1

Topic: Sterilizer

anjania ohh berarti muat dong ya.. makasih lho pencerahannya. :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

2

Sama2 ms_anti, klo belinya di toko baby di ceki2 aja dulu. Bawa botol tomtipnya buat make sure :)

3

dr awal gw ga tertarik pake sterilizer. smp skrg tetep setiap pake panci kukusan (steamer) yg ukuran lebar, spy bisa nampung byk botol. Praktis n yakin steril :) skrg anak gw dah 9m3w, botol2 susu n teat masi disteril. seminggu sekali, botol2 n teats direbus pake air mineral dikasi citric acid dikit, supaya ga berkerak.
untuk breast pump, gw cuman sterilin 1 kali sehari, pagi pas mau brgkt ke ktr. di ktr, abis pumping, lgs gw masukin kulkas, tanpa dicuci ato dibilas. pas mau pulang kerja, br dibersihin pake sabun food grade, trus dibilas pake air panas dr dispenser. smp rumah, bisa dipake lg buat pumping mlm2. trus simpen kulkas lg deh, in case mau dipake pumping pas subuh.
untuk urusan MPASI, peralatan makan n training cup-nya ga pernah disteril, paling sebelum dipake dibilas pake air mineral.

4

saya pengguna steam sterilizer tomtip, cukup puas dengan performanya karena cepet nyeterilinnya dan muat banyak. harganya juga lumayan terjangkau. saya butuh sekali yang bisa muat banyak karena nizam nggak bisa nenen langsung, jadi botol oriented.
untuk breastpump sama kayak ibuMalikAmeera, steril cuma sekali sehari, malahan kalo di kantor cuma saya cuci pake sabun foodgrade doang trus dipake lagi. alhamdulillah nizam sejauh ini baek2 aja dengan pola kurang steril tersebut.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

5

saya pake steam sterilizer avent, simple aja soalnya baby shane cocok sama botol avent, jadi biar gampang pake avent aja semuanya (bottle, sterilizer, warmer, sampe baby monitor hihi *yang ini gak nyambung*
yang padahal awalnya naksir botol MAM, tapi setelah baca2 dan liat langsung botol MAM itu tebel bawahnya jadi kalo pake warmer batal dehhh..

cuci botol pake sabun botol merk pure (refil 25 ribu, lebih ekonomis dibanding sebelomnya pake cradle huehehe)

otty
iya untuk memberiskan kerak sterilizer pake citric acid (citroonzeer) belinya ditoko kimia, pasti ada..
caranya larutkan citric acid di air 200 ml, terus nyalakan aja sterilizernya seperti biasa, nanti kerak2nya bakal loose, ulangi aja sampe keraknya abis, biasanya kalo rajin descale sih, sekali juga cukup, proses descale ini dilakukan sebulan sekali cukup

6

@papanyashane: citric acid dilarutain ke dalam air 200ml, terus yang dituangin ke sterilannya brp ml? apa sesuai air biasa kalo nyeterilin? aku kan pake tomtip, itu butuhnya air 80cc, apa jumlah larutan citric acidnya segitu juga? tks before...

7

nizam_mommy, semuanya mom, atau kalo citric acid susah didapatkan, bisa juga dengan cuka putih biasa(misalnya merk dixie), dengan perbandingan 1:3, misal 100ml cuka putih dengan 200ml air

TAPI.....

mohon diperhatikan cara descalenya, apabila menggunakan citric acid, larutan air+citric acid dimasukan sterilizer, dan sterilizer dinyalakan seperti biasa, apabila menggunakan larutan campuran cuka, larutan tersebut dibiarkan dalam sterilizer TANPA dinyalakan, biarkan minimal 4 jam lebih bagus overnight, karena larutan cuka menimbulkan asap berbau apabila dipanaskan

8

@papanyashane: terimakasih atas petunjuknya, sterilizerku mulai berkerak niiih.....

9

pake sterilizer crown,tp entah kenapa *mungkin krn males aje* akhirnya lebih sering pake baby hygene solution nya sleek, tinggal ngerendam setengah jam-an tu botol2 n bp, langsung bs dpake lg..tp untuk jaga2 biasanya aq bilas lagi pake air mineral sblm dpake

10

Gw pake sterilizer crown 4in1 (dpt kado). So far memuaskan sih.. Secara geday bener jd bisa steril banyak botol sekaligus.

Sama kayak mamas lainnya, BP gw cuma disteril 1x sehari kalo malem sepulang kerja. Gw baca di petunjuknya Medela jg gitu kok, ktnya cukup disteril sekali sehari, bisa pake sterilizer atau direbus. Setiap kali abis pumping cukup dicuci pake sabun food grade. Tp klo gw sih abis dicuci biasanya msh gw rendem dulu pake air panas dr dispenser selama setengah jam.

11

Krn blm kejawab, aku meneruskan aja pertanyaan ayu try dr bbrp page sebelumnya, klo sterilizer yg 2in1 atau 3in1-an gtu awet ga sih? Aku jg msh hunting sterilizer dan warmer, emg Crown terjangkau ya ada yg 4in1 segala, tp awet dan efektif ga fungsi2nya? Takutnya praktis tp performanya kurang dan ga tahan lama. Klo honey_bee kan brarti baru bgt ya pake nya? Blm smp sebulan. Jd mommas yg udh pengalaman boleh di share dong.
Aku baca dr awal smp page terakir, byk yg pake sterilizer Panasonic, IQ Baby, Avent, dan Tommee Tippee ya? Diantara semua kyanya ga ada yg ceritain keluhannya, brarti semua recommended2 aja lah ya?

