1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

Baby Moza dikasih empeng sama mbahnya, sampai sekarang (9 bulan) masih suka empeng, tapi lebih sering dibuat gigit2annya dia daripada dibuat hisap berhubung gusinya lagi gatal ada gigi mencungul. Kalau tidur malam, empengnya terlepas sendiri dari mulutnya, kadang tengah malam kalau tangannya menyentuh empeng yg tergeletak di dekatnya, masih sambil merem gitu empengnya diambil sendiri dan dipasang sendiri di mulutnya, jadi lucu gitu ngelihatnya.... :)

•·(?'?'?)•"

2

empeng...??? tooootally NO...!!!

ngga suka liat empeng. dan ngga niat ngasih empeng. ngga ngerti juga apa fungsi utamanya. hohoho

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

nimbrung ahh.. anak aku udah 16bln dr lahir ampe skrg blm pernah pk empeng, pernah c waktu 2 bln beli dr.brown yg gepeng&mahal n pigeon yg murceu tp itu jg dilepeh dan baru2 ini aku beliin empeng buat pengganti teether merknya simba thumb shape pacifier n siti suka banget mungkin krn bahannya silikon smua kali ya hahaha dan itupun buat dikunyah bkn di empeng :p

4

anak ku juga dikasih empeng, awalnya gak mau di-empengin sih tapi pertimbangannya karena anakku klo ngantuk rewel banget, nangis terus dan baru berhenti klo dikasih nenen sampe tidur sendiri. nah karena yang jaga bukan neneknya or emaknya akhirnya diputusin pake empeng, cuma pas buat bobo aja sih. klo ada mamanya, empeng gak kpake hehe tapi paling gak jadi bikin tenang ninggalin ke kantor :)

5

Anakku yang pertama dikasih empeng soalnya nenen terus sampe muntah2. Kalo nggak dikasih rewel gak bobo'2. Akhirnya disiasati dengan ngasih empeng dan berhenti umur 1 tahun setelah marah2 3 hari kalo mau bobok hehe. Anak kedua ini nggak ada alesan buat ngasih empeng ya sukurlah

6

Hehehe... Nimbrung ahhhh... My twins.. Kalo yang baby girl addicted to empeng tapi kalau yang baby boy sama sekali tidak... Baby boy ku lebih suka ngemut tangan...

Kenapa dikasih empeng??? Awalnya sih karena baby girl aku kalau mau bobo rewelnyaaaa bukan main, begini salah begitu salah... Nangis jerit2 sampe muka merah pada, sampe tetangga pada nanya itu babynya kalau malem diapain sih?... Such a drama queen... Akhirnya dikasih empeng sama papanya yang kebetulan selalu giliran jaga malam.... Maklum twins...pas newborn demen banget karaoke bareng dari tengah malem sampe subuh.... Duhhhh...sekarang my baby girl bener2 ga bisa lepas dari empeng kalau mau bobo..

Mom of adorable twinnies baby K & baby N

7

anak pertamaku dulu gak mau samsek dikasih empeng.
anak yang kedua hobinya masukin dua jari (telunjuk dan jari tengah) ke mulut tiap saat,baik lagi iseng,bosen ataupun ngantuk.
kalo ditarik tangannya bisa ngamuk banget. udah segala cara dicoba.mulai dari olesin minyak angin ke tangannya, disarungin, ga mempan.dikasih empeng jg gak mau (aku kasih merk MAM kalo ga salah)
nah,tiap kali kakaknya abis minum susu,dia suka ngemut2 dot kakaknya (merknya avent n tommee tippee)tapi dia paling seneng yang tomtip.
aku takut jarinya mengecil karena di emut terus. (pengalaman ada dua anak sodaraku yg sampe tk masih ngemut jempol,jempolnya jadi keciiil gak bertumbuh)
ada yang tau empeng yang mirip nipplenya tomtip?
dan belinya dimana yah moms?

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

8

ikut sharing mom :)
my baby samsek gak dksi empeng, gak boleh sm papa ku (ktnya nanti jd tonggos giginya) gak tau bener apa engga, ya namanya jg omongan org tua, di iyain aja :) baby ku skrg 5m6d dr 2m udh hobby masukin jari ke mulut, akhirnya aq ksi teether aja..

9

Khanzaa, Bedanya empeng sama teether apa ya?

