1

Topic: Sterilizer

Mak Chaesy,

Ooo berarti boleh dicuci ya, hihi.. Terimaksih pencerahannya ya mom, mumpung bsk wiken mau bebersih nih, hihi

2

Mernah liat mas2 yg jualan panasonicnya ngebongkar tu tutup plastiknya gtu.kl ga salah,bukanya dr pinggirannya gtu deh,yg bulatan gede..tp waktu liat masangnya lg kok daku jd merasa ribet bgt yaak.takutnya abis di bongkar,tau2 susah masangnya lg huwaaaa
Mending di lap2 aja lah mom..hehehe daku malah lupa kl musti bersihin filternya hahahaha pa kabarnya tu filter yaak *tepokjidat
untung di ingatin,bsk sabtu aah bersih2 jg :D

3

ya ampun, abis baca thread ini aku kok ngerasa slebor banget ya jadi ibu.. dulu waktu anak pertama ga pernah pake dot jd ga pernah steril2an. skrg anak kedua ketigaku kembar, jd supaya mereka ttp dapat asi aku harus mompa dan nyetok asip. selama ini sih botol2, dot sama alat pompa cuma kusiram air panas malah pernah langsung pake aja # kalo lagi kumat malesnya.. udah pesen panasonic dish drier tp barangnya belum ada stok di supplier. mudah2an cepat datang barangnya..

4

Hamasah_uwi , ijones , kebetulan aku juga baru2 ini traveling tanpa bawa bayi. Sblm berangkat pas di mothercare lagi sale akhirnya aku beli itu sterilizing tablets yg sepaket dg kantung sterilannya. Aku nggak sukaaaa huhuhu :( soalnya bau kaporit bgt, dan setelah dibaca petunjuk penggunaannya, ternyata berbahaya jika tertelan. Padahal pas aku baca itu pompa dkk udah tlanjur dicemplung.
Alhasil jadilah aku parno sendiri semaleman ngebilas perlengkapan pumping pake air panas dr teko sampe jam 3 pagi :((( soalnya aku bilasin sampe bau kaporitnya udah nggak tercium lagi.
Kalo sterilizing liquid sleek itu pakenya tetap harus dibilas nggak sih moms?

5

rabbitmom

Aku jadinya belum pernah pake tablet karena alhamdulillah belum traveling tanpa anak-anak lagi, heehe.
Aku udah cari beberapa tablet dan liquid untuk sterilisasi; hanya satu merk yang mengklaim tidak perlu dibilas. Sepertinya merk tsb tidak ada di Indonesia; sampe skrg aku juga belum pernah coba. Kalau pakai Sle*k, iya, harus dibilas lagi.

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

6

Talking about portable steriliser: baru tau, ternyata ada portable cold+microwave steriliser. Jadi bentuknya kayak toples/tumbler, ukuran sekitar 1.5L, berat kosong sekitar 500gram, bisa dipake baik untuk cold maupun microwave sterilisation. So far udah nemu dua merk, sayangnya belum liat barangnya di Indonesia. Aku nitip ke temen jadinya; harga sekitar 200rb-an. Boleh nyebut merk gak ya? (hints: merk-nya Tom*ee Tip*ee dan Milt*on. Silakan dibrowsing, ada juga di Amaz*n UK). Menurutku yang M jauh lebih fungsional karena selain dipakai dalam posisi tumbler-nya berdiri, dia bisa dimasukkan ke dalam microwave dalam posisi tidur. Lumayan bisa membuat aku lebih rajin sterilin peralatan perang di kantor :D Sebelumnya sih siram air panas, kocok-kocok, dan masuk kulkas. Tapi kalau bisa lebih dari itu, mengapa tidak? :)

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

7

Moms helep, ada yg pernah pengalaman steam sterilizernya berminyak nggak? Aku pakai avent 3-in-1, ternyata selama ini si suster descalingnya salah prosedur. Cuma ditaro citric acid aja tp nggak digosok sampe keraknya ilang bahahahaha... Alhasil seminggu ini barang2 yg disteril malah kayak berminyak gitu. Duh aman nggak ya?

8

telat banget g sii aq baru beli panasonic dish dryer pas anakku umur 12 bulan, alasannya baru terasa penting sekali membeli itu ketika ditinggal pergi ibuk pengasuh anakku mudik sedangkan buat steril dengan rebus ribet.

