1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

Anita_rahma wrote:
Arham 2m3w jg lagi seneng2nya ngisep jari (bukan jempol doang), trus suka ngamuk2 kalo setelah nenen dia ga langsung bobo, masih mau nenen tp ga suka kl ada ASI yg keluar >.< akhirnya harus digendong ayun sana sini sampe dia bobo. jd tergoda buat ngasih empeng soalnya lumayan berat si ujang teh kalo tiap bobo harus digendong2 ditambah lagi neneknya keukeuh nyuruh kasih empeng biar anteng katanya, tp alhamdulillah sampe saat ini untungnya masih kuat iman to say "nay" to empeng walopun otot tangan rasanya udah mau copot :p

hihihi emang kadang para nenek ini suka "menggoyahkan" iman kita ya mom :) mertua / nyokap gue juga suka gitu :D

2

iya mom, apalagi kalo suka banding2in sama jamannya beliau dulu "ah dulu ga gitu tapi anak2 mamah sehat dan pinter2 aja tuh". ampuun deh >.<

3

hi mamas.. akhirnyaa pecah telor disini.. hehhee... penasaran banget sama pacifier nih..

aku sm suami dr hamil udah berencana gak akan ngasi paci ke si baby.. tapi setelah lahir (now 3 mos)... eng ing eng... pas khalif lahir.. endless ngempeng di PD.. sekali nempel bisa sampai 2 jam dan between latch paling pol cuma setengah jam.. sempet mau give up BF krn tired dan nipples sempet luka.. akhirnya muncullaah kembali wacana empeng..

si suami inget kata2 konselor ASI waktu kita ikutan workshop sebelum lahiran. intinya, jadi ortu jangan terlalu stres dan harus realistis. akhirnya dengan pertimbangan menjaga supaya kita ngga terlalu tired yang bisa lead to stress (maklum no ART) akhirnya dicoba lah alternatif empeng.. selain itu baby K juga termasuk fussy baby yang easily annoyed dan kl dia udah oeekk, cuma bisa ditenangin sm PD.. jadi kalo kita lagi pergi keluar mau di tengah jalan atau di bus tiba2 dia rewel yaa mommy harus buka baju.. hahahaha...

pertamanya beli yang avent advance ortho.. udah dengan berat hati dikasi, eh dilepeh sama anaknya.. terus coba avent yang biasa.. tetep dilepeh juga..

setelah baca rekomendasi mummies disini akhirnya beli playtex binky (yg ktnya mirip banget nipples) sama MAM yang ada anti slip... hasilnya tetep failed.. hehehhehe..

akhirnya yaaa terima nasib aja kalo emang baby khalif hanya bisa ngempeng PD emaknya and nothing else (sempet nyoba teether MAM juga yang mirip empeng dan gak berhasil).. sempet becandaan juga sih sama suami mau beli PD palsu di sex shop.. hahahahaa... ada saran gak mums alternatif soother lain selain pd, trutama kl lg di public place. oiya si baby k jg termasuk bayi yg gak suka dipelukk2 atau di rocking.. jd suka bingung nenanginnya selain ditempel ke PD.. skrg juga lg hobi ngemut2 tangan..

4

little5

kalo ngemut tangan kyknya tiap baby mmg lewatin masa2 ini ya mom.. abis ngemut tangan, tar pindah ngemut kaki >_<

kalo kponakan ku dulu sih wktu dia ngemut kaki nya, kita suka bilangin, kaki kan kotor, jgn d emut. trus kita kasih teether. awalnya jg ga lgsg berhasil krn si baby lbh suka ngemut barang2/mainan2 drpd teether, tpi stiap dia mau ngemut, kita kasiin teether, lama2 mau jg dia nya :D

uda coba kasi teether ga mom ke baby nya?

5

sugar wrote:
little5

uda coba kasi teether ga mom ke baby nya?

udah dicoba sih tapi kayanya dia belum tertarik sama teether.. mungkin perlu dicoba-coba lagi supaya tertarik kali ya..

6

Moms, baby Sarah (umur 3 bln) skrng kalau pengen tidur maunya nyusu...tapi akhir nyusu bukannya dilepeh kenyang, tapi di emut....seolah2 jadi soothernya dia, alias ngempeng...tapi di PDku :( sebaiknya gimana ya? Biarin aja....atau kasih empeng? Kalau dibiarin repot bo....ga bisa ngapa2in...kalau dibeliin empeng, takut ketergantungan ga bisa berhenti nantinya.....hmmppffff what to do ya?

