1

Topic: Sapih dari Botol Susu

liactk kenapa mesti asip? kenapa gak langsung aja? kalo mau sih ya dicobain pake sippy cup aja. mungkin kalo umur 5bln masih susah, tar kalo gedean dan bisa megang sendiri mungkin lebih mau. tapi kalo emang mau asip ya mesti dibiasain dulu aja dari awal.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

kan pas gw ngantor mnm asip hehe.. iya deh nanti kalo minum aer putih udah bisa pake sippy cup gw cobain dkt2 jg deh asip pake sippy cup..

3

hihi liactk kalo udah pake UHT kan bisa dikasih UHT aja selama mamanya di kantor. tapi don't take it from me deh.. soalnya kasus gue anomali. karena kantor gue deket dari rumah, gue emang gak ngasih asip lagi pas naia udah minum UHT. tapi dia tetep nenen pas siang2 gitu.. soalnya gue pulang ke rumah (cuma 10 menit dari kantor) pas jam makan siang :P

4

rmh gw di bogor kantor di jakarta.. :( ninggalin Ghiffari kira2 10-12 jam
andaikata kantor gw ama rumah cm 10 menit (setiap mau nenen gw pulang aja apa? hahaha..) :p
slesta gw ngiriiiiiiiiii ama lo,,,, hehe,,

5

waa habis baca2 disini, jadi tertarik untuk segera memberikan susu kepada Rara dengan sippy cup.hehe

otty
sippy cup gue yang pernah jadi teether oleh Rara, akan saya coba gunakan kembali. wish me luck! :P

6

thalia, sama banget kayak isya ! skrg umurnya almost 3 thn (bln mei nanti)
baru 2 bulanan ini deh disapih dari botolnya, caranya ya gw cerewetin soal "isya udah gede", "anak gede gak minum dari dot lagi" bla bla bla gitu
trus sering gw tawarin minum dari gelas
udah gitu botol dotnya gw ganti sama gelas tapi tutupnya ya dot juga sih, itu loh yang merk P*ge*n
walau "jatoh"nya ngedot jg tapi kan udah ganti gelas bukan botol
ntar lama2 dialihkan ke gelas

7

Progress Report :p

Davina (26bulan)udah berenti pake Botol Susu. Sekarang minum susunya pake tempat air (botol minum) yang ada sedotannya, dan minumnya pun dah bukan SUFOR lagi tapi UHT.
Awalnya aku coba buat sapih dari usia 2 tahun, tp kayanya dia belum mau, karena minum susunya jadi dikit banget.
Setelah perpaduan antara Hypnoparenting dan "jurus akal2an" akhirnya Davina mau juga minum UHT pake sedotan (kadang gelas biasa). Selama beberapa bulan terakhir ini, aku sisipin "mantra sapih botol susu" diwaktu dia mau tidur. Aku selalu bilang "Kaka sudah besar, minum susunya ga pakai botol lagi tapi pakai gelas". Trus aku beliin jg banyak tempat minum baru (yg pk sedotan) yang ada gambar2 favorit dia, biar dia semangat minum susu. Selain itu aku jg beli sedotan warna warni, jadi setiap dia mau minum susu, aku selalu tanya dia "kakak mau sedotan warna apa skr?" dan dia excited bgt tiap minum ganti2 warna sedotannya.
Alhamdulilah akhirnya Davina mau juga bener2 brenti pakai botol susu :) plus migrate dari SUFOR ke UHT..jadi senengnya dobel :D

davina biggest fans

8

Bunda Jingga,
maksudnya gak mau minum susu itu gimana?
susu formula kah?
susu formula gak wajib koq bun, intinya anak harus mendapat asupan kalsium kan ya?
kalsium itu gak hanya terdapat di susu formula.
kalsium banyak terdapat di sayuran, kacang2an, tahu, tempe dan ikan.
susu juga banyak terdapat di ice cream dan agar2 juga bisa dicampur susu lho.. pasti deh anaknya seneng :)
tentang berat badan yg naik dikit2 itu, bukan karena kurang minum susu, mungkin karena ada masalah pada pencernaannya.
anak yg kurang mendapat asupan sayuran dan buah2an memang sistem penyerapannya kurang maksimal.
coba periksa daerah mulutnya juga, kalo kurang vitamin biasanya sariawan dan jadinya gak mau makan-minum deh..
kalo sariawan kan emang gak enak makan, jadinya berat badannya "enteng"..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

