1

Topic: Mengatasi Kecanduan Belanja di Online Shop

Nyu2n sesama penghuni negeri antah berantah niiii....*toss dlu :p
Nanad haluuuu nad,uda lamaaa bgt yak....iya aku terdampar d sini skrng :D

Yak udahan greeting nya ni....
Aku stuju tu sama fanny kayaknya salah 1 cara biar gak terlalu kecanduan ols emank hrs ditanemin pemikiran "takut aslinya gak sebagus penampakannya" soalnya emank itu biasanya salah 1 kelemahan ols....mau coba d praktekin ah usulnya :)

l'odeur d' Alya...hmmm,c'est parfait ;)

2

hadeeuh baca thread ini keq ketoyor sendiri :))
saya suka ngelesnya suka buka2 ols itu karena mo ngebanding2in harga di tempat lain atau ols lain, walopun kadang sampe gak bs tidur mikirinnya kalo udah naksir 1 barang.
tapi boleh juga nih dicoba usulnya. tfs moms

3

Hehe.. thread ni bkin q malu sndiri. q dulu demen jg buka2 ols perlengkapan bayi esp. clodi ato baju menyusui. tapi, dah diwarning ma pak suami gak dikasih jatah uang buat beli lo masih tetep kalap. jadinya, sekarang ni dah insaf. paling lo butuh bgt baru buka ols.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

4

Masih setia belanja online. Tapi tetep di rem dengan pikiran "ngga punya duit...ngga ada duit..belum beli susu...belum beli dispo" Alhamdulillah tertunda dan ngga kalap...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

5

Ternyata banyak temennya ya misspucca, aq jg sama gitu..hehe
Makasih ya mama semua buat tips n triknya.. Aq jg lagi mulai nyetop belanja online nih.. Paling skg cuci mata aja kcuali memang betul-betul pelu hehe

6

Kalo aku masih suka gatel lihat olshop yg ada hubungannya sm baby aku.
xixixixiii..

agak susah ya kalo udah ketemu sama yg lucu2

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

7

Racun olshop mulai berkurang drastis (bukan berhenti ya) setelah anak menginjak umur 7 bln. Krn udh ga ada alasan lg mau beli barang apa. Semua udh punya. Paling ga tahan kalo udh liat clodi, dan peralatan mpasi.hehehe
Sekarang yg ditanamkan adalah perlu atau tidak barangnya.krn toh keperluan utama sudah ada semua. Cuma pikiran itu yg bisa ditanamkan krn duit nggak minta suami jd nggak ada cerita nggak dikasih jatah belanja :D

Mom of Nusantara and Gilimantra

8

sama,.. :p saya juga pecandu online shop,

setahun belakangan udah bisa ngerem dgn cara belanja grosir (resell), kebeneran dikantor banyak yg anaknya seumuran (dan mungkin saya juga jago ngeracuninnya,ehem..), jd belanja banyakan di online shop langganan, dpt harga reseller, sisa barang dijual, dapet untung, untungnya itu buat beli baju anak sendiri..

jadi yaaaa,.. saya jualan, tp jangan ditanya soal BEP atau untung berapa.. tuh,semuanya jd baju anak sendiri.. :D (dasar gak bakat dagang)

9

kecanduan siiih, tapi liat2 OL lumayan mancing LDR
apalagi barang bayi lucuk2..

kalo guw wat ngatasinnya, wat catatan SEMUA pengeluaran peritem.
kalo kira2 belanja OL uda over ya pas liat miris sendiri.
Bapak suami ga pernah komen si, guwnya aj tau diri sendiri. hihihi

10

waah thread ini dibuka paaaas banget setelah kantong saya bolong (tapi gak berasa soalnya ada di rekening)karena olshop. kalo beli offline kan bisa langsung liat wah dompet kosong, tapi klo onlen apalagi pake m banking, jaraaaaang banget cek saldo, pas cek saldo langsung waaaw....ternyata diriku belanja banyak banget yah bulan ini. fiuuuuh online online

11

saya sama kayak mama Windy, saya juga punya olshop, jadi hampir gak mungkin gak buka olshop2 supplier n rekanan or teman sesama komunitas olshop lainnya, promosi sekali, kali berikutnya liat dagangan olshop lain,,,waduuuuh penyakiiit penyakiiiit