7

sudah bbrp minggu cobain empeng ke lala...so far it works like charm. kyknya nyaman bgt dia ngempeng, sampe udah pules dilempar sendiri itu empeng nya. tp kalo lg ngga pengen ya dilepeh2 terus.

Nyu2n gue sih udah siapin mental dgn segala resiko pas kasih empeng tp berusaha pake taktik. jadi kita cuma kasih empeng kalo lg mau bobok tp susah, atau kebangun tiba2 gitu. biar dia nyaman aja, krn udah kenyang ASI sbnrnya. kalo lg masih sadar kita ngga kasih sama sekali, tp dia jd terkondisi begitu. Kalo ngga ngantuk bgt, dia ngga mau dikasih empeng, dilepeh aja gitu.
Semoga sih dgn begitu ngga tergantung dia.

skrg lg cari pacifier yg bagusan dikit kualitasnya, kemaren beli yg puku apa gitu, cuma buat cobain aja.:d
liat promo MAM di baby shop bdg eh udah telat 1 bulan...*kenapa baru sekarang ya baca thread ini hiks

8

Nyu2n

klo dr yg aku baca d majalah ibu anak gt, dsarankan wktu si baby uda tidur tpi msh ngemut PD, pelan2 di lepasin mom. caranya pk kelingking tangan kita, d masukkin ke mulut baby perlahan2 sampe si baby lepasin PD kita.

HTH ya mom :)

9

Hoaaa,,

Mom Sugar..

Itu mah babyku banget..
suka ketiduran pas lg nenen..
Kalo dilepas putingnya, si baby malah bangun lagi.
Hadeeehh

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

10

Babyku sama sekali, ngak aku kasih empeng.. Meski pas di rs dia lahir, di kasih empeng krn asiku blm keluar n my baby boy nangis2. Itu pun wout my appvl. So sad... Soalnya yg aku tau empeng itu tbuat dari bahan yg bisa menyebabkan ca.

11

sharing ah...
fffuuhh... kalo aku agak2 nyerah sama empeng... waktu lahiran ayahku dah wanti2, aku tuh gak pake pembantu, gak pake nanny, dan akan kembali menuntut ilmu atau kerja, empeng akan membantu mau gak mau. Kaget sih dikasi saran itu secara ayahku no-nonsense bgt gaya parenting-nya. Tapi make sense juga krn si bayi masih membutuhkan kenyamanan oral dan aku gak akan selalu ada untuk itu. Dikasih beberapa yang orthodontist-approved. Tapiiiii... gak mau ama sekali babynya. Ayahku bilang kudu dilatih... Pada akhirnya sampe sekarang blm sukses -_-;;; (ditambah akunya agak frustrasi a.k.a. males sih ngelatihnya)
Sejauh ini tapi ada 1 empeng yg dy masih mau untuk 'explore', yaitu yg bahannya natural rubber, bukan silicone, mungkin krn lebih soft kali ya? Kukasih juga teether buat dy gigit2, tapi baik teether maupun empeng kadang2 yg dimasukin k mulut bukan bagian nipple/teethernya tapi malah pegangan/barrier mulutnya... x_x halah... abis itu dy bosen... trus dilepas jatoh k lantai deh...

Sekarang si bos kecil seneng mainin nipple aku jadinya. ditarik2, diplintir2, tanpa dy menyadari bahwa kukunya itu walau dah dipotong masih tajemmm aja... pernah dulu dimaininnya digigit trus ditarik lepas... oh em jiiiii itu sakitnya ampun... Agak2 nyesel jg gak ngelatih empeng sebenernya... Apalagi kalo gi naik pesawat trus nyusuin kelamaan padahal pengen banget 'nutup pabrik' krn aku tau dy dah gak minum cuma nyari oral comfort aja. Hufff... yaudahlah terima nasib... whatever works deh... :p

Nyu2n
mungkin pengalaman 2 org temenku bisa jadi referensi. yg satu ngelatih paci dan akhirnya sampe umur 2 tahun... tp gpp giginya (mungkin krn orthodontist-approved?), trus ibunya waktu ngerasa udah 'cukup' bilang k anaknya 'dummynya rusak, gak bisa dipake lagi', sehari dua hari ditanyain terus lama2 tuh anak lupa sendiri.
yg satu lagi ngeladenin terus nyusuin (ky aku), bayinya cukup lama dependent sama ibunya, temenku sampe bilang bahwa dy sampe susah ngapa2in.
sejauh ini aku ngeladenin tapi agak2 galak juga sih setelah umurnya lewat 6 bulan,. Gak galak yg marah2 gituuu, maksudnya yg agak sok cuek buat ngajarin sabar... (akunya jg hrs sabar :p) meskipun aku anti bgt sama ngebiarin bayi nangis sebenernya, tapi ada kala aku terpaksa untuk ngajarin dy sabar sedikit (misal bajuku dah ditarik2, padahal dy gi dikeringin/dipakein baju, atau sedang di carseat ditemani omaku sementara akunya nyetir). waktu di bawah 6 bulan sih semua serba kuladenin krn ya namanya masih umur segitu masih terlalu fragile untuk aku 'galak'in...
Good luck dgn baby Sarah, mom... :)

