur pules seketika. aku pikir karena hidung nya sudah lega, ngga mampet dan grok2 lagi....tp tetep aja kuatir. thanks for sharing...

6

Diahtantri
AFAIK, breathy itu isinya cuma NaCl fisiologis, alias larutan garam steril dg dosis terstandar. Should not be dangerousm kok. Cm kl kebanyakan make kuatirnya iritasi. Cmiiw. Colek metameta...

(Dr. Seuss)

7

Moms...
mohon bantu info doonk..
anak aku Nasywa (6 bulan 23 hari) 2 minggu yang lalu Nasywa sakit batpil (Batuk Pilek) truss karena baru pertama kali kena batuk pilek saya panik. maka Saya Bawa Nasywa ke DSA-nya. dan di beri obat antibiotik (sirup) + obat batuk pilek (dalam bentuk puyer).
alhamdulillah 7 hari sembuh, tapi 3 hari kemudian saya yang terkena flu berat (batuk pilek). ternyata bisa nular juga ya ke Nasywa. setelah dapat info dari teman kantor kalo batpil sebaiknya jangan di beri antibiotik dan obat2 kimia, maka itu sekarang Nasywa saya coba hometreatment dengan sauna minyak telon kalo malam. tapi batuknya masih ada kasian kalo malem tidurnya terganggu karena batuk :(
Mohon info hometreatment apa lagi ya moms selain sauna minyak telon??
thx b4 :)

8

Kalo aku karena anak masih ASIx disusui lbh banyak kalo lg batpil.
trus make minyak telon k*nicare plus (yang anti nyamuk), dituang ke warmer jadi nguap deh..

k*nicare plus OK, dia panas tapi segerr..anak kita jg ga digigit nyamuk . kita jg bisa pake ;)

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

9

Mamas, mau nanya nih....pernah ada yg pake neo triaminik drop?review donk..oiyah..mau nanya caranya jemur nih..pagi2 baby nya dibugilin kayak dulu waktu newborn gitu trus ditemhkurepin atau gmana yah...alexa 4 bulan 3 minggu baru ketularan batpil ama papanya :( ama dsa suruh pake neotriaminik tp koq mau nyoba tanpa obat dulu...t

10

Moms, beli breathy tuh dmn ya? Apotik2 gitu ada kan ya? Saya lg pilek, n karena menyusui, kymya babyku mau kena deh. Udah ada tanda2nya idungnya mampet dll....hiks maafkan anakku :(

11

fenny AK
Shasha (9bln) jg br sembuh dr batpil dr sktr taun baru. Lama jg sakitnya sktr 2minggu. Smpt kukasih neo triaminic,tp ga rutin. Alasan dikasih itu krn dia rewel bgt,ingusnya meler mulu. Mgk kepalanya pusing ya. Jd gelontor asi terus2an. Mana ujan mulu,jd ga bs jemur2 dia jg. Klo jemur emg mestinya cm pk popok aja,tengkurep smbl punggungnya ditepok2. Dr atas ke bawah,tujuannya spy cairan/dahaknya bergerak ke atas (muntah) atp ke bawah (keluar lwt pipis/pup). Ada jg yg ksh saran,ibunya kunyah kencur trs kencurnya ditaro di dahi anaknya. Cm koq kyknya ga masuk akal. Klo anaknya uda mpasi,bs dikasih kencur. Tp alexa msh 4bln kan? Oles transpulmin bb di dada,leher,punggung spy nafasnya enak.

Nyu2n
Iya,breathy beli di apotik. Bs cb transpulmin bb utk bayinya. Emg bnr sih sebaiknya klo ibunya kena batpil pk masker.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

Natallia makasih ya mom :) ternyata benar babyku kena pilek. Kasian td pas bangun pagi udh ngrok ngrok bunyinya :(

babyku masih 2.5 bulan. Apa breathy and transpulmin boleh digunakan untuk baby seumur segitu?

13

nyu2n coba bantu jawab ya, breathy bs dipake dr bayi umur 1 bln kok. klo transpulmin kmrn coba dipakein ke babyku (2 mo) imo kok rasanya agak panas ya krn pas mandiin berasa dadanya jd kasar gt atau jgn2 aku makeinnya yg kebanyakan.

14

babyku pas 3-4 bulan suka buntu hidungnya kalo tidur malam ... ga tau krn alergi atau apa ... tp skrg 5.5 bulan udah ga pernah buntu lagi, mungkin organ pernafasannya udah terbentuk dengan sempurna.

pas suka buntu tuh aku nyobain segala macam metode n produk ...