12

tayalin hahah.. godaan terbesar yaa, jadi penjual tapi malah ngiler ama barang jualan. tapi kalo udah kelamaan kan jadinya suka bosen dan jadi bisa milih2 gak sih?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Kalo aku masa-masa kecanduan olshop udah lewat. Dulu pas anak pertama tuh emang suka kalap, kayanya semua penting, padahal ternyata gak perlu2 amat. Anak kedua masih beberapa kali beli clodi yg blm pernah dicoba, sampe akhirnya sekarang udah wajar lah (gak 100% sembuh ya :p)

caranya ya di awal bulan bikin budgeting, jd kalaupun mau belanja di luar kebutuhan kalo ada accident ya gak gede2 amat. cara kedua, akun bank yg gampang buat transfer hanya diisi dengan nominal terbatas (buat kebutuhan bayar listrik, telepon, premi, tagihan cc dll) jadi kalo akhir bulan udah kosong artinya udah gak bisa belanja lagi wkwkwkwk

Pengeluaran dengan 3 anak kerasa banget, pada akhirnya sembuh sendiri kok kecanduan belanja olshop. tapi jujur aku lbh enak belanja olshop, soalnya kalo dipikir2 mau cari sesuatu yg bener2 diperluin, ongkos transportasi ke tokonya aja lbh besar daripada kurir, belum lagi liat-liat lainnya yg gak perlu jd beli, belum kalo sama anak2 minta beli ini beli itu *tepok jidat

tenang aja, ada masanya sembuh sendiri kok kecanduan ini hehehehe

14

Aku juga sempet kecanduan ols, apalagi pas hamil dan anak baru lahir trus aku masih cuti. Waaahhh kan di rumah ga ada kerjaan tuh, udah deh mantengin depan ipad liat2 ols. Ampe tiap hari ada aja kurir jne yang nganter barang belanjaan, ampe tu kurir udah kenal ama orang rumahku. Trus lama2 pak bos nyadar ini kok belanja mulu, komplen deh baru aku sadar bahwa ini semua berlebihan. Akhirnya berenti pake berbagai macam cara, diantaranya :

1. Hapus semua contact bb ols, leave dr grup ols juga. Hehehee... Maaf yah para ols abisnya kalo lg iseng suka liat2 gambar trus dp-nyankan pasti barang2 baru wah kalo tergoda bahaya belanja yang ga penting. Aku siytp simpen nmr hp bbrp ols langgananku tp aku bakal hub via sms/wa jadi aku hubungin kalo emang lg bener2 butuh barangnya.
2. Kalo mau beli barang, liat2 dulu, pikir2 dulu ampe berhari2 jadi gam impulsif gitu. Kalo kelamaan dipikirin n ternyata emang ga butuh bisa ga jadi.
3. Survey ke banyak ols kalo mau beli 1 barang, sekalian untuk dapetin lebih murah. Semakin lama survey, lagi2 kalo emang ga bener2 butuh bakal ga jadi beli tuh

15

Saya lbh sering blanja di fb. Nah yg udah berhasil ngerem kebiasaan blanja saya so far bgini caranya:

- Nge-hide seller yg sgt berpotensial menggoda iman dari newsfeed fb...dan jgn tengak tengok lg fb seller tsb :D
- Liat barang2 yg udah dibeli dari ols...bnyk yg numpuk en ga kepake kan? Coba diitung2 lg deh..itu barang2 blanjaan yg numpuk ga kepake klo dirupiahin jd kekumpul brp bukit tabungan tuh? Nyesel deh akhirnya..soo harus bnr2 diniatinn biar ga sembarangan blanja ols lg...tanamkan di otak slalu bahwa tabungan yg mesti nambah, bukan blanjaan yg makin nambah :D

Sekian buibu tips dari saya haha

16

aku sempet ngalamin ini juga, apalagi di 6 bulan pertama punya baby n males buat shopping ke toko2 offline macem ITC. apalagi rasanya gampang banget, tinggal klik klik klik, masuk cart or BBM/SMS sellernya. transfer, voila! besoknya mas2 jne udah toktoktok nganterin barang2 itu.

one thing yang aku masih kepengen lakuin tapi aku tahan2 banget : daftarin m-banking n e-banking rekeningku.

why? kebayang kalo ada m-banking + e-banking, makin gampanglah transfer dana ke olshop2 itu, otomatis makin boncoslah daku :D

makanya sekarang kalo mau belanja olshop, semua keperluan belanja rutin bulanan, tagihan2, asuransi, nabung, zakat dll udah aku lakuin di awal gajian, jadi sisa dana buat belanja tinggal sedikit :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

