1

Topic: Bayi merangkak

iana wrote:
cluelessmom Ariya sekarang 8m3w, belum merangkak doong.. Tapi kalo pas tengkurep udah bisa muter, kalo ditaruh mainan sebelah kanan, dia langsung muter ke kanan. Kayak jarum jam gitu deh. Udah onggong2 juga udah lama, sekitar 7bulanan. Karena ariya sebelumnya baru bisa guling2 juga pas 6 bulan, aku sih gak gitu kuatir yah...

Sebenernya kalo merangkak rentang waktunya dari brp bulan sih? Dibilang terambat kalo dah masuk brp bulan?

iana, iih... sama banget dg tahapannya Reyna.. skr 8m6d, belum merangkak.. finally, umur brp Ariya merangkak?

2

Otie...
samaan dah..., kita baru bbm-an kmarin ttg ini...
Raf juga lum mrangkak dan duduk sendiri, seumuran Reyna. Kayaknya gak betah duduk ya? soale kalo didudukin kakinya nendang2 minta didiriin...
Paling seneng guling2an sama ngoceh dan teriak2...

Moms, anak laki dan pr emang beda perkembangannya ya?

otie wrote:
[quote=iana]cluelessmom Ariya sekarang 8m3w, belum merangkak doong.. Tapi kalo pas tengkurep udah bisa muter, kalo ditaruh mainan sebelah kanan, dia langsung muter ke kanan. Kayak jarum jam gitu deh. Udah onggong2 juga udah lama, sekitar 7bulanan. Karena ariya sebelumnya baru bisa guling2 juga pas 6 bulan, aku sih gak gitu kuatir yah...

Sebenernya kalo merangkak rentang waktunya dari brp bulan sih? Dibilang terambat kalo dah masuk brp bulan?

iana, iih... sama banget dg tahapannya Reyna.. skr 8m6d, belum merangkak.. finally, umur brp Ariya merangkak?[/quote]

uminya Rafisqy Raefal

3

Moms Ikutan share ya... Kalau anakku dari 5m Udh mulai merangkak selangkah2 trus 6m Udh cepet banget, malah skr Udh bisa naik turun kepala kasur trus dilantainya ditatakin pake bantal tinggi baru deh ke lantai. Tapi sampi skr Udh 6m2w belum bisa duduk sendiri,klo duduk badannya masih dia sangga pake tangan kanannya jd duduknya masih miring ke kanan. Masih wajar kan moms?

4

Moms..mo nanya nihh..
Babyku (7m) dah bisa merangkak ngesot2 lompat dari 5m dann duduk dari 6m.skrg dah duduk tegak tanpa bantuan.klo di kasur mau merangkak kemana2 dari ujung ke ujung meski kadang masi ngesot n lompat.tp klo di eva matt koq ga mau merangkak ya mom?malah merangkaknya nungging gt..lututnya ga mau nyentuh lantai/karpet eva..apa gr2 kebiasaan d kasur ya?kan empuk..klo d lantai keras..ada yg pernah alamin gt g?gmana ya solusinya..
Thx moms..

5

Finally Reynaku merangkak di umur 8m 20d. Gak lama setelah posting terakhir di thread ini..hehe...

Puji Tuhan smp skr umur 23 bln, semua milestones on track. Malah utk kemampuan bahasa super sekali, krn sjk umur 15 bulan sudah lancar dan jelas bicaranya..

Yg penting sehat2 terus ya... amin..

6

Kalo Ayra mulai ongkong-ongkong pas 4,5 month, habis itu nungging2x, umur 5,5 month duduk tp masi suka terhuyung-huyung..skarang 6m3d, udah merangkak tp cuma 3 langkah tar duduk abis itu ngesot trus lompat, perasaan malah banyakan duduknya..Kalo yang disebut merangkak itu kalo udah bener2x bisa merangkak pe jauh gt ya Mamas? Atau kaya Ayra gt udah bisa disebut merangkak? tengkiuu infonya.. ;)

7

Baby Sarah umur 8 bulan 8 hari belum merangkak2. :( cuma bisa muter2 and ngesot kebelakang... Ga sampai ke depan... Duh mudah2an soon yah....

8

Nizam jg 7m9d blm bs merangkak,,cuma tengkurep smbl muter2 dan plg bisa tengkurep nungging trus mundur,hee
ampe saya coba masukin di baby walker ehhh di baby walkernya jalanny mundur jg,,hedehh

9

baby Jo (8m2w) belom bisa merangkak eh malah skrg maunya berdiri *tepok jidat*....kalopun ngerangkak bisanya maju pake dada, jadi kayak singa laut...kata orang tua gak semua anak ngelewatin fase ngerangkak, ada yang langsung jalan, ya sutra lah, moga2 bener begitu....

10

Mom Indah,
Kalo merangkak itu sudah mengangkat dada. Jd pergerakannya bukan lg bertumpu pd perut, tp pada tangan dan lutut...

11

lide,
bener, ada beberapa bayi yang tidak melewati fase merangkak. Setelah duduk, langsung berdiri dan jalan. Perkembangan bayi memang berbeda. Setelah bisa jalan, baru deh ketika maen distimulasi dengan petualangan yang ada merangkak, guling-guling, lompat, dan lari. Dari informasi yang pernah saya dapat dari terapis Kira dulu, fase merangkak juga penting untuk keseimbangan motorik kasarnya.
Gpp langsung jalan kok... Hebat anaknya... :)

nyu2n dan mamah_nizam,
eh sammmaaa... KARA dulu sebelum bisa merangkak maju, awalnya juga mundur-mundur dulu. Karena dulu sempat rutin keluar masuk fisioterapi untuk konsultasi, kata terapisnya itu berfungsi untuk memperkuat pijakannya agar bisa merangkak/melangkah maju. It's Ok. It's Normal. Semoga gak lama lagi bisa merangkak/jalan maju yaaa... semangat!!