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

12

mo share babyku pernah ada masanya sukaaa banget sama empeng. Dia ga pernah puas kalau nyusu, and mulutnya maunya ngecap2 terus akhirnya dikasihlah empeng :-( suatu hari, empeng yg biasanya dia pake hilang, jatuh entah dimana pas jalan.. aku beliin lah empeng baru yg ternyata dia ga terlalu suka..hahaha, akhirnya mulai dr situ dia berhenti ngempengnya. Kalau skrg my baby malah sukanya ngemut jarinya. Entah kenapa aku lebih senang liat babyku ngemut jari drpd empeng. Aku percaya yg namanya fase oral alias fase suka ngemut2 pasti terlewati nanti

13

Hi mom diahtantri, sugar, chazka... Makasih ya sarannya :) lapyu muah2!

Akhirnya berhasil jg ngasih empeng ke baby Sarah. Dunia terasa nyaman bgt! Wuahaha lebay... Awalnya siy ga mau bgt....dilepeh sambil owek owek gitu kaya mau muntah :( tp emaknya pinter....hahaha....akhirnya pas nenen soother tiba...udh mulai tuh emut2, pas baby Sarah udh mau tidur, kulepas perlahan2 dr PDku and cepet2 ku sempolin empeng and viola! Berhasil! Diemut empengnya and begitu udh nyenyK tidurnya, dilepeh (as what she always does to me)... Sumpah deh waktu skrmg bisa dipakai hal penting lainnya.....
Thanks ya moms.....didnt know it would be this easy :)

14

Hi moms...
Benaya udah kenal empeng sejak umur 2w. Itu atas saran oma n uyutnya. Begini ceritanya.. Ben klo udah kenyang nyusu enak aja gitu ngempengin putingnya, sementara asi terus ngucur (kadang serasa nyemprot gitu).Alhasil, klo gak muntah, asinya dilepeh kemana2. Kena muka, leher, baju. Paniklah si oma n uyut, takut mukanya jd bentol2 kena asi. So,dicoba pake empeng pigeon (yg apa aku gak tau, karena dosnya langsung dibuang sm papanya). Pertamanya sih dia nolak, mukanya manyun2 gak suka. Dicoba lagi pas dia mau bobo, eh ternyata sukses dikenyot!!!

Sampe sekarang (1m1w) Ben ngempeng klo pas udah kenyang mimik, tapi masih celangapan cari gigit2an. Sama klo pas kebangun malem aja n bukan waktunya mimik.

Benaya Hiranya's mother

15

aku share pengalaman kemarin ya..siapa tau berguna buat referensi

babyku beberapa bulan ini udah akrab bener sama empengnya, buat nyaman kalo mau tidur.
bulan lalu, 2 mgg penuh dirumah diasuh papi-nya, sepertinya krn nyambi kerja, pemakaian empeng nya jadi diabuse sama papi nya, dikasih terus tiap saat.
setelah itu babyku masuk RS karena asma, seminggu penuh cuma nenen lgsg ke aku+empeng sekali2. ngga sempet minum susu pake dot lg
mgg berikutnya, pulang dari RS langsung deh musuhan sama dot nya (merk avent)..panik deh eyang nya, mana aku udah balik kerja.
sempet selama seminggu ngamuk2 terus begitu. empeng-nya sih masih jalan terus, nenen jg lancar.tp dot jadi musuhan. panik bin stress deh.
dikasih asi pake sendok ngamuk2, krn ngga sabar hehehe...

akhirnya kita putuskan beli dot baru, papinya cariin yg bentuk teat-nya mirip sama empengnya (avent yg nightime), dapet deh MAM. eh ajaib ya, langsung mau lagi dia minum susu pake dot. lega bener rasanya. tp dot avent jadi ngga kepake. ternyata teat MAM bisa dipake di botol AVENT lho. ngga sengaja jg taunya nih.
tapi skrg kita bertiga (aku, suami+eyang-nya) jadi janjian untuk ngga kasih empeng keseringan. jadi last resort aja kalo dia udah rewel bgt.