pengen nambahin aja Mamas, aku juga pengalaman sapih devan dari botol dot isi UHT nya pas dia usia 22 mos, krn target wkt itu umur 2 tahun gak boleh ngedot lg, harus bs minum pakai gelas atau dari kotaknya langsung. Nah waktu itu Devan pilih pake dwink box, tempat buat taruh kotak UHT yang uk 200/250 ml itu, aku sengaja beliin dia dwink box yg lucu2 biar dia semangat minum susu pake itu, dan memang botolnya disimpan di tempat yang dia gak bisa lihat, heheh...Alhamdulillah berhasil tuh...memang di awalnya mesti tega walopun dia nangis, aku gak kasih botolnya, krn kubilang botolnya udah gak ada semua, dan dia sempet minta mbak nya cari, tp krn semua orang di rumah udah dikasih tau untuk gak ngasih botolnya, akhirnya dia nyerah mau minum dari gelas pake sedotan, dan kalo pergi2 tgl bawa dwink box nya, jd dia bisa minum susu tanpa tumpah2 krn dia pencet2 kotaknya...:)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

10

Kalo fashila caranya, aku ganti pake sedotan.
Sejak umur 9bln udah bsa minum susu pake sedotan.

Awalnya diselang seling sih. kalo bangun tdur / mo tdur, dia masih pake botol krn masih pngin minum sambil tiduran. Tapi selain itu, pake sedotan.

Lama2 udah bisa, klo bangun tdur disuruh duduk, trus minum pake sedotan.
Gw pake cupnya pi***n magmag yg step3.

11

Moms, jd pengen ajak Naya migrasi niy dari botol susu ke gelas san Sufor ke UHT...
tapi...masih nga tega uy...
Naya makannya banyak sih, susah berentinya :p Susu apa aja juga dia masuk, nga masalah... Minum dari gelas uda bisa, pake sedotan juga bisa. Yang susah tuh ngeyakinin eyang-eyangnya dan ngajarin pengasuhnya
gimana cara mulainya ya moms?

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

12

Mamas..
Maira tuh suka males dipakein dot yg yg sippy apalagi pas mau tidur karena dia mimik susu nya sambil tiduran...bagusnya gimana ya ngelarangnya? trus apa bisa "loncat" aja k sedotan ga lewat "sippy" stage nya?
udah beli beberapa sippy cup sih buat dia tidur malam..tapi seringnya ga mau dia make sippy cup...masih stick ke dot botol...bagusnya gimana ya? any idea?
TIA

13

Meryl, coba aja lgs ke sedotan. Kalo Sharon juga lgs ke sedotan malahan kalo dot itu kan ada 3 level, dari newborn smp skr msh pake level 1. Pas dicobain pake level 2 bleberan mulu malah kesel jd dia nya ga mau mimik, cobain sippy pas 6 bln juga gitu bleberan mulu dan ga mau, umur 10 bln cobain beli yg sedotan eh.. malah mau dan mimiknya juga jd banyak pertamanya emang bleberan kadang jg tersedak tp dicobain terus pelan2 skr udah pinter pake sedotannya. Skr malah jarang pake dot, kalo siang udah pake sedotan. Paling kalo tengah malam aja kebangun dan minta mimik baru pake dot krn mimiknya sambil tiduran.

14

Waktu ikutan #TUMAlaChef di prefere 72, Lana rewel krn mau bobo pdahal waktu itu lagi duduk bareng ma mamas lainnya & farah quinn, udahlah gue langsung ngasih susu di botol susunya & tiba2 farah ngomong gini 'umur berapa?' gue '18mos mba', farah 'masih pake botol?', gue: hiks sambil nyengir :(
Padahal gue selalu nyetok uht kemasan 200ml di rumah krn habisa dan gue meati berangkat pagi dr bogor jd gak sempet beli dulu. Gagal deh gue hari itu :(

15

Meryl - iya, langsung loncat ke sedotan aja... bisa kok. kalo untuk susu, aina juga ngeloncat sippycups. dari botol langsung ke gelas pake sedotan, soalnya gue ga mo associate sippycups ama susu.

tapi, problemnya, maira mau ga ya minum susu dari sedotan... aina dulu tetep males juga. mirip, lebih mau minum susu sambil tidur2an. makanya sapihnya rada telat.