10

share jg ah....
nizam klo mau bobo malem hrs nenen sampe bnr2 lepas sendiri....mana lama lagi ,bisa ampir 1 jam.
papahny blg qt kasih empeng yuk...besoknya belilah kami empeng klo ga salah merk pigeon yg ukuran S,mklm msh 1,5 bln wktu itu...rupanya nizam ga suka,,digigit2 trus dilepeh. kadang kami coba dilaen waktu, tetep aja gitu.. trus dibelikan lg teether yg dari silikon semua,,mksd kami seh biar digigit2 abis suka bgt ngemut jari, ternyata teether ny malah ditarik2 sambil marah2...bahkan sampe nangis teriak. lha...jadi bingung deh mau ngasih apaan, apa krn gd rasa kali ya jd dia ga mau,hee...

11

Mampir aaaah ke thread ini ...

Stallion (11,5 months) sekarang udah ga doyan ma empeng ... biasa tidur malam kalo gelisah, aku kasi empeng, lanjut tidur ... sekarang dikasi empeng malah dilepeh2 ... ya udah mamanya lebih seneng lagi, anakku udah ga tergantung ma empeng hehehehe ...

Jadi menurut aku, empeng itu memang lebih ke fungsi soother, dimana ada masanya anak merasa nyaman menghisap sesuatu ...

Tapi kalo dah lewat ya udah ... Lepas2 sendiri ...

Stallion's mommy

12

sebaiknya jangan dikasih empeng. mendingan dikasih teether aja. kalo empeng ada kemungkinan mempengaruhi arah pertumbuhan gigi. ada yang bilang entar giginya bisa jadi maju. CMIIW

13

Setuju dengan deli life better empeng dihindari karena bisa bikin bingung puting juga sama seperti dot.

14

Empeng hanya kepakai untuk awal bobok aja plus nangis teriak2x,setelah lepas atau nyenyak tdk terpakai empengnya. Tapi klo baby pas habis minum susu dah bobok yah tdk perlu empeng.Jadi tdk kubiasakan dikit2x empeng. Klo baby tdk mau empeng ya malah bagus moms. Biasa cuma untuk yg rewel atau pas bobok gigit jari/ngenyut ibu jari. Ahhh yg klo dah ketagihan jari jempol masuk No!! No!!! No!! Bangettttt

15

Anakku Althaf dr bayi kykny emang gk mau pake empeng, pernah dicoba krn takut dia kekenyangan tp dia lepehin tuh aku sih seneng klo dia gk ngempeng krn pernah baca dimana gitu... klo anak kebiasaan ngempeng ntar lambat ngomongnya.

16

Saya memilih say no to empeng :) Tapi jujur saya sempat mencoba ngasih Safina empeng di waktu malam. Soalnya waktu itu lagi kejar tayang nyetok ASI, sementara Safina sukanya "ngempeng" ke ibunya. Kalau nggak harus keluar kamar untuk pumping sih saya senang aja diempengin sampai pagi :D

Akhirnya dengan berat hati saya beli empeng dengan harapan tidur Safina tetap nyenyak ketika saya midnite-pumping. Ehhh ternyata anaknya nggak mau. Empengnya dilepeh. Akhirnya nggak jadi pake empeng sama sekali deh. Ibunya aja berkorban kurang tidur karena bolak balik ke kamar dan keluar kamar untuk pumping terus menyusui sebentar setiap Safina gelisah karena nyari susu :D

Blessing in disguise, Safina tidak tergantung sama empeng :)

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

17

mom mom yg cantik saya ada rencana kasi baby sakha empeng .. tp masi ragu ragu dng pro contra nya .. boleh nanya dong empeng yg bagus merk apa y ..

18

Anak saya ga dikasi empeng walaupun sangat ingin biar bisa lebih tenabg istrahat ga digondeli anak yg ngentil melulu. Tapi saya tahan deh mending saya berkorban bentar susah mau mandi, mau makan, dll karena saya lihat dulu ponakan saya dikasi empeng aduuh masa koleksi empeng sampe puluhan. Setiap hilang langsung beli baru karena anaknya ketergantungan ngempeng. Beli baru juga anaknya pake ngamuk dulu karena maunya empeng yg lama. Kalo pas main empenf lama yg hilang ga sengaja nemu langsung dikenyot masukin mulut. Horor saya lihatnya. Ngelepas empeng itu juga ribet banget lebih susah daripada nyapih

19

Tadinya aku ga mau kasih anakku empeng, tapi berhubung selalu rewel kalo mau tidur, dan maunya selalu ngempengin PD baru bisa tidur, akhirnya aku kasih empeng. Itupun sempet dilepeh2 terus, tapi lama2 dia mau. Pertimbangan aku kasih empeng, untuk ngebantu ibuku biar ga terlalu ribet dan susah nidurin anakku selama aku kerja.
Tapi, empeng kukasih kalo mau tidur aja, dan kadang anakku nolak ngempeng dan lebih milih ngemut tangan.

