1

Topic: Sterilizer

Finally dpt si Panasonic ini berkat nyokap cariin ke kota :D dapat dgn harga 600rb saja. Kt yg org tokonya mau naek lg jd 625rb, kyknya klo beli Panasonic ini kudu ke toko2 elektronik biasa msh ada stock, klo kyk dept store suka keabisan

Please read the rules -mod-

2

Cindy87 Sejauh ini gak karatan tuh.. Masih kinclong aja.

Aku rasa sama seperti steam sterilizer ya. Botol2 akan tetap steril selama 24 jam selama tutupnya gak buka-tutup berulang2. Maka dari itu, begitu kelar steril, botol2 aku langsung setel botol-nipple-tutup, trus masuk dlm laci. Biar dalemnya tetap steril meski udah dikeluarin dari sterilizer.

3

Soal steril-mensteril, Panasonic emang juaranya.. Hehehe.
Tinggal cuci, susun di rak, sterillin deh. Mulai dari botol, sampai peralatan MPASI masuuuuk semua.
D'sterille saya udah 5 bulan, masih baik2 saja. Kalau dalam 24 jam botol2nya belum dipakai, aku steril lagi. Perawatannya sih, raknya dicuci sekali seminggu, bodynya di lap aja :D

4

Setelah baca thread ini makin mantaapp mau beli panasonic d'sterilizer. Kemarin sih pas lahiran dapet 2 kado sterilizer. Yang satu merk Crown, yang satu Chicco. Yang Crown rencananya mau dipake aja buat di kantor, untuk sterilin breast pump. Yang chicco mau di fleain aja kali yah.

IG @DhaniaWiryawan

5

aku pake sterilizer avent yang compact. di bagian air airnya itu udha mulai agak berkerak dikit. katanya bisa dibersihin pake asam sitrat,. tapi banyak asam sitrat dipasaran bingung pilihyang mana. Apa bisa pake asam sitrat mana aja ya ma? atau ada yang khusus?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

6

mamas, ikutan tanya...
saya baru dapat hadiah sterilizer dan warmer dari teman2 (alhamdulillah). kemaren baru pakai sekali. yang saya bingung adalah uap bekas sterilizer lama hilangnya.sampai satu hari lebih belum hilang.
saya pernah baca kalo sebaiknya dibiarkan kering sendiri.
saya letak di rak botol nya tetap gak hilang. itu gimana ya mamas? apa diseka pakai kain aja?
terima kasih

7

kalo saya ga pernah seka uap air di alat makan/minim/BP. jadi ya dibiarkan saja. toh airnya juga udah steril ini. Maksimal penggunaan 24 jam, kalo dalam 24 jam blom kepake ya disterilin lagi

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

mom uniliachan ,sy kan bc post mama d thread lain yg mnsterilkan btl malam,kmudian paginya bs digunakan.berarti cpt krg ya.apa krn strilizer sy g pake dryer ato ada yg slh dlm proses pngeringan yg sy lakukan?
thank you :-)

9

gak kering kok mama pipit novita. saya pake tetep dalam keadaan rada basah gitu. kalo masih ada airnya tinggal dikibasin aja dikit. So far Alhamdulillah baby ga kenapa napa dengan cara itu.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

10

mama uniliachan oh gitu..yapyap....lbh paham skrg...trm ksh mama :-)

11

Halo mama2, ada yg pake iq baby utk steril? Denger2 fungsinya sama kayak panasonic dish dryer tp lbh murah. Nyari panasonic dish dryer disni susah bener, yg tersedia skrg di toko bayi langganan ya itu iq baby. Sebelum ini steril selalu pake crown yg 6 botol itu, cuma krn aku ga pernah keringin dan lgsg masukin ke tupperware, bau botolnya jd sedikit apek gt, kepaksa cuci dan steril lg :(

Macie-nya Danish
@zput

12

moms
ada yg bisa kasi pencerahan?
gw dulu beli sterilizer panasonic dish dryer ini pas 2011, waktu hamil pertama kali
tapi kemudian keguguran jadi sterilizer nya ga pernah dipake
nah sekarang lagi hamil lagi, insya Allah due date juni
rencana sterilizer nya mo dipake, kira2 masi bagus ga ya? kan udah berlalu 3 taun dan belum pernah dipake
ciri2 sterilizer panasonic yg bekerja bagus gimana ya?
mohon pencerahan yaa dari moms yg pake panasonic
thank you