1. minyak kayu putih ditetesin di mangkok isi air panas / warmer
2. semprot hidungnya pake little fess noses / otirivin (semacam breathy tp ada spraynya)
3. usepin dadanya pake transpulmin bb / vicks baby
3. botol vicks baby aku deketin di idungnya, maksudnya supaya bisa hirup langsung uapnya vicks baby
4. tetesin minyak kayu putih di kain trus taruh deket kepalanya.
5. dan pemenangnya adalah olbas oil ... aku tetesin di kain deket kepalanya

Stallion's mommy

15

aku pake Sterimar utk bayiku yg umur 2 bulan (ketularan kakaknya pilek,diciumin terus). nggak berani pake transpulmin,soalnya dulu kakaknya langsung merah kulitnya pake itu (atau iya kali aku kebanyakan pakenya,hehe)

piouslady aku belum pernah coba olbas,itu beneran mujarab ya?

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

16

kmrn anakku(5 mo) demam karna pilek.. thanks to TUM
jadi ga panik ngadepinnya..
bbrp malam sebelumnya udh nyobain nguapin kamar dengan air panas ditetesin minyak kayu putih.
pakai transpulmin BB juga.
trus minyak telon ditetesin ke baju dan bantalnya..
tidurnya di pakein bantal..
kompres dengan air anget..
alhamdulillah sekarang ga demam lagi..

tapi idungnya masih mampet..
jadi td baru aja beli breathy.. kmrn nyari ga nemu..mau dicoba nanti..
trus tadi siang udh pake gambir juga..
mdh2an nanti malam udh lega..
kasian bgt ngeliatnya mampet gitu, napasnya jadi lewat mulut..

moms..ada yg pernah nyoba pake nasal aspirator ga?

17

engriberd kalo babyku sih cocok sama olbas, pas aku sendiri juga lg hidung buntu, aku kasih vicks dewasa ga mempan, semprot otrivin juga ga mempan. Coba2 olbasnya babyku ... Eh langsung plong.

Stallion's mommy

18

Transpulmin itu ada 2 kan. Klo utk yg anak2 dan bayi pk yg Transpulmin BB. Iya olesnya tipis2 aja. Kulit bayi kan beda2,ada yg sensitif bgt ada yg normal.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

Anakku 2m3w olds juga batpil niy ketularan ayahnya. Awalnya cuma demam aja seharian, ga aku kasih apa2 cuma ditelanjangin trus aku peluk, kompres air hangat di ketiak, sama nenen yg banyak. Alhamdulillah sembuh. Eh 4 hari kemudian batuk kasian bgt ngeliat batuknya, apalagi kalo tidur juga batuk duh ga tega.
Tadinya mau pake home treatment jemur2 gitu, tapi matahari lagi ga ada. Kalo tidurnya ga pake ac, biang keringet anakku langsung keluar. Akhirnya ke dsa, dikasih mucopect dan fenistil dua2nya bat minum. Alhamdulillah sekarang batuknya udah jarang..

20

bayiku Nadya (6M) asi + mpasi, seminggu lalu pertama kali nya demam, sampai 2 hari demam nya naik turun, alhamdulillah hari ke-3 udah ga demam lagi (thanks GOD ga perlu cek darah). mulai tadi pagi tiba2 pas bangun tidur batuk2 trs di kasih tau org rumah kalau ternyata pas habis makan siang muntah dan muntahnya banyak bgt lendirnya.. :( hmm,, kayaknya jadi deh tuh batuk beneran...
sementara ini sih aku masih pakein transpulmin aja.. aku mau coba bom pake asi :D mudah2an aja batuknya pergi jauh2 :D

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

21

Huhuuu.. Anakkku pilek lagi niy. Tadi pagi bangun tidur sesak gitu karena ga bisa napas, di hidungnya banyak ingus.
Mamas ada yg pernah pake nasal aspirator untuk anaknya belum? Aman kah?

22

VIENI aku sering sih pake nasal aspirator buat babyku pas 3-4 bulanan. malah itu senjata tiap malam, kalau udah gelisah krn buntu, semprotin nacl trus disedot pake nasal aspirator.
kayaknya sih aman hahaha ... habis gimana lagi ...

Stallion's mommy

23

mamas yang babynya lagi batuk pilek, aku ada nih cara tradisional buat nyembuhin, aku udah praktik di babyku yang 12m. rebus aja satu ruas kelingking kencur dan jahe pakai 2 gelas air, biarkan mendidih sampai sisa 1 gelasnya, minumin deh ke babynya.. bantu nenanginnya aku pakai vicks baby n buat aroma therapy di kamar pakai minyak kayu putih yang ditetesin ke dalam air mendidih. semoga membantu ya...

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

24

Maaaf maaaf klo pertanyaan bodoh, nasal aspirator tu yg kek gmn yah? Krn kesian bgt ni idungnya mampet, byk ingusnya, gatel mo nyedot ingusnya, tp kan ga blh.

25

http://3.bp.blogspot.com/-cbIMzkOh5Rg/Tngs4hg3pPI/AAAAAAAABCE/P_PkfoQQoIg/s1600/BN01-nasal-aspirator-2-big.jpg

semoga bener copy url nya :p

Stallion's mommy