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

12

Kira Kara oh jadi memang tahapannya ke belakang dulu toh... Duh syukur. Karena lancar bgt muter2 and kebelakang, daddynya sampai nyoba stimulasi Baby Sarah untuk maju kedepan... Caranya naruh mainan favorite di dpnnya, menompang salah satu kakinya biar push kdpn, dll.... Eh tetep... Kebelakng... Tp klo tau normal, ya kita biarin aja...

Saya sendiri seorang anak kembar, tapi kembaran saya laki. Nah kata mamaku dulu, saya melewati semua tahapan umumnya baby. Tapi kembaran saya, dari duduk, lsng bisa berdiri....dan ga pernah mengenal tahapan merangkak...

13

kira kara
emang bagusnya sich ngerangkak dulu ya mak, tapi nich anaknya gak ada usaha untuk ngelatih kakinya maju mundur, maunya grasa grusu kayak singa laut, gesit juga sich meskipun gayanya begitu hihihi tapi khawatir aja kakinya gak kepake ngerangkak malah langsung berdiri apa kuat yak?

14

Kenneth 6 bulan baru ongkok2 angkat perut gitu. Tp msh sering jayuh kaya capek gt sih.. Dan blm bisa jalan maju gt. emang gitu dulu ya? Sebenernya merangkak dulu atau duduk dulu sih mamas?

15

otie wrote:
Mom Indah,
Kalo merangkak itu sudah mengangkat dada. Jd pergerakannya bukan lg bertumpu pd perut, tp pada tangan dan lutut...

Makasih Infonya Mom Otie,,berarti Ayra udah merangkak meskipun belum jauh jaraknya yah,,Hari ini (6m7d) Ayra udah merangkak sejauh 2 meteran..Senengnyaa..setelah lama menanti-nanti.. :D

16

Hai mamas...
Babyku Netanya mulai coba merangkak diatas 6mos. Waktu itu diajarin sama terapis di KMC untuk kaya posisi tentara merangkak (badan masih nempel di kasur) sambil di dorong kakinya biar bisa merangkak maju.
Klo sudah agak bisa maju, suka kami pancing dengan kasih barang/mainan yang dia suka sambil heboh panggil2 supaya dia mau merangkak maju utk ambil mainannya.

Oiya moms sekedar share, saya pernah diberitahu oleh terapisnya jg kalau merangkak itu adalah salah satu fase penting untuk baby & kalau baby skip merangkak ternyata pengaruhnya sampai dewasa nanti. Rupanya proses merangkak itu salah satu proses menyeimbangkan otak kanan & kiri, bayi bisa lebih fokus akan sesuatu (contoh dampak bagi yg skip merangkak pada saat dewasa suka salah estimasi dalam berkendara).
Hal ini juga diteguhkan oleh sepupu saya, anaknya dua2nya kurang bagus pertumbuhan motoriknya, dan setelah konsultasi dengan dokter ternyata penyebabnya adalah karena anaknya skip merangkak pada saat bayi.

Ternyata yaah.. saya juga baru tahu info ini..

17

Anakkku merangkak usia 7m...
Selain stimulasi dari yang mama2 bilang sebelumnya, aku suka contohin langsung.
Aku merangkak depan anakku..dia suka perhatiin, tapi bayi itu pintar. Akhirnya dia bisa merangkak juga.. :)

18

Impianti, hahaha samaaaa mom baby ku juga gituuu *toossss
Mungkin lg proses belajar merangkak.. Babyku jg merangkak mundur terus.. Uda dipancing barang biar maju, dianya posisi nungging trus ngesot pake perutnya.. Trus klo ga sampe ngomel2.. Hahaha lucuu..

19

wuih ada juga thread bayi merangkak....

ahay...baby razan sudah mulai merangkak umur 7 bulan, sekarang 7,5 bulan sudah lincah, meleng dikit dah lewat matras..

aq pengennya biar rzn merangkak di ubin ya...eyangnya masih nglarang takut kejedot lantai...

20

dedee waduuh beneran tu skip merangkak gitu..dulu kknya rzn merayap langsung jalan, itu gimana ya?
merangkak=merayap g sich??

21

elzahra

Merangkak itu kalo perut sm dada ga nyentuh lantai jadibtumpuannya tangan dan lutut kayak otie bilang hehehe. Merayap yg perutnya nyentuh lantai.. jd kyk ngepel lantai bocah XD

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

22

mom, babyku 7,5 bulan blm merangkak, onggong2 jg kyknya berat banget suka sampe keringetan bercucuran klo dy lg onggong2 sebentar doang. tdnya si mikir ah ntar klo udah masanya bisa ya bisa, tp ternyata harusnya kita stimulasi ya. kurang terlalu faham cara stimulasinya gmn....

23

sintanirmala
Kalo bocah udh bisa duduk sendiri, mainan bola yg ada suaranya kyknya lumayan merangsang dia buat merangkak deh..
Kay merangkak bisa tp males, lbh suka merayap.. dia merangkak kalo di karpet. Dan kalo ngejar bola mainannya. Mainan apapun yg nggelinding sih hehehe..

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa