1

Topic: Sterilizer

Mommies sekaliaan.. Klo aku pake sterilizer sama bottle warmer nya tommetipe.. Jenisnya steam sterilizer gt jd kita masukin 80ml air ke sterilizernya terus tinggal nunggu deh.. Sekali steril bisa 5botol ;)

2

Mama-mama.. mau tanya dong. Aku kepikiran metode untuk menghemat nyuci n nyeteril pompa. Kalau misalnya abis mompa aku taruh itu pompa plus botolnya di kulkas. Terus baru pada sesi mompa berikutnya susunya aku pindahin ke botol lain n pompa sama botol yang nempel di pompa tadi aku pake lagi tanpa dicuci n steril gitu gimana ya? Buat menghemat waktu mompa di kantor nih.. Baru entar pas pulang pompa ama botol dicuci steril. Gimana tuh ya? thanks.

3

mamaresvan Kayaknya hal ini udah pernah dibahas di thread breastpump experience. Kalo di kantor sih gue ga pernah nyeterilin breastpump, dicuci aja trus dikocok air panas. Malah kadang ga dicuci kalo lagi buru2, cuma dikocok air panas begitu selesai dipake, disimpen, siap deh buat dipake lagi. Dan ini emang aman kok, karena ASI kan ada semacam anti bakterinya gitu (CMIIW).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

kalau saya pakai avent hehe...

MummyKheila wrote:
Mommies sekaliaan.. Klo aku pake sterilizer sama bottle warmer nya tommetipe.. Jenisnya steam sterilizer gt jd kita masukin 80ml air ke sterilizernya terus tinggal nunggu deh.. Sekali steril bisa 5botol ;)

5

tapi mom kalau kukusan lumayan makan waktu dibandingkan electric

soRella wrote:
nurul aisyah Yup. Gue setuju tuh pake kukusan mantep banget hasilnya, lebih oke dari sterilizer tapi kalo sterilizer suka bau besi kan kalo udah berkarat. Kukusan juga menurut gue lebih bersih, titik2 airnya gak usah dilap, nanti malah jadi kotor dan ada serabut2nya. Asal ditungguin aja yak, kalo nggak yaahh..siap2 liat pepes botol aja, hehehe.

6

hallo mammas.. salam kenal.. kl aku pake steam sterilizer care.. tinggal masukin air100ml, masukin alat" yg mo disteril, tutup, n tekan tombol on, 15menit kmd udah steril deh.. oya, alat ini muat sampe 6 botol..
otty tfs yaa.. daku mulai kerja bbrp hr lg.. pusing mikirin sterilin alat pompa, coz ribet ya bw sterilizer ke tmpat kerja -.-.. kl tyt bs cuma cuci+kocok air panas aja, oke deh!

7

Mummykheila dan mama2 lain yang pake tommee tippee, sterilizer ini tipe yang langsung kering ga? Apa masih ada basah2 nya? Aku kayaknya menaksir tomtip ini mengingat panasonic geday sangat. So far tomtip ini memuskan ga? TiA :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

8

Aku pake Avent steam sterilizer. 90ml air tp brp menit ga inget, soalnya biasanya ditinggal :p menurut kemasan, bs bertahan 8 jam tetap steril di dalam sterilizer.
Sterilizernya rada gedean, tp ada rak yg bs di adjust tingginya. Muat 6 botol dan rak buat asesorisnya ga seuprit.

Dapet hadiah 2 sterilizer merk crown, beda tipe. Blm dipake, tp dari bentuknya lbh travelling friendly. Krn skrg baby B breastfeeding ga ASIP lg, jd jarang dipake sterilizernya

9

Wah aq punya sterilizer dr crown malah gak kepake euy,, soalnya keseharian aq, biasanya direbus aja utk botol2 n perkakas langsung yg di pke Diandra,, *kalo kata mbah nya diandra, ribet banget sih pke gitu2an, emg 100% bersih gitu? mending langsung direbus,,
hhehe begitu komennya mbah uti..

trus klo di kantor, aq kaya mba Otty, aq rendem aja di air panas, trus aq keringin, bs buat dipake lg di sesi berikutnya deh..
tapi aku gak tau apa yg aku lakuin selama ini dah bener apa blom, hehehe :D

10

ibu2, nanya.. gimana caranya ngebersihin bekas kerak air di plate nya sterilizer? mohon bimbingannya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Mom, aku pake sterilizer tommee tippee..kalo ini modelnya yg msh basah, ga langsung kering..
aku suka pake ini karena gede, jd muat banyak :D

ningnung wrote:
Mummykheila dan mama2 lain yang pake tommee tippee, sterilizer ini tipe yang langsung kering ga? Apa masih ada basah2 nya? Aku kayaknya menaksir tomtip ini mengingat panasonic geday sangat. So far tomtip ini memuskan ga? TiA :)

arum is the center of my world ;-)

12

Mrs.vy, itu panasnya sampe berapa derajat yak? berarti abis selese di steril di tiris dulu biar airnya kering gitu kah?