Thank you Mommas :)

12

SoniaMulya Dari pengalaman aq dan tante aq sterilizer 2in1 atau 3in1 awet ko. aq sih udh pake crown dirumah 6 bulan performanya masih bgs dan brgnya masih seperti baru terus iq baby juga aq pake dirumah mertua masih bgs bgt performanya. Tp yg paling dahsyat itu pigeon, aq dapet lungsuran dari tante loh sekitar 6 atau 7 th lalu ya, dan itu msh bgs bgt, aq pake sehari2 dikantor. keluhan paling agak berkerak aja, tp gampang ko dibersihinnya :)

Cherry Riandiana

13

Hi mau share nih. aku awalnya pake sterilizer crown yang disney. eh pas udah dipake 6 bulan tiba2 rusak. dinyalain baru 1 menit langsung mati. akhirnya aku beli yang panasonic desterilizer yg bisa sekalian ngeringin. beli di baby's palace itc kuningan, 600 ribu.
recommended banget deh. gede, berhubung ud mulai makan, piring makan, gelas dan sendok juga muat disteril sekaligus. listriknya juga irit. dulu waktu pake crown kalo nyalain sterilizer mesti matiin ac. maklum listrik cuma 1300. skg bisa nyala ac dan panasonic sterilnya berbarengan. udah gitu botol dll langsung kering jadi gak basah2 dilap lagi. gak pake siram-siram air pula, jadi gak repot bersihin keraknya.

14

jeje boleh liat gakpenampakannya segede apa? enak bgt ya gak harus lap2 lg.. udah brp lama pake desterilizer panasonic? jadi pengen punya juga hahaa.. kena racun deh

Cherry Riandiana

15

Oh jd gtu ya, awet2 aja. Kmrn sempet nanya yg Pigeon klo ga salah agak pricey, tp ternyata emg awet bgt ya smp taunan gt? Thank you ya cherry r for your info :)

16

Buat yg pake asam sitrat/citic acid buat ngebersihin kerak dan beli di supermarket (bukan di toko kimia), nama brandnya apa yah? Ada foto penampakannya ga :P Nemuinnya di bagian kueh2 atau mana gitu?

17

aq pke d-sterile panasonic enak bgt bisa pke ini bener kt @jeje semua masuk baby harsya kan dah 10bln jd piring,gelas,sendok,masuk smua g pke rempong ^_* pernah pke yg chicco haduuh mangkok dan teman2nya kan g masuk yah pdhl harganya beda dikit ...

18

Buat mamas yg pake panasonic dsterile, cara makenya gimana ya? Botol susu dan pralatan makan yg mw disteril bisa dimasukin basah2 kan? Trus lgsg dicolok ke listrik gitu y? Dan ga ada perlu pake air kayak di steam sterilizer y? Saya br beli dan bingung ni makenya :D mohon pencerahannya mamas sekalian ;)

19

klo pengalamanku botol susu & alat2 mkn minum yg dah dicuci pake sleek lsg dimasukkin ke dsterile panasonic nya (iya pas basah2) trus ditutup 'n then disterilin deh sesuai dgn lama wkt yg kita mau, aku klo peralatan yg disteril byk (sampe penuh) ku set lamanya sampe stengah jam. klo dikit paling 10 menit doang, kering deh! oh iya sebln sekali dsteril panasonic nya rajin dibersihin yaa & tampungan air dibwh nya dibuang, klo gak bs mancing tumbuhnya jamur. klo aku sih dilap pake plast chamois (yg buat cuci motor itu lhoo)

pokonya puas pake panasonic ini, muat banyak, kering & irit listrik scr dayanya cm 300 watt. dulu pake tomtip sering keribetan krn msh basah & mesti matiin AC dulu

busy to be wife, mom, employee 'n entrepreneur
passion in early childhood education
work at Financial Services Authority

20

Batikdesigner
aku malah beli di warung dkt rumah. Bilang aja beli citroenzuur. Seribu sesachet.
Kl di supermarket, deket raknya bahan tambahan kue, baking soda dkk itu.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

Makasih byk mba sultrayani atas infonya ^^

22

mummyhilya waaaah murah bgt ya seribu sesachet.

aku kmrn baru tahu kalau citric acid dijual jg di counter2 avent, kmrn beli di avent metro tp harganya jd 15ribu. Tetep dibeli *gubrag*

Sachetnya kyk gini:

http://1.bp.blogspot.com/_Ygn2Q8jUTjw/TB49A-2ljMI/AAAAAAAAALs/GWHiORV8lUs/s1600/20100620_0346.JPG

23

Eh ketemu mummyhilya disini :-)
Btw gw jg pake citrun yg dijual d warung. Eh ini ngomongin bersiin plat steril kan? Jauh lebih gampang bersih daripada yg judulnya emang pembersih sterilizer. Dan lebih murah :-) *mak irit hehehe

Bussy life...happy life...

24

Dear mamas...uda baca dr page 1 tapi kyknya blom ada yg tanya ini...gw kan pke steam sterilizernya pigeon..nah sampe satu kali entah gw yg kurang kasi air or steamny hot banget,nah sampe ada bau gosong gituuu.. -_- terus akhirnya coba gw lap n pke ulang..kok malah jadi bau besi yaa? Di buku manualnya katanya bisa pke air lemon..nah berhubung ga ada lemon,gw pkelah jeruk nipis..n tetep aja bau besi..

Bau besi ini knp ya?apa krn sempet gosong itu or ada keraknya?blom pernah coba citric acid secara br baca skr...

25

tadinya aku pake sterilzer iq baby.. tapi baru dipake 1bulanan qo nimbulin kerak2 putih gitu di dasarnya.. pas di lap pada ikut rontok.. jadi takut udah ga aman buat dhafin, akhirnya ganti pake pamasonic d'sterile dehh.. puasss.. worth to buy banget..