17

Edit

18

tipsnya gampaang, idem Mama Windy, punya OLS sendiri, maka anda akan berhenti kecanduan blanja di OLS dan beralih kecanduan belanja offline, hahahha...
intinya, emg jd ikutan kalap belanja buat pribadi pas kulakan, tp pas d rumah diliat2, dcoba, dtimang2, trus ngintip lemari de. pasti batal diembat krn liat tumpukan baju yg penuh sesak, dan statusny brahir jd barang dagangan
skrg2 si uda mayan insyaf, uda beranak 2, yg sulung menjelang sekolah, bentar lg nempetin rumah yg harus diisi loo pake duit, masih mikir belanja OLS, heheh..bisa2 makan pke garem ama krupuk doang ntar.

eh tapi saya sgt appreciate loo kalo mama d sini jd smart and wise buyer ya. jadi, masih mau ngintip lapak saya? wekekkekekk...ampun mamods *push up 1 jari*

~incredible syddra makes my life terrific!~

19

aku... suka banget belanja di ols... tapi itu dulu...
mulai tobat karena, ternyata banyak barang yang aku beli di ols ngga terlalu kepake.

akhirnya sekarang pake mantra: DO I NEED THIS STUFF...???

dan banyakan jawabannya: NO...!!! jadi sekarang kalo depan kompi, cuma suka liat aja. beli ngga. kl offline kan agak ngga enak yah, liat-liat aja tapip ga beli. apalagi barang branded... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

Makkkkkkkkk sy lg kecanduan beli barang2 di flea TUM nihh...helep tiada hari tanpa lihat TUM. kebetulan anak pertama masih suka gatel lihat baju2 lucu, soalnya anakku cepet bgt gedenya (jd sekarang beli baju dikit2)selain itu dpt lungsuran dr keponakanku. yang paling parah sy skr pengen beli BP yg hrganya lumayan pdhal di rmh and di ktr udah py (helppp) saya kecanduan bgt sejak py anak, hampir blanja tiap hari yg berhubungan dgn menyusui entah itu baju menyusui, botol susu, aksesoris BP, coolerbag...dll . Haduh pengen stopp tp susahhhhhhnya minta ampun

21

almostabum,
idem.. gara-gara sempat kecanduan belanja OLS, dan sama seperti mrs doyi yang mostly barangnya gak kepake, akhirnya aku pernah buka OLS untuk menjual kembali barang-barang yang ternyata gak butuh-butuh banget. Bukankah barang yang tidak berguna di kita bisa jadi barang berharga buat orang lain?! hihi.. tapi karena makin sibuk *halah*, jadi acara jalan2 ke OLS banyak terbengkelai :D

Cibs,
setujuuu.. aku juga suka memantau harga emas di emas24karat :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Mom Kira Kara and Mom Cibs,

Bisikin dong web site emas 24 karat

Aku sama nih dengan Mom Fitra kecanduan sama perlengkapan menyusui dan mompa ASIP. Toosss dulu mom. Tiap hari buka ols sambil ngerasa bersalah sama bos karena kebanyakan mantengin ols. Pengen berhenti, tapi kok syusyah ya, hehehhe...

I am a mother, apotheker, and editor

23

waah mamas, saya pun paling ga bisa klo liat barang-barang keperluan anak di OLSHOP..mau udah punya juga kdg ada aja alesannya buat beli..
kalau buat saya cara menghentikan kecanduan beli barang di OLSHOP adalah buka web atau FB page-nya disaat tanggal tua..jadi ga mungkin beli, ga ada duitnya juga.. ;p
tapi pernah lho ada temen deket yg jualan dan nawarin bayar pas gajian, ini yang ga bisa ditolak..phew..

24

Hi mommy2..
Emang naluri wanita utk berbelanja gak perna ilang yah, ada aja alasannya. Mgkn salah satu solusinya adalah tdk berhubungan dgn internet..

25

Aku masih kecanduan ols ni mom, terutama barang2 bayi. Utk selain kebutuhan rutin bulanan, aku belanja pake uangku sendiri, apalagi ada m-banking, jd transfer ke ols gampang bgt. Baru (agak) tobat setelah liat catetan pengeluaran beberapa bulan terakhir yg setelah diliat berulang2 sebenernya byk barang yg ga perlu2 amat, dan saldo tabungan makin menipis.

Jadi sekarang kalau mau belanja aku selalu minta pendapat suamiku, dy kan objektif. Sama kayak mamas yg lain, aku juga bilang ke diri sendiri 'ga ada duit' berulang2, dan nunggu 2-3 hari. Jadinya lumayan ke-rem kecanduannya.