Ee kebetulan baru tau ada tetanggaku kerja di pabrik panasonic nitip di pabriknya langsung lumayan

dan...baru tau juga itu panasonic ada filternya? sebelah mana ya mak lik4?

9

Mamas,

Kemarin beli dish dryer merk I.Q Baby. Mirip Panasonic dish dryer yg tersohor itu tapi harganya lebih murah (belinya sekitar 500 rb an). So far puas sama performanya. Belum pernah nyoba Panasonic sih tapi kata mbak yg jagain anak ku majikannya yg dulu pake Panasonic dan performanya sama dengan I.Q Baby ini.

10

mimosaa wrote:
Hai moms, mau tanya utk steril botol aku pakai sterilizer chicco.. Nah dia kan hasilnya ga kerimg yah.. Gapapa ga sih botolnya kita pakai masih ada bintik2 air nya? Krn nunggu keringnya kan lama bngt tuh.. Btw kalau abs disteril trs kita biarin aja di sterilizer smp dingin gapapa ga? Apa pas selesai steril pas masi panas2 itu hrs lgsg diangkat semua? Makasih yaaa

hai mama aq bantu jawab dari pengalamanku disini ya....
kalau aq biasanya setelah di sterilin saya masukin container t4 botol, kalau corong ya saya masukin container t4 corong. setelah itu saya taruh di lemari dan diambil kalau mau dipakai, mungkin ini g boleh ya kalau menurut petunjuk nya. tapi alhamdulillah anak saya sudah 16 bulan sehat. pernah diare kemungkinan karena salah makan aja. bukan karena cara penyimpanan perlengkapan makan minum pasca steril

11

Lik4,

Filter panasonic di bagian luar sblh kanan... Dibuka aja yg jeruji2nya nanti di dalamnya ada semacam busa...ini dibersihin, tapi gw juga lupa bersihinnya dgn cara apa yah... Hehehe kmrn ini pernah gw lat kayanya bersih2 aja tuh filter, yg bedebu tuh dasarnya krn begitu gw lap kotor bgt..

Mommy-nya Arcello

12

Mimosaa : aku juga pakai chicco sampai baby umur7bulanan, abis steril botol dirakit trus simpan di rak botol merk puku, sblmnya cuci tangan dulu ya...
Suggest seh air untuk steril pakai air aqua, jd aman.
Ganti pakai panasonic begitu mulai mpasi sampai skrg 11mo masih aku steril peralatan makannya, maunya sampai anak umur 2 taun br sdkt2 lepas sterilan..alasannya after 2y saya rasa pencernaan sdh lbh kuat yah..cmiiw..hehehe

Oya..kalo dibiarkan di sterilan, juga gpp, asalkan tdk dibuka tutup akan tetap steril sampai 8jam, tapi kalo aku biasaya begitu ga dingin simpan di rak, ga usah steril lg walopun sdh lewat 8jam asalkan penyimpanannya bersih dan tertutup

Mommy-nya Arcello

13

sweetbunny
https://ecs3.tokopedia.net/newimg/product-1/2014/7/22/202878/202878_64c1bd0e-118a-11e4-aecf-acce4908a8c2.jpg
bagian inikah? dibukanya lewat mana ya?

maaf udah ngerti...itu ada bukaannya..makasih ma

14

Okk. Berarti gapapa kan yah.. Hehe.. Thanksnyah elzahra n sweetbunny :)

15

mimosaa
wah sama banget, pake chicco juga.. jadi kesimpulannya boleh ya masi ada bintik air abis disteril langsung dipake botolnya selama kurang dari 8 jam? apa tetep harus dikeringin dulu? soalnya abis baca di ayahasi pemakaian botol itu "Sudah dicuci bersih (pakai air, sabun, dibilas, direbus dan dikeringkan) sebelum dipakai" *baru baca* soalnya biasanya mikir abis disteril kan pasti bersih ya, jadi langsung pake aja.. pakai airnya juga air aq*a..
trus jadi lagi kepikiran pgn beli dish dryer deh..

16

Wan da : Selama ini aku tdk pernah keringkan lagi botolnya, krn kalo dikeringkan dulu pakai tisue atau lap justru jd ga steril ya...
Sok atuh beli panasonic...hehehe...racun...
Temenku ada yg pakai dish dryer ini bahkan sejak baby...aman2 saja..kalo aku pribadi br berani setelah babyku mulai mpasi, 6bulan pertama pakai sterilan chicco dulu krn butuh yg steril 100%.
Dish dryer itu hanya 70% saja sterilnya... (pernah baca dimana yaaa...)

