1

Topic: Mulai Kapan Anak Mandi Air Dingin

aaaghhhh..help!
Meisya 17m, lg ga mogok mandi. Setiap masuk kamar mandi langsung peluk- peluk saya sambil nangis. Saya pikir awalnya karena si air dingin ini. Tapi begitu saya kasih air hangat, tetap nangis juga :(. Kenapa ya? Sedih liat acara favorit si kecil jadi malah acara drama.huhuhu

2

Kira Kara wrote:

hahaha.. eh samaaa.. cuman idolanya KIRA-KARA tetangga depan rumah. apa-apa selalu dibilangnya "kayak mas vito ya bunda?"
So, mandi air dingin pun juga mulai lancar karena "biar kayak mas vito". Ditambah lagi, kalo abis mandi air dingin, maem nya banyak, biar cepet besar, cepet sekolah bareng "mas vito" (again)
hehehehe... So, ikutin alur cerita mereka dulu deh.. Everything is all about mas Vito.. ^_^

wuaaa,, ini sih akmal banget!! idolanya kakak depan rumah heee,, mandi air dingin, maem, bobo yang disebut selalu kayak kakak Radi hmm,,
pertama mandi air dingin wkt umur 21ms, awalnya wkt kt mandi bareng aku nyalain shower lalu bilg "look, ada air mancuur" sok excited gt, akmal yg tadinya melipir ditembok lama2 maju2 deketin shower dan seneng bgt sambil teriak2 air hujan air mancur,, jadinya keterusan smp skg, kalo mau mandi lgs bilang mandi air mancur yuk

oya, mungkin memberikan pujian ketika akmal berhasil mandi air dingin boleh juga, biar dia merasa hebat sdh bisa melakukan hal yang sama dgn orang yang dia idolakan, spt kakak radi (again) ato kadang aku bilg ke akmal nanti kalo ayah pulg bilag ayah ya 'akmal hebat td mandi pake air mancur' intinya sih sama biar dia sdh merasa nyaman dan kerenn krn bisa mandi air dingin.

an awesome mom who raises a future MVP!!

3

moms,, Sachie mandi air dingin dari 2 bulan,, sekarang udah 6 bulan sih,, cuma kemarin sempet baca katanya ngga rekomen mandi air dingin karena akan mengganggu pengaturan suhu tubuhnya,, bener ngga ya?

thelifeafterido.wordpress.com

4

kalo sdh biasa main air, lama2 bisa mandi air dingin kok :) anak saya (2y) saya biarin main2 dgn selang dan ember dan mainan sebelum mandi, uda basah kuyup baru dimandiin..jadi skrg misal ada insiden ga bisa masak air panas, bisa lsg pake air dingan..

5

Athar aku biasain mandi air dingin dr umur 9 bulanan. Caranya sama ky mamas disini, mengurangi takaran air hangat sdikit2..akhirnya pas 11 bln udah full mandi pagi-sore pke air dingin dan dya happy2 aja :D Tp klo cuaca lg dingin ato ga enak badan, aku mandiin pke air hangat2 kuku..

Sebenernya MIL blm ngebolehin sih..tp aku "bandel" aja..secara nyokap jg mendukung, alasannya simple..biar ga ribet klo kmana2 kudu mandi air hangat n anak jd kuat disegala cuaca&kondisi, hehe.. ehh tp tnyata bener lho..athar jdnya ga ringkih badannya sm yg dingin2.. :D

6

Kl Hafidz dulu telat mandi air dinginnya. Dermatitis atopi parah dah pake salep (lupa namanya) seharga 250ribu 1tube kecil pun ga ngaruh. Eh pas9bulan ganti dokter n disuruh mandi air dingin. Itu masalah kulit hilang semua. Dari situ hafidz selalu mandi air dingin, diluar hujan pun kl dia ditawarin air hangat biasanya ga mau. Kecuali kalau lg di bandung yg air dinginnya aduhai :D dia ga nolak air diangetin dikit.

Nah, Kalam anak kedua...begitu balik ke cibubur stlah lahir di bandung...kira2 1.5bulan mulai airnya dibikin suam2 kuku. N 2minggu kemudian trial air dingin pas pagi n suam kuku pas sore. Lanjutin lg akhirnya air dingin pagi n sore.

Skrg bikin air mandi hangat cuma kalo anak2 lg sakit aja :)

@yusamandagi, gpp kok mandi air dingin. Dsa ku bilang air dingin lebih baik. Abis mandi cepet2 diangetin aja. Misal mandi pagi, abis mandi trus jemur. :)

Bussy life...happy life...