Ibunya Athar Danendra Gunawan :)

20

sharing ya....nizam akhirnya lepas empeng di usia 18 bulan (sekarang 20 bulan), itupun accidental, karena empang favoritnya patah tinggal pentilnya doang jadi saya takut ketelen, akhirnya saya putuskan sekalian disapih empeng.
honestly, sejak umur setahun lebih saya nyesel banget ngenalin empeng ke nizam, tapi karena udah terlanjur jadi ya saya mencoba untuk pelan2 nyapih tapi ternyata suliiiiit....
yang paling sulit ya pas mau bobo, kalo siang sih bisa diakalin dialihkan ke hal lain, tapi kalo mau bobo kan keluar tuh hasrat mengempengnya. saya nggak menerapkan gradual weaning untuk empeng, karena ya itu tadi, empengnya nggak ada. jadi bener2 berhenti total. seminggu lebih nangis terus kalo mau bobo, bangun berkali2, tapi sekarang sih udah aman damai tentram. kecuali kompensasi dari nggak ngempeng ya tangannya masuk terus ke mulut. gpp deh...kalo itu mah nanti juga hilang sendiri....
saran saya buat yang belum kasih empeng, mending jangan deeeeh....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

21

Anak saya juga ga kenal empeng. Emang suka ngempengin PD sih kalo mau tidur, tapi ya gapapa disitulah indahnya menjadi ibu *apasih :p

Well, katanya empeng juga bikin bingput. Trus kalo ga pernah dikasih empeng atau dot katanya lebih gampang belajar minum dari gelas. Dan hasilnya anakku emang langsung bisa pas belajar minum dari gelas :D

? Hasby Arrayyan Fakhruka ?

22

Nay for empeng!
Bikin ketagihan, kecanduan dan susah ngelepasinnya..bikin susunan gigi jadi ga bagus..

Dan yg paling penting adalah, ga rela kalo nen diganti sama empeng berbahan plastik

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

23

nizam_mommy selamat ya Nizam akhirnya lepas empeng. soalnya pngalaman bbrp kenalan, udah sampe diumpetin itu empeng akhirnya mreka nyerah dan kasih empeng lagi krn gak tega liat anaknya nyariin :(

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

Dulu slm aku msh cuti sempet dibelikan empeng pigeon tp dia nggak suka. Aku sih senang jdnya dia ngempeng di PD aku aja. Aku relaaaaa bgt kiya ngempeng lama2 smpe dia pulas smpe lepasin sendiri, aku jg menikmati saat2 itu dgn nonton tv atau sambil ngetab...hehe. aku berpikir dgn bayi ngempeng itu mbuat dia nyaman dan aku jg gak khawatir jd kebiasaan krn bayi kan ada masa2nya.

Tapiii sejak aku mulai kerja, kiya terpaksa dikasih empeng merk dr.browns yg gepeng. Krn kiya tiap mau bobo reweeeelll bgt, nangis kejer teriak2 smpe mukanya merah dan mesti ditimang2 lama, klo udah tidur ditaro k tmp tidur, kiya lgs minta ngmpeng (klo ada aku bs aku kdh PD lgs), nah klo aku lg kerja terpaksa diksh empeng. Mau bgmn lsgi, kasian liat neneknya klo mau boboin kiya, slma aku kerja neneknya bs 4-5 kli kaya gtu...aku aja yg msh muda capek bgt klo mau boboin anakku apalgi neneknya. So, aku pilih empeng bkn krn males ngempengin anakku lgs ke PD tp spy saat aku kerja kiya bs lbh cepet tenang dan neneknya tdk terlalu capek. Klo aku ud di rmh, aku ttp usahakan empeng lgs di PD aku. Cuma berharap, kiys tdk ketergantungsn sm empengnya.

more loving, more caring, more giving, more sharing

25

Mams,, anak pertama gw ga ngempeng samsek,, tapi anak kedua ngembpeng sampe usia 7mos.. alasannya gw kasih empeng krn syakila suka rewel kalo mau bobo,, akhirnya gw kasi empeng.. pas udh 7mos dia sebel sendiri sm empengnya,, ya udah akhirnya lepas deh.. waktu itu empeng yg dpake syakila merk Kuku Duckbill karna bahannya terbuat dr silicon lembut..

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)