Mommy-nya Arcello

17

Duh mamas helppp... Aku bingung nih sterilizer dibutuhin bgt ga ya? Td pas lg blanja blinji perlengkapan si baby pgn bgt beli steriliZer skalian warmernya. Sbnrnya kegunaan sterilizer sm si warmer tuh apa ya? Ibuku nyaranin sih gausah beli takutnya ga kepake. Tp aku mikir sih penting2 aja *maklum anak pertama smuanya serba pgn di beli*

Laugh often& live well.

18

dear tasyaby
aku coba jawab yaa..

kalau menurut pendapatku, penting atau nggak nya tergantung status dan kebutuhan sih..
kalau aku, karena nanti bakal jadi working mother, jadi penting dua-duanya.. sterilizer pastinya buat steril breastpump dan botol-botol atau perangkat perah memerah lainnya..
kalau warmer tentu aja buat menghangatkan ASIP (biasanya ASIP dari kulkas kan dingin) sebelum diberikan ke baby.. ini bisa juga kepake buat MPASI sih kayanya..
kalau ga pake alat2 tersebut juga sebenernya ga masalah sih, bisa aja di steril dengan direbus, atau botol ASIP dihangatkan dengan direndam air hangat.. kalau aku sih sekarang pakai alat2 itu supaya praktis aja sih, dan kalau warmer ada settingan menghangatkan di suhu 40 C jadi pas aja, khawatir susu rusak kalau kepanasan..
kebutuhan setiap ibu beda, jadi silahkan aja dipertimbangkan.. :) *samaaa.. ini juga anak pertamaku (3mo) jadi aja pengen beli macem2.. hoho*

mom sweetbunny
nabung dulu ah, habis itu beli dish dryer.. *korban keracunan dish dryer dari thread TUM*

19

udah pake panasonic disc dryer dari baby umur 2 minggu.. sekarang dah mo 4 bulan, syukur aman2 aja.. sangat membantu

20

setiap beli botol asi kaca aq selalu rebus dulu walau ada panasonic dishdryer.
sepertinya kalau membersihkan perlengkapan yang baru g afdol kalau g direbus :)

21

mom win da thank you sarannya :D aku kayanya memutuskan buat beli warmer sama sterilizernya nih jadinya. Dan setelah aku pikir2 penting jg ya. Btw mom pake sterilizer n warmer merk apa? Aku msh galau akan merk2 nya :(

Laugh often& live well.

22

Ikutan yaa aku pengguna Panasonic dish dryer dari baby usia 4 hari sampe skrg msh pake baby udh 3bulan.so far sangat sangat oke performamanya. Waktu awal yg ngerakit suamiku trus dilap2 aja. Bersihin filternya baru skali haha itupun cuci biasa. Karena aku working mom jadi kepake banget si pdd ini. Botol2, printilan breast pump yg udh di steril aku biarin di dlm sterilan bahkan ada bbrp yg berkali2 disterilin nya hihi, aman2 aja sih. Bakal kepake banget sampe mpasi sepertinya. Mamas sterilnya yg pake panasonic pada setel brp menit? Aku biasanya 15 menit.

23

aku beli sterilizer crown yang 4 in 1, bisa buat steril, warmer, manasin sampe 70 derajat (kayanya buat bubur) sama meres jeruk XD

tapi baru 2 kali make udah ga betah, ga praktis n lama. mending pake cara biasa selama ini, cuci, taroh di wadah bekas magicom trus siram aer mendidih. :D

24

Aku pake Pigeon sterilizer yg universal,kado wkt lahiran anak pertama(4y8m)n tetep dipake sampe skrg pnya adek(14m) udh dibawa pindahan rmh,masi cespleng gak ada rusak or ngadat or rewel.Krn puas aku beli Pigeon yg compact utk 2btl buat dikntr or traveling,aweettt bgt deh.Sempet pengen coba merk lain tp udh puas bgt sama yg ini,mau 5 taun booo.Semoga bisa smpe anak k3,amin.

25

gw pake crown yang 8 in one. Murah meriah. isi 8 botol. so far oke2 ajah. abis nyeteril dibuka tutupnya jg bisa kering.

klo panasonic dish dryer bagus ya. but mehongg nya itu yang bikin ngekepin CC.