1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

mama callistadatta, sependek pengetahuan saya, bayi/anak yang belum mampu mengeluarkan dahaknya maka reaksi alami tubuhnya adalah memuntahkannya atau menelannya dan membuangnya bersama fecesnya. Jadi kalo muntah saat batuk, itu alami dan gpp selama tidak dehidrasi atau berlebihan.
lebih baik lanjutkan saja terapi yg disarankan DSAnya. Plus gelontor ASI lebih byk lg. bila sampai dosis habis blum ada tanda2 sembuh atau malah lebih gawat konsul lagi. HTH. Semoga baby nya cepet sehat..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

Hi, anakku juga batuk cuma jarang banget, tapi tetep khawatir aja, anyway kalo paru2 biarpun udah sembuh masih bisa nularin ke orangkah?

3

callistadatta itu dimuntahin krn obatnya blm semua ketelan / dimuntahin bener2 dari dalam perut ?

baby saya kapan hr juga diresepin rhinos neo ... dan sampe skrg tiap kali diminumin obat ngga pernah muntah sih ...

yg saya tau ada obat utk mengencerkan dahak ... namanya ambroxol ...

kalau setelah minum obat (obat bener2 tertelan) trus muntah harusnya bagus ma ... supaya lendirnya ikut keluar

CMIIW

Stallion's mommy

4

Baby zaza (4w4d) knrn br kena pilek ketularan neneknya. Smlm sdh dicoba uap pake minyak kayuputih n diokeskan transpulmin. Tp c nenek ini pro bgt ke dokter kl ank skt ktnya biar cpt diobatin :( sntr ak kejeh ank gk blh krna obt. Kt neneknya paking dokter kshnya nipe drop, n itu gpp utk bayi.

Mohon info n masukannya dong mom, ad yg pny pengalaman dgn obt itu? mn skrg tiap pagi mendung trs, jd babyku gak bs dijemur. Gak tega smlm liat ank gak bs tdr krn idungnya mampet.

Thx

5

aku dulu sempet merasa kayu putih yg ditetesin di air panas ga mempan, trus aku coba deh tetesin kayu putih di sapu tangan, aku taruh di deket kepalanya ... kayaknya agak mempan deh ...

Stallion's mommy

6

haduh, anak gw nih udah seminggu panasnya naik turun, terus akhirnya jadi batuk pilek karena kebanyakan nagis. pas ke dokter ternyata ada infeksi di penisnya, jadi dikasih antibiotik. nah, buat batuk pileknya dikasih puyer, kata apotekernya campuran antibiotik, obat buat pilek dan batuk. mendingan dikasih juga gak ya puyernya? abis kan udah dikasih AB biasa masak dikasih puyer lagi?

oiya, dia suaranya sampe serak gitu karna kebanyakan nangis sampe teriak-teriak. kasian dengernya. makanya gw mau kasih puyernya sih, tapi ragu2 sama dosis AB nya

7

IMHO kalau anak batuk pilek ngga pake panas / demam , masih bisa diatasi dengan home treatment (perbanyak asupan vitamin c)

tapi kalau dah sampe panas / demam itu artinya ada bakteri / virus yg mana memerlukan antibiotik.

neng_april
menurut saya sih gpp dikasih aja puyernya, supaya mempercepat proses penyembuhan ... krn anak kamu udah kadung panas / demam.
dulu bayi saya masih 4 bulanan dikasih antibiotik juga ... ya saya kasih aja deh supaya cepet sembuhnya ...

Stallion's mommy

8

piouslady jadi gak papa ya walopun dosis dobel sama antibiotik buat infeksi penisnya? ya udah deh, gw kasihin aja, makasih ya

9

neng_april iya, soalnya MIL saya kan lulusan asisten apoteker ... jadi tiap kali dpt resep, selalu saya tanyakan dulu, bener ga tuh dokter kasi obatnya ... dan ya memang tuh obat sesuai dengan fungsinya ...
jadi saya berpikiran, ya dokter kalau kasih resep ngga mungkin salah lah ...
apalagi saya di Papua, jd kualitas dan pilihan dokternya ya apa adanya hehehehe ... sukur2 sembuh ... kalau ga sembuh ya balik lg ke dokternya nanya kok ga sembuh2 ya dok :p

oops jadi OOT deh ... maap mod :p

Stallion's mommy

10

emang kalau baby lagi bapil gitu gak tega bgt liat nya. drey (3 bulan) juga lagi flu tapi gak batuk. jd susah tidur karna hidung nya tersumbat.

makasih bgt ya mom's info nya entar pulang kerja langsung dipraktekkan ke drey, semoga manjur.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

11

callistadatta

mom, nebu nya dilanjutin aja, biasanya dokter nyruh 3hari berturut2 nebu+massage kan ya..
sama obat yang dimuntahin sebaiknya tetep dikasih sampai bener2 ketelen..

baby ku (4m) juga masih batuk pilek cuma udah gak begitu parah dari yg sebelumnya. Akunya bandel, disuruh dokter nebu 3hari berturut2 tapi gak aku laksanain soalnya ngantor ga bisa izin buat ke RS nya, aku jd nyesel ga nurut perintah dokter.. :(

Jadilah anakku ngelanjutin treatment uap minyak kayu putih dirumah, sama mamaku yang ngikutin massage nya terapis KMC yang diem2 di pelajarin cara mijitnya sama mamaku hahahaa.. sama diolesin transpulmin ke badannya biar anget..

alhamdulillah sih abis di uap tidurnya jadi enak, napasnya gak grok2 lagi dan batuknya ga sesering biasanya.. karena lendirnya banyak keluar pas di uap..