7

dewiamel..
eh, obatnya cuma mandi aer dingin? mantabbb..

kalo anak2ku, semua mulai mandi air dingin kurang lebih umur 5 bulanan.., sama dengan beberapa mama di atas, caranya ngurangin tingkat kehangatan air, jadi mereka ngga kaget. Kebetulan Depok juga bukan daerah dingin, jadi malah seger kayaknya kalo mandi pake air dingin :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

n quin juga dikenalin mandi air dingin itu "seger" jd g da terasa beban mandi air dingin

9

wah wah.. aku termasuk telat mengetahui info ini moms, my baby belum aku mandiin air dingin, krn mempunyai asma, tapi kalo di renangin sih udah pernah, cuman gak dingin2 sekali, hangatnya agak2 dingin, gak hangat sekali, tapi Megan menyukainya, bahkan sekarang pun setelan air gak hangat, tapi dia sudah terbiasa.. trims banget yaa infonya moms

10

Anakku mulai mandi air dingin dari 9-10bulanan. Sama, diselang-selingin jug dg air hangat.

Tips dari tmnku dulu jug, klo pas mo mandi air dingin, jgn dari atas tpi dari bawah.
Basahin mulai dari bag kakinya dulu, trus lama2 naik setengah kaki buat adaptasinya dinginnya, krn dri kaki nnti rasa dinginnya pelan2 naik k atasnya jdi si kecil gak kaget. :)
HTH ya..

Can't take my eyes of you... :) :) :)

11

inme, iya, pernah denger juga kalo mandiin anak jangan dari atas kalo pake aer dingin, takutnya dia kaget dan malah gelagapan and nangis...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

Sharing juga aaah :)
Fikriy dulu sekitar 8 bulanan apa ya, karena di bsd alias serpong ini panasnya luar biasa kadang saya mandiin air biasa. Sejak 11m sekarang mandi air biasa, jatuhnya ngga dingin banget soalnya bsd panas hehe. Dari 6bulan, kalau cebok udah ke kamar mandi juga sih, cuman baru mandiin sama air dingin belakangan ini aja. Oita, sekarang fikriy baru mau 1tahun.
Ritual mandi, berdiri sambil pegangan di ember yang ada tutupnya itu, sambil ciplak-cipluk air biar seneng. Trus saya bersihin tititnya, guyur udah pakai gayung dari 6bulan jadi alhamdulillah udah biasa, sabunan, trus main bentar deh sebelum diangkat.
Jadi agak mikir, kenapa ga lebih cepet aja ya mandi pakai air biasa hehe...

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

13

Oalah ternyata udah boleh mandi air dingin dari masih kecil ya.
Anakku baru belakangan ini 13mo dijajalin mandi pake air biasa..
Itu juga karena beberapa kali nanggung dianya pup jadi sekalian bilas sekalian mandi deh jadi ga sempet masak air lagi *maklum ga punya heater*

Oke2 aja sih dianya juga cuma akunya yg masih agak worry dia kedinginan apa ngga.

Mandi air anget juga kemarin itu bikin kulitnya kering kok ya.. apa mungkin pengaruh sabun kali ya. Pake sabun cair suka masih agak licin susah bilasnya.

Baiklah mulai sekarang mandi air biasa aja deh..

14

Pertama kali mandiin Aryo pake air biasa pas umur 8 bulan. Cobain mandi sore dulu, baru mandi paginya juga. Eh pas ngungsi ke Bandung, seringny mandi air anget. Sekali2 aja mandi sore pake air dingin, kalo udara panas banget.

Sekarang, Aryo (hari ini 18m), mandi air hangat pas weekdays karena di daycare, walaupun aku pesen air mandi sorenya cenderung dingin aja.

Kalo weekend di rumah, aku mandiin pake air biasa/dingin. Kecuali kalo ujan atau Aryo abis sakit.

Mandinya pun udah nggak rendeman di bak sejak dia bisa berdiri (mendekati 9 bulan). Malah aku beliin gayung kecil, biar sekalian guyur sendiri badannya. Jadi kalo mandi nggak lama2, bisa cepet selesai.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

kalo Nay sih mulai dikenalin ke air dingin umur 6 bulanan, sama juga pelan2 tingkat air panasnya dikurangin.
sekarang (19m) mandi air hangat kalo lagi capek aja, abis pergi seharian, di luar itu sih dia mainan shower / kran air dingin.

16

waah mommies anak2nya mandi air dingin lebih awal dari anakku. walaupun sudah dikenalin air dingin sejak usia 9 bulan, tetep aja anakku ga mau mandi air dingin. Maunya mandi dicampur dengan air hangat walaupun tidak terlalu hangat yang penting masih terasa hangat sedikit.
Baru kemarin pas anakku ultah 3 tahun, sambil diajak ngobrol mau beli kado buat dia dan dikasih tahu kalau pakai air panas akan lebih lama nunggunya, aku mandiin deh pakai air dingin..hehehehe dianya seneng2 aja tuh..