13

ningnung hmmm pernah baca sih panasnya brp derajat, tp lupa ;p nanti deh diliatin lagi ya di rumah..
iya, kl aku sih dibiarin dulu sebentar..tapi kl msh ada airnya gt sih aku ga masalah, soalnya kan disterilnya pake air mineral, jadi harusnya gpp ya kalo keminum bayinya :D

arum is the center of my world ;-)

14

ningnung, mrs. vy kalau steam sterilizer sih biasanya diatas 100 dercel. tapi kalao yg +dryer ky panasonic itu 70 dercel (soalnya pumping room kantor pake yg ini). kalau yg steam sterilizer, emg hasilnya basah, buk. kan steam nya akan kondensasi jadi titik2 air. tp gpp, kan udah mateng dan steril ini.
kalau mau kering, ya disimpen dulu di dryer rack yg tertutup itu (harga sekitar 70-100rban di itck, tgt kapasitas). tapi saya sama kayak mrs. vy, panas2 keluar dr sterilizer langsung ditutup botol penyimpanan asip+bp dan perintilan. ini namanya metode sterilisasi aseptik :D *colek citra almostabum*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

Mummyhilya, beli citric acid di toko perlengkapan bayi, ada cara pakainya tuh

16

Mrs.vy, mummyhilya, oiaa lupa ya sterilnya pake air mateng aja jadi aman sisa air basahannya. Kalo beli dryer rak lagi pemalasan yaa.. Jadi ikut triknya mummyhilya aja :) tfs mama..

Tapi tapii.. Setelah liat2 lagi tergoda sama avent express.. Hahahaha.. Harganya lebi mihil dari tomtip tapinya ya..

17

hello yummy mummies... mau nanya apakah ada yg udah pernah pake chicco disinfectant (cairan solution) untuk steril breastpumpnya di kantor? aku baru beli dan baru coba sekali kok wangi cairannya tajem bgt yah. jadi ragu aman atau ngga, takut nyampur ke ASInya

18

mamas mau nanya dong, ada yang sdh pernah pakai chicco cairan disinfektan (ada di mothercare)? aku pake ini untuk steril pump di kantor, tapi wanginya kok menyengat banget yah

19

Kalo menurutku, paling aman ya pake steam sterilizer atau direbus aja... Dua-duanya pake air minum (matang/mineral) ya. Kalo pake cairan atau tablet sterilizer kok rasa ya gimana ya... Kan pake bahan kimia. Mungkin sekali-sekali gapapa misalnya pas lagi traveling, tapi kalo tiap hari serem ga sih? CMIIW

learning something new every day...

20

cluelessmom iya nih akhirnya ngga dipake lagi, skrg jd direndem air panas dari dispenser aja. sayang tapi euy udah dibeli, katanya sih bisa untuk nyuci sayur & buah juga...jadi mestinya kan food grade kayak sabun pigeon/sleek ya. di kantorku ngga ada kompor/microwave sih hadeeuuhhh

21

Halo mamas yang pake avent sterilizer, ini kenapa ya gw ga dapet buku petunjuknya? Apa emang ga ada? Gw beli ol sih kemaren

Yang gw bingung, kalo airnya habis dia mati sendiri ato gimana sih? Udah pake air sesuai gelas takar, tapi ditunggu2 kok lama banget lebih dari 8 menit. Setelah 15menit akhirnya dimatiin dengan cabut steker, tanpa tau air di dalemnya udah abis atau belum.

Plis heleeepp..

*updated*
Ternyata mati sendiri dia kalo airnya udah abis.. Hahahahah.. Tadi kelupaan matiin pas dicek udah mati :p

Yuk ahh mari kita stok ASIP nya..

22

moms, mo tanya dong.
aku pake sistem yang di rebus, si botol-botol dan corong pumping itu tahan berapa lama dengan sistem rebus itu ya?

mohon inpohnya :)

23

mummyhilya Udah ada yang jawab ato belum, tentang cara ngilangin kerak? Gue dulu pake asam err.. sesuatu :p Yang buat sirup itu lho, asam apa namanya ya. Asam sitrat (citric acid) ya? Ada juga sih produk komersilnya yang khusus buat bersihin kerak sterilizer, tapi males nyarinya jadi gue langsung menuju supermarket terdekat dan mendayagunakan bahan yang ada. Pernah gue tulis juga di sini, lupa di halaman berapa/thread mana (duh isinya lupa semuaaa).

Asam itu kan bentuknya bubuk, dituang aja ke plat sterilizer (bagian atasnya sterilizer dicopot aja, jadi langsung plat yang ga ditutup) trus kasih air. Gue pake setengah botol (botol ukuran sedang). Nanti airnya bereaksi sama asamnya, abis itu bisa dibilas dan keraknya ilang deh. Sebelum dipake biasanya gue kasih air lagi, nyalain sterilizernya, baru gue matiin dan bilas lagi. Sekarang sterilizernya siap dipake :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Mommies sekalian aku mau tanya dong, untuk sterilizer dan botol harus satu merk apa nggak? Aku tertarik sm sterilizer yang plus food warmer merk Crown, tapi botolnya Tommee Tippee (kan botolnya agak gendut tuh). Muat gak sih itu botol yah?

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

25

Ms_anti, aku adanya sih warmer little giant, kliatannya imut tp botol tomtipp masuk2 aja tuh. Sterilizernya aku misah sih, pake merk crown yg buat 6 botol..