12

Ikutan sharing mom
Akhirnya dengan berbekal keteguhan hati, kesabaran dan siap tenaga. Asadel sembuh dr batpil tanpa obat2an. Butuh keteguhan hati krn mama yg heboh parah harus ke dokter (aku menolak=ibunya diomelin). Bapanya dateng2 dr bandung memarahi ibunya. Kenapa ga dibawa ke dokter.. 'Anak udh sesak napas' berhubung kaka ipar dsa. Klo anak napas lebih dr 50x semenit mungkin sesak napas. *berlebihan

Padahal siapa yg bergadang pas anak sakit? Yang nimang2 sampe tertidur. Malah asadel 4m udah 8kilo. Untung mertua meningatkan suami klo anak sakit jgn salahkan ibunya. Ngurus anak cape..

Finally aku minum habbatausada + madu. Syukur banget 2hari batuk aku membaik. Asadel juga mulai sembuh. Pdhl minum obat batuknya jarang2 krn udh hopeless sebulan ga sembuh sakit.

13

haduuuh teler juga baca dari page 1, akhirnya lompat aja deh ke post terakhir, pengen posting juga, Ahza juga lagi batuk berdahak sekarang, buntu sih enggak tapi kadang2 ada cairan keluar diidungnya (ini namanya pilek yah..xixixi).

pengeeeen banget HT aja tapi susah banget nerapinnya apalagi godaaan kiri kanan, akhirnya malam ini mutusin mau ke dokter tapiii...buat konsultasi aja mudah2an DSA nya RUM jadi cucok ngobrolnya....gak dikasih macem-macem sekalian memuaskan si eyang untuk tetap pergi ke dokter (biar gak dibilangin mantu sok tau)

Mohon doanyaa yaa semoga ahza cepet sembuh batuk nyaa...

14

Mommass sorry baru reply lagi.. akhirnya sekeluarga kena flu semua.. Domi udah diuap sampai 4x, pileknya sembuh dgn bantuan Rhinos neo, tapi udah mau sembuh malah ketularan aku lagi. Skrg dia batuknya blom sembuh2. Udah dijemur dua hri ini mumpung ada matahari, plannya sih kalau sampai besok blom sembuh, ke dokter lagi.
Mommy ada yg tau ga home treatment apa ya biar virusnya ga nular2an lagi. Soalnya kita tidur sekamar walopun si papah udah ngungsi ke depan tv sih dr kmrn

15

callistadatta Anaknya brp bulan? Kalau di bawah 6 bulan, HT nya paling dibanyakin minum asi
kalau di atas 6 bulan bisa dikasih air jeruk tiap hari, banyak2 minum cairan pokoknya.

Stallion's mommy

16

saya malah dapat 'mitos' dari mertua katanya kalo lagi batuk gak boleh minum jeruk, nah lhoo..

17

4 bln. Domi udah sembuh mommas... semua berkat matahari yg bersahabat 2 hari ini. Gak mendung lagi.. :) tfs yaaas

18

Mau tanaya donk
Untuk baby 1 bulan kalo hidung tersumbat selain terapi uap minyak kayu putih, boleh dikasi apa ya?
Soalnya Olbas Oil, Vicks Baby sama Transpulmin kayaknya semuanya boleh digunakan buat baby di atas 3m >_<
Pake Breathy boleh gak ya? Soalnya ingusnya kayaknya kentel banget, gak bisa keluar.
Kasian bgt denger nafasnya grok2 gitu

19

baby_chloe
Boleh pake breathy kok. Dulu Domi malah pake pas belum 1 bulan masih 2 mingguan

20

Callistadatta
Kalo pake breathy tu cuman ditetesin di hidungnya gitu aja ya? Selanjutnya gak diapa2in? Apa perlu disedot pake nasal aspirator setelahnya?
Terus 1 hari ditetesin berapa kali ya?
Sorry banyak bgt pertanyaannya hehe

21

Ditetesin aja mom baby_chloe abis itu ditengkurepin ntar kluar sendiri deh... waktu itu sih sehari aku 2x. Pas kemarin pilek (udah 4mo) baru disuruh 3x

22

callistadatta
tahnks ya . Ntar langsung dicoba deh tipsnya ^_^

23

baby_chloe samaan nih, baru minggu lalu bayiku yang umur 2 minggu pilek dg nafas grok grok ;( Krn ga bisa dikasih obat2an tetes yang katanya cuma boleh buat >3 bulan akhirnya aku cuma oles2, tetes2 telon dibaju, alas tidur. oles telon di ubun2, belakang leher. Ditambah juga oles transpulmin BB di punggung dan dada. Ga instan, jadi perlu satu mingguan baru sembuh total. Kalau tidur bantal juga perlu ditinggikan jd bisa napas lebih lega. OIa, sama ASI juga dikencengin lagi. Gempur ASI terus.

@emaknyahazel

24

dinda permata
ow transpulmin boleh ya buat baby di bawah 3m? Soalnya katanya br boleh di atas 3m, makanya gak berani ngasi deh. Akhirnya aku olesin minyak telon
Setelah terapi uap + jemur beberapa hari agak enakan sih, biasanya kalo [agi gitu lebih enakan. tp kalo malam mulai lagi agak grok grok, padahal AC udah 28 derajat kipas 1, sauna banget buat papa-mamanya >_<

25

baby_chloe

boleh kok, tp yg transpulmin bb ya. aku disuruh kasih itu sama dsa-nya pas 2 bulan.

kalo breathy biasanya aku kasih 1 tetes per hidung trus sesudahnya pake nasal aspirator, memang ngga semua ingus keluar, sebagian ditelen.