13

@chenduoll, cb ditrial aja mak. Klo punya gw umurnya mau setahunan dipake. Begitu diputer timernya otomatis langsung nyala mesinnya ada white noise halus agak berdengung gt. Lgs kerasa hangat, kira2 5 menit udah agak panas. Dia ga yg panas bgt, setau gw suhunya max 70°c. Tmn gw pake dsterillizer bekas kakaknya u/ anak keduanya, sekarang umur si dsteril hampir 4 tahun msh ok kok.
Btw mau nanya steril mensteril perlengkapan makan sampe umur brp ya? Kmrn sih dsa blg klo 1 tahun jgn terlalu steril biar anaknya terpapar kuman jd antibodynya bagus. Cm agak parno kyak ada yg krg klo ga disteril

Mummy love you to the moon and back

14

anakku dari umur 7bulan peralatan makannya ngga disteril lagi, yang disteril cuma straw cup nya doang, soalnya kalo susu kan bisa jadi sarang bakteri.dulu sempet disteril pas awal mpasi, tapi rempong sendiri secara sterilizer eike mut imut bener booo,, pake avent yang muat 6 botol compact design ituh. akhirnya males sterilin sekarang hajar bleh aja. sekarang udah 10bulan, udah minum kaya orang dewasa aja. dari gelas kadang dari botol aqua :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

15

uniliachan
Enaknya 10 bulan udh dr gelas atau botol aqua.. ga ribet. Aku jg ga disteril kalo tempat makan. Paling bilas air panas dalemnya dl.. steriliser sukses nganggur kekeke

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

16

daffodil
iya rencana mo di trial malem ini, mudah2an masi bagus ya
makasi inponya ya mak, really appreciate it

17

@chenduoll sama2 mak, mudah2an msh ok ya. Lumayan bandel sih setau gw si panasonic dsteril ini.
@uniliachan & adyaksa: oh gitu. Hahaha gw aja ya emak2 parno hobinya steril-in printilan bocah. Sekalian ngeringin sih, kan bisa buat dishdryer jg *alesan

Mummy love you to the moon and back

18

hallo mo nanya tempat service panasonic dish dryer dmna ya? punya aku dl jatuh trus penutup kacanya pecah, ampe skrng dianggurin jadi rak piring doang

19

iya mom adyaksa, gak ribet, kalo kemana mana lupa bawa botol minumnya beli aqua gelas atau aqua botol aja, Shaq mimi asip ga pake dot, umur 3.5m diajarin pake sippy cup, 6m udah pindah straw cup, 7m udah dari gelas.

sekarang sterilizer tetep kepake tiap hari buat sterilin breastpump ama botol2 kaca asip. plus straw cupnya bocah.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

20

mom imelnyamira : kl di tokonya langsung ga dapat garansi kah?

Macie-nya Danish
@zput

21

uniliachan
Canggiihhh 3 bulan sippy cup :D
Diatas 1taun kl minum susu dr botol masi kudu disteril gak?

22

adyaksa
parno pake dot mom..

kalo aku karena alatnya ada ya bakal kupake seterusnya. apalagi mau ga mau aku harus sterilisasi breastpump setiap hari. konsumsi listriknya sama kok wkwkkw.. sama sama 900W..

*avent oh avent, listriknya guedeee bener siiih*

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

23

puputpuput

dulu dapet dari kado, jd ga tau belinya dimana, aku lokasi dibogor, mungkin musti cari service center panasonicnya kali ya

24

adyaksa kalo gue dulu, selama bukan untuk asip, gak perlu disteril. kalo untuk asip, gue prefer di steril karena asip itu rentan bakteri kalo kena udara gitu.

anak kedua gue juga dulu umur 10bln udah minum pake gelas, gak pernah kena dot. jadi kalo dia minum asip emang dikasih yang dia pasti abis sekali minum aja, itu bisa di gelas. dan gak pake steril2 sih. yang disteril waktu itu hanya perlengkapan asip dan botol asip nya aja.

sebenernya juga gue pernah baca katanya sebaiknya perlengkapan bayi itu kalo udah di atas 6bln, cukup di steril pertama kali dipake aja. udah gitu gak perlu, cukup cuci bersih. ini baik untuk perlengkapan makan atau minum susu.

jadi untuk menjawab pertanyaannya yang steril botol untuk anak 1 thn, mungkin sebaiknya memang tidak perlu ya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

sLesta
Siip! Penjelasannya lengkap hehehe! Ok lah kl gt, aku so far nyusuin lgsg terus jd ga ada asip. Ga dosa jadinya tanpa steril2an sekarang ini dan selanjutnya nanti :D