17

Dikotaku suhu udaranya cenderung dingin, jadi Key mulai mandi air dingin pas umur 17 bulanan gitu. Awalnya sih karena dia seneng banget maen aer jadi sekalian aja abis main air mandi air dingin. Tapi sekarang tiap mandi sering saya tawarin mau mandi air dingin apa air anget.

18

Sampe sekarang Buled mandinya masih suka campur...tapi cenderung air adem ke dingin, dia ketawa2 kalo kusiram shower dingin hehehe... apalagi kalo lagi ujan dingin banget, kasian kalo disiram air dingin aja :D

19

Keisha (21m) sudah mulai mandi air dingin setelah umur 1 tahunan.
Sama ky thalia, air panasnya saya kurangin sedikit demi sedikit. Skrg kalo lg sakit aja mandi air hangat+minyak kayu putih, sisanya air dingin. :)

20

Anakku selama ini sih selalu mandi air hangat.. krn kebetulan dirumah sudah ada dan langsung keluar dari shower.. tapi untuk mandi air dingin ini aku sudah biasakan di kolam renang ma.. jadi kalo nyemplung itu mrk gak takut dan langsung berenang..
Dan menurut dokter berenang itu sangat baik untuk meningkatkan percaya diri si anak..juga melatih koordinasi tangan dan kaki..
Mungkin dengan mandi air hangat itu anak jadi gak kaget ya ma, dari pada mandi air dingin hehehe. aku suka kesian kalo pagi2 dia hrs mandi air dingin.. brrr..

21

wahh ternyata mama2 anaknya pada cepet ya mandi pake air dingin..

kalau si kakak (3thn) mandinya masi hangat aja dr dulu.. pernah juga si sesekali dimandiin air dingin,, seneng2 aja si, si kakaknya ;)

hanya sama neneknya jangan mandiin air dingin ktnya, takut masuk angin, hehe.. jadilah untuk nyiasatinnya, kalau mandi air panasnya udah mulai dikurangin, supaya kalau berenang gitu, ngga kaget kena air dingin

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

22

IceCream
Mandi air Hangat terlalu sering memang bikin kulit kering kok.. Dulu pernah baca entah dimana.
Ki-Ka dulu juga kulitnya sensi banget, dan kering banget. Setelah pelan-pelan beralih ke air dingin, kulitnya mulai normal. Dan gak se-sensi dulu. Padahal sabun mandinya tetep. Rambut pun begitu. Dulu kering, merah dan kasar udah kayak rambut jagung gitu. Sampai dibilangnya itu karena kurang gizi lah, terlalu sering kena matahari lah. Padahal gak pernah main dibawah terik matahari langsung. Lha masih bayi juga. Sekarang udah hitam dan lembut. Padahal juga gak ganti shampoo.
Sekarang udah mulai sekolah, dan masuk pagi. Mandi air pagi-pagi pastinya lebih dingin. Tapi Ki-Ka udah mulai kebal. Meskipun kalo lagi dingin banget mereka menggigil, tapi gak jejeritan protes.
Oh iya, dan satu lagi, Ki-Ka alergi dinginnya gak separah bundanya. Alergi dinginnya hanya kambuh kalau lagi gak fit aja. Itupun kalau ketemu matahari udah langsung ilang :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

wah baru tau moms kalo mandi air anget itu ternyata bikin kulit kering yaaa?? anakku yg pertama emg suka gatel2 gitu...dari baby ampe ampir setahun mandi air anget mulu, skrg udah 3,5 thn udah mandi air dingin pagi-sore . br nyadar ternyata itu yang bikin gatel2 di kulitnya lumayan berkurang, alhamdulillah :)

24

anakku mulai mandi pakai air dingin sepenuhnya (pagi siang sore) sejak umur 15 bulan karena pindah ke rumah sendiri yg mana ibu bapaknya ga sanggup pasang water heater di rumah! hihi.

awalnya sih sempet nangis jerit-jerit ya.. karena kaget mungkin airnya dingin.. tapi lama-lama biasa aja tuh.. tetep susah disuruh udahan malah mandinya..
cuma untuk memulai mandiin anak pake air dingin emang mesti pake modal nekat dan keteguhan orang tua karena pasti anak nya drama :D

25

wah hebat banget ya moms.. anakku sampai sekarang usianya 15bln aja susah banget mandi air dingin... pasti nangis :(