16

Dari awal aku ga mau bgt kasih baby pacifier, tapi pas baby mulai banyak ngoceh/teriak2 aku jadi tertarik, abis suka ga enak kalo lg di tempat umum yg ga bgitu rame, kayaknya ganggu deh.

Sejak itu jadi ngerti kenapa bayi2 bule (& temen yg tinggal di Eropa) rajin ngasih pacifier, salah satunya yaa supaya ga ganggu org lain di tempat umum. Waktu naik pesawat aku liat baby bule anteng dgn empengnya, sementara ada bayi lokal yg rewel pdhal udh disusuin ttp aja nangis mulu. Kalo gini milih pake empeng apa ganggu org lain?

Akhirnya aku beli deh empeng Pigeon waktu mo bawa bayi (9mo) ke bioskop. Eeeh sukses ditolaakk tp lmyn buat nyumpel mulutnya pas agak cranky sblm disusuin & tidur hahahaaa...

17

Empeng ...
awalnya juga ga mau ngasi empeng tp krn pas masih 3 bulanan tiap malam kalo tidur suka kebangun pengen ngenyot dot ( yg mana artinya bikin susu) akhirnya coba empeng dan berhasil bikin tidurnya lebih nyenyak ...

awalnya beli pigeon yg untuk 3 bulan ke atas
trus dpt lungsuran avent yg 6 bulan
trus beli lagi pigeon yg 5 bulan ke atas
beli lagi yg dr.brown (2 tipe)

berharap semoga giginya ga kenapa2 dengan pemakaian empeng dr.brown yg katanya didesain khusus utk perkembangan gigi

tapi saya agak curiga apa krn empeng ya, gigi baby aku blm tumbuh2 sampe skrg (8months)

Stallion's mommy

18

Share ya mamas....

Aaliyah q pake empeng dari usia 2w coz dia gumoh - gumoh mulu padahal udah d sendawain loh:(.Aaliyah mik nya kuat banget.Mulutnya maunya diisi terus tapi lambungnya g kuat (feeling q awalnya....).Alhasil qta baru tahu klo ternyata sebenere dy cuma pengen ngenyot puting / dot doang bukannya pengen minum heheheh:-D.

Awalnya sempet ribut ma suami n ayah mertua pas mau dikasih empeng coz dari artikel yang q baca katae bikin rahang g bagus tapi akhirnya nyerah juga....Eh begitu d beliin Si Empeng langsung deh ...Nyot....nyot...ampe sekarang...dan berkurang gumohnya...

Efek k depane siy d liat tar jah hehehe.Tapi niat q siy usia setahun mulai q sapih empeng...Semoga bisa.

Semoga selalu diberkahi Allah My Aaliyah

19

moms yg pada pake empeng ... ada ga ya yg senasib ma anakku ...
pake empeng dari 4 bulanan sampe skrg 8 bulanan dg frekuensi kalau mau tidur aja ... (kadang pas udah ngantuk tp krn kenyang habis makan ... atau pas udah tidur & susu habis)
giginya belum nongol2 :(

apa krn pengaruh empeng kah?

Stallion's mommy

20

errr... koq hanzel malah ngga mau yah sm empeng, di coba2 aja bntr trus di lepeh lagi, sekarang sm botol susu pun jg aga ngga gampang sih...^^
kl ngempeng di puting mama nya trus, mamanya ga bisa ngapa2in dunk ya?

ordinary wife, ordinary mom, ordinary woman with extraordinary God

21

darrel (4m3w) dia ga pernah tuh d kasih empeng,baby ny anteung aja gak rewel samsek,,,,td ny pas hamil mu beli empeng,untung aja gak beli :/

22

nga setuju sama empeng lebih susah nyopotnya daripada buat Ben tenang tanpa empeng waktu baby dulu...menyesal =(

23

U tung lum jd beli ,abis tergoda ma empeng yg bentuk ny lucu2 ga kepikiran ngelepas ny bakal susah bgt ...bodoh ny diri kuu .____.

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

24

Empeng? Nope! Not at all.

25

It's kinda nay...

Awalnya ga mo ngasih.. tapi oma Vito keukeuh sumereukeuh. Kata Oma, VIto bakal lebih anteng kalo pake empeng.

Akhirnya beli...ditolak...beli lagi...dilepeh..beli lagi...disembur...hehehe... Banyak jenis yang udah dicoba, sampe yang keluaran Mothercare bentuk bunga pun Vito ogah. Kadang mau sih, tapi bukan empengnya yg masuk mulut, kelopak alias pegangannya :/.

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com