mungkin dicoba dulu aja sambil di bilangin, kalo susu dari sedotan kayak anak gede?

bundanyalana - ouch! tapi ga usah dipikirin kok. kan biasanya juga lana mau minum dari UHT. kalo lagi masa transisi, apa lagi situasi yang lana ga biasa, kayak nangkring2 ama FQ (hihihi), resorting ke comfort seperti botol susu sih ga papa laaa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

meryl iya langsung ke sedotan aja gapapa kok. naia juga dulu dari dot, trus ke sippy cup langsung ke sedotan. gak ngikutin stage2 yang ada.. hihi.. tapi begitu tau bisa pake sedotan, udah ga ada deh pake botol2 lagi.. untuuungg banget mikir gitu, soalnya jadi bener2 praktis di gue. (gue dulu malah ga tau kalo ternyata sapih botol itu lebih susah! sekarang jadi tau setelah denger cerita dari mamas disini)

bundanyalana wahhh kayaknya masih banyak deh anak2 jauh lebih tua dari lana yang masih pake botol. so jangan terlalu dipikirkan komennya farah yah peh. temen gue ada anakya sampe hampir 4 thn, masih bingung gimana ngelepas dari dot. don't worry. lana pinter kok, pasti cepet lepasnya. itu aja udah bisa pake sedotan langsung dari kotak UHT kan?

17

Ester, Thalia, and Slesta
thansk yah..
dia sih kalau UHT dari box nya langsung sedotan mau..trus kalau jalan2 minum Aqua juga dah lancar pake sedotan. cuma ini kepikira pas mimik susu. kmrn dah beli yg MagMag (telat yak :( ) mikirnya biar dia etrbiasa dulu dengan bentuk gelas gitu trus ntar diganti jadi sippy eh dia ga mau.
ntar malam coba deh pake sedotannya mag mag..kan masih ketutup gelasnya..semoga pas dibawa bobo ga bleber...

okeh..dicoba dulu malam ini..semoga berhasil.. :D
thanks again yah

18

Meryl - magmag sedotan kadang suka bleber lho kalo dibawa tiduran, soalnya ada lubangnya di sebelah sedotannya... dulu gue juga pake itu soalnya :)

19

Thalia & Slesta, iya biasanya juga apke UHT, dirumah juga full UHT dan langsung minum dari kotak atau gelas pake sedotan, kecuali kalo malam masih pake botol (PR Gue), hari itu aja ga bawa UHT soalnya stok bener2 habis. Tenkiu mami Shinta & mami Thalia :)

20

thalia wrote:
Meryl - magmag sedotan kadang suka bleber lho kalo dibawa tiduran, soalnya ada lubangnya di sebelah sedotannya... dulu gue juga pake itu soalnya :)

waks..iya ya?
so any idea pake apaan yg sedotannya ga akan beleber?

21

thalia, meryl Magmag yang kalian pake yang atasnya gini bukan?

Gue pake yang mirip itu (blom nemu gambarnya), tapi emang ga dipake tiduran sih jadi ga tau juga bakal bleber ato ga.

pic from official website

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

mirip..tapi tutupnya ga nempel kayaknya..
dicoba dulu deh..trial n error :)

tapi tetep ditunggu lhoo masukannya yg sedotan ga akan beleber..hehehe

23

meryl Yang gue pake tuh tutupnya digeser, bukan kayak yang di gambar. Tapi bagian bawahnya sama sih. Ntar gue coba deh kalo dipake tiduran gimana. Kalo tommee tippee explora itu bleber ga sih? Kalo ga salah slesta yang pake buat Naia. Yang jelas non-spill katanya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

meryl + otty - ah, gue punya persis yang seperti di gambar di post otty... itu sedotan magmag versi lama ya? yang baru beda ya? anyways, iya, yang itu bisa spilling, soalnya pernah kejadian... ga banyak sih, tapi netes gitu.

25

Yak..percobaan pertama..gagalll... :(
maira nangis-nangis dikasih yg pake sedotan "laiinn laiinnn" katanya...
ga tau apakah karena dia dah ngantuk atau emang ga mau..
ntar pas dia bangun pagi coba kasih yg bersedotan lagi deh...
semoga mau..

dduuhhh...untung gue ga dateng pas cooking bareng Farah Quin..anak gue dah 19 bulan masih dot